Чайлдфри форум Childfree #StopRussianAgression #Save Ukraine

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Чайлдфри форум Childfree #StopRussianAgression #Save Ukraine » Истории с КМП и Zadolba.li » Истории с КиллМиПлиз - 6


Истории с КиллМиПлиз - 6

Сообщений 441 страница 450 из 894

441

Шанталь написал(а):

Так она по телефону не со своим сыном малолетним говорила, а со взрослым (по паспорту) и не умственно отсталым человеком. Какие ми-ми-ми?

А что, нежность (и ми-ми-ми, да) допустима только когда с малолетними разговариваешь?

Шанталь написал(а):

Если я делаю человеку подарок или как-то помогаю - я ничего не жду в ответ, а тем более – не требую.

Безусловно. Но когда делаешь и помогаешь в одно лицо, а с другой стороны - "я тебе ничего не должен", то это разве нормально?

Шанталь написал(а):

Никто не заставлял встречаться с женщиной, имеющей такие приоритеты.

Вероятно, мужик упоротых овуляшек близко еще не знал. Принял ее за нормальную женщину, которая просто любит своего ребенка. Ошибся, бывает.

Шанталь написал(а):

Если бы женщина была заинтересована в банкомате на ножках, она бы как раз лицемерила, делая вид, что трясется над перспективным банкоматом, и уж точно прямым текстом не говорила бы, что ребенок для нее всегда важнее.


Если она свято уверена в своей правоте и в том, что "мужик обязан", то это вполне логичное поведение.

+3

442

Шанталь написал(а):

Никаких оснований так считать автору никто не давал. Ну да, человек сам придумал, сам обиделся.

Видимо, так и получается. И в этих взаимоотношениях каждый видел свою роли и роль партнёра по-разному. И разное ожидал от своего партнёра. Так и мужик тот, сам себе определил критерии, по которым считал ту женщину близкой по-духу, и требовал соответствия. А где она "прокололась" просто воспринял как то, что его "поимели".

Шанталь написал(а):

В отношении одних людей ошибаетесь, в отношении других – нет. Автору истории в помощи не отказывали, обещали помочь, но позже. Cмысл так истерить из-за нескольких часов?

Скорее всего, автор просто решил в одностороннем порядке, что помочь надо ЗДЕСЬ и СЕЙЧАС! А почему не получается, то проблемы того человека, от которого ожидается помощь. Если не справится, значит не испытывает аналогичной близости, и его, по-возможности можно считать кем угодно, только не другом.

Шанталь написал(а):

Я так не считаю. Если я проявляю к кому-то внимание или что-то еще – я это делаю потому, что сама хочу это делать, я сама решила так поступить, а тот, к кому я что-то проявляю, ничего не должен мне за принятое мной решение. Если я делаю человеку подарок или как-то помогаю - я ничего не жду в ответ, а тем более – не требую.

Соглашусь с Вами. В этом получается вся суть подарка. С делают его, руководствуясь исключительно доброй волей, а не ожиданием возврата добра.
Но просто есть такие люди, которые считают, что когда они делают подарки, то помогают человеку, делая для него что-то очень судьбоносное, а подарки свои - как средство инвестирования рассматривают. Тогда понятно, что от того, кто принимает подарки, они ждут в дальнейшем, что он щедро покроет их "инвестиции". Тогда и истерят - "я вот тут в тебя вкладываюсь, а ты в ответ ничего не делаешь". Видимо, ключевое тут - подарок делается с скрытыми намерениями.

Шанталь написал(а):

Похоже, она думала, что ей подарок сделали, поэтому считала, что ничего за это не должна.

Так если "подарки" делаются с умыслом, то очевидно, что и любовницу убедили сначала в том, что она "ничего не должна". А потом, оказалось, что должна, но сказано было не прямо, а в форме проверки отношений на искренность. То есть, любовница своей готовностью помочь в сложной ситуации (которая сразу нарисовалась через несколько часов) "доказала" бы дарящему, что она испытывает к нему серьезные чувства, привязанность. А раз не помогла, то значит она была с ним "неискренняя". Сплошное манипулирование выходит. Сначала девушка считает, что ей сделали приятное, и ей прямо говорят, что она ничего не должна. Потом на неё летят обвинения в форме обид, что она обманула, использовала, не доказала своих чувств, не придя на помощь в сложной ситуации.

Шанталь написал(а):

Давайте скажем прямо: никакая неотложная помощь автору истории на самом деле не была нужна, а ему просто хотелось, чтобы с ним носились по максимуму, более того, он считал, что носиться с ним обязаны, получив отказ от любовницы приехать вот прям сейчас, он закатил истерику. Как по мне, это детский сад. Понятно, что мы все разные и видение ситуации у обсуждающих разное, но лично у меня такое поведение взрослого мужчины не вызывает никаких положительных эмоций.

Так и есть. И видимо, когда он выставлял ей претензии, говорил, как он оперативно реагировал на её просьбы, как удовлетворял подарками её запросы, как "по первому требованию". А она, "нехорошая" не приехала, как ему была нужна.

Шанталь написал(а):

Не думаю. Если бы женщина была заинтересована в банкомате на ножках, она бы как раз лицемерила, делая вид, что трясется над перспективным банкоматом, и уж точно прямым текстом не говорила бы, что ребенок для нее всегда важнее.

Видимо, у мужчины к ней выработалось такое отношение. Если она делает что-то, что ему не нравится, не согласованно с ним, значит - она плохая, и на неё надо обидеться. Если она делает что-то, что ему нравится, откликается на его желания - значит обижаться не стоит, - она хорошая. Просто он для себя всё решил, по-своему, а любовницу не поставил в известность, она узнавала о его "манифесте" постепенно, когда делала что-то "не так" и он реагировал на это в форме обид на нее. Типичная проблема для пар, где один партнёр всё решает за двоих и умалчивает об этом, а другой - не ведает, и ошибочно считает, что его любят таким какой он есть.

Шанталь написал(а):

Прям по принципу: "Ты - мне, я - тебе". 
Так она по телефону не со своим сыном малолетним говорила, а со взрослым (по паспорту) и не умственно отсталым человеком. Какие ми-ми-ми?

Бартер какой-то выходит. Просто напросто.
Таким же бартером оказались его подарки. А вообще, гнилая ситуация, вот он дарит, дарит, облагодетельствует, а ему оказывается - еще и должны за его доброту.

Катерина А. написал(а):

Когда её по приезде встретит надутый человек, предъявляющий претензии из серии: "Ты, бяка, не кинулась моментально дуть на моё бо-бо," - она поймёт, что не с совсем взрослым человеком она встречалась.

Но и то что он не поймет нелепость своих претензий - факт. Если любовница изначально рассказала, чего она хочет и ждет от их отношений, а он не понял. То не поймёт почему любовница проявила "равнодушие" по отношению к нему.

Горгона написал(а):

Безусловно. Но когда делаешь и помогаешь в одно лицо, а с другой стороны - "я тебе ничего не должен", то это разве нормально?

Нормально, если помогающий человек говорит что ему за это ничего не должны. И это очевидно, когда он сам говорит - я делаю подарок. Не нормально, если помогаешь человеку, и не говоришь, что ждешь от него того же, если на этот момент действительно и помогающий нуждается в помощи. Принцип "догадайся с трёх раз, почему мне плохо", не годится. О проблемах надо говорить, обсуждать, и тогда можно получить помощь. А в случае мужчины, вообще получается ситуация - он знал, с кем встречается, в каких обстоятельствах живет. И получается, он не считается с этим, хоть до этого случая вёл себя так, что его "всё устраивает", и то что женщина с ребёнком, и что она ставит в зависимость отношения с мужчиной, от обстоятельств его жизни с ребёнком. Тогда всех всё устраивало. А сейчас он заявляет, что помогал в одно лицо, а она -ничего не делала. Видели глаза что брали.

