Чайлдфри форум Childfree #StopRussianAgression #Save Ukraine

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Чайлдфри форум Childfree #StopRussianAgression #Save Ukraine » Социальные стереотипы » "Скоро тридцать, а жизнь не устроена"


"Скоро тридцать, а жизнь не устроена"

Сообщений 1 страница 10 из 32

1

Полное название статьи: ""Скоро тридцать, а жизнь не устроена": о старых девах и надежде на счастье. Мнение"

— Посмотришь, у каждой второй сегодня жизнь не устроена.

— Наконец она устроила свою жизнь.

— Сидя дома, свою жизнь не устроишь.

— Что ты себе думаешь, скоро тридцать, а жизнь не устроена?..

Понятие «неустроенная жизнь» подразумевает не что иное как отсутствие мужа. То есть, устроить свою жизнь можно только одним-единственным способом: создать семью. Все эти работы, карьеры, ипотеки, путешествия, авторские выставки, волонтерство и участие в благотворительных проектах — только дополнительный повод пожалеть несчастную одинокую женщину, которая отсутствие семьи пытается компенсировать «видимостью» благополучной жизни, но мы-то знаем, что ночью она плачет в подушку.

И даже если ты сходила замуж, родила, развелась, то и в этом случае жизнь твоя не устроена. Ой, да она же еще больше не устроена! Потому что, как известно, с детьми ее и вовсе не устроить.

При запросе «устроить жизнь» поисковики забрасывают нас на сайты и форумы с жалобами на то, что «мне уже тридцать два, все подруги устроили свою жизнь, а я никак никого не найду и осталась совсем одна, потому что семейные общаются с семейными». А одиночки сразу записываются в изгои. Ты неустроенная — тебе с нами не по пути. Нечего сидеть с кислой одинокой миной на нашем празднике семейной жизни.

— Родители ненавидят меня за то, что я так и не устроила свою жизнь.

— Мне двадцать девять лет, я не замужем, детей нет. Думаете, еще есть надежда на счастливую жизнь?

— Пишут о том, что бывают случаи, когда женщины и после 40 лет устраивают свою жизнь, так что пока не теряю надежды.

Это все оттуда, из форумов.

Когда незамужняя женщина двадцать плюс заводит речь о том, что планирует завести кота или собаку, в ответ ей обязательно посоветуют выйти замуж и родить.

В любом споре у вас в первую очередь поинтересуются, замужем ли вы и есть ли у вас дети. Ну понятное же дело, что мнение незамужнего и бездетного человека не может быть авторитетным. Что они вообще могут знать о жизни, своя-то не устроена.

Смешно, но даже в дискуссии о парковке автомобилей во дворах жилых домов, на газонах у подъезда, вчера прочла все тот же аргумент: вот будут у вас дети — поймете. Вроде как наличие детей дает понимание того, зачем парковаться в неположенном месте.

Ты можешь быть директором крупного предприятия, иметь роскошную квартиру, новенький автомобиль, чудесных друзей и даже взрослую дочь, но все это не имеет никакого отношения к понятию «устроенная жизнь», если у тебя нет мужчины, пусть даже это будет пьющий слесарь.

Как будто бы в семье нельзя быть еще более одинокой, чем без нее. И лишь бы выйти, лишь бы не одной, а там уже неважно как? Молчи, терпи, не выноси сор из избы, не разрушай семью, куда ты потом с детьми. А если все-таки решить уйти, вообще сожрут с потрохами. Ну это же такая традиционная народная забава жителей постсоветского пространства. Сначала ты виновата в том, что не создаешь семью, потом ты остаешься с детьми одна и становишься виновата в том, что не смогла эту семью сохранить, и получаешь осуждающий взгляд «на мать-одиночку», которая пытается выбить из бедного мужика какие-то там алименты. Устроила жизнь?

