Чайлдфри форум Childfree #StopRussianAgression #Save Ukraine

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Чайлдфри форум Childfree #StopRussianAgression #Save Ukraine » Я -чайлдфри и я этим горжусь)))))) » Социологи зафиксировали рост сторонников чайлдфри в России


Социологи зафиксировали рост сторонников чайлдфри в России

Сообщений 1 страница 10 из 21

1

По данным ВЦИОМ, доля сознательно отказавшихся от рождения детей россиян за 12 лет выросла с нуля до 6%. В то же время существенно увеличилась доля тех, кто хотел бы завести трех-четырех и даже более детей.

В России увеличилось число сторонников чайлдфри – людей, сознательно отказавшихся от рождения детей, информирует Всероссийский центр изучения общественного мнения (ВЦИОМ).

"За прошедшее десятилетие репродуктивная стратегия россиян претерпела важные изменения. Мы зафиксировали появление в России "чайлдфри" - людей, сознательно отказывающихся от заведения потомства. В 2005 году их в России еще практически не было, а сегодня их доля составляет уже 6%. Кого больше среди них – организованных или стихийных, предстоит еще выяснить", - рассказал руководитель департамента исследований ВЦИОМ Степан Львов.

В то же время, отмечается рост числа тех респондентов, которые стремятся к многодетности. Так, троих детей в 2005 году хотели иметь 23% опрошенных, а в 2017 – 28%. Число желающих родить четырех и более детей выросло с 7% до 14% соответственно.

"Таким образом, вырисовывается тенденция к тому, что воспроизводство населения будет происходить не за счет большого количества малодетных (1-2 ребенка) семей, а за счет большего числа детей в многодетных семьях", - резюмировал Львов.

В целом, россияне склонны считать идеальным наличие двух детей в семье (40%), а помочь увеличить рождаемость может улучшение материального благосостояние семей (63%). При этом половина опрошенных (54%) оценивает действия правительства по увеличению рождаемости как недостаточные.

http://www.tvc.ru/news/show/id/131292

0

2

Шанталь написал(а):

В 2005 году их в России еще практически не было

В 2005-м был по крайней мере я. И я в 2005-м был чф.  ВЦИОМ или как его там...,  в 2005-м просто щёлкал клювом.

Шанталь написал(а):

При этом половина опрошенных (54%) оценивает действия правительства по увеличению рождаемости как недостаточные.

Действия правительства по увеличению рождаемости - чистой воды идиотизм. Такое ощущение, что у них в поле засуха и они вместо запуска системы орошения, валят туда химические удобрения. 54% уже наркоманы на игле плодячки, любезно предоставленной гос-вом.

Отредактировано scf (27 января, 2018г. 19:11:35)

+5

3

Шанталь написал(а):

В 2005 году их в России еще практически не было, а сегодня их доля составляет уже 6%. Кого больше среди них – организованных или стихийных, предстоит еще выяснить

Дело проще, как мне кажется.
Люди научились считать. Поскольку большинство ЧФ - люди до 30-ти, живущие в городах, получившие высшее образование (или получающие его), то и сложить 2 и 2 для них не сложно. А при складывании получается элементарный вывод - быть чайлдфри нынче выгодно. Расходы на ребёнка даже с упомянутого 2005-го года выросли вдвое, а доходы остались практически такими же. Конечно, зарплата индексируется, но гораздо медленнее роста цен. Простейшие логические рассуждения позволяют уяснить, что рождение ребёнка автоматом переводит молодую семью (или мать-одиночку) в разряд "живущих около черты бедности".
Каково молодой женщине, привыкшей к еженедельным культурно-развлекательным мероприятиям, приятному шопингу, отдыху на курорте, вдруг оказаться крайне ограниченной как в средствах, так и в мобильности? Каково молодому отцу, который мог раньше пару раз в неделю потусить с друзьями в баре или покидать шары в кегельбане, вдруг узнать, что покупка памперсов на месяц равняется четверти от всей его зарплаты?
Мазохистов, конечно, много, но не все))

+10

4

sslayer написал(а):

ВЦИОМ просто не у тех спрашивал.

Не у тех ! И я была в 2005 , и в 1995 тоже , и (о боже!) даже в 1985 ! Но меня никто не спросил .