Горгона написал(а):

Вероятно, мужик упоротых овуляшек близко еще не знал. Принял ее за нормальную женщину, которая просто любит своего ребенка. Ошибся, бывает.

Упоротым людям доказывать вообще что-то бесполезно. Но упоротость прослеживается в действиях мужчины. Зачем он вообще связалася с овуляхнутой? Раз сам искал отношений, где он хотел быть главным человеком в жизни любимой женщины? Она его поставила в известность, что ребёнок главнее для нее. Он как-то своеобразно это понял, решил её постепенно изменить. Так что хоть и овуляшка любовница, но мужчина сам полез в кабалу. И возникло недовольство с двух сторон, потому что люди разные. И его подарки не в состоянии повлиять на женщину так, чтобы она изменилась, кардинально поменяв свои жизненные приоритеты.

Горгона написал(а):

Если она свято уверена в своей правоте и в том, что "мужик обязан", то это вполне логичное поведение.

Это так. Но опять же - она не взяла его в оборот. А так могла бы пыль пускать, о том как ей одинаково важен и ребенок, и мужчина. Этого не случилось. Поэтому, вряд ли она делала акцент на долгах мужчины перед ней. А вот мужчина - делал, и при этом смутно ставил её в известность, чего от неё ждет. Ставало понятно когда он обижался, и выливал новый поток обид. Он хотел, чтобы она поменяла свою жизнь, и пытался добиться этого с помощью подарков, которые дарил, и думал что этим убедит женщину, в своей исключительной необходимости для неё, для её жизни.

Шанталь написал(а):

Действительно, не надо было брать деньги, и лучше вернуть этому товарищу все до копейки. Автору можно только пожелать в следующий раз более удачно инвестировать его драгоценные кровные.

Моё мнение тут, что можно и не отдавать. Хотя бы потому, что он сам говорил, что ИХ ДАРИЛ. А не вкладывал, или выдавал кредит. А если женщина отдаст, то тем самым признает его правоту, и то, что она им как-бы пользовалась. Обид это не убавит, только сместит фокус в сознании мужчины, что его просто использовали, а он бедный, стал жертвой меркантильных интересов.
Но вот насчет инвестиций верно. Ему следует хорошо задуматься, в кого их вкладывать. И главное, надо научиться ставить людей в известность, с какой целью он "помогает". Тогда так не "кинут". И если не отдавать деньги и подарки, то это поспособствует что мышление этого мужчины быстрее пойдёт в этом направлении. Говорят же, "подарки не отдарки". Тут вопрос принципа, а ненужное подаренное барахло, если оно гнетёт можно просто выкинуть. http://arcanumclub.ru/smiles/smile57.gif

+2

443

Olga Uran написал(а):

Нормально, если помогающий человек говорит что ему за это ничего не должны. И это очевидно, когда он сам говорит - я делаю подарок.

Я все пытаюсь понять эту логику...То есть, я делаю для человека добро, насколько могу, но не имею права ожидать в ответ чего-то хорошего в мою сторону? Я о нем забочусь и помогаю потому, что хочу этого, а он может не хотеть, не заботиться и не помогать, при этом мою помощь и заботу принимать, как должное (подарок же) и это типа норм? Ну, это офигеть ваще, я считаю.

+5

444

Olga Uran написал(а):

Моё мнение тут, что можно и не отдавать. Хотя бы потому, что он сам говорил, что ИХ ДАРИЛ. А не вкладывал, или выдавал кредит. А если женщина отдаст, то тем самым признает его правоту, и то, что она им как-бы пользовалась. Обид это не убавит, только сместит фокус в сознании мужчины, что его просто использовали, а он бедный, стал жертвой меркантильных интересов.

Прям шикарно: я подарок принимаю, отдавать ничего не буду и ничем тебе не обязана, а если откроешь рот в сторону "помоги мне", значит не от чистого сердца дарил, сволочь! Очень удобно, да. Для одной из сторон.

