Чайлдфри форум Childfree #StopRussianAgression #Save Ukraine

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Чайлдфри форум Childfree #StopRussianAgression #Save Ukraine » Про жизнь » Жизнь в Германии


Жизнь в Германии

Сообщений 31 страница 40 из 76

31

Кошки_носят_брошки написал(а):

Уж точно чище, чем Восточный Берлин

А кто обитает в Восточном Берлине?

Кошки_носят_брошки написал(а):

потому что все, непременно все, начиная сапожником у дома и заканчивая продавцом овощей на рынке, успевали задать уйму ненужных вопросов.

Ооо, больная тема. Меня уже достали с вопросами откуда я, сколько лет в Англии, почему сюда приехала и т.д. Лезут в чужую жизнь за милую душу, любопытные блин. :suspicious:

0

32

Misteeq написал(а):

А кто обитает в Восточном Берлине?

Да кто попало  :rofl: но нам за две недели пребывания посчастливилось выжить и даже с телефонами.

+2

33

Жители Германии, как мне показалось, берегут свое личное пространство и уважают чужое. Здесь не принято тесниться друг к другу в очереди (если вы стоите слишком близко к человеку впереди вас, кассир в кафе быстрого питания или в магазине может подумать, что вы вместе), а постельные комплекты часто рассчитаны на то, что люди в одной кровати спят под разными одеялами. Ко мне за почти три недели пребывания даже никто не прицепился с разговорами. Пару раз спросили дорогу да туристы в метро попросили помочь с покупкой билета в автомате. Их бин счастлив  :D В торговых центрах часто можно встретить ограничительные полосы на полу, за которыми следует дожидаться своей очереди к кассе.
Судя по тому, что Пашка рассказывает о коллегах, расспросы о личной жизни тоже не приветствуются. Он даже поначалу немного озадачился и подумал, что ребята в офисе его сторонятся, раз интересуются больше профессиональными навыками. А потом решил, что это явно лучше, чем словесные попытки вывернуть все ящики с нижним бельем.

Отредактировано Кошки_носят_брошки (15 января, 2017г. 00:39:27)

+6

34

Общественный транспорт.
Как и во многих крупных городах, помимо трамваев и автобусов, в Мюнхене есть метро и городская электричка. Доехать можно практически в любой край города, начиная историческим центром и заканчивая гребенями вроде аэропорта. Всего Мюнхен разделен на четыре зоны: белая (самый центр), зеленая (черта города), желтая (пригороды) и красная (гребеня, о которых я уже упоминала).
Есть разные типы билетов, но каждый из них действует на все типы общественного транспорта.
Kurzstrecke. Самый недорогой билет на пару остановок. Едешь либо 4 остановки на автобусе/трамвае, либо 2 станции на метро/городской электричке. Стоит 1,40 евро.
Einzelfarhkarte. Билет в один конец  :D То есть, купил билет на выбранную зону, доехал - и всё, его миссия выполнена, чтобы вернуться назад, нужен новый билет. Удобно, если планируешь из пункта назначения возвращаться пешком или упасть знакомым на хвост. Стоит от 2,80 до 11,20 евро.
Tageskarte. Дневной проездной, может быть куплен только на сегодня или на три дня. Бывает Single-Tageskarte (билет на одного пассажира) или Gruppen-Tageskarte (один билет на группу от двух до пяти человек). Тоже можно купить на разные зоны. Стоит от 6,60 (на одного в белой зоне на день) до 29,10 (групповой на три дня в белой зоне). Есть ещё однодневные билеты до аэропорта, тоже на одного пассажира и на группу. Стоят от 12,80 до 23,90 евро.
Fahrrad-Tageskarte. Дневной проездной для пассажира с велосипедом. Стоит 3 евро, велосипед можно провозить только в специальных вагонах.
Недельные и месячные проездные. Вариантов много, так как их покупают уже не по зонам, а по кольцам, всего колец 14. Соответственно, первые - центр, последние кольца - дальные пригороды. У моего супруга куплен проездной на месяц на четыре кольца, соответственно, когда мы едем в Икею или ещё куда-то далеко за город, нужно покупать отдельный билет.
Streifenkarte. Так называемый полосатый билет - пока ещё диковинный для меня зверь. Стоит 13,5 евро, нужно компостировать полосы всякий раз, когда едешь из зоны в зону, короче, не разобралась ещё.
Кстати, все билеты, кроме длинных проездных, должны быть прокомпостированы после покупки перед тем, как вы сядете в транспорт. Проезд "зайцем" здесь называют "темной поездкой", наказание довольно строгое - 40 евро, что равно примерно 11 кружкам хорошего пива.
Есть ещё уйма всяких плюшек для туристов типа "билет на обзор города со скидками в музеи". Таковыми не пользовались, поэтому ничего о них рассказать не могу.
Собственно, как в этом всём не запутаться и понять, какой билет нужно купить? Есть специальные приложения для смартфонов, например, MVV. Указываешь место отправки и пункт назначения, программа подсказывает, чем можно добраться, где сделать пересадки и какой билет для этого необходим. Билеты можно покупать тоже в приложении, оплатив кредиткой, но я предпочитаю билетные автоматы в метро.

+1

35

Кошки_носят_брошки написал(а):

Судя по тому, что Пашка рассказывает о коллегах, расспросы о личной жизни тоже не приветствуются. Он даже поначалу немного озадачился и подумал, что ребята в офисе его сторонятся, раз интересуются больше профессиональными навыками.

боже, да это идеальное общество!

Отредактировано Alina (20 января, 2017г. 01:57:59)

+1

36

Кошки_носят_брошки написал(а):

Жители Германии, как мне показалось, берегут свое личное пространство и уважают чужое.

А а Голландии с этим как-то неоднозначно. С одной стороны, никто не лезет к тебе с вопросами о личной жизни, и коренные голландцы всегда используют слово "партнер" вместо "муж/жена/девушка/парень". С другой, про себя коллегам рассказывают много личного, причем не только близким приятелям, а в принципе всем за обедом. В принципе коллеги воспринимаются как очень близкие люди, не посторонние.

0

37

Alina написал(а):

боже, да это идеальное общество!

Надеюсь, со временем мы не разочаруемся.

Evangelista написал(а):

С другой, про себя коллегам рассказывают много личного, причем не только близким приятелям, а в принципе всем за обедом. В принципе коллеги воспринимаются как очень близкие люди, не посторонние.

У меня здесь коллег пока нет. Но радует уже тот факт, что никто, никтошеньки не достает меня вообще никакими вопросами! Сегодня вон пришел хозяин квартиры с рабочими счетчик воды менять. Поздоровались, он попросил, чтобы убрала коврик и вещи с полки. Потом сказал, что всё готово, пожелал хорошего дня и попрощался.
Наши мальтийские хозяева за пять минут переподписания договора успевали задать туеву хучу вопросов: как дела, нравится ли мне Мальта (каждый раз спрашивали), что нового, что у нас было на ужин. Дальше продолжалось: надо проверить, хорош ли вид с балкона; о, гитара на диване, срочно бренькнуть по струнам; новая окарина на полке - когда купили и т.д. Неплохие, в общем, люди, но любопытство и постоянные расспросы о всякой ерунде задалбывали.

+1

38

А, вот Вы напомнили, здесь такая дежурная беседа с парикмахером или продавцом или еще кем из сферы услуг - откуда приехали, давно ли тут и нравится ли тут жить.

0

39

Кошки_носят_брошки написал(а):

Надеюсь, со временем мы не разочаруемся.
Дальше продолжалось: надо проверить, хорош ли вид с балкона; о, гитара на диване, срочно бренькнуть по струнам; новая окарина на полке - когда купили и т.д. Неплохие, в общем, люди, но любопытство и постоянные расспросы о всякой ерунде задалбывали.

Фига се.... А я думала это только на постсоветском пространстве люди страдают любопытством, ну и еще в Израиле.

0

40

Janny
Не только  :D

0


Вы здесь » Чайлдфри форум Childfree #StopRussianAgression #Save Ukraine » Про жизнь » Жизнь в Германии