Чайлдфри форум Childfree #StopRussianAgression #Save Ukraine

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Чайлдфри форум Childfree #StopRussianAgression #Save Ukraine » Счастье по ЧФ » Давайте поговорим о счастье. Что это слово означает для вас?


Давайте поговорим о счастье. Что это слово означает для вас?

Сообщений 1 страница 10 из 22

1

В одном из рассказов писательницы Ирины Муравьевой мне встретились такие слова: "На свете счастья нет, но есть покой и воля", – сказал Пушкин, но с годами я чувствую, что нет ни покоя, ни воли, а есть, вернее сказать, бывает именно счастье, то есть острое до боли ощущение непередаваемого словами блаженства жизни. Оно наступает по разным поводам: иногда самым крупным, событийным, иногда мелким, как крупицы песка. Вчера я проснулась от яркого и ненасытного пения птиц на заре. И почувствовала счастье."
Прочтя эти строки, я осознала, что это ощущение - блаженства жизни - лично меня не покидает никогда, это мое перманентное состояние. Поэтому я могу с уверенностью назвать себя счастливым человеком!
А что для вас счастье? Считаете ли вы себя счастливыми?

0

2

Для меня счастье - спокойная тихая жизнь с женщиной, которая не хочет иметь детей как и я. Чтоб нам просто хватало денег на жизнь и не надо было для этого жить на работе.
Чтоб можно было явиться домой к своему человеку, чтоб хотелось туда возвращаться. Думаю, ещё б животных было неплохо иметь(у меня кот сейчас).
А больше мне ничего и не надо было б, наверное.

Отредактировано Дзирт (2 июня, 2018г. 18:28:24)

+3

3

Для меня и вправду счастье - это ощущение мгновения. Я считаю, нельзя постоянно ощущать себя счастливым, потому что это такое захлестывающее чувство эйфории, если его испытывать 24/7, нервное истощение случится очень скоро.
А вот вызвать это чувство может что угодно: запах деревенской свежести по утрам, красивый пейзаж в отпуске, приятный вечер в летнем кафе, просто хорошая погода по дороге с работы домой и т.д.

+3

4

Evangelista написал(а):

Для меня и вправду счастье - это ощущение мгновения. Я считаю, нельзя постоянно ощущать себя счастливым, потому что это такое захлестывающее чувство эйфории, если его испытывать 24/7, нервное истощение случится очень скоро.

Спасибо за ваш ответ. Сколько людей, столько и мнений. У меня наоборот бывают только отдельные моменты, когда я чувствую себя не очень хорошо по разным причинам, а все остальное время ощущаю себя счастливой, но нервное истощение мне не грозит :) Это такая спокойная радость от различных мелочей + общая удовлетворенность жизнью. Много раз ловила себя на мысли, что мне, как Фаусту, хочется воскликнуть: «Остановись, мгновение, ты прекрасно»!
Наверное, потому, что мое детство не было безоблачным, я умею ценить жизнь и все положительное, что в ней есть. Ведь многие люди сосредоточены на отрицательных моментах и не видят, не хотят замечать то хорошее, что их окружает. Омар Хайам писал: "Кто жизнью бит, тот большего добьется. Пуд соли съевший выше ценит мёд. Кто слезы лил, тот искренней смеется. Кто умирал, тот знает, что живет!". Эти строки как будто обо мне.
Понятие счастья у каждого свое, обязательные составляющие счастья для меня - гармония с собой, занятие любимым делом, наличие разнообразных хобби, увлечений, интереса ко многим областям знаний, видам искусства. И главное - отсутствие в моей жизни людей, которые могли бы мне ее испортить. :)

0

5

Extraordinary написал(а):

Это такая спокойная радость

Я считаю, что радость и счастье - это разные эмоции. Счастье - это то, что я описала, эйфория через край, а радость - да, это когда просто все в жизни хорошо.

+1

6

Мое счастье - моменты без фобий, моменты успешных рисунков, момента согласия с собой и с любимым человеком. Счастье - это момент, мы все умрем и не останется ничего, так что радоваться сегодня - на мой взгляд, самое разумное)

+2

7

По мне так счастье не должно быть увязано с каким-либо человеком-не стоит его навешивать на других. Раньше думала будет у меня парень/выздоровеет мой дедушка/ растолстеет подруга :D(упс, шучу) - буду счастливой, но оказалось, это не лучшая идея. И когда что-то происходило, не ощущалось ПрямЩастя. Ведь людей не заставишь вести себя, как ты хочешь. Это какое-то внутреннее ощущение свободы, эйфории, комфорта, музыки, которая не заедает в голове, а льется из души вне зависимости от погоды или сезона, нечто эфемерное. Похоже на влюбленность, но не в человека, а в жизнь. Вот завернула... У меня вообще-то редко такое состояние бывает, но случается, когда занмаюсь любимым делом.

+3

8

Свобода. Свобода работать на любимой работе, свобода отдыхать от неё, свобода слушать вичухи и токио готель, гонять на веле или на дройде, косплеить, зависать на форуме, тренить до упаду или тусить в ночнике с единомышленниками, пить чай или сухое столовое-словом, делать всё, что душа пожелает. Слава б-гу, детей нет http://kolobok.wrg.ru/smiles/user/Koshechka_08.gif

+5

9

добрый джедай написал(а):

Свобода. Свобода работать на любимой работе, свобода отдыхать от неё, свобода слушать вичухи и токио готель, гонять на веле или на дройде, косплеить, зависать на форуме, тренить до упаду или тусить в ночнике с единомышленниками, пить чай или сухое столовое-словом, делать всё, что душа пожелает. Слава б-гу, детей нет

Komm und rette mich, ich verbrenne innerlich http://smiles.dolf.ru/dolf_ru_287.gif

0

10

Bercoutto
komm und hilf mir fliegen :love:  i'm in love with it :)

+1


Вы здесь » Чайлдфри форум Childfree #StopRussianAgression #Save Ukraine » Счастье по ЧФ » Давайте поговорим о счастье. Что это слово означает для вас?