0

445

Горгона написал(а):

Я все пытаюсь понять эту логику...То есть, я делаю для человека добро, насколько могу, но не имею права ожидать в ответ чего-то хорошего в мою сторону? Я о нем забочусь и помогаю потому, что хочу этого, а он может не хотеть, не заботиться и не помогать, при этом мою помощь и заботу принимать, как должное (подарок же) и это типа норм?.

Хмм, ну я примерно так понимаю: если люди любят друг друга, то желание заботиться У ОБОИХ людей возникает само собой, и это нормально. И вряд ли между любимыми людьми возникнут мысли вроде: "мой мч/ родители/бабушка подарили мне сегодня: цветы, трусы, машину-значит я должна все это "отработать", эквивалентно стоимости". Если же отношения воспринимаются как товарно-денежные, то тогда такие вопросы, возникающие в голове, естественные. Может мужичок и от чистого сердца деньги дал, только если мадамой он не воспринимается как любимый, то она соответственно будет считать что ее "покупают" и теперь, когда случилась подобная ситуация, это внимание требуют "отработать". И мужик полюбому окажется жадным самодуром, который дал каких-то там 100р/10000/1000000, а теперь именно поэтому, и никак иначе, требует к себе внимания.

+1

446

Горгона написал(а):

Я все пытаюсь понять эту логику...То есть, я делаю для человека добро, насколько могу, но не имею права ожидать в ответ чего-то хорошего в мою сторону? Я о нем забочусь и помогаю потому, что хочу этого, а он может не хотеть, не заботиться и не помогать, при этом мою помощь и заботу принимать, как должное (подарок же) и это типа норм? Ну, это офигеть ваще, я считаю.

Получается следующее. Один - помогает, другой - принимает. Есть ещё такое понятие, как "завышенные ожидания" , когда один партнёр может считать что о нём недостаточно заботятся, а другой - что делает всё в меру своих сил. И этот "другой" рискует оказаться в ситуации, когда он помогает изо всех сил, чем может, а "первый" - считает эту его заботу чем-то несерьезным, и вообще не воспринимает как помощь, или заботу. Вот я об этом.

Горгона написал(а):

я подарок принимаю, отдавать ничего не буду и ничем тебе не обязана, а если откроешь рот в сторону "помоги мне", значит не от чистого сердца дарил, сволочь! Очень удобно, да. Для одной из сторон.

Я не об этом говорила, не о выгоде для одной из сторон. А о том, что во взаимоотношениях один партнёр заботится, и считает свою заботу идеальной, а другой - так же заботится, в меру своих возможностей, но его забота не считается таковой, и приравнивается к равнодушию, или небрежному отношению. Хоть он делает всё что может. И тогда и возникают проблемы, - я тебе подарки дарил, я тебя так любил, а ты не можешь сделать для меня "самое малое" (то есть, не откликнуться здесь и сейчас , так как хочет и ожидает нуждающийся в помощи).
Обычно когда дарят подарки, то они как бы ... являются благодарностью за что-то, либо признаком благосклонного расположения. То есть, следствием чего-то хорошего, за что можно сделать человеку приятное. А не авансом, который ОБЯЗАН простимулировать ответные шаги, и следовать руководством к действию.

Janny написал(а):

Хмм, ну я примерно так понимаю: если люди любят друг друга, то желание заботиться У ОБОИХ людей возникает само собой, и это нормально. И вряд ли между любимыми людьми возникнут мысли вроде: "мой мч/ родители/бабушка подарили мне сегодня: цветы, трусы, машину-значит я должна все это "отработать", эквивалентно стоимости".

Так и я об этом.
Если вернуться к истории мужчины с его любовницей, получилось, что любовница должна была отработать, то что он дарил - исполнить его волю сию минуту, так как "он же дарил!". Она же предложила ему помощь, как могла помочь, но его это не устроило. Он стал предьявлять претензии. Поэтому странно, если дарил от чистого сердца, а потом стал попрекать этим, обвинять в бездушности.
Когда вопрос ставится "вот я тебе тут дарил(-а), а ты НИЧЕГО СТОЯЩЕГО для меня не сделал(-а), значит ты ко мне ничего серьезного не испытываешь, а вот сделаешь, докажешь этим что любишь!", как-то сомнительно, что такие вот претензии исходят от чистого сердца.

