Чайлдфри форум Childfree #StopRussianAgression #Save Ukraine

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Чайлдфри форум Childfree #StopRussianAgression #Save Ukraine » Счастье по ЧФ » Давайте поговорим о счастье. Что это слово означает для вас?


Давайте поговорим о счастье. Что это слово означает для вас?

Сообщений 11 страница 20 из 22

1

В одном из рассказов писательницы Ирины Муравьевой мне встретились такие слова: "На свете счастья нет, но есть покой и воля", – сказал Пушкин, но с годами я чувствую, что нет ни покоя, ни воли, а есть, вернее сказать, бывает именно счастье, то есть острое до боли ощущение непередаваемого словами блаженства жизни. Оно наступает по разным поводам: иногда самым крупным, событийным, иногда мелким, как крупицы песка. Вчера я проснулась от яркого и ненасытного пения птиц на заре. И почувствовала счастье."
Прочтя эти строки, я осознала, что это ощущение - блаженства жизни - лично меня не покидает никогда, это мое перманентное состояние. Поэтому я могу с уверенностью назвать себя счастливым человеком!
А что для вас счастье? Считаете ли вы себя счастливыми?

0

11

Extraordinary написал(а):

А что для вас счастье? Считаете ли вы себя счастливыми?

отсутствие страха

+1

12

Я согласна с тем что надо стараться видеть радость даже в мелочах. Но мне кажется постоянное ощущение счастья это уже какая то патология. Ну не может нормальный психически здоровый человек быть счастлив 24/7!
Я испытываю ощущение счастья от победы, испытываю тихое счастье рядом с животными когда у них все хорошо, и иногда ощущение счастья приходит когда я рядом со своими друзьями и мы на одной волне.

0

13

Анюта. написал(а):

Но мне кажется постоянное ощущение счастья это уже какая то патология. Ну не может нормальный психически здоровый человек быть счастлив 24/7!

Не отказалась бы я от такой патологии.

+2

14

Счастье...Наверное,то,что я и те ,кого я люблю, здоровы,и у нас у всех- все в порядке. Что мой город избежал войны на своей территории и оккупации,и мы здесь все живём обычной,мирной жизнью.Что скоро я куплю большой дом.Что сегодня я установила Бойлер и теперь проблема " отключили горячую воду" - для меня ушла в небытие) .Что в этом месяце я заработала столько, что смогла порадовать себя и маму покупкой бойлера и новой газовой плиты).
Счастье- это много радостных мелочей.
Для меня так.) Но,самое главное,я- счастливый  человек: Я живу так,как считаю нужным, не нарушая закон,ессно; я не лезу в чужие дела,если меня не просят;  я занимаюсь тем,чем мне нравится;
Да,недавно моя сиамка- подобрашка,принесённая 2 года назад( писала о ней)- впервые за это время сама пришла ко мне на руки,начала мурчать и облизывать мне нос- я была счастлива: мне хватило любви и терпения завоевать её доверие и любовь ( её,видимо,предали и выбросили,она долго просматривалась,видимо,боялась,что мы поступим так же(((( ).но теперь- она меня не просто любит,но и не боится это демонстрировать.Это же тоже счастье.)))

+4

15

Для меня - причём уже давно - счастье означает только покой. В любимом доме и с любимыми котеньками. Чтобы, если я никого не трогаю и никому жить не мешаю, то и меня не трогали. Увы, о подобном даже мечтать нельзя. Жизнь становится всё более нервной и напряжённой. Все, кому не лень, ,,с ногами,, вторгаются в частную жизнь, в личное пространство... И меняющиеся чуть ли не каждый день законы это допускают... (( Я не о политике. Простой пример - живу в муниципальной квартире, по ряду веских причин категорически не хочу её приватизировать. Не столь долгое время назад меня жёстко прессовали, угрожая получением судебного доступа в мою квартиру. Не из-за того, что я держу притон или мешаю жить соседям пьянками и сабантуями. По ничтожной причине - из-за того, что у меня... не был установлен счётчик на воду. Водоканалу это было глубоко фиолетово - ведь по тарифу я платила примерно на порядок больше, чем теперь плачу по счётчику. Прессовал муниципалитет. Самое смешное, что когда я въезжала в эту квартиру - в то время ещё коммунальную - в 1985 году, то счётчик в ней был один - электрический. То есть речь шла не о замене, а именно об установке. Пришлось официально просить об отсрочке и устанавливать за свой счёт. Дело не в деньгах - к тому времени я получила наследство, к тому же затраты, скорее всего, окупятся - а в нервотрёпке. Квартира давно не коммунальная, зарегистрирована я одна, но даже в таком ,,мелком,, вопросе не вправе, выходит, выбирать и решать сама, нужно мне это, или нет... ((

0

16

Урбанистка написал(а):

Для меня - причём уже давно - счастье означает только покой. В любимом доме и с любимыми котеньками.

Вот да. У меня с котейкой+ мч. ( хотя от котейки обычно больше шума :D ). У меня был период в жизни когда прям необходимость была в развеселых компаниях и новых знакомства ( и надо сказать что недостатка в этом не было). А сейчас наоборот ловлю себя на мысли что устаю от людей и выходя куда-то "в люди" мне самой с собой интересней чем с кем бы там ни было. И с мч мы настолько в этом похожи, что никаких непониманий не возникает. ( бывший помню наоборот старался если я хочу помолчать меня разговорить, а если побыть одна- тащить в развеселую компанию. ) Знаете, мне кажется в детстве и подростковом возрасте многие больше тянутся к общению ещё и потому что человек набирается по жизни какого-то опыта, житейской мудрости и это все он ищет у других, а с возрастом он уже имеет какой-то багаж жизненных ценностей и вроде как заполнен изнутри, поэтому ему самому с собой все больше интересно.

+2

17

sslayer написал(а):

У меня так было всю жизнь.

И у меня.

0

18

Урбанистка написал(а):

но даже в таком ,,мелком,,

Вот уроды!

0

19

Что для меня счастье?
Сидеть со здоровой и веселой мамой на берегу моря и играть в карты. Общаться лишь с теми людьми, с которыми хочу. Когда друзья не вырождаются в унылое Г***. Пить вино на кухне и  обсуждать философов и фантастов, как в 18. Лететь с какого-нибудь впечатлившего спектакля с горящими глазами. Предвкушать отпуск. Спонтанно полететь куда-то в хорошей компании. Ступнями ощущать горячий песок на сельской дороге. Внутренняя гармония.  Список можно продолжить. Есть какие-то глобальные вещи, без которых счастье сложно ощутить, есть моменты.

+2

20

Счастье - это когда всё по моему)))

0


Вы здесь » Чайлдфри форум Childfree #StopRussianAgression #Save Ukraine » Счастье по ЧФ » Давайте поговорим о счастье. Что это слово означает для вас?