И это не пессимизм, а реализм — посмотрите статистику разводов и сумму общей задолженности по алиментам…

Говорят, что институт брака в традиционном его понимании давно умирает. Свободные отношения, открытые и гостевые браки, чайлдфри — современные люди не очень-то стремятся связывать себя прочными семейными узами, когда мир сегодня предоставляет нам столько возможностей. Да, семья возможностям не помеха, но и она не самоцель, далеко не единственно нормальный вариант жизненного устройства.

Мир меняется, все меняется, радикально, стремительно, и вполне естественно, что институт брака в традиционном его понимании тоже претерпевает изменения. И это нормальный, естественный процесс. Современный мир подразумевает разнообразие форм семейной жизни и главное — возможность выбирать, как именно жить и с кем жить. И выбор этот зависит не от того, «берут» тебя замуж или «не берут». И странно, что при всем при этом по-прежнему сохраняется вот это вот уничижительное понятие «старая дева».

Образ старой девы, кстати, всегда был крайне негативен, с кучей насмешек и изрядной долей снисходительности. Это сразу «или слишком страшная, или слишком перебирала». Это сразу подозрение в наличии сорока кошек.

Да и само понятие «традиционный брак». С каких веков считать? На что равняться? Может, когда молодых женили по договоренности родителей и впервые они видели друг друга только на свадьбе? Или когда муж ужинал, а вся семья уважительно выстраивалась в линейку?

Еще большой вопрос, так ли уж необходим современной женщине муж, особенно если он, как маленький ребенок, будет требовать ухода, борщей, постиранных носков и выглаженных рубашек. У нас как-то принято ставить знак равенства между словами «не замужем» и «одиночество» и практически не используется слово «свобода», потому что никто не верит в то, что незамужняя женщина может вести полноценную насыщенную жизнь и быть ею довольна, а не сидеть у окна в ожидании мифического принца.

Негативное значение одиночества вообще сильно переоценено. Человек в принципе одинок. Сегодня у него семья, а завтра — нет.

Устроить жизнь в современном понимании — это, наверное, немножко про другое. Понятно, что крыша над головой, тарелка горячего супа и теплое пальто. Но плачут ведь и богатые, и замужние, и многодетные. Наличие семьи само по себе ничего никому не гарантирует. Устроенная жизнь — это понятие куда более многогранное и относится, скорее, к внутреннему миру, нежели ко внешнему. Потому что когда вы довольны собой, своим внутренним миром, принимаете себя, принимаете мир вокруг себя, то это имеет куда большее отношение к понятию «счастье», чем «был бы милый рядом». И если у человека все это есть, то он будет идти по жизни легко и свободно, независимо от того, с семьей или в одиночку.

https://lady.tut.by/news/relationship/570329.html

+7

2

Клише навязанное социумом,не более

+2

3

Где-то слышала, что брак возник в том числе и от того, что люди боялись венерических заболеваний. Не умели их лечить тогда, вот и спасались одним и единственным партнером. Сейчас как-то проще с этим стало, хотя есть заболевания, от которых традиционные методы контрацепции не помогают.

0

4

Шанталь написал(а):

Устроить жизнь в современном понимании — это, наверное, немножко про другое. Понятно, что крыша над головой, тарелка горячего супа и теплое пальто. Но плачут ведь и богатые, и замужние, и многодетные. Наличие семьи само по себе ничего никому не гарантирует. Устроенная жизнь — это понятие куда более многогранное и относится, скорее, к внутреннему миру, нежели ко внешнему. Потому что когда вы довольны собой, своим внутренним миром, принимаете себя, принимаете мир вокруг себя, то это имеет куда большее отношение к понятию «счастье», чем «был бы милый рядом». И если у человека все это есть, то он будет идти по жизни легко и свободно, независимо от того, с семьей или в одиночку

Вот она, квинтэссенция. Вот только стаду с пещерным уровнем мышления сие невдомек - они-то и ср.т в уши и мозги высерами вроде
"Что ты себе думаешь, скоро тридцать, а жизнь не устроена?."
"устроить свою жизнь можно только одним-единственным способом: создать семью"
я таких давно уже отправляю в пешее эротурне  http://smiles.dolf.ru/dolf_ru_1020.gif  прихватив как подручное средство хворостину - без нее тупая скотина не по3.14здует туда, куда была послана  :crazy:

+5

5

Для меня клише про неустроенную жизнь в тридцать лет означает только то, что человек не реализовался профессионально, не имеет собственности и выработанного собственного независимого взгляда на вещи и явления.
А про семью, детей -это всё стереотипные бредни.