Отредактировано Olga Uran (24 января, 2017г. 22:41:59)

+1

447

Горгона написал(а):

То есть, я делаю для человека добро, насколько могу, но не имею права ожидать в ответ чего-то хорошего в мою сторону? Я о нем забочусь и помогаю потому, что хочу этого, а он может не хотеть, не заботиться и не помогать, при этом мою помощь и заботу принимать, как должное (подарок же) и это типа норм?

Мне казалось, что ожидать ответной помощи приходится от человека, который испытывает искренние чувства, и они не зависят от того, сколько он успеет сделать дорогостоящих подарков, на момент когда потребуется помощь. Логично, что когда отношения, то взаимопомощь и поддержка (в том числе материальная) должна быть. Без этого эти отношения будут ущербными, и выгодны часто одной стороне. И тоже рано или поздно разваливаются. Но в часто в отношениях , где люди находятся в разных жизненных ситуациях, не всегда могут и оценить достойно предлагаемую помощь, и не всегда понимают, что их партнёр остро нуждается в помощи. И это непонимание порождает проблемы в виде неудовлетворения поступками друг друга, претензий, обид... Что и получилось в случает этого мужчины с любовницей. Они оба в разных жизненных ситуациях, по-своему и эгоистично понимают как партнёр должен проявлять самоотдачу. Вот на этом и возникли размолвки , когда одному партнёру (мужчине) кажется, что он помогает, угадывает любое желание любовницы, а она ленится пожертвовать ради него малым. То есть, не стремится ради него сделать даже небольшой поступок (по его мнению).

Отредактировано Olga Uran (25 января, 2017г. 01:59:16)

+1

448

Olga Uran написал(а):

Мне казалось, что ожидать ответной помощи приходится от человека, который испытывает искренние чувства

Ну, вот и мужику казалось, что у них обоих искренние чувства. Оказалось - показалось. Но это не повод его клеймить, я считаю.

Olga Uran написал(а):

не всегда понимают, что их партнёр остро нуждается в помощи

Эммм, тут не надо было ломать голову, чтобы понять. Партнер партнеру ясно сказал: "Я остро нуждаюсь в твоей помощи".

Janny написал(а):

если люди любят друг друга, то желание заботиться У ОБОИХ людей возникает само собой, и это нормально.

У тетки почему-то не возникло. Можно сделать вывод, что мужчину она не любит. И у меня лично возникает вопрос: насколько корректно принимать подарки от того, кого ты не любишь и кому в ответ не готов предложить ничего.

Janny написал(а):

"мой мч/ родители/бабушка подарили мне сегодня: цветы, трусы, машину-значит я должна все это "отработать", эквивалентно стоимости".

Не отработать. Но мне будет стыдно, если я не смогу отплатить добром за добро. Не эквивалентно стоимости, просто сделать что-то хорошее в меру моих возможностей. Если же я знаю, что мне конкретный человек в куй не уперся и я не готова что-то делать для него, то я имею на то полное право, но и от него ничего не приму.

Мужика загнобили за упоминание денег, но он всего лишь превентивно ответил на вопрос: "А ты ей что хорошего сделал?". Сделал, как сумел - деньжат подкинул. Захотел сделать ей приятно, потому что она ему небезразлична. Что плохого в том, чтобы ожидать от женщины, с которой у тебя отношения, что и ты ей небезразличен?

+4

449

Горгона написал(а):

Ну, вот и мужику казалось, что у них обоих искренние чувства. Оказалось - показалось. Но это не повод его клеймить, я считаю.

