Чайлдфри форум Childfree #StopRussianAgression #Save Ukraine

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Чайлдфри форум Childfree #StopRussianAgression #Save Ukraine » Кошки » Фотографии и рассказы о наших усатых-полосатых питомцах - 3


Фотографии и рассказы о наших усатых-полосатых питомцах - 3

Сообщений 541 страница 550 из 855

541

Форумчане, очень нужен совет)
Вчера забрала домой котенка с улицы, его выбросили около двух недель назад, как я поняла, родился в доме.
Сначала, конечно, шипел и орал, потом быстро успокоился, у ветеринара вел себя хорошо. Дома сразу забился в угол за кроватью, сначала аморфно лежал, не реагировал на прикосновения и еду, потом пришел в себя, поел, на мое удивление сходил в лоток. Второй день сидит в углу и носа не кажет, на игрушки не ведется, пыталась его достать - снова шипит. Кто-то говорит не трогать, кто-то говорит достать и гладить, я сама не знаю, как лучше поступить)
Через день его опять везти ко врачу и я не знаю, как его достать.
Нужно ли его достать сейчас, несмотря на то, что от рук он убегает, или нет?
Если у кого-то был подобный опыт, поделитесь, пожалуйста)

+1

542

Bercoutto
А есть выходит? Вообще для многих котеек первые 3-4 дня на новом месте стресс. Попробуйте его едой "задобрить". Нам помню ветиринар говорил что кот должен понимать что именно вы его кормите. Т.е еда появляется в доме не сама по себе, а Вы её приносите. Т.е Вы пришли- покормили. ( конечно это актуально если вы не на трое суток уходите) P.S: Вы молодец, котеночка приютили :cool:

+2

543

Janny написал(а):

Bercoutto
А есть выходит? Вообще для многих котеек первые 3-4 дня на новом месте стресс. Попробуйте его едой "задобрить". Нам помню ветиринар говорил что кот должен понимать что именно вы его кормите. Т.е еда появляется в доме не сама по себе, а Вы её приносите. Т.е Вы пришли- покормили. ( конечно это актуально если вы не на трое суток уходите) P.S: Вы молодец, котеночка приютили

Спасибо ^^
Ест как лошадь, но именно в моменты, когда я выхожу или сплю) лоток осваивает тогда же)
Я думаю, он такой напуганный ещё по причине того, что у нас случилась трагедия, кошек, которые жили с ними в подвале, задрала собака (по моему мнению, не случайно, буду разбираться). Ещё он малыш совсем, может, поэтому не привык к людям, остальные кошки были ручные почти.
Задобрить едой пробую, кормлю его пропланом для котят, ест, но на него как на приманку не выходит. Для выманивания куплю вискас, на этот запах они обычно охотно ползут)
По поводу еды тоже слышала такое, но не знаю, как осуществить, если он сидит за кроватью и не выходит, не держать же голодом это маленькое чудовище)

http://s5.uploads.ru/t/Qr852.jpg

+6

544

Bercoutto, если он уже ест, то он знает, где лежит еда. В привычное место и кладите, он выйдет и возьмёт.
насильно кота не хватайте, сам выйдет

+2

545

Мудрый Каа написал(а):

Bercoutto, если он уже ест, то он знает, где лежит еда. В привычное место и кладите, он выйдет и возьмёт.
насильно кота не хватайте, сам выйдет

Хорошо, спасибо)
Но если послезавтра он не выйдет, а нам к врачу, я его поймаю силком, но боюсь, что он вообще меня шугаться начнет ( или забудет?)

0

546

Bercoutto написал(а):

По поводу еды тоже слышала такое, но не знаю, как осуществить, если он сидит за кроватью и не выходит, не держать же голодом это маленькое чудовище)

А почему нет?. Сутки, -полтора, ничего с ним не сделается без еды.

Мудрый Каа написал(а):

если он уже ест, то он знает, где лежит еда. В привычное место и кладите, он выйдет и возьмёт.

Я бы стал делать по другому. Еду оставлять не стал бы. Пришёл, достал, позвал, поставил. На ночь и в своё отсутствие, убирать. Хоть с кошками общался мало, но думаю принципы примерно такие же как и у собакенов. Взять и просто накормить - легче, но по моему надо и характер проявлять и себя заставлять делать чего нужно для цели. Ну а если совсем жалко-жалко, можно и кинуть в угол его чего-нибудь, но очень немного и уйти подальше.  Короче характер и терпение.

ps
Не книголюб, но вот рассказ, который считаю одним из лучших, прочитанных в своей жизни. Спасибо за вопрос, иначе не перечитал бы сегодня с таким удовольствием. 
http://www.serann.ru/text/snap-9431

