Чайлдфри форум Childfree #StopRussianAgression #Save Ukraine

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Жизнь в Англии

Сообщений 31 страница 40 из 206

31

Misteeq написал(а):

Это ж всё нехватка секса

Теперь вы знаете это!Можете не благодарить! :D

Misteeq написал(а):

что со страховкой? Как это вообще работает?

ДМС (добровольное медицинское страхование).Могу рассказать, как именно в нашей комапнии,думаю, это может отличаться, так как дополнительный бонус, так сказать. У нас предоставляется после 6 мес. работы, дают карточку, список больниц, куда можно пойти (есть стационары, скорые и просто поликлиники).Скорой и стационаром мне повезло не пользоваться пока).Также есть список, что включено, что нет. Опять же везде по-разному, у нас лечение кариеса включено, на работе у моего мч нет.Не включено обычно что-то дорогостоящее, косметические процедуры, есть вещи, которые могут сделать по показаниям.Например я удаляла 2 восьмерки (стоматолог, у которого лечила кариес посоветовал), хирург спрашивает, болят или нет, не болят, он такой отвечает, не, давайте напишем, что болят, а то у вас по страховке удаление только при сильной боли.Удалил.
А так надо тебе к какому-то врачу, звонишь в больничку (какая больше нравится из списка), говоришь, что по страховке и договариваешься о дне.А там уже смотря какой диагноз будет.

Как-то так)Если что непонятно, спрашивайте)

0

32

Misteeq написал(а):

А это обычный вид обычной улицы в любом уголке Англии:

Это правда????Так прям везде?

0

33

Bast написал(а):

Это правда????Так прям везде?

В центре любого городка, особенно после выходного дня, а также в районах, где много азиатов (индусы, пакистанцы) и в районах, где много гос. жилья (контингент ещё тот). В более богатых и чисто английских районах намного чище (но мы и за ком. услуги платим больше, так может быть и убирают у нас лучше). У нас в городке из 10 районов, только 2 хорошие, в остальных вот такие горы мусора. Но на картинках вам этого никогда не покажут, это надо видеть своими глазами. Жаль не могу найти фотографий, когда-то снимала всё это безобразие на телефон.

А как со страховкой у безработных и пенсионеров? Вы что-то платите за саму страховку или работодатель оплачивает?

0

34

Misteeq написал(а):

А как со страховкой у безработных и пенсионеров? Вы что-то платите за саму страховку или работодатель оплачивает?

Именно ДМС оплачиваешь или себе сам, если его хочешь, или оплачивает работодатель, но это на усмотрение работодателя, ДМС может быт, а может и нет. На то оно и добровольное.
ОМС (обязательное) по месту прописки, насколько я знаю. Но вот тут рассказывать не берусь, не пользуюсь этим. Подруга из Подмосковья как-то лечилась в клинике мануальной терапии бесплатно в Мск, но это скорее исключение. По идее в любой гос. поликлинике должны принять,если что-то срочное, что по факту я не знаю, не сталкивалась.

0

35

Bast,
пусть ищут, они как-то загнули айтишника на эту зп со знанием немецкого))
это почти центр, кстати, во дворах от улицы Рокин, вроде влево просто от нее)

Misteeq,
ну в Берлине не такой ад все же, в Копенгагене, Вене, Лиссабоне, даже Праге.. Хотя, я могла просто не нарываться, конечно /хотя я максимально хожу пешком и обычно зарываюсь в какие-то места, которых никто и не знает/. Как на последней фоте - нередко после праздников особенно, это даа)) но просто та гора мусора в Амстере переплюнула все виденные мной горы мусора, она - гора из горищ, почти в человеческий рост!)

0

36

Bast написал(а):

Я все время думаю о том, что б свалить, но все как-то не складывается...Видимо, так и останусь тут, хотя Подмосковье меня не так бесит, как Мск.

У меня сложилось только благодаря удачному браку)))))) если бы не муж, я бы так и сидела в России, работу предложили ему, а я поехала прицепом и уже на месте искала работу.

Bast написал(а):

А как у Вас с общением с местным населением?Появились друзья? У меня многие знакомые заграницей говорят о разнице в менталитете и все такое.

