Чайлдфри форум Childfree #StopRussianAgression #Save Ukraine

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Чайлдфри форум Childfree #StopRussianAgression #Save Ukraine » Статьи » Статья: Чайлдфри - свободна! И счастлива?


Статья: Чайлдфри - свободна! И счастлива?

Сообщений 1 страница 10 из 12

1

Семилетний сосед сверху кидает с балкона петарды и регулярно устраивает истерики родителям, от которых у меня дрожит люстра. Лучшая подруга после родов поправилась на четыре размера и теперь может разговаривать только о детских болезнях. Талантливую начальницу уволили с работы, потому что руководству надоели ее постоянные больничные по уходу за ребенком. Глядя на все это, невольно задаешь себе вопрос: а так ли нужны дети?

"У меня интересная и насыщенная жизнь. Я работаю и занимаю высокую должность, я часто езжу в командировки и много путешествую, у меня есть время для хобби и встреч с друзьями. И все это я должна променять на подгузники и бессонные ночи?" - рассуждает моя приятельница Лена.

В последнее время все больше людей добровольно отказываются заводить детей. В Америке такие "добровольцы" объединились и назвали себя childfree - добровольно бездетные. Это движение набирает все большие обороты на Западе, и, судя по демографической ситуации, у него есть все шансы найти приверженцев и в России.

К чайлдфри не относятся люди, которые не могут иметь детей из-за серьезных проблем со здоровьем, те, кто откладывают рождение ребенка "на потом", или те, кто до конца не определились с мнением по этому вопросу. Настоящий чайлдфри - это человек, который может завести ребенка, но сознательно выбирает не делать этого. Причины чайлдфри называют разные. Вот самые распространенные:

- Неприязнь к детям. Человека раздражают чужие дети, и он не хочет заводить своих собственных.

- Страх перед ответственностью, боязнь, что ребенок окажется ненужным, нелюбимым.

- Желание иметь больше времени и возможностей для полноценной жизни - работы, творчества, путешествий, общения с друзьями и тому подобных занятий.

- Страх за собственное здоровье. Роды – это больно, бывают случаи, когда женщины от них умирают. Нередко после рождения ребенка у мамочки обнаруживаются новые заболевания или обостряются старые.

- Боязнь за здоровье ребенка. Сегодня процент рождаемости больных малышей высок как никогда.

- Нежелание дарить новую жизнь в этом жестоком мире, где постоянно происходят войны и катастрофы, где гибнут люди и страдают дети. Многие всерьез опасаются апокалипсиса, экологической катастрофы и третьей мировой войны.

У каждого из нас могут быть и другие, личные причины, чтобы не заводить детей. Кто-то не хочет ютиться с ребенком в однокомнатной хрущевке, кто-то боится, что детская кроватка плохо впишется в роскошный дизайнерский интерьер.

"Я много путешествую, у меня есть время для хобби и встреч с друзьями. И все это я должна променять на подгузники?"
В любом случае, важно, чтобы причина, по которой человек отказывается от детей, была для него в самом деле серьезной. Женщина должна была уверена, что ее мнение не изменится с возрастом. И она не начнет сожалеть о своем решении в тот момент, когда стрелка биологических часов подойдет к отметке "слишком поздно для детей".

А ты - чайлдфри?
Если ты не планируешь ребенка ни в ближайшем, ни в отдаленном будущем, то есть смысл продумать это решение еще раз. Конечно, право каждого человека - строить свою жизнь так, как он считает нужным. И никто не вправе тебя осуждать. Но еще одна попытка к рефлексии, возможно, поможет избежать серьезной ошибки. Или окончательно укрепит тебя в собственной правоте и позволит забыть о последних сомнениях.

Прежде, чем записываться в ряды чайлдфри, убедись, что ты:

Не попала в зависимость от чужого мнения.
Если твой мужчина категорически не хочет детей, а ты не имеешь четкого мнения по данному вопросу, то он может пытаться переубедить тебя. Через какое-то время тебе начнет казаться, что ты действительно не хочешь ребенка и полностью разделяешь точку зрения любимого. Только с той разницей, что твой избранник будет прекрасно себя чувствовать, а ты будешь ущемлена в своих естественных устремлениях. И потом, возможно, пожалеешь.

