Чайлдфри форум Childfree #StopRussianAgression #Save Ukraine

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Чайлдфри форум Childfree #StopRussianAgression #Save Ukraine » Дети и родительство: мифы и реальность » Ответственность родителей за действия своих детей.


Ответственность родителей за действия своих детей.

Сообщений 1 страница 10 из 104

1

Предлагаю новую тему.

Поехали.

Эта история скопирована с форума Винского, но там ее обсуждать невозможно, т.к. ТС сам же является и модератором этого раздела и подтирает все комментарии, которые идут в разрез с его позицией. А позиция его такова: обвиняет тайцев во всех смертных грехах почем зря...
А между тем ситуация, не столь очевидна и судя по всему имеет и другую сторону медали. Интересно будет услышать мнение форумчан по этой ситуации.

Эту историю мне передали мои друзья, снимающие сейчас домик на Самуях, давно влюбленные в Тай в целом, и в Самуи в частности.
Это от них я впервые услышал о чудесной стране под названием Таиланд, и именно благодаря им обратил свои взоры в ее сторону.
Ребята в который раз уехали туда на зимовку вместе с ребенком. И ничего не предвещало испорченного настроения и перемены отношения к "стране улыбок". Однако, один небольшой эпизод, случившийся с ними, заставил задуматься и пересмотреть свои прежние представления.

А вот и сама история, рассказанная мамой Дани и женой Игоря:

"Итак, место действия - Ламаи, время - две недели тому назад. Дело было в воскресенье. В шесть вечера начало улицы перекрывают и делают пешеходной. Приезжают торговцы всякой дребеденью и получается что то типа рынка. (Это cамое начало Ламаев, там, где речка-вонючка и где Т-образный перекрёсток... Одна из улиц идёт от рыночка и упирается, собственно, в саму ламайскую стрит).

Мой маленький Даня очень любит раскрашивать гипсовые фигурки (может ты видел, тайские дети сидят на циновках перед столиками и красят, значит, эти фигурки). Ну так приехали мы к этим фигуркам, сели рядышком за столиком. К тому же, встретили ребят знакомых из Новосибирска, взяли по баночке пива, ну и сидим. Даня рядом возится с какой-то машинкой, потому что с рисованием у него что-то не задалось. Играет ребенок тихонько, ну и слава богу…
А потом Даня включил воду в кране. Не из баловства, нет. По уважительной причиине. Тут-то все и началось… (В Тае обычно возле каждого домика краник такой и шланг. Возле дома, где мы живём, такой же, и когда с пляжа возвращаемся, то моем ноги, чтобы песок в дом не тащить. И тут у ребенка сработало то же самое: у него в тапки песок забился и он хотел ножки помыть). В общем, ребенок открыл этот кран, но шланг был так выкручен, что струя прямиком попала в пластиковый бокс c тапками, который стоял в полутора метрах от нас.
Потоп не случился. Вода лилась может секунд пять, так как муж моментально среагировал, выключил кран, слил воду, попавшую в бокс, и извинился. Тайцы поулыбались (дескать, ох уж эти детки, у самих полно), и вроде всё нормально. Без претензий. Нам бы встать и свалить, но никто не ждал подвоха, и мы, придурки, спокойно и мирно сидим там же, где и сидели.

