Чайлдфри форум Childfree #StopRussianAgression #Save Ukraine

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Чайлдфри форум Childfree #StopRussianAgression #Save Ukraine » Про жизнь » Жизнь в Германии


Жизнь в Германии

Сообщений 51 страница 60 из 76

51

А, ну если свежие беженцы, то вполне логично, что они без языка. Странно, что переводчика нет, все же не один и не два человека к ним приходят с этой проблемой сейчас.

0

52

Evangelista
Может, накладка какая случилась - если так всем объяснять, то бюргербюро только этим и будет заниматься.

0

53

Кошки_носят_брошки написал(а):

Интересно, а вот всякие загорелые понаехавшие, которые на английском знают два слова, а на немецком - полтора, как они решают какие-то житейские проблемы? Жаль, не у кого спросить.

В Англии беженцам выдают переводчиков. У нас тут арабские переводчики деньги лопатами гребут, так как клиентов просто туча. Кстати, у беженцев день рождения практически всегда 1 января - заметила это, когда работала в клинике оптики.  %-)
Видела много беженцев, которые не умеют ни писать, ни читать, даже на родном языке. В клинике была табличка с фразой ''я говорю на этом языке'', написанной на разных языках. Это для людей, которые не понимают и не говорят по-анлийски. Бывали случаи, когда загорелые ребята из таблицы не могли выбрать свой язык, так как даже не знали, как выглядят их буквы.

0

54

Misteeq написал(а):

Видела много беженцев, которые не умеют ни писать, ни читать, даже на родном языке.

http://www.stihi.ru/pics/2009/07/24/3407.jpg

+1

55

Кошки_носят_брошки написал(а):

Мы позавчера видели в центре митинг - разномастная толпа скандировала "Остановите депортацию в Афганистан", "Права беженца - права человека" и т.д.

У вас там правда так печально, как пишется в газетах?  :question:  В прошлом году много об этом писали, ЕС делил беженцев между собой, но вроде как Германии больше всех досталось.
У нас их очень много, но здесь их как-то сортируют и проверяют. То есть Англия борется с экономическими мигрантами, что паспорта выбрасывают и притворяются, будто они из Сирии, а сами из какого-нибудь Пакистана. Думаю и дата рождения 01.01.1970 у всех из-за того, что отсутствуют документы, подтверждающие личность.

0

56

Misteeq
Я так понимаю, что в Мюнхене основное гнездилище беженцев - в районе Нойперлах, где вроде как строят четырехметровую стену, чтобы отгородиться от их лагеря.  Это довольно далеко от локации, где живём мы. Вообще наш район слывет больше "голубым", чем мигрантским  :D

0

57

Немецкая страсть к экономии - как оказалось, штука очень заразная. А всё из-за ценового разнообразия в магазинах. Пример с йогуртом я уже приводила: можно купить стаканчик за тридцать, пятьдесят центов или за евро. И все три йогурта будут как минимум съедобными, скорее всего, даже вполне вкусными. И это касается многих продуктов: мяса, колбас, сыров, бакалеи и пр. Плюс ещё акционные предложения каждую неделю. И чаще всего по акции толкают не какую-то ненужную фигню, а действительно нормальные продукты. На прошлой неделе паста Barilla в сети Tengelmann стоила 88 центов, обычная цена - полтора евро. Ну, я, аки бабулька, у которой дома должен быть стратегический запас, пошла и купила несколько пачек, потому что макарон мы едим много.
Когда есть такой выбор, начинаешь задумываться, что именно покупаешь. Обращаешь на цену за 100 г или за 1 кг (на ценниках часто указывают), прикидываешь, нужна ли тебе маленькая упаковка подешевле или большая, которая дороже, но выгоднее.
Собственно, к чему это всё? Сегодня я поймала себя на том, что в супермаркете выбирала между тестом для пиццы за 1,49 и тестом за 1,59. Первого было больше, второго - меньше в упаковке, но лучше состав. Я, похоже, превращаюсь в одну из тех дотошных теток, которые все упаковки перечитают, перелапают, прикинут и всё равно уйдут с пустыми руками в соседний магазин, потому что там дешевле на пару копеек.
Ещё я наконец-то начала культивировать в себе полезную привычку - хожу за продуктами со списком. Пишу на листочке, беру с собой в карман икеевский карандашик и вычеркиваю то, что уже есть в корзине.

+1

58

О пиве.
Вечером в пятницу большинство мюнхенских пивнушек забиты под завязку. Народ собирается, чтобы в конце рабочей недели выпить кружку-другую пива, поболтать и поесть сосисок или сгрызть рульку.
Честно признаться, до первого визита в Германию я считала пиво сущей гадостью, придуманной для того, чтобы гопники травили свои печёнки и почки. Первым настоящим немецким пивом, которое я попробовала, был какой-то темный сорт в берлинской пивоварне Lemke. Вот тогдаааа... вот тогда мне стало всё понятно.
В Мюнхене есть несколько известных пивоварен: Löwenbräu, Hofbräu, Spaten-Franziskaner, Augustiner, Paulaner, Hacker-Pschorr и, по-моему, всё. У каждой из них есть свои пивные рестораны, в которых обычно много народу (за исключением, разве что, Хакер-Пшорра). Впрочем, отменного пива можно отведать и в заведениях поменьше - часто прямо на вывесках написано, чьё пиво можно найти в пивнушке. Мы, например, поклонники Augustiner и ходим либо в фирменные заведения данной пивоварни, либо в пивнуху неподалеку, где это пиво тоже есть.
Среднестатистическая крепость разливного пива: - 5-5,6%. Средняя цена поллитра - 4 евро, литровая кружка обойдется в 8-9 евро. На фото - Augustiner Dunkler Schnitt.
http://s7.uploads.ru/xj2yl.jpg
Тёмное пиво (Dunkelbier) - бархатистое, приятное, с легчайшей горчинкой и едва заметным карамельным послевкусием.
Светлое - более резкое, с выраженной горечью. Во многих пивных светлое пиво подписывают Hell - то есть, светлый лагер местного производства. Ещё его почему-то называют "нормальным". Официанты так и отвечают: "- Это пиво темное или светлое? - Нормальное". Если нормальное, скорее всего, вам принесут Hell.
Ещё в некоторых заведениях вам могут предложить пивной коктейль Radler. Нет, это не "мы смешали пиво и водку за вас"  :D  Радлер - пиво напополам с лимонадом, либо пива может быть чуть больше. Несмотря на то, что звучит как абсолютная гадость, на самом деле это очень приятный напиток, в котором лимонад почти не чувствуется. Может быть как Dunkel, так и Hell. Темный Radler, на мой взгляд, вкуснее. На фото именно он.
http://s5.uploads.ru/x5nue.jpg

0

59

Мы вчера выбрались в Немецкий музей, проходили там весь день. Музей огромный (благодаря чему нет ощущения толпы), невероятное количество экспонатов и инсталляций, посвященных горному делу, металлодобыче и обработке, хозяйственным механизмам, технике и электронике, геодезии, астрономии. Мы пока побывали в корпусе на острове, впереди ещё автомобили и авиация, которые расположены в других местах.

фото

+1

60

А они всегда так много пены наливают?

0


Вы здесь » Чайлдфри форум Childfree #StopRussianAgression #Save Ukraine » Про жизнь » Жизнь в Германии