Не страдаешь комплексом неполноценности или заниженной самооценкой.
Ты привыкла считать себя неудачницей и растяпой. Да какой там ребенок, если ты даже кактус забываешь поливать! Нет, ты точно не справишься с этим, лучше даже не пытаться.
На самом деле сама природа уже обо всем позаботилась, и если талант садовода дан далеко не всем, то материнским инстинктом женщины бывают обделены крайне редко. А твои сомнения и страхи говорят лишь о том, что ты серьезно и ответственно отнесешься к данному вопросу, и сможешь стать прекрасной мамой.

Не мыслишь стереотипами.
"После родов женщины толстеют, теряют работу, становятся неинтересными для окружающих и нежеланными для своих мужей. В общем, они перестают быть женщинами, а становятся матерями". Если тебе нравится так думать - твое дело. Но вообще-то большинство женщин после родов остаются стройными, красивыми и интересными для окружающих. К тому же, после рождения ребенка женщины становятся более внимательными и ответственными, что положительно сказывается на работе.

Умеешь видеть положительные стороны в жизни, а не выискиваешь "пятна на солнце".
Ты замечаешь только тех детей, которые плохо себя ведут или мотают нервы родителям. Естественно, что на улице или в общественном транспорте внимание к себе привлекают в основном капризные дети, которые закатывают родителям "концерты". А не спокойные, ласковые и улыбчивые малыши. Не обязательно выискивать на улицах детей и тщательно сравнивать их поведение. Но постарайся быть объективной.

Нет, ты не обязана рожать, потому что твоя мама или свекровь давно мечтают о внуках. И уж точно не стоит делать этого для улучшения демографической ситуации в стране. Но хорошо подумай, прежде чем лишать себя радостей материнства. Ходят упорные слухи, что первая улыбка и первое слово твоего малыша доставляют такие счастье и радость, которые не сравнить ни с чем другим.

0

2

Где-то я это уже читала.

ЛиКо написал(а):

Но вообще-то большинство женщин после родов остаются стройными, красивыми и интересными для окружающих

А вот это для меня новость!

ЛиКо написал(а):

Ходят упорные слухи, что первая улыбка и первое слово твоего малыша доставляют такие счастье и радость, которые не сравнить ни с чем другим.

То бишь автор в этом сам не уверен

+1

3

ЛиКо написал(а):

Прежде, чем записываться в ряды чайлдфри, убедись, что ты:
Не страдаешь комплексом неполноценности или заниженной самооценкой.
Ты привыкла считать себя неудачницей и растяпой. Да какой там ребенок, если ты даже кактус забываешь поливать! Нет, ты точно не справишься с этим, лучше даже не пытаться.
На самом деле сама природа уже обо всем позаботилась, материнским инстинктом женщины бывают обделены крайне редко.

А если все таки бывают, то что токда делать?

ЛиКо написал(а):

Не мыслишь стереотипами.
"После родов женщины толстеют, теряют работу, становятся неинтересными для окружающих и нежеланными для своих мужей. В общем, они перестают быть женщинами, а становятся матерями". Если тебе нравится так думать - твое дело. Но вообще-то большинство женщин после родов остаются стройными, красивыми и интересными для окружающих.

А если ты - не большинство? Если у тебя гормональный сбой после родов, то стройной и красивой ты не останешься. А насчет мыслей стереотипами - это вообще маразм, по-моему если человек , то он уже не мыслит стереотипами!

ЛиКо написал(а):

Умеешь видеть положительные стороны в жизни, а не выискиваешь "пятна на солнце".
Ты замечаешь только тех детей, которые плохо себя ведут или мотают нервы родителям. Естественно, что на улице или в общественном транспорте внимание к себе привлекают в основном капризные дети, которые закатывают родителям "концерты". А не спокойные, ласковые и улыбчивые малыши.

Ага, а ты родишь именно спокойного и улыбчивого, и орать он у тебя никогда не будет!

ЛиКо написал(а):

Ходят упорные слухи, что первая улыбка и первое слово твоего малыша доставляют такие счастье и радость, которые не сравнить ни с чем другим.

Бред, не верьте этим слухам!