Буквально через минуты три приходит какой то человек (похоже, хозяин тапок) и вызывает на разговор. Игорь подходит и тут понеслось!!! Таец заявляет: ты мне нанес чудовищный ущерб, и теперь должен 700 батов, потому что обувь, на которую попали капли воды, безвозратно испорчена. Игорь ему говорит: простите великодушно, но взгляните сами - ничего не случилось с обувью, это как если б дождиком чуть обдало (вам ли здесь, на Самуях, про дождики не знать!), завтра будет солнце и всё высохнет. Ребёнок же случайно и всё такое. На что таец отвечает: а нифига, я сейчас зову полицию. Игорь говорит: зови. Полиция оказалась тут как тут через 20 секунд. Поначалу они тоже довольно-таки настойчиво пытались наезжать на нас, но, видя, что проблемы-то никакой нет, успокоились. Однако чувствовался общий настрой: если уж попался фаранг, то уж надо фаранга разводить до последнего. И тут, я уже даже испугалась, потому что ситуация резко стала выходить из под контроля: один агрессивный урод толкнул Игоря плечом, явно нарываясь, и накаляя обстановку, а полиция стоит здесь же и как бы не видит ничего!
Дело в том, что множество тайцев ещё же и набежало сразу, мало того что зевак море, так ещё с той, выясняющей отношения, стороны порядка пяти тайцев и плюс два полицая. А Игорь один.
Я говорю мужу: немедленно проси у них телефон тур. полиции! Полицейские назвали номер, звоним, но там никто трубку не берёт. Здорово!!! Я говорю Игорю: звони Клайву и Сао. Мы позвонили им (это европейско-тайская пара), сообщили, что у нас тут проблемы, "приезжайте, помогите".
Тут полицейские сообщают, что типа надо вам за ребёнком своим получше следить, после чего разворачиваются и уходят. Через минут пять подъехали Сао и Клайв. Сао на тайском спрашивает что случилось, а «пострадавшим» уже пох, все они орут, трясут вонючими тапками, вошли в раж. А, ещё забыла сказать, что они все были подогретые спиртным. Кто-то больше, кто-то меньше. Клайв говорит им: ребята, обувь нормальная, хрена ж вы тут развод устроили? Они на него как начали орать. Это была жесть: вопят, руками машут перед лицом, обстановочка та уже...
Я уже жутко перепугалась, слёзы покатились, мне реально стало страшно.
Они, эти уроды явно были не в себе, и с каждой минутой ситуация становилась все круче и круче.
Игорь с Клайвом вместе стояли плечо к плечу, так вот, тут из-за спины! один из крикунов кулаком бьёт по лицу. Сначала Клайва, потом Игоря. Клайв был вне себя: типа я вообще в ахуе что здесь происходит, а ну быстро мне сюда тур. полицию!!! Игорёк в стойку, а драчун отскочил уже метров на пять, схватил какую то палку железную, машет ею, дескать, поубивает сейчас нас...
Потом он быстро растворяется в толпе зевак и больше мы его не видели. Сао просит Клайва и всех остальных успокоиться, а я уже просто в коме от страха, говорю ей: давай мы всё оплатим и домой. Хватаю Игоря, отдаю Сао бабки, она этому хозяину. Я Данилку держу. Тайцы по-прежнему орут, мельтешат... Короче, я тут Игорю говорю, что раз обувь мы у него купили, так пусть завернёт! Как у меня смелости в той ситуации хватило, до сих пор не пойму. Мне было реально страшно, а тут такой фортель. Короче Игорь ему говорит: раз такая пьянка, ты отдавай мне мои тапки, сволочь.
Хозяин товара сначала тоже изумился, думал что мы уйдём, утеревшись, и всё. В итоге скинули они нам в пакет все эти тапки. И мы разъехались.
Дома я посмотрела на «приобретение». Это и тапками-то назвать сложно.... Ну то что c ними ничего не случилось это понятно, дермантину и пластику от воды ничего не делается как известно. Тем более, что контакт с водой был несколько секунд. Так вот, про тапки. Они конечно были не ношенные, подошва не затоптана, но явно жутко старые. Он их продавал видимо ещё с момента своего рождения.... Отдали мы их маме Сао, она сказала, что раздаст неимущим.
Тапок было 13 пар.
Выводы я сделала вот такие: мы тут никто и что-то доказывать нет никакого смысла, Хорошо, что помнила несколько историй с форума и усвоила, что с тайцами не cтоит драться. Сложно мне конечно вот так передать всю ту катавасию, которая там творилась. Чисто психологически устраивать дурдом они мастера. Это было что то с чем то... Вступи ребята в драку, тут же нашлось бы 100 свидетелей, что мы кого-то до смерти избили и ему на лечение срочно нужно несколько тысяч баксов. И полиция бы появилась бы опять моментально... А вот когда фаранга лупят, то это самое оно. Так и надо... Короче, по любому бы в кутузку бы забрали и на хорошие деньги бы мы попали.
Да, деньги мы потеряли на ровном месте. Но это ерунда, дело не в деньгах. Ты знаешь, мы много лет ездим на Самуи, а с появлением ребенка стали еще и зимовать здесь. Так вот, больше «розовых очков» у нас нет. Не в курсе, как уж там дела обстоят в прочих туристических местах, но мое мнение: здесь, на Самуи, тайцы просто озверели. Либо мы прежде этого не замечали, либо ситуация принципиально ухудшилась. Я увидела истинное отношение к иностранцам: при первой же возможности фарангу с удовольствием дадут по морде. Не потому что фаранг кого-то оскорбил или совершил что-то ужасное, а просто потому, что очень хочется его ударить.