+8

6

добрый джедай написал(а):

Для меня клише про неустроенную жизнь в тридцать лет означает только то, что человек не реализовался профессионально, не имеет собственности и выработанного собственного независимого взгляда на вещи и явления.
А про семью, детей -это всё стереотипные бредни.

Как правило люди, так шаблонно рассуждающие, и сами своей хорошей семьи не имеют , а живут с мужем алкоголиком/бл#дуном, просто 'шоб быть при муже". Такие люди настолько не самодостаточные и настолько зависят от чужого мнения, что им кажется: разведись она со своим муЩиной- сразу же набежит "компетентное  жюри" из соседей/родственников/знакомых, которое будет тыкать в неё пальцем...Людям, живущим в счастливом браке/ с устроенной личной жизнью, напротив, глубоко фиолетового: кто там холост/женат итд...

+6

7

Janny написал(а):

сами своей хорошей семьи не имеют , а живут с мужем алкоголиком/бл#дуном, просто 'шоб быть при муже".

Как говорит одна моя подруга, мужчина в доме для запаха  :D Т.е сам из себя он ничего не представляет, но вот он есть и это главное. Это всё проговаривается с сарказмом, мол многим муж нужен только ради самого его присутствия, чтобы люди не осуждали.

Шанталь написал(а):

Образ старой девы, кстати, всегда был крайне негативен, с кучей насмешек и изрядной долей снисходительности. Это сразу «или слишком страшная, или слишком перебирала». Это сразу подозрение в наличии сорока кошек.

Этот стереотип давно себя изжил - в наше время выходят замуж и в 40, и в 50, и даже в 60 лет. Любителям традиционных ценностей пора пересмотреть свои взгляды и статистику.

Шанталь написал(а):

Еще большой вопрос, так ли уж необходим современной женщине муж, особенно если он, как маленький ребенок, будет требовать ухода, борщей, постиранных носков и выглаженных рубашек.

Жаль, что мужчины из моего поколения частенько бывают воспитаны по принципу ''женщина должна всё, а мужчина - ничего''. Совковый менталитет сказывается. Женщина и поле должна вспахивать, и детей воспитывать, и прислуживать по дому. А мужчина должен работать, и на том все его обязанности заканчиваются. И вот правда, зачем мне такой муж, который не может себе обед приготовить? Мамонта ведь оба в пещеру тащим. :dontknow:

Шанталь написал(а):

Сначала ты виновата в том, что не создаешь семью, потом ты остаешься с детьми одна и становишься виновата в том, что не смогла эту семью сохранить

Это меня коробит по-полной.  http://forumstatic.ru/files/000c/cc/b3/55549.gif  Почему-то всегда именно женщина должна ''сохранять семью'', угождать мужу, потакать. Такой двойной стандарт: муж гульнул налево, ну, с кем не бывает, мужики они ведь полигамны. А если женщина гульнула, то всё, ш*юха конченная, нет пути обратно, унизила мужика. Т.е изменяющий мужчина не унижает женщину, так получается? И она должна прощать измены ради ''сохранения семьи''? Женщина должна быть мудрее, говорят они. Да пошли вы в *опу, не хочу я играть в эти игры. Буду мудрее только в том, что выпну изменщика из дому, без оглядки.