Клеймить не надо. Но тем не менее, проблема была в том, что он думал так, а любовница думала, что даёт ему всё что может, и это его устраивало. На этом и возникло недопонимание, и разбирательства, кто кому сколько сделал хорошего, а кто - не сделал, или неискренне относится. Ещё ситуация складывалась изначально не в пользу мужчине. Любовница не была настроена на то, что будет любить мужчину больше ребёнка, или хотя бы наравне. Так что, мужчине оставалось принимать такое положение вещей. Всё дело в том, что хоть и влекло их друг к другу, но они оказались с разным мировосприятием, с разными жизненными приоритетами (уже то что у женщины был ребёнок, о многом говорит), но консенсуса достигнуть так и не удалось. И никто не хотел уступать. Ни мужчина, ни женщина. Все требовали своего от партнёра, но мужчина , судя по всему, полагал, что своим вниманием, отношением (в виде подарков), он сможет поменять приоритеты женщины, и она изменит своё отношение к нему, равно как и образ жизни. А она меняться целиком не собиралась, хоть искала варианты, чтобы всем было хорошо - и ребёнку, и мужчине, поэтому обещала приехать позже. Но это многим будет понятно, что если женщина говорит, что ребёнок для неё важнее всего, так и будет, и никакие подарки это не изменят. Но мужчина решил по-другому, а потом и обиделся, что он "столько в нее вложил", а результата - ноль, и стал высказывать претензии. Хотя, более конструктивная позиция, в этом случае, смотреть в будущее. Он мог бы поставить вопрос ребром - как женщина видит совместное с ним будущее, а там уже решать, подходит ему это, или - не подходит. Всегда у человека найдётся что-то такое, что он ни за какие подарки, в себе не изменит. Есть некоторые базовые принципы, которые определяют человека как личность, на основании чего у человека формируется характер, привычки, интересы, и т.д. Чем-то он ради любви может пожертвовать, а чем-то не может. И в этой паре такими камнями преткновения оказались: ребёнок женщины, и желание мужчины быть более значимым в жизни этой женщины. Хоть в других случаях может быть всё что угодно - вероисповедания, политические предпочтения, привычки, желания, и т.д. Часто и с чайлдфри такое вот случается. Ведь многие из нас не могут, несмотря на любовь к своему партнёру, заботу (в которую могут входить и подарки с его стороны) родить ребёнка. А партнёру может  казаться, что его недостаточно любят, раз не хотят от него детей. И многие пары на этом камне преткновения расходятся. И некрасиво, когда начинаются претензии. Не думаю, что приятно будет, если партнёра окажется овулятором, и начнёт выражать претензии наподобие - "я любил(-а), а он (-а) меня использовала, жил(-а) на всём готовеньком, а как мне от него понадобилось что-то (то бишь дети), пошел (-шла) в отказ, не откликнулся на мою потребность в детях".  И тем более, некрасиво, если он выставит счёт, с призывом компенсировать затраты, которые он "понёс" на партнёра, только потому, что он "думал там что-то себе" (то есть, думал что в будущем чайлдфри ради него изменится, и родит ему детей, и тем самым докажет свою любовь). А в рассматриваемом случае проблема похожа. Люди разные, и кто-то в отношениях надеется постепенно изменить другого.

Горгона написал(а):

Эммм, тут не надо было ломать голову, чтобы понять. Партнер партнеру ясно сказал: "Я остро нуждаюсь в твоей помощи".

Так а чего следовало от овуляхи ожидать? Конечно, он совершил большую ошибку, что связался с ней. Однозначно, ради комфорта и благополучия своя ребёнка она пожертвует всем, чем можно. Для неё ребёнок - архиважен, поэтому приоритет будет ему в любом случае.
А с пересчётом подарков, думаю, то перебор - видели глаза, что брали. О чём и любовница его заранее поставила в известность. А то он "надумал", по сути осталось только его восприятием их отношений. И все его действия, - по личной инициативе, за которую приходится расхлёбывать только ему. По сути, никто не виноват , если учесть , что люди не поняли друг друга и стали строить отношения, опираясь только на свой "образец".

