Чайлдфри форум Childfree #StopRussianAgression #Save Ukraine

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Чайлдфри форум Childfree #StopRussianAgression #Save Ukraine » Дом и уют » Как правильно сдать квартиру?


Как правильно сдать квартиру?

Сообщений 1 страница 10 из 14

1

Рассказываю: квартира у меня 2-комнатная. Я хочу закрыть 1 комнату, 2 сдать. Жить в другом месте.
В связи с этим масса вопросов. Поделитесь кто имел дело с подобным:
1. Как закрыть дверь. Замок какой лучше. Кодовый, сигнализация. (имеется ввиду для закрытой комнаты)
2.  На что обратить внимания при сдаче квартиры.

0

2

Комнату не сдавала, сдавала квартиру, и по комнатам, и целиком.
У меня тоже двушка, сначала сдавала знакомой ниже рынка с расчетом на то, что она сама будет искать себе соседей и все организационные вопросы разруливать. Потом она съехала, я сдавала уже целиком квартиру, не по комнатам, на рынке. Разместила объявления на нескольких сайтах, желающих за одну неделю собралось пять семей. Выбирала между молодой семьей с годовалым ребенком, там был очень активный мужчина, с деловой хваткой, прям с ходу рассказал про доходы, кем работает, где работает, почему именно мою квартиру рассматривают и проч., и вторая пара была без детей, с кошкой. Они меня подкупили очень личным отношением (а еще отсутствием детей и наличием кошки), девочка все расхваливала мою кухню (моя личная гордость и радость, да). Сдала в итоге им, но получилось все в итоге со спецэффектами, буквально через пару месяцев после подписания контакта дама сообщила, что с парнем они расстались и она теперь живет с коллегой-соседкой, потом через год эта соседка тоже съехала, были небольшие недопонимания о том, кто ей должен возвращать залог, я или та первая жиличка. Но сейчас, спустя 1,5 года где-то, уже обкатали наши отношения, она исправно платит, я ее не трогаю, плату не повышаю (хотя подумываю, рынок вроде растет).
Моя основная легкость в данной ситуации - мне все равно, что там внутри квартиры, лишь бы стены стояли. Если бы не странные внутрисемейные отношения, я бы уже подумывала ее продать. Если Вам в этой квартире еще самой жить потом, то придется тщательнее выбирать жильцов, конечно.
Я так думаю, надо обращать внимание на профессию и на общий подход к жизни, я бы спросила, какие у них хобби, чем обычно занимаются помимо работы по вечерам и выходным, проверила бы их странички в соц.сети. Очень настороженно отношусь к семьям с детьми, мне кажется, они не бывают "нормальными" жильцами, или идеальными, когда еще и ремонт за собой обновят перед отъездом, или "тушите свет", когда всю квартиру разнесут, всю мебель вынесут и долгов за полгода оставят. С животными, в общем-то, тоже стоит быть аккуратней, но у меня как-то рука не поднимается таких не пускать, потому что сама снимала жилье с котом-подобрышем и были терки с хозяйкой квартиры на эту тему (при том что себя считаю мега-ответственной, особенно за чужую собственность). Вообще у меня была мысль в следующий раз сдавать с пометкой "строго гомосексуальной паре"))))) отчасти с чувства благотворительности, а еще кажется, что будут примерно себя вести, потому что непросто им живется, и жилье им тоже сдают без восторгов, судя по объявлениям.

0

3

Дельта
Главное грамотно составить договор, где все прописать: залог, сроки оплаты, порядок расторжения договора ( за какой срок вас/вы должны предупредить о съезде , в каких случаях залог возвращается/не возвращается), как часто Вы имеете право беспрепятственно попадать в квартиру, кто оплачивает коммуналку и т.д. В общем: чем больше в этом договоре будет пунктов и разъяснений - тем Вам и жильцам будет проще, в случае возникновения форсмажоров,  непонимания ит.д Ну и само собой в договоре чтобы были  паспортные данные и Ваши и жильцов . если жильцов несколько то договор можете составить на одного, но кол-во всех жильцов обязательно в договоре указать ( с их ФИО). Это нужно для того, чтобы не получилось.что вы сдавали жильё милой семейной паре, а потом там оказалось ещё 33 богатыря. И ещё обязательно паспорта их.сфоткайте. В остальном: смотрите на людей и полагайтесь на свою интуицию.

+2

4

1. Не сдавать родне, особенно такой, с которой у вас типа близкие/дружеские отношения.
2. Не сдавать молодым парам - или натрахают наследника, или будут приглашать гостей и устраивать вечеринки, отчего соседи далеко не всегда в восторге.
3. Не сдавать приезжим из ближнего зарубежья - чтобы не вышло так, что сдали одному, а через месяц там поселился весь аул.
Всё, имеющее мало-мальскую ценность, либо забрать, либо взять залог. Если забрать не получается, описать в договоре дотошнейшим образом, со всеми сколами, царапинами, потёртостями и ты ды, чтобы при порче имущества иметь возможность ткнуть этим договором в морду.
Договориться о повышении квартплаты раз в год или раз в полгода, а также - о том, кто оплачивает коммунальные услуги и прочее, оговорить возможность "подселить" сожителя с соответствующим повышением квартплаты.
Оговорить все возможные ЧП типа заливов, засоров, возгорания проводки и падения метеорита.
Кошки. собаки - пускай, только я бы не рисковала пускать жильцов с собакой размера XXL. У самой таких две, вот потому и знаю, о чём говорю))
Матерей с детьми дошкольного возраста сразу отсекайте. Это самый худший вариант. Даже если она будет клясться-божиться, что чадо уже само ходит в детсад и готовит себе обед.
Оптимально сдавать через риэлторскую контору, где вам найдут любой компромат на возможного квартиросъёмщика, или коллегам по работе (не друзьям). В первом случае за все возможные косяки голова будет болеть у конторы, во втором - вы всегда сможете переговорить с клиентом.
Подчеркните в договоре своё право хотя бы раз в пару месяцев являться в любое время. Когда вам удобно, а не жильцам. Сохраните ключи и запретите жильцам менять замки без вашего ведома.
Пустую комнату заприте на хороший замок, лучше два, обычный и кодовый. Но заранее свыкнитесь с мыслью, что в случае прорыва батареи или затопления сверху этой комнаты проблемы будут уже у вас.

Отредактировано Крокозябра (24 января, 2018г. 14:10:43)

+1

5

Кстати, да, через риэлтора - это обеим сторонам меньше головной боли. Хоть и переплата ощутимая, но оно того стоит. Наша пара находится по другую сторону: мы снимаем квартиру. Чего только не насмотрелись в процессе поисков.
:)

0

6

Крокозябра написал(а):

2. Не сдавать молодым парам - или натрахают наследника, или будут приглашать гостей и устраивать вечеринки.

Не факт. Далеко не всегда молодые= любящие вечеринки и веселье, также как и желающие завести наследника. ( У нас жила три года пара- чф: тише воды, ниже травы). Да, можно в чф-группах найти квартирантов, если есть опасения за наследников.

Крокозябра написал(а):

Договориться о повышении квартплаты раз в год или раз в полгода

Лучше по-другому поступить: заключить договор на год- полгода, а через год, полгода перезаключить договор, но уже с большей суммой. ( при обоюдном желании сторон, есессно). Можно включить в договор пункт о том, что если в течении срока действия договора люди захотят съехать, т.е в одностороннем порядке расторгнуть договор, то залог им не возвращается. ( Этим Вы обезопасите себя от несерьезных людей перекати-поле). Но если Вы будете спонтанно повышать плату "по щучьему велению", то такой договор заведомо не выгоден для квартирантов, и они его просто не будут подписывать

Крокозябра написал(а):

Подчеркните в договоре своё право хотя бы раз в пару месяцев являться в любое время. Когда вам удобно, а не жильцам

Таки да, но время все же лучше с людьми обговаривать ( позвонили: Вася, Вы дома? Я бы хотела в течение двух ближайших часов приехать.) А то вдруг люди там голые по квартире ходят или еще чем занимаются.  И не стоит приходить в квартиру в их отсутствие ( если конечно форс мажор не возник), ибо там все же их личные вещи. Потом закатиться у них бриллиантовое кольцо под диван, а Вас в краже обвинят. Все же Вы людям за деньги квартиру сдаете, а не из милости к себе пущаете, и поэтому гестапо из квартиры тоже устраивать не нужно.

