Чайлдфри форум Childfree #StopRussianAgression #Save Ukraine

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Чайлдфри форум Childfree #StopRussianAgression #Save Ukraine » Адекватные детные » У детных друзей появляется желанный ребёнок...


У детных друзей появляется желанный ребёнок...

Сообщений 21 страница 30 из 219

21

Я с этим поздравляю - а то невежливо как-то получится. Да и счастливцам не совсем приятно. Ведь это то же самое, если б мои близкие люди, к примеру, не порадовались моим успехам на работе, которой я так дорожу.

+1

22

В общем, близкого человека поздравлю, потому что ясно вижу, что он мечтал о ребенке, но вот вспомнилось. Когда на одном форуме, где я зарегистрирована, одна девушка случайно забеременела, все начали ее бурно поздравлять. Ну там вообще события сразу развиваться стали: женская консультация, анализы, парень тут же сделал предложение, свадьбу сыграли... - в общем, все хорошо: девушка цветет и пахнет. И вот, значит, все форумчанки ее поздравляют. Я молчу и чувствую, что схожу с ума. Я-то ситуацию автоматически на себя примеряю. А что такое для меня неожиданная беременность? Свят, свят, свят! И сразу такое сравнение. Будто попал твой знакомый под поезд и ему ноги отрезало. Ты идешь в больницу, с трудом подбирая слова для утешения, - потому что что тут скажешь, чем утешишь? - и с удивлением обнаруживаешь в палате кучу народа, которые хором и наперебой поздравляют жертву аварии, типа "Как тебе повезло!", "На обувь тратится не придется! Я бы вот тоже хотела, да никак не решусь", "Инвалидность оформишь, работать не придется - ну ты и счастливчик!". Сам же пострадавший скромно кивает и сияет от счастья. Странная картина? Вот я тогда на форуме себя точно так же ощущала, казалось, что у человека страшное горе, а он этого не осознает, а все остальные будто с ума сошли и радуются вместо того, чтобы посочувствовать.
   Тяжело влезть в чужую шкуру и искренне поздравить другого с тем, чего не понимаешь.

+5

23

Dianel написал(а):

А что такое для меня неожиданная беременность? Свят, свят, свят! И сразу такое сравнение. Будто попал твой знакомый под поезд и ему ноги отрезало. Ты идешь в больницу, с трудом подбирая слова для утешения, - потому что что тут скажешь, чем утешишь? - и с удивлением обнаруживаешь в палате кучу народа, которые хором и наперебой поздравляют жертву аварии, типа "Как тебе повезло!", "На обувь тратится не придется! Я бы вот тоже хотела, да никак не решусь", "Инвалидность оформишь, работать не придется - ну ты и счастливчик!". Сам же пострадавший скромно кивает и сияет от счастья. Странная картина? Вот я тогда на форуме себя точно так же ощущала, казалось, что у человека страшное горе, а он этого не осознает, а все остальные будто с ума сошли и радуются вместо того, чтобы посочувствовать.

Примерно так же отреагировала, когда лучшая подруга залетела. После 3 лет брака, перестали предохраняться. Я даже спросила: "А твой муж не рассторился?" - "Ты что, он так радовался!" А я все надеялась, что одумается...

0

24

Strannaya написал(а):

Я даже спросила: "А твой муж не рассторился?"

У меня была бы точно такая же реакция!  :D

0

25

Название темы уже говорит само за себя. Если это ваши друзья - как можно не поздравить их с рождением желанного ребенка?

Насчет себя - подписываюсь под словами Dianel: "Свят, свят, свят!". Ни один аборт не проходит бесследно (ни с физической точки зрения, ни с моральной), так что это отнюдь не решение главной проблемы ЧФ.

+1

26

Полностью согласна с предыдущим комментатором.
От себя добавлю  а почему бы искренне не порадоваться за друзей?
И еще - вообще-то новорожденных до пяти месяцев никому не показывают.

0

27

Узнавала-поздравляла,а как иначе? :dontknow:

0

28

Я тоже поздравляю, хоть в душе мне их жалко. Но раз друзья думают, что дети - это счастье, то расстраивать их не хочется.

0

29

Я спокойно отношусь к появлению детей у других. Если хотели - почему не порадоваться за них? Если не хотели, но получилось, - это их проблемы.
Если ребенок желанный - обязательно поздравлю и искренне порадуюсь (у подруги в этом году родился третий, всё семейство, все родственники рады малышу :) )
Когда встречаю знакомых детных (или разговариваю по телефону), то могу только спросить для приличия (в зависимости от возраста ребенка :) ):
- если грудной в коляске, то мальчик или девочка, сколько месяцев, как зовут...
- если постарше - сколько лет...
- если школьник старших классов - куда будет поступать...
Всё банально до ужаса :) Но я могу и этого не спросить. Многие и сами с удовольствием расскажут о своих любимых детках, даже если их не спрашиваешь, - хотят похвалиться успехами...

0

30

А почему лицемерие? Сострадание учит нас многому. если близкие друзья счастливы, не суть важно, от чего, это же замечательно!! Можно за них порадываться.)) тому, что они счастливы.

0


Вы здесь » Чайлдфри форум Childfree #StopRussianAgression #Save Ukraine » Адекватные детные » У детных друзей появляется желанный ребёнок...