  &&  Антуан де Сент-Экзюпери

Если хочешь , чтобы у тебя был друг, приручи меня!
- А что для этого надо делать? - спросил Маленький принц.
- Надо запастись терпением, - ответил Лис. - Сперва сядь вон там,поодаль на траву - вот так. Я буду на тебя искоса поглядывать, а ты молчи. Слова только мешают понимать друг друга. Но с каждым днём садись немножко ближе...
Назаватра Маленький принц вновь пришёл на то же место.
- Лучше приходи всегда в один и тот же час, - попросил Лис. - Вот, например, если ты будешь приходить в четыре часа, я уже с трёх часов почувствую себя счастливым. И чем ближе к назначенному часу, тем счастливее.В четыре часа ч уже начну волноваться и тревожиться. Я узнаю цену счатью! А если ты приходишь всякий раз в дугое время, я не знаю, к какому часу готовить сердце... Нужно соблюдать обряды.
- А что такое обряды? - спросил Маленький принц.
- Это тоже нечто давно забытое, - объяснил Лис. - Нечто такое, отчего один какой-то день тсановится непохож на все другие дни, один час - на другие часы. Вот. напрмер, у моих охотников есть такой обряд: по четвергам они танцуют с деревенскими девшками. И какой же это чудесный день - четверг.Я отправляюсь на прогулкуи дохожу до самого виноградника. А если бы охотники танцевали когда придется,все дни были бы одинаковы, и я никогда не знал бы отдыха.
Так Маленький принц приручил Лиса.

Отредактировано scf (13 февраля, 2019г. 17:58:57)

0

547

Bercoutto написал(а):

Хорошо, спасибо)
Но если послезавтра он не выйдет, а нам к врачу, я его поймаю силком, но боюсь, что он вообще меня шугаться начнет ( или забудет?)

Bercoutto
Котёнок прелесть, такой глазастый :love: а как назвали? Я читала что кошки в среднем неделю помнят обиды. Но мне кажется тут у него просто стресс от новой обстановки. Плюс понятно что в подвале были не самые лучшие условия жизни

+2

548

Bercoutto написал(а):

нам к врачу, я его поймаю силком, но боюсь, что он вообще меня шугаться начнет ( или забудет?)

Сначала будет шарахаться, потом забудет.
Я свою коху носила лечиться, так она, видя, что я переодеваюсь из домашнего в уличное, пряталась под кровать. Понимала, что сейчас её понесут колоть. Я оттуда её выковыривала, она сообразила, что лучше спрятаться под ванну. Раз удалось выманить любимой игрушкой, потом х%р  :D  Видя, что я куда-то собираюсь, пряталась под ванну на всякий случай и тогда, когда лечение закончили. Потом оттаяла, неделя-полторы примерно прошло.

+2

549

Bercoutto
какое маленькое солнышко  :love: Мальчик или девочка? и да, как назвали?

+1

550

Bercoutto написал(а):

Вчера забрала домой котенка с улицы

Какой черный глазастик! :cool:

Bercoutto написал(а):

Через день его опять везти ко врачу и я не знаю, как его достать.
Нужно ли его достать сейчас, несмотря на то, что от рук он убегает, или нет?

Котенок сильно напуган и чувствует себя неуверенно в новой обстановке, еще не знает, чего можно от вас ожидать, поэтому прячется в укрытии, в котором чувствует себя в безопасности. Не надо пока пытаться навязывать ему общение. Скорее всего, через два-четыре дня котенок начнет выходить из укрытия уже в вашем присутствии, а вы в таких случаях делайте вид, что не замечаете его, т.е. не пытайтесь сразу инициировать общение, чтобы он привык к вашем присутствию и понял, что вы не представляете для него угрозы. Я бы стала сближаться постепенно: сначала положила вкусный кусочек и далеко отошла, чтобы котенок подошел и взял его, в следующий раз отошла бы уже не так далеко, и каждый последующий раз сокращала дистанцию, а потом показала ему лакомство, предложив тем самым подойти за ним самому, дала обнюхать свои руки, закрепила этот результат, а потом попыталась играть с ним при помощи игрушек. Пытаться гладить стала бы, когда уже установлен контакт через еду и игру.   

Bercoutto написал(а):

Но если послезавтра он не выйдет, а нам к врачу, я его поймаю силком, но боюсь, что он вообще меня шугаться начнет ( или забудет?)

Забудет через какое-то время. :)  На всякий случай оденьте предварительно кожаные перчатки, чтобы он вас не исцарапал.

Мудрый Каа написал(а):

Я свою коху носила лечиться, так она, видя, что я переодеваюсь из домашнего в уличное, пряталась под кровать. Понимала, что сейчас её понесут колоть. Я оттуда её выковыривала, она сообразила, что лучше спрятаться под ванну. Раз удалось выманить любимой игрушкой, потом х%р    Видя, что я куда-то собираюсь, пряталась под ванну на всякий случай и тогда, когда лечение закончили. Потом оттаяла, неделя-полторы примерно прошло.

Когда у меня была кошка, то я сначала запихивала ее в переноску, а потом переодевалась.

+3


Вы здесь » Чайлдфри форум Childfree #StopRussianAgression #Save Ukraine » Кошки » Фотографии и рассказы о наших усатых-полосатых питомцах - 3