Чайлдфри форум Childfree #StopRussianAgression #Save Ukraine

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Чайлдфри форум Childfree #StopRussianAgression #Save Ukraine » Дети и родительство: мифы и реальность » Материнство без прикрас (подробный рассказ детной)


Материнство без прикрас (подробный рассказ детной)

Сообщений 141 страница 150 из 218

141

Лим написал(а):

Ведь  не так уж редко встречаются бывшие чф, которые полностью сменили статус, родив ребёнка, пишут на беби-форумах, что вот всю жизнь детей терпеть не могла, убеждённой себя считала чф, на форумах сидела, а теперь счастлива с детьми и отрекаюсь от былого.

На деле это не совсем так.

Шанталь написал(а):

не стоит путать юношеский максимализм и позерство отдельных молодых людей

Процент позеров и максималистов, как мне кажется, невелик. На деле часто происходит так: некоторые люди детородного возраста здесь и сейчас не хотят иметь детей, не загадывая далеко в будущее, но их окружение их не понимает, поэтому они ищут понимания там, где могут его получить, позиция чайлдфри их устраивает, и они начинают себя позиционировать соответствующим образом. Со временем ситуация меняется, они приходят к родительству и считают, что типа были не правы. Но они изначально не были чф по сути своей, здесь главное - именно осознанное и незыблемое решение.

Лим написал(а):

мне показалось, что такие редкие представители фауны даже и здесь встречаются

Здесь есть люди, у которых есть дети. Среди них есть как обычные родители без овуляшества, так и те, кто осознал, что все же материнство/отцовство (хотя детных мужчин вроде как здесь нет, если ошибаюсь - пусть меня поправят) не для них, уже после рождения детей. Тем не менее, хоть здешние детные и могут по своей ментальности быть близкими к чф или поддерживать их в каких-то моментах, чф они не могут быть по определению, потому что дети у них есть, и свободными от них быть никак не получится, даже если дети либо выросли, либо так сложилось, что они живут с другим родителем.