Вместо эпилога.
Сао сказала потом, что на континенте люди другие, а здесь, на острове, такое ощущение, что у всех почти поголовно поехала крыша, у них только деньги, деньги и ещё раз деньги на уме. Я тоже вот подумала, вот он 365 дней в году сидит возле своего магазинчика, пытаясь впарить какую то муйню, а мимо него всё это время ходят сытые и довольные фаранги, которые отдыхают, понимаешь... И у которых денег в разы больше, как же это его бесит похоже.... А тут такая возможность нелеквид свой впарить, да ещё и поорать на фарангов, поунижать...
Игорь говорит, что он видел столики, где "наши" тайцы перед этим сидели-квасили, говорит, что вся честная компания там сидела и бухала... 

Да. Телефон-то я полиции знала 1155... Просто стресс, забыла. Но полицаи его верно сказали.
Ещё вспомнила, что когда полиция пришла, этот таец мало того что про тапки уарался, так ещё начал кричать, что мы ему байк поцарапали! Это, как я понимаю, самая любимая местная разводка. Мы его байка в глаза не видели. Но, похоже, полицейские тоже не совсем идиоты, решили не раздувать это всё... Потом история про байк сошла на нет. И вообще, следует признать, что полицейские тему "оплаты" или "компенсации" не поднимали, так как компенсировать было нечего. Да, сказали, чтобы за ребёнком следили, и всё. На этом, видимо, конфликт можно было бы считать исчерпанным.
Но тайцы уже одуревшие были, и если бы мы ушли не откупившись, то далеко, видимо, не ушли бы. Они бы точно нас где-нибудь хорошо отметелили..."

От себя уже добавлю вот что.
Разумеется, это история не про тапки.
Но вот из таких историй складывается некий пазл.
И выглядит он не слишком привлекательно.
Мое личное ощущение по поводу тех же Самуев (где я уже два года подряд встречаю НГ):
обстановка стала хуже, чем была год назад.
И вообще, отношение к иностранцам стало более отрицательным.
Или же оно было таким всегда, но проявления этого отношения становятся все более агрессивными, явными, и,
соответственно, очевидными все большему кругу людей.

Ссылка
Комментарий топикстартера:

Вот я обычно соотечественников защищаю в таких обсуждениях, но здесь...
Даже если отвлечься на время от того, что это были тайцы и рассмотреть эту ситуацию чисто в бытовом ключе:

Ребенок испортил товар (экпертиза не проводилась, поэтому рассуждать портятся ли тапки от воды или нет - всего лишь догадки), а ТС отказался платить за причененный ущерб. В любом случае тапки потеряли свой товарный вид, мокрыми их никто у продавца не купит, значит по-меньшей мере в этот день он ничего не заработает (а высохнут тапки потом или сгниют это тоже догадки ТС). Разумно было в такой ситуации, понимая причинно следственную связь возникновения конфликта, пойти на встречу продавцу и обсудить с ним размер компенсации за ущерб. При нормальном разговоре он скорее всего пошел бы уступку по цене и заплатить пришлось бы пару сотен, а не 700 бат (а может и вообще не взял бы денег). Вместо этого ТС категорически отказался вообще что-либо платить за ущерб и еще и друзей на подмогу позвал, что только еще больше накалило ситуацию. За что и получил по тыкве...

Даже по тому стилю, в котором описал ситуацию ТС видно, что он кроме потребностей своего горячо любимого чада ("он открыл кран, потому что ему было надо") проблем других людей (которые он им возможно создает, не следя за своим ребенком - о чем ему и полиция сделала замечание) вообще в упор не видит, как и самих людей (тайцы в его посте предстают все алкоголиками и неуравновешанными личностями). Теперь представьте себе, как ТС спродавцом разговаривал... типа "какие те деньги?! твои тапки высохнут за полдня и делов то". Возмутило продавца именно такое пренебрежительное отношение к возникшей проблеме и к нему самому, за что он и стукнул незадачливого спорщика...

Вот к примеру вы в России будете машину продавать на авторынке, а какой-нибудь чудак подойдет и вывалит ведро грязи на капот. Машина от этого не испортится, но продать вы ее в этот день уже не сможете, нужно будет на мойку ехать. И разве не справедливо будет потребовать у виновника компенсировать хотя бы затраты на автомойку? А если он вам в ответ скажет "какая еще мойка, дождь пойдет твоя тачка сама очистится и делов то", а потом еще и друзей позовет на подмогу... вы в морду бить не будете?