+2

4

dolce vita написал(а):

А вот это для меня новость!

Не, действительно некоторые женщины после родов сохраняют свою фигуру. У меня многие знакомые женщины даже немного похудели после родов. А "разносит" обычно многодетных мам.

dolce vita написал(а):

То бишь автор в этом сам не уверен

Это не всегда так. Я не верю, когда женщины со слезами на глазах говорят, что, когда они сразу же после родов увидели своего ребенка, то они испытали невероятное счастье. На самом деле это не так. Даже психологи говорят, что после родов женщина испытывает болевой шок и не может адекватно воспринимать ситуацию. Скорее, они испытывают облегчение, что все закончилось, что и ошибочно принимают за счастье.

0

5

Соня Рубинова написал(а):

Не, действительно некоторые женщины после родов сохраняют свою фигуру. У меня многие знакомые женщины даже немного похудели после родов. А "разносит" обычно многодетных мам.

Да, многие сохраняют, у меня даже одна знакомая была в теле, вечно на диетах, а после родов исхудала и ноет, что никак не поправится. Но почему-то про вред беременности и родов для здоровья говорят гораздо меньше, чем про вред для фигуры. А зря!

0

6

ЛиКо написал(а):

Да, многие сохраняют,

Возможно. Мне только одна такая попалась. И то с таааакими растяжками на пузе...

0

7

ЛиКо написал(а):

садовода дан далеко не всем, то материнским инстинктом женщины бывают обделены крайне редко.

Вот как раз этот самый инстинкт у меня отсутствует.

dolce vita написал(а):

Но вообще-то большинство женщин после родов остаются стройными, красивыми и интересными для окружающих
А вот это для меня новость!

И для меня тоже.

ЛиКо написал(а):

. А насчет мыслей стереотипами - это вообще маразм, по-моему если человек , то он уже не мыслит стереотипами!

Те кто считают , что дети нужны мыслят стереотипами.

+1

8

ЛиКо написал(а):

Вот самые распространенные:

Где причина "нежелание иметь детей" Без неприязни? Сразу видно, что статью писал(а) не ЧФ.

ЛиКо написал(а):

- Боязнь за здоровье ребенка. Сегодня процент рождаемости больных малышей высок как никогда.

Это тоже совершенно нетипично для ЧФ. Я не хочу больного ребенка не потому, что ребенка жалко, а потому, что мне дороги нервы и время. Мои.

ЛиКо написал(а):

Если ты не планируешь ребенка ни в ближайшем, ни в отдаленном будущем, то есть смысл продумать это решение еще раз.

Хм, я бы предпочла, чтобы там не было "не". Рожай хоть сейчас, а если не хочешь рожать - тогда думай! Логики не вижу. Когда не рожаешь, никому не портишь жизнь.

ЛиКо написал(а):

Ходят упорные слухи, что первая улыбка и первое слово твоего малыша доставляют такие счастье и радость, которые не сравнить ни с чем другим.

Попытка апеллировать к тому, что никакого счастья и радости у бездетных людей нет. А мне вот вообще пофиг, я ни к горю, ни к счастью не стремлюсь. Мне и так неплохо. И никакие "слухи" для меня не авторитет.

+2

9

demonessa написал(а):

Если ты не планируешь ребенка ни в ближайшем, ни в отдаленном будущем, то есть смысл продумать это решение еще раз.

Я вообще, если честно, эту фразу перечитала раз 10 и так и не поняла, о чем она!

+1

10

ЛиКо написал(а):

Ходят упорные слухи, что первая улыбка и первое слово твоего малыша доставляют такие счастье и радость, которые не сравнить ни с чем другим.

Говорят, что ни один оргазм не сравниться с тем, когда дебет совпадает с кредитом)))

Да уж. Одна моя знакомая ходит в горы каждый год. Сказала, что горы - это самое невероятное, что с ней было. Она уже больна ими. Хотя имеет ребенка. Вот кому верить?

Отредактировано Соня Рубинова (18 августа, 2010г. 08:52:13)

0


Вы здесь » Чайлдфри форум Childfree #StopRussianAgression #Save Ukraine » Статьи » Статья: Чайлдфри - свободна! И счастлива?