+5

142

Несколько отличный от Вашего вариант восприятия действительности и  вариации являются по определению неверными и не имеющими права на существование? Вы уверены, что все в жизни видели и все знаете? А что, если допустить, что кроме перечисленных Вами, есть чф иной формы, цвета и размера,  имеющие что сказать по теме.
Про осознанный выбор взрослых людей приходит аналогия "Я -здоровый, успешный человек" , и это тоже его осознанный выбор по жизни оставаться таковым. А потом внезапно он может заболеть и скиснуть.
Не родила и пожелала. Была и осталась чф именно по внутренней склонности, подкрепленной и опытом и прочитанным и увиденным с услышанным вкупе за жизнь. Жалеть начала сразу, когда результат теста увидела, беременность от горячо любимого бесплодного по его искреннему убеждению мужа, которому под полтинник. После полутора лет незщищённого я и сама была уверена , что и в самом деле счастье есть. Жизнь была полна радостей и возможностей. Затем пила чарозетту полгода прописанные мне по поводу эндометрита. Работала в другом городе, мужа видела лишь в выходные, Однажды забыла принять таблетку. Результат теста ясно свидетельствовал, что муж-таки не бесплоден. Встаёт выбор мгновенно- знакомить его с этой информацией или оставить при себе, ибо ясно как день, что он захочет ребёнка. Хотя о моем отношении к детям ему было известно, в общих чертах,  потому что  обстоятельно это не было  необходимости обсуждать по причине его бесплодности. И мне, что вполне естественно, как-то не сильно хотелось лезть к нему с этой темой из морально-этических соображений. Скрыть и втихую сделать аборт  первое что пришло в голову. Пришлось отказаться, так как я сама не смогла бы остаться с человеком в отношениях и при этом нести груз тайны внутри. Может, кому-то это и нормально, но не мне. Был вариант сказать и предложить ему развестись, чтобы он строил семейное счастье с другой, готовой к деторождению. Но он на это не согласился, ведь и в самом деле не идти ж ему по миру искать любую, кто хочет родить, да и то сказать, согласится родить еще не значит сможет- одним словом это полный бред. Как я уже говорила, не так просто порвать отношения с человеком, если  тем более все в них устраивало, хватать пожитки и бежать домой, особенно если дома и нет, а тут маячат привлекательно возможности бесплатного образования и работы с нормальной зарплатой, которых на родине небыло нет и не будет (живу в Европе), тем более в моём возрасте сильно за тридцать. Муж не настаивал, но явно хотел, и приводил доводы в пользу, и все-де хорошо будет. И тут конечно был шанс слукавить, отложить на потом, например, и подзабыть это дело. В процессе переговоров муж уже был поставлен в полную известность о том, что  к материнству я никакой тяги не испытываю. Я ему полно и красочно расписала все прелести, которые нас в этом случае ждут- депрессивная и злая я, которая возможно возненавидит его за то что втянул в это, возможно убегу вообще вдаль оставлю его одного с ребенком, возможное отсутствие секса на непредсказуемо длительное время, отсутствие времени и покоя  на досуг и хобби, к которым он за долгую одинокую жизнь так привык. И много чего ещё, что сложно даже прогнозировать. Ему, само собой, тогда и море было по колено, как же ж- стать отцом, стать как все друзья и родственники. Он не способен был ни мыслить ни адекватно оценивать все это. И все мои слова просто не проникали в его обалдевший от неожиданно свалившегося шанса на родительство мозг. Я и это понимала. Кроме того, я знала, что он будет помогать, и тут не ошиблась. С жильем, и финансами проблемы тоже не стоит. Решила, что ладно, он спокойный, я спокойная, дитё должно быть наверное плюс минус такое же, и только кесарево, ибо роды пакость непередаваемая, два года конечно будет жёстко, но с года здесь уже в садик можно, а самой учиться или работать. Готовилась как к войне. Но выкидыш. Выдохнула. Дышала ровно недолго,  от стресса, дум тяжких и гормонов свернуло крышечку с гвоздей, и вторая беременность явилась уже результатом отъехавшей на маниакальной фазе биполярного расстройства психики крыши. Оное же сменилось, как и всегда это бывает депрой, и диагностировано только через 2,5 года после рождения ребёнка. Я ж не знала, что я псих, думала, так мелочи, заносит иногда, иногда депрессия, не так критично, жить можно.
Я, как бы это не могло показаться, не жаловаться вовсе сюда. Да, не сахар, особенно если ребёнок вовсе не спокойный, а с симптомами СДВГ и другими проблемами, вследствии родовой травмы, ибо и мимо кесарево меня прокатили, тут на лапу давать не принято, и кесарят строго и исключельно по самым серьёзным показаниям, идиотство нелепое.....
Просто читала на досуге в рабочих перерывах, и что-то задело, девочка правду написала, то, чего возможно ей не хватило или не удалось вот так же прочитать и узнать, и не быдло ведь какое, а творческая умная девченка, но ведь и её под одну гребенку отчихвостили, и на части разобрали. И меня, не сомневаюсь, ждёт та же участь. Но мне-то что, я ведь помню ещё как тоже была такая же, умная, всезнающая,  уверенная, самодовольная, пока кирпич на башку на бабахнулся.

0

143

"Но они изначально не были чф по сути своей, здесь главное - именно осознанное и незыблемое решение."
Вот и как это предлагается устанавливать истинно, кто здесь вот прямо по сути своей и дойдёт на самом деле до конца, не запятнав чести чф , а кто из нас лишь сейчас утверждает горячо, что это его осознанное и незыблемое решение взрослого человека, и твёрдо верит сам в это, а через какое -то время окажется родителем. По мне так все  это просто слова и вилами по воде, тем более если не знаком с человеком лично, если он в детородном возрасте и ещё долго пребудет в нем.  А именно этой возрастной группы здесь большинство, что и закономерно, ведь их общество колупает рожать.

0

144

Лим написал(а):

А что, если допустить, что кроме перечисленных Вами, есть чф иной формы, цвета и размера,  имеющие что сказать по теме.

Чайлдфри – это добровольно бездетный человек. Согласно этому общепринятому определению, не может называться ЧФ человек, у которого есть ребенок. Ребенок у вас либо есть, либо его нет.

Вы можете иметь альтернативные представления о правилах дорожного движения, считать себя автомобилем и ходить по шоссе, но результаты такого поведения не заставят себя долго жать.

Вам так хочется считать себя ЧФ – считайте на здоровье. Но если вы, будучи матерью, будете называть себя ЧФ на этом форуме, то это вызовет справедливое возмущение форумчан, потому что вы не первая и даже не десятая детная женщина, которая приходит сюда и объявляет себя ЧФ. Понимаете, людям это все уже несколько надоело.

Я поняла, что вы не хотели становиться матерью, но у вас не было жилья, денег и много чего еще, зато был состоятельный муж и перспектива перебраться в европейскую страну, но проблема была  в том, что этот самый муж очень хотел размножаться. Вы сделали свой выбор. Увы, все имеет свою цену, но вы сочли цену адекватной, раз решили ее заплатить. Я не собираюсь давать оценку ни вашему выбору, ни вашим действиям.