Прям друзей-друзей пока не появилось. У мужа есть близкие приятели на работе, я с ними при случае тоже общаюсь, кто-то из них коренные голландцы, один из Латинской Америки. На работе есть коллеги, с кем волей-неволей общаюсь за обедом и во время всяких корпоративных пьянок. Но у нас там именно голландцев очень мало, сплошной интернационал. Ближе всех сдружилась на работе с русской латышкой. И еще с прошлой работы бывший коллега голландец, мы с ним тоже поддерживаем контакт, встречаемся иногда.
Не могу сказать, что ощущаю невыносимую разницу менталитетов. Разница, конечно, есть, особенно в корпоративной культуре, и эта разница положительная. Конечно, ходит много легенд про голландскую жадность, но я как-то не рассчитываю на дармовщину, поэтому если меня позовут в гости и не предложат даже воды, я переживу)))))

Nataly S.Laughter написал(а):

Проблемы, правда, бывают разные.. У меня, например, однажды друга, только из-за того, что он недостаточно активно участвует в смолл-токах, с работы слегка попросили: намекнули, что он нелюдимый и в этом коллективе ему лучше не работать. Хотя чувак - безопасник, он по умолчанию нелюдимый, по сути-то.. Но вот такое дебильное поведение руководства и HR. Впрочем, сейчас у него все в порядке уже на новом месте работы.

У нас, кстати, тоже на эту тему заморачиваются, сплоченность, неформальное общение, все дела. Меня и вообще всю нашу группу не то что критикуют, но "взяли на карандаш", так сказать, что мы отдельно обедать ходим и как бы особняком держимся. Хотя это просто потому что мы ходим очень рано (ибо вечно голодные)))), и много раз звали остальных, но все отказываются, так чего мы как дятлы постоянно будем их звать? И еще у нас есть ежемесячная корпоративная пьянка, явка на которую добровольно-принудительная)))) то есть если откажешься пару раз подряд - тебя настоятельно попросят в следующий раз обязательно явиться хотя бы на полчаса.

Nataly S.Laughter написал(а):

Evangelista,
Привеет!
Поздравляю тебя с переездом!) блин, буду знать, что ты в Голландии, я в декабре была там. Если я как-нибудь приеду и маршрут будет совпадать с твоим городом - предлагаю кофе вместе выпить, если у тебя будет время/желание

Привет! Спасибо огромное! Всенепременно встретимся, я на все согласная))))

Nataly S.Laughter написал(а):

Мне кажется, у них бездомных собак как и везде отлавливают и увозят в приют просто. Может и чипируют, как в Германии.. А у вас нет ли случайно таких же сложных правил с собаками, как у них? Налога на собак, штрафов гигантских, например?

Отлавливают и чипируют, конечно. У нас тут чтобы забрать кошку из приюта, надо отвалить 200 евро, ведь на нее уже деньги потрачены - она привита и стерилизована. С собаками, уверена, похожая схема. Налоги на собак есть 100%, про штрафы не знаю, у меня нет знакомых собачников. Точно знаю, что правила уборки какашек за собаками тут разнятся от муниципалитета к муниципалитету, где как большинство решит, там так и будет. Где-то решают, что пусть говно валяется, где-то обязывают хозяев убирать, где-то готовы платить уборщикам, чтобы они убирали. Есть закон, позволяющий глубоко пожилым людям какашки не убирать, типа, им физически тяжело это делать.

Nataly S.Laughter написал(а):

А я очень не люблю Амстердам, хоть провела за два приезда там дней 10 всего, для меня это прямо место, в которое лишний раз - только по крайней необходимости. В Голландии мне больше понравился Ден Хелдер, но это потому что я вообще любитель миленьких, маленьких портовых городов))

Я не могу сказать, что прям люблю Амстердам, но он мне нравится, историческая его часть. Он очень своеобразный и очень характерный. Но жить в нем я бы однозначно не хотела. После Москвы я не готова жить в крупном шумном городе, нет и нет.

Nataly S.Laughter написал(а):

Бесят горы-горищи прямо мусора..

Про мусор. Порой голландцы удивляют меня своей логикой, вот где можно было бы поговорить о менталитете. Есть такая фишка, особенно в старых городах, - отсутствие мусорных контейнеров. Расскажу издалека. Тут в домах мусоропровод отсутствует вообще как вид, даже в многоквартирном доме мусор надо нести на улицу. И тут начинается веселая часть. В некоторых микрорайонах решением большинства устанавливают подземные мусорные контейнеры, похожие на обычный мусоропровод с магнитным ключом - у каждого жителя района свой ключ-карта, подошел, просканировал, выкинул, пошел домой. А в некоторых микрорайонах большинство решило, что не хочет за это все платить и давайте у нас с улиц будут раз в неделю вывозить мусор, а мы будем раз в неделю его там складывать. Где при этом хранить весь этот мусор всю неделю - большой-большой вопрос. Понятно, что эта тема ориентирована на владельцев домов, у кого есть свои большие баки, которые те раз в неделю потрошат. Но как быть людям в квартирах? В ответ тишина... так люди и живут, мда.

Про медицину.
История очень похожа на описанное Misteeq. