Чайлдфри форум Childfree #StopRussianAgression #Save Ukraine

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Чайлдфри форум Childfree #StopRussianAgression #Save Ukraine » Пролайф » Вопли ,,Помогите, вымираем !,, - ложь


Вопли ,,Помогите, вымираем !,, - ложь

Сообщений 11 страница 19 из 19

11

sslayer написал(а):

А я так вообще впервые про такого писателя слышу

В принципе не удивительно. Здесь многое от возраста зависит. У нас дома 12-томная ,,Библиотека пионера,, была - кстати, реально очень хорошие произведения - так даже в ней была повесть Крапивина ,,Оруженосец Кашка,,. От ,,Мальчика со шпагой,, мы с ровесниками вообще ,,тащились,, )) ,,Голубятню на жёлтой поляне,, много лет называла про себя Книгой Книг - кстати, автор ещё при совке за неё Государственную премию получил, и в конце 80-х молдавское иллюстрированное издание книги стоило у спекулянтов 35 рублей при ученической стипендии 30 рублей...
Разумеется, Владислав Петрович - ни в малейшей степени не чайлдфри, так что рано или поздно я его книги в целом ,,переросла,, , а кое-что в них даже стало вызывать глубокую неприязнь, чтобы не сказать хуже... Но вот ,,Ампула Грина,, - в части размышлений о Российской Империи (впрочем, без императора - с Регентом) - более чем зацепила.

+1

12

sslayer написал(а):

А я так вообще впервые про такого писателя слышу

Не Вы один. Хотя если он пишет в жанре "фантастика"- не удивительно. Я этот жанр не люблю и не читаю.

Отредактировано Janny (18 декабря, 2017г. 08:53:43)

0

13

Урбанистка написал(а):

Разумеется, Владислав Петрович - ни в малейшей степени не чайлдфри, так что рано или поздно я его книги в целом ,,переросла,, , а кое-что в них даже стало вызывать глубокую неприязнь, чтобы не сказать хуже...

Пардон, а как связано "автор не чаилдфри" и "переросла"? Он там что, за плодячку агитирует?

0

14

Урбанистка написал(а):

Упомянутый мной писатель пишет для подростков и юношества и получил огромное признание ещё при ,,совке

+1

15

Ага, я угадала писателя.

+1

16

Janny написал(а):

Пардон, а как связано "автор не чаилдфри" и "переросла"? Он там что, за плодячку агитирует?

Нет, не агитирует. И не фантаст в обычном смысле. Попробую объяснить. Начинал он с полностью реалистичных произведений - в основном о подростках, романтичных, справедливых, умеющих быть отличными друзьями, об их захватывающих воображение приключениях... И мы с ровесниками начали его читать в средней школе и обожали его книги. Фантастика у него - цикл о Великом Кристалле (Вселенной), и смысл - есть множество параллельных миров, вроде та же самая Земля (в ,,Голубятне на жёлтой поляне,, она называется просто Планета)... да не совсем та. Ну, темы предсказуемые - дружба, доброта противопоставляются подлости и бесчеловечности... Вот в ,,Голубятне...,, было противостояние Тем, Кто Велят... но это читать надо, коротко не объяснить, книга потрясающая, лучшее в его творчестве. Никаких призывов рожать нет, но ооочень много о беспризорниках, детдомовских, приёмных семьях, умении ,,быть братом,, даже абсолютно чужим по крови... постепенно это начало ,,царапать,, и ещё хуже... Когда, например, крайне занятые по работе родители берут в семью, кроме родных ребёнка/детей, ещё и детдомовских, а родным буквально навязывают их в братья/сёстры, ещё и утверждают ,,ты должен,,. От одной книги особенно пригорело - я даже подумала матом ,,с х@@ли должен ???,,
Но про секс, беременность, роды и аборты - учитывая целевую аудиторию читателей - практически ноль.

+1

17

Урбанистка
Я поняла о чем Вы, спасибо за такое подробное разъяснение :)

оффтоп

помню в детстве мне очень нравился писатель Борис Васильев- именно потому что люди, о которых он пишет, многогранные, а не чисто злые или чисто добрые ( как это часто бывает в книгах). Помню в детстве очень было жалко героиню одного его произведения ( она покончила с собой, когда отца забрали в тюрьму)...Став постарше и перечитав произведение заново, моё восприятие изменилось ( думала: "ну и дура, кому лучше сделала? Да никому.")

Отредактировано Janny (18 декабря, 2017г. 12:25:22)

+1

18

а я сначала подумала на Лукьяненко "Черновик", потом решила, что он "не совеццкий" )) Подумала на Крапивина, эту конкретную книгу не читала, но Крапивина обожаю, но больше "обычные" повести, чем фантастические, интересно он ставит проблемы детей и подростков глазами самих подросток, грамотно.

+3

19

Janny

оффтоп

Сразу поняла, о какой его книге Вы пишете - ,,Завтра была война,,. Прекрасный фильм по ней сняли. Когда я смотрела его в кино, какой-то парень-придурок в кинозале при фразе с экрана, что девушка-героиня в морге, ...заржал. Так его возмущённые зрители сами тут же пинками выгнали. Её суицид не удивляет - ранимая, а давление было колоссальным...

Отредактировано Урбанистка (18 декабря, 2017г. 20:09:05)

+1


Вы здесь » Чайлдфри форум Childfree #StopRussianAgression #Save Ukraine » Пролайф » Вопли ,,Помогите, вымираем !,, - ложь