Я вообще не очень понимаю, чего вы добиваетесь своими постами. Вам так хочется верить в то, что большинство ЧФ вскоре родят, и вам не одной придется сидеть в болоте нежеланного материнства, а вся эта дискуссия - попытка убедить себя в том, что именно так и будет, эта мысль вас успокаивает и позволяет почувствовать себя несколько комфортнее в том положении, в котором вы сейчас находитесь?

+8

145

"Жан-Поль Сартр тут полезнее Шопенгауэра. "...если я мобилизован на войну, это есть моя война, я виновен в ней и я ее заслуживаю"

Философия не пилюля, а образ мышления. Кому-то ближе по стилю мышления Сартр. Я же не вижу в высказывании ничего полезного,  наоборот- с помощью таких тезисов легко подписать впечатлительных, молодых, неопытных и внушаемых на для них ненужное, но выгодное другим предприятие, в чем бы оно ни заключалось.

0

146

Лим
Единственный недостаток мизантропии, на мой взгляд- излишняя осведомлённость о ней окружающих. Они, как правило, и сами о ней догадываются.

0

147

Лим написал(а):

не так уж редко встречаются бывшие чф, которые полностью сменили статус, родив ребёнка

хммм... если статус был изменен - то он читается уже не как "чайлдфри", а несколько иначе, там другое слово какое-то стоит, и вариантов немало  :rolleyes: .

Лим написал(а):

Вот и как это предлагается устанавливать истинно, кто здесь вот прямо по сути своей и дойдёт на самом деле до конца, не запятнав чести чф

ЧФ = childFREE, "свободные от детей" в буквальном переводе.

Ключевое слово здесь free - "свободный".

Понятие "свободного человека" подразумевает не только легкость от отсутствия каких-либо проблем (в данном контексте - связанных с рождением и воспитанием потомства), но и обратную сторону - плату за свободу твердо придерживаться выбранной позиции. В нее бывают включены неприятие обществом, развалившиеся браки, испорченные отношения с родственниками, потеря возможностей трудоустройства/заключения выгодных отношений и еще много всего. Свобода обходится недешево, нередко - ощутимо дорого,  и преподносит немалое количество тех самых "сложных выборов", о которых Вы упоминаете (знающие люди вообще поговаривают, что для обретения абсолютной свободы необходимо сначала потерять всех и все, что тебе дорого, но это, пожалуй, крайний случай).

Лим написал(а):

Если же ваша жизнь пока еще не предподнесла вам сложных выборов, ситуаций, а обходилась довольно благостно, то есть повод лишь радоваться этому и надеяться, что в таком же ключе и будет дальше продолжаться.

При всем уважении к Вам и Вашей непростой ситуации, не следует думать, что никому на этом форуме не доводилось проживать чего-то тяжелого, в том числе подобного Вашим проблемам или равноценного им по степени напряженности. Поверьте, мало кому выпадает на 100% или хотя бы на 80% сладкая и беззаботная жизнь, вне зависимости от наличия/отсутствия потомства.

Вы сделали тот выбор, который посчитали нужным сделать. Это целиком и полностью Ваше дело и Ваша ответственность. Осуждать Вас за это здесь вряд ли кто-то будет.

Но неужели Вам действительно так важно называться именно словом "чайлдфри"? Само по себе это слово - не медаль и не орденская лента, в конце концов. Оно просто означает человека, который не завел детей по любым личным причинам, и, в отличие от childhate ("детоненавистников"), к детям как таковым относится чаще нейтрально. Что изменится от того, если Вас станут называть, например, "адекватной детной"? Неужели это обидно?

+6

148

Лим написал(а):

Вот и как это предлагается устанавливать истинно, кто здесь вот прямо по сути своей и дойдёт на самом деле до конца, не запятнав чести чф , а кто из нас лишь сейчас утверждает горячо, что это его осознанное и незыблемое решение взрослого человека, и твёрдо верит сам в это,

  а зачем вам что-то устанавливать? Вам объяснили что само понятие чф подразумевает. И нравится  вам это или нет, но вы не чф. К примеру можно считать себя хоть английской королевой, но от того, что кто-то возомнил себя таковой, родства с ней не прибавится :flirt:  И да, вам настолько не приятно быть детной, что вы утверждаете что чф?

Лим написал(а):

По мне так все  это просто слова и вилами по воде, тем более если не знаком с человеком лично, если он в детородном возрасте и ещё долго пребудет в нем.

Каждый человек в нашей жизни может отвечать только за себя. Вы сделали свой выбор в пользу деторождения и никто вас не осуждает, ибо сие ваша жизнь. Только воистину интересен смыл ваших постов? Чтобы что? Вам важно чтобы вас считали чф? Или важно чтобы другие также передумали и вам было не так обидно "влачить бремя нежелательного материнства?" Или наоборот: предостеречь хотите от материнства? если сподвигнуть или предостеречь, то сие напрасно. Здесь все люди взрослые. И хреновая агитация, которой здесь хватает- лучшее предостережение

+3

149

Лим
Есть очень хорошая группа в контакте, называется "щастьематеринства", так и в строке поиска и набирайте. Вот, мне кажется, Вам она будет намного полезнее, чем этот форум. Мне она очень помогает.

0

150

"Но неужели Вам действительно так важно называться именно словом "чайлдфри"? Само по себе это слово - не медаль и не орденская лента, в конце концов. Оно просто означает человека, который не завел детей по любым личным причинам, и, в отличие от childhate ("детоненавистников"), к детям как таковым относится чаще нейтрально. Что изменится от того, если Вас станут называть, например, "адекватной детной"? Неужели это обидно?"

Я знаю и дословный перевод и вкладываемый смысл в слово чф. Но допускаю, что у вас могло создаться впечатление, что я не в курсе. Убеждать других в этом или париться кем именно будут считать меня другие - не моя цель. Пусть я буду адекватной детной, поскольку снаружи все именно так и есть. Но я себя инициирую именно как чф, и ничье неудовольствие и несогласие с формулировкой тут  ничем не могут помочь. Сравните это с явлением транссексуальности, если это хоть немного поможет. Ему говорят- ты мужчина, в то время как вопреки всякой  объективности, правил и установок , он считает себя женщиной. Если вам так удобнее, считайте меня или таких как я адекватными детными. Это не обидно и ничего по сути не меняет, ни для меня, ни для вас. Кроме того, к идеологии, на мой взгляд, это все же имеет  отношение, поскольку есть масса людей бросающих своих детей, и таким образом от них свободных и даже скрывающих от других их наличие, но чф они себя не считают, не называют и даже более того могут высказываться против чф. Это я к тому, что мир не чёрно-белый, и в рамки условностей и навязываемых правил впихиваться не желает.

"Только воистину интересен смыл ваших постов? Чтобы что? Вам важно чтобы вас считали чф? Или важно чтобы другие также передумали и вам было не так обидно "влачить бремя нежелательного материнства?" Или наоборот: предостеречь хотите от материнства? если сподвигнуть или предостеречь, то сие напрасно. Здесь все люди взрослые. И хреновая агитация, которой здесь хватает- лучшее предостережение."

Смысла в моих постах может и не больше, но и не меньше, чем в чьих-либо ещё. Что здесь происходит, кроме обмена мнениями и опытом?-  ничего. Ни агитировать и не предостерегать- это был бы весьма странный выбор форума и для того и для другого. Хочу лишь заметить и обратить внимание собравшихся, что жизнь и мир не ограничивается нашими представлениями о них и убеждениями, как бы нам самим того не хотелось. Что ни я, ни вы, ни кто-либо не знает всего, всех обстоятельств, всех условий, всех возможностей, и тд, и просто если это возможно, на этом основании имело бы некоторый смысл сбавить категоричность осуждения и критики в адрес всех, чьи обстоятельства невыгодно отличаются от ваших. Подумать немного о том, что Вы такой со всем что у вас в жизни произошло - есть не ваша исключительно  заслуга, а совокупность бесконечного количества условий, как благоприятных так и напротив, включая в первую очередь условия рождения - наследственность, характер, здоровье, интеллект и его врожденный потенциал, семья, воспитание, благосостояние семьи и тд. Кому-то по этим показателям повезло меньше, но это невозможно вменить в вину.

"Здесь все люди взрослые."

Взрослость понятие относительное. И не от всех абсолютно постов и комментариев на форуме веет взрослостью, уж извините ИМХО. Отношение к чф теме и движению не делает автоматически каждого  взрослым, мудрым и гарантированно защищенным от совершения ошибок и высказывания необоснованных суждений.

0


Вы здесь » Чайлдфри форум Childfree #StopRussianAgression #Save Ukraine » Дети и родительство: мифы и реальность » Материнство без прикрас (подробный рассказ детной)