+2

7

Janny написал(а):

Я бы хотела в течение двух ближайших часов приехать.) А то вдруг люди там голые по квартире ходят или еще чем занимаются

Я уже сдавала квартиру "как порядочная хозяйка", не гестапо. Не приезжала, не следила, верила на слово. Спасибо бдительным соседям, уберегли от вселения деревенской хабалки с пузом.

0

8

Крокозябра написал(а):

Я уже сдавала квартиру "как порядочная хозяйка", не гестапо. Не приезжала, не следила, верила на слово. Спасибо бдительным соседям, уберегли от вселения деревенской хабалки с пузом.

Сочувствую. А как связано пузо и возможность вламываться к людям без спроса? P.S: у нас в подъёзде сдаваемой квартиры видионаблюдение и цербер-консьержка, которая при наличии посторонних шумов и полицию не побрезгует вызвать.

+1

9

Крокозябра написал(а):

1. Не сдавать родне, особенно такой, с которой у вас типа близкие/дружеские отношения.
2. Не сдавать молодым парам - или натрахают наследника, или будут приглашать гостей и устраивать вечеринки, отчего соседи далеко не всегда в восторге.
3. Не сдавать приезжим из ближнего зарубежья - чтобы не вышло так, что сдали одному, а через месяц там поселился весь аул.
Всё, имеющее мало-мальскую ценность, либо забрать, либо взять залог. Если забрать не получается, описать в договоре дотошнейшим образом, со всеми сколами, царапинами, потёртостями и ты ды, чтобы при порче имущества иметь возможность ткнуть этим договором в морду.
Договориться о повышении квартплаты раз в год или раз в полгода, а также - о том, кто оплачивает коммунальные услуги и прочее, оговорить возможность "подселить" сожителя с соответствующим повышением квартплаты.
Оговорить все возможные ЧП типа заливов, засоров, возгорания проводки и падения метеорита.
Кошки. собаки - пускай, только я бы не рисковала пускать жильцов с собакой размера XXL. У самой таких две, вот потому и знаю, о чём говорю))
Матерей с детьми дошкольного возраста сразу отсекайте. Это самый худший вариант. Даже если она будет клясться-божиться, что чадо уже само ходит в детсад и готовит себе обед.
Оптимально сдавать через риэлторскую контору, где вам найдут любой компромат на возможного квартиросъёмщика, или коллегам по работе (не друзьям). В первом случае за все возможные косяки голова будет болеть у конторы, во втором - вы всегда сможете переговорить с клиентом.
Подчеркните в договоре своё право хотя бы раз в пару месяцев являться в любое время. Когда вам удобно, а не жильцам. Сохраните ключи и запретите жильцам менять замки без вашего ведома.
Пустую комнату заприте на хороший замок, лучше два, обычный и кодовый. Но заранее свыкнитесь с мыслью, что в случае прорыва батареи или затопления сверху этой комнаты проблемы будут уже у вас.

Отредактировано Крокозябра (Сегодня 15:10:43)

Согласна со всем, кроме головной боли у риэлтора в случае косяков. Не ищет контора компромат на потенциального жильца, ну разве что друг с другом делятся  информацией, что Вася с номером телефона 89... наглухо стебанутый, и с ним связываться не стоит. Васей очень часто оказываются и арендодатели, есличо.  ^^ Клиента привели, договор подписали, агент получил с нанимателя комиссию, и адьёс, амигос, дальше сами.

+4

10

Мудрый Каа написал(а):

. Не ищет контора компромат на потенциального жильца, ну разве что друг с другом делятся  информацией, что Вася с номером телефона 89... наглухо стебанутый, и с ним связываться не стоит. Васей очень часто оказываются и арендодатели, есличо.   Клиента привели, договор подписали, агент получил с нанимателя комиссию, и адьёс, амигос, дальше сами.

Согласна. А ещё, у меня случай был, какая-то контора моё объявление себе "присвоила" т.е я сдавала напрямую без посредников, а они взяли моё объявление и фотки и вставили свой телефон ( типа это их агенство сдает). Я ещё тогда удивлялась: почему никто особо не звонит. А многие квартиранты особо и не хотят с агентствами связываться, тк мало того чтт комиссия, так ещё и туча аферистов.

0


Вы здесь » Чайлдфри форум Childfree #StopRussianAgression #Save Ukraine » Дом и уют » Как правильно сдать квартиру?