Горгона написал(а):

Но мне будет стыдно, если я не смогу отплатить добром за добро. Не эквивалентно стоимости, просто сделать что-то хорошее в меру моих возможностей.

Ну вот и любовница думала, что она делала всё что в меру её возможностей. А мужчина думал, что она не делала. И у каждого были свои аргументы, как и куча сформированных на них претензий друг к другу.

Горгона написал(а):

Если же я знаю, что мне конкретный человек в куй не уперся и я не готова что-то делать для него, то я имею на то полное право, но и от него ничего не приму.

Так поначалу всех все устраивало. Более менее. Потом накопилось, и рвануло.

Горгона написал(а):

Мужика загнобили за упоминание денег, но он всего лишь превентивно ответил на вопрос: "А ты ей что хорошего сделал?". Сделал, как сумел - деньжат подкинул. Захотел сделать ей приятно, потому что она ему небезразлична. Что плохого в том, чтобы ожидать от женщины, с которой у тебя отношения, что и ты ей небезразличен?

Нет ничего плохого. Но у женщины уже был человек, которого она любила больше чем этого мужчину - её ребёнок. Он не захотел с этим мириться, делал приятное, но на отношение женщины это не повлияло. Как был "вторым", так и остался. Нет к нему претензий, что он "мало сделал", но он просто решил изменить порядок иерархии личных ценностей женщины, за что и получил "отпор" в виде непонимания с её стороны. Проблема в том, что они с любовницей разные.

Горгона написал(а):

Сделал, как сумел - деньжат подкинул. Захотел сделать ей приятно, потому что она ему небезразлична.

Можно, конечно и вернуть. Если это разрядит ситуацию, и позволит им двоим двигаться в разных направлениях.

+2

450

Горгона написал(а):

А что, нежность (и ми-ми-ми, да) допустима только когда с малолетними разговариваешь?

У каждого из нас свои представления о допустимом и недопустимом. Я вообще не представляю, как можно сюсюкаться со взрослым человеком, и я бы офигела, если бы кто-то стал сюсюкаться со мной.
Если над человеком, попавшим в сложную ситуацию, начать охать, ахать и причитать, то тем самым ему будет транслироваться установка о том, что с ним случилось такое ужасное несчастье, он весь такой бедный-несчастный, все в его жизни беспросветно, поэтому он будет только еще сильнее переживать и расстраиваться. Лучше стараться вести себя с человеком спокойно и уверенно, сказать, что случившееся с ним, безусловно, тяжело и неприятно, но это преодолимо, он обязательно справится, рассказать про знакомого Петю, который попадал а аналогичную ситуацию, но успешно с ней справился и сейчас у него все хорошо.

Горгона написал(а):

Но когда делаешь и помогаешь в одно лицо, а с другой стороны - "я тебе ничего не должен", то это разве нормально?

Для меня – нормально, для вас, как я понимаю, - не нормально. Нет универсального "нормально". Например, для детных и потенциально детных людей дети – это нормально, для нас – нет.
Если я делаю что-то для другого человека (помогаю, защищаю, дарю подарки) - я это сделаю потому, что хочу это сделать (а хочется мне что-то такое сделать далеко не для каждого, и это желание посещает меня редко), человек мне за это ничего не должен, я никогда ничего не жду в ответ. Если другой человек что-то сделает для меня - я не начинаю считаю себя должной ему. Если я отблагодарю человека (а отблагодарить мне тоже хочется далеко не каждого и не за все) - я сделаю это потому, что хочу отблагодарить, а не потому, что считаю себя обязанной что-то делать в ответ. В моем представлении, подарок – безвозмездный дар. Лично мне дико, если человек считает, что ему что-то должны за подаренную им шоколадку.

+3


Вы здесь » Чайлдфри форум Childfree #StopRussianAgression #Save Ukraine » Истории с КМП и Zadolba.li » Истории с КиллМиПлиз - 6