+4

5

sslayer написал(а):

ВЦИОМ просто не у тех спрашивал.

ВЦИОМ не спрашивал, ВЦИОМ щёлкал клювом.  :D  :D

sslayer написал(а):

Самый прикол в том, что эти же 54% в будущем гос-во и проклянут (за мизерные подачки на приплод, которые еще нужно будет выколачивать с боем)

Какие там приколы, опустившихся наркоманов как то не особо прикольно видеть, а эти 54% таких и напоминают, ещё не прикольнее наблюдать как придётся тому самому приплоду, которому в большинстве гос-во походу готовит участь либо пушечного мяса, либо вкалывания и жизни в нищете, а "родители" - участь няньки с обузой в виде себя, из которых гос-во делает иждивенцев, и которых киданёт к тому времени, когда они не смогут ни работать не рожать и которые автоматом повиснут на шее того самого приплода.

Крокозябра написал(а):

Люди научились считать.

Люди научились не верить...

Крокозябра написал(а):

Простейшие логические рассуждения позволяют уяснить, что рождение ребёнка автоматом переводит молодую семью (или мать-одиночку) в разряд "живущих около черты бедности".
Каково молодой женщине, привыкшей к еженедельным культурно-развлекательным мероприятиям, приятному шопингу, отдыху на курорте, вдруг оказаться крайне ограниченной как в средствах, так и в мобильности? Каково молодому отцу, который мог раньше пару раз в неделю потусить с друзьями в баре или покидать шары в кегельбане, вдруг узнать, что покупка памперсов на месяц равняется четверти от всей его зарплаты?

Логические рассуждения конечно дело хорошее, но вот инстинкты типа родить масика - посильнее в кукуху бьют, и тут ещё глас гос-ва из всех СМИ: "денех за детей даём, хватай-налетай", а рядом из банка шепчут - "а у нас кредит только для Вас всего лишь под ХХ процентиков, а ещё такая "выгодная" кредитная карточка...", потом на улице - "ты должник?, не беда, дадим всем"...

Отредактировано scf (28 января, 2018г. 15:15:29)

+1

6

Шанталь написал(а):

В 2005 году их в России еще практически не было

ИМХО, чайлдфри были во все времена, только термина такого не было. Вспоминая любимые мной классические детективы, например, Агаты Кристи - там часто упоминались незамужние бездетные женщины, та же самая мисс Марпл вообще была старой девой и при этом относительно уважаемым человеком. Если предположить, что Агата Кристи изображала в своих произведениях реалии того времени, то там очень хорошо видно, что никто женщин за бездетность не осуждал, даже не особо жалели. Сейчас же началась усиленная пропаганда детности, нерожавших женщин готовы заклеймить, как неполноценных, ну а если кто-то угрожает мечом, пусть готовится встретить отпор щитом.

+3

7

Juliya Drakones написал(а):

нерожавших женщин готовы заклеймить, как неполноценных, ну а если кто-то угрожает мечом, пусть готовится встретить отпор щитом.

:cool:

0

8

Agusta написал(а):

и (о боже!) даже в 1985 !

Мне отец рассказывал про двух знакомых братьев. Типа оба женились,  а вот детей ни у одного нет...  :nope:

0

9

Шанталь написал(а):

В то же время существенно увеличилась доля тех, кто хотел бы завести трех-четырех и даже более детей.

В России увеличилось число миллионеров или это таким образом нам наглядно представили одну из двух бед страны?  :D  :crazy:

+4

10

Шанталь написал(а):

http://www.tvc.ru/news/show/id/131292

Мои мысли по поводу статьи: люди не желающие плодиться были во все времена. Просто, допустим, в той же дореволюционной России, где было огромно влияние церкви на общество и гос-во, чаилдфри скорее всего "маскировались" под чаилдлесс ( ну или, как минимум, открыто не говорили о своём нежелании.). В более позднее времена все эти моменты просто в сми не освещались. Но ведь если какой-то вопрос просто не освещается, это ведь не значит что этого нет.

+4


Вы здесь » Чайлдфри форум Childfree #StopRussianAgression #Save Ukraine » Я -чайлдфри и я этим горжусь)))))) » Социологи зафиксировали рост сторонников чайлдфри в России