+7

8

"Старая дева" выражение, по-моему, не только безнадёжно устаревшее, ибо сейчас брак - не необходимое условие для секса, но и совсем не унижающее, как того хотелось бы исконно-посконному быдлу.
Лучше быть старой девушкой, чем молодой бабушкой.  :playful:

А вообще, сейчас, когда начинают ездить по ушам на тему "жени-его-на-себе-срочно-и-рожай-тебе-скоро-30", или подкалывать про 40 котов в старости, я начинаю с нарастающим энтузиазмом скороговоркой верещать, типа на полном серьёзе: "Дыааа!!! Коты - это ж моя мечта!!! Ван лав!! 40 - это многовато, конечно, но это в зависимости от того, где я буду влачить своё жалкое существование. Если в городской квартире, то, пожалуй, котоморды три + небольшая собака или две. А если я буду рыдать в подушку в загородном доме, то там можно и побольше котанов, и несколько больших собак. Лабрадора всегда хотела. А ведь можно и заняться их разведением на старости-то лет? На сэкономленные-то на детях деньги?! Разводить породистых псов и тратить деньги на котов??? Тогда и 40 штук можно!!! Со всей округи пособирать бездомных + породистых котов завести!!! Мечта - это чёрный котик с жёлтыми глазами , а совсем мечта-мечта - это ещё белоснежная кошечка ему в пару, как Инь и Ян, а ещё котики с леопардовым окрасом есть, а ещё мейн куна хочу, пару наглых рыжих морд обязательно и серенького дворового Барсика обязательно, да, ещё... "  http://www.kolobok.us/smiles/artists/just_cuz/JC_goody.gif  Тут меня обычно уже прерывают либо просто пытаются тихо сбежать, шоб не связываться с сумасшедшей.  :crazyfun:  Зато больше не пристают потом.

P.S. Сегодня в двух разных группах в ВК попалось как раз:  :D
http://sd.uploads.ru/t/xZrLQ.jpg
http://sg.uploads.ru/t/mil2F.jpg

Отредактировано Celestina (7 декабря, 2017г. 14:06:01)

+7

9

Celestina написал(а):

"жени-его-на-себе-срочно-и-рожай-тебе-скоро-30"

Причём "жени" - почти никогда не идёт исключая отрыв от производства "рожай".

Отредактировано Злобный Фей (7 декабря, 2017г. 15:04:02)

0

10

Celestina написал(а):

"Старая дева" выражение, по-моему, не только безнадёжно устаревшее, ибо сейчас брак - не необходимое условие для секса, но и совсем не унижающее, как того хотелось бы исконно-посконному быдлу.

Я себя иногда так называю по приколу  :D с бывшим кавалером так прикалывалась, он мне: ты - красивая девушка. Я в ответ: какая "девушка"? Старая дева, вот кто, понятно тебе?  :D

Celestina написал(а):

Лучше быть старой девушкой, чем молодой бабушкой

Это уж точно.

Celestina написал(а):

"Дыааа!!! Коты - это ж моя мечта!!! Ван лав!! 40 - это многовато, конечно, но это в зависимости от того, где я буду влачить своё жалкое существование. Если в городской квартире, то, пожалуй, котоморды три + небольшая собака или две. А если я буду рыдать в подушку в загородном доме, то там можно и побольше котанов, и несколько больших собак. Лабрадора всегда хотела. А ведь можно и заняться их разведением на старости-то лет? На сэкономленные-то на детях деньги?! Разводить породистых псов и тратить деньги на котов??? Тогда и 40 штук можно!!! Со всей округи пособирать бездомных + породистых котов завести!!! Мечта - это чёрный котик с жёлтыми глазами , а совсем мечта-мечта - это ещё белоснежная кошечка ему в пару, как Инь и Ян, а ещё котики с леопардовым окрасом есть, а ещё мейн куна хочу, пару наглых рыжих морд обязательно и серенького дворового Барсика обязательно, да, ещё... "

Супер!  :cool:

Celestina написал(а):

пытаются тихо сбежать, шоб не связываться с сумасшедшей.    Зато больше не пристают потом.

И это замечательно. Ведь нам того и надо, чтобы чертовы агитаторы съ2.71бались в ужасе от нас подальше и больше даже не приближались к нам.

+1


Вы здесь » Чайлдфри форум Childfree #StopRussianAgression #Save Ukraine » Социальные стереотипы » "Скоро тридцать, а жизнь не устроена"