И другие:

"...что он кроме потребностей своего горячо любимого чада ("он открыл кран, потому что ему было надо") проблем других людей (которые он им возможно создает, не следя за своим ребенком - о чем ему и полиция сделала замечание) вообще в упор не видит..."

За дитём следить надо, это понятно, но его потребности всё же важнее проблем других людей. Открыл кран и открыл. Меня дети и не так подставляли по недосмотру, жизнь такая, отвлекаемся мы порой.

"взяли по баночке пива, ну и сидим" - то есть ТС сидел и пил пиво, пока его ребенок заливал водой чужие тапки из чужого крана, а пришедших тайцев он называет чуть ли не алкоголиками, хотя как они пили (и пили ли вообще) он не видел...

А терпилой быть и не нужно. Если сам что-то испортил, договорился о разумной компенсации (когда люди видят, что ты сам идешь на встречу с ними и по цене договориться легче), заплатил и на душе как то легче.
А кичиться тем как "сломал чо-нить, а потом круто всех н@.бал и не заплатил этим нищим тайцам даже пару сотен..." - это стремно...

А это писала мадам:

Мне ужасно неприятно это читать, для меня очевидно, что таец быковал и повел себя не по-человечески. И неприятно вдвойне, что соотечественники еще встают на сторону обнаглевшую.
Я сейчас на Самуи, и неадекват местных часто бросается в глаза. Они сильно отличаются от северных тайцев. Приятных людей встретишь не так часто.

Отредактировано Злобный Фей (15 мая, 2016г. 15:25:45)

0

2

Ребенок испортил товар (экпертиза не проводилась, поэтому рассуждать портятся ли тапки от воды или нет - всего лишь догадки), а ТС отказался платить за причененный ущерб. В любом случае тапки потеряли свой товарный вид, мокрыми их никто у продавца не купит, значит по-меньшей мере в этот день он ничего не заработает (а высохнут тапки потом или сгниют это тоже догадки ТС). Разумно было в такой ситуации, понимая причинно следственную связь возникновения конфликта, пойти на встречу продавцу и обсудить с ним размер компенсации за ущерб. При нормальном разговоре он скорее всего пошел бы уступку по цене и заплатить пришлось бы пару сотен, а не 700 бат (а может и вообще не взял бы денег). Вместо этого ТС категорически отказался вообще что-либо платить за ущерб и еще и друзей на подмогу позвал, что только еще больше накалило ситуацию. За что и получил по тыкве...
Даже по тому стилю, в котором описал ситуацию ТС видно, что он кроме потребностей своего горячо любимого чада ("он открыл кран, потому что ему было надо") проблем других людей (которые он им возможно создает, не следя за своим ребенком - о чем ему и полиция сделала замечание) вообще в упор не видит, как и самих людей (тайцы в его посте предстают все алкоголиками и неуравновешанными личностями). Теперь представьте себе, как ТС спродавцом разговаривал... типа "какие те деньги?! твои тапки высохнут за полдня и делов то". Возмутило продавца именно такое пренебрежительное отношение к возникшей проблеме и к нему самому, за что он и стукнул незадачливого спорщика...
Вот к примеру вы в России будете машину продавать на авторынке, а какой-нибудь чудак подойдет и вывалит ведро грязи на капот. Машина от этого не испортится, но продать вы ее в этот день уже не сможете, нужно будет на мойку ехать. И разве не справедливо будет потребовать у виновника компенсировать хотя бы затраты на автомойку? А если он вам в ответ скажет "какая еще мойка, дождь пойдет твоя тачка сама очистится и делов то", а потом еще и друзей позовет на подмогу... вы в морду бить не будете?

Очень здравые рассуждения. Согласна с автором.

+2

3

Злобный Фей написал(а):

И неприятно вдвойне, что соотечественники еще встают на сторону обнаглевшую.

Соотечественники здраво рассуждают, без всяких "кококо, этожеребенок". В самом тексте видны только эмоции мамашки, но не известно, правда ли там был старый товар, может, он как раз из-за влаги (т.е., по вине ребенка) потерял товарный вид. Соответственно, хозяину пришлось бы либо продавать его дешевле, либо вообще выкидывать.
Из воспоминаний мамы, когда она еще держала отдел с игрушками в торговом центре: подходит пацан лет 6 с мамой, в руке у него игрушка, и он начинает стучать ей по стеклянной витрине. Мама (моя, не его) сделала ему замечание, на что мамашка пацана тут же отреагировала: "Ну что такого, он же не сильно". Тогда моя мама озвучила цену витрины, которую мамаше придется заплатить, если хоть трещина на стекле будет. Та тут же сложила губы в куриную гузку и потащила свою личинку прочь.
Саму бесило, когда зашедшие в гости чужие дети что-то ломали у меня, а когда я в следующий раз запрещала им трогать мои вещи, напоминая о том, чем закончилось их предыдущее посещение, все кругом начинали кудахтать: "Ой, ну, подумаешь сломал, еще купишь/все равно скоро выкинешь!"

Отредактировано Juliya Drakones (16 мая, 2016г. 18:19:15)

+2

4

Сослуживица рассказывала, что девятилетний ребенок ее соседки случайно выбил камнем ветровое стекло другому соседу. Машина была новая, застрахована, стекло заменили бесплатно - но сосед этот (о негодяй!!!) стребовал с матери "дитачки" деньги за рабочий день, который он истратил на поездку в гарантийную мастерскую. И это несмотря на то, что она ему объясняла, что мальчик вообще не целился в ветровое стекло, а камень кидал в девочку.

0

5

Анна57 написал(а):

мальчик вообще не целился в ветровое стекло, а камень кидал в девочку.

А это - нормально?! Ну, мамаша...

Тем более булыжник такой, что стекло автомобильное разбил.

Отредактировано Злобный Фей (18 мая, 2016г. 04:54:05)

+1

6

За нечаянно бьют отчаянно, помните такое выражение из детства?
Раз уж выросла и женилка, и рожалка, то отрастите себе еще и отвечалку за то, что ребенок натворит - хоть нарочно, хоть нет. Тем более, претензии были предъявлены вполне справедливо.

+9

7

http://www.woman.ru/kids/medley5/thread/4343801/

Мой ребенок сломал дорогой планшет в гостях. Что делать?

Сходила в гости на ДР к подруге с сыном (4 годика). Пока взрослые сидели за столом, я отправила его поиграть в соседнюю комнату с дочерью подруги (ей 14). Вечер прошел хорошо, но когда я зашла в комнату забрать сына оказалось, что девочка сидеть с моим сыном не стала и пошла гулять. Ну я не стал ругаться, думаю, молодая - пусть гуляет. Тем более поздно уже было выяснять отношения, всем спать хотелось. Собрались и пошли домой. А на следующий день звонит моя подруга и говорит, что мой ребенок сломал планшет ее дочери, разбит экран и не включается вообще. Мой сын и не отрицает, что брал планшет, но вину я свою не признаю, поскольку ее дочери было велено присмотреть за моим ребенком. На что моя подруга сказала, что ее дочь не обязана была сидеть и ребенком, хотя вчера все слышали и никто против не был, что она посидит с ребенком. Рассудите ситуацию... с подругой ругаться не хочу но и хотелки ее дочери оплачивать не буду.

Некоторые адекватные комментарии:

раз ваш ребенок сломал - вам и выплачивать, мама вы в конце концов и вы в первую очередь должны следить за ребенком, в том числе как за ним следят те, кто за это взялся

Ох, ну и наглая вы. Оплатите планшет.

"ну я не стала ругаться". еще б ты ругалась. Никто не обязан развлекать твоего отпрыска, приперла его с собой - следи. Не стала она ругаться.

Еще одна мамаша, который все должны - девочка должна сидеть с ее ребенком, пока она развлекается, подруга должна терпеть убытки от ее отпрыска, и только она никому ничего не должна. Оплатите планшет и еще долго извиняйтесь, вы виноваты.

Автор, ну вы и нахалка, даже не знала, что такие люди бывают.

Кажется,всем нормальным людям из названия темы ясно, что нужно сделать: извиниться и оплатить стоимость сломанной вещи. А также не таскаться в гости с маленьким ребенком. А если уж притащились, следить за ним самой.
автор вы вообще понимаете какая нянька из 14-летнего ребенка? вы совсем ку-ку что ли? оставить конечно можно, но как ребенок уследит за другим ребенком, вы все равно должны были контролировать ситуацию, а то сбросили своего отпрыска на чужого ребенка.

Вам платить.Ваш ребёнок сломал и это ваши проблемы.И следить за ним должны вы,а не другие люди.
Я так поняла, что к тому же автор за весь вечер ни разу не удосужилась заглянуть в детскую и посмотреть, чем там занимается ее ребенок? Зашла, только когда домой собралась. Это как вообще? А если бы он там сьел какую - нибудь косметику, например? У вас что, много запасных детей дома?

И несколько высказываний яжематерей:

Я представила себя в такой ситуации (моей дочери почти 3 года), мы в гостях. Во-первых, я бы не стала сама командовать "идите в Машину комнату", "пусть Маша посидит с моим ребенком" и тд. Но если хозяйка квартиры сама говорит, допустим, "идите поиграйте в детской", то я не считаю, что ответственна, если дочь в той комнате что-то уронит нечаянно.

Ребенок еще маленький совсем, его не должны были пускать одного в комнату, где есть ценные вещи. Хозяева его отпустили. В чем виновата мать ребенка?

Ваша подруга не ценит вашу дружбу. Сломали не вы а сын, so, она должна была промолчать, а тут осознанно идет на конфликт. Ведь даже если автор выплатит ей - дружбы уже не будет!Тогда смысл выплачивать? НЕ платите, и прекратите общение.

Я считаю поодруга корыстная и наглая. Я бы не стала требовать за ребенка у его матери. Если бы мне была дорога дружба. А тут одно бабло. Автор - шлите ее на-х, она вам никакая не подруга.
Дружбой там и не пахнет крепкой. Автор , не вздумайте ничего платить, скажите, что как деньги будут - оплатите и на дно. Да и нет докаательств что ваш сын разбил. Она сама могла его разбить. Да кто угодно. Не будьте лохом.

Наглость комментаторов, что девочка в 14 лет ещё ребёнок, а маленький мальчик в 4 года ДОЛЖЕН полностью контролировать и понимать свои поступки меня просто убивает.

Если девочка в 14 лет, не может уследить за малышом, нафига ей планшет?

Нафига дуре планшет?

малый не виноват, так что забейте с чистой совестью и не слушайте истерических выпадов.

не обращайте внимания на все это и не ругайте сына, это не его вина

Кошмар сколько злости и ненависти в людях! За какой-то долбанный планшет " ребенку надо было голову сломать... с лестницы спустить..." Люди, вы же люди , а не звери! А это ребенок маленький, он еще не понимает что нельзя ... Всякое бывает! Да звери и то гуманней!Это не сайт, а сборище змей !Поэтому я не создаю здесь темы. Смысл?Обос...т. только.

да уж вещь важнее ребенка

я бы вообще ни копейки не дала

это что ребенка на поводок чтоли посадить мать должна?

0

8

Шанталь написал(а):

Я бы не стала требовать за ребенка у его матери.

Блин, эта тема просто очередная задолбашка! Ну почему у нас так сложно с этим?! Разбили планшет, телефон, испачкали пальто, порвали документы - этожеребёнок, никто платить не будет! Даже если вот ребёнок подойдёт, возьмёт со стола чужую вещь и у всех на глазах шандарахнет об пол, в лучшем случае родители признают вину, но как заплатить - круглые глаза и давычто??? Платить??? За ребёнка???"Люди, вы же люди , а не звери! А это ребенок маленький, он еще не понимает что нельзя ... Всякое бывает!" И окружающие их поддерживают!

А что ж вы тогда с гордым до ус*ачки видом носите такие футболки?!

Лицемерие

http://s2.uploads.ru/t/km6lC.jpg

Шанталь написал(а):

Сломали не вы а сын, so, она должна была промолчать, а тут осознанно идет на конфликт.

А эта овулядь ещё и англицким вы2,71бнуться пытается!

+1

9

Шанталь написал(а):

с подругой ругаться не хочу но и хотелки ее дочери оплачивать не буду.

Ничего себе - "хотелки"... какая прЭлесть! Жеребенок испортил чужое имущество, дорогостоящее причем, а эта овца "хотелки ее дочери оплачивать не буду" - нет, будешь. Не хочешь - через суд заставят. И да, подругина дочь-подросток в няньки твоему жеребенку не нанималась.

Шанталь написал(а):

это что ребенка на поводок чтоли посадить мать должна?

Да, на поводок, если потребуется. Однако за его вредительство, если тот его учинил, плати, ага.

0

10

miss clawdy написал(а):

Не хочешь - через суд заставят.

А можно это сделать?
Или нужны свидетельские показания, съёмки камерой наблюдения и т.п.?

0


Вы здесь » Чайлдфри форум Childfree #StopRussianAgression #Save Ukraine » Дети и родительство: мифы и реальность » Ответственность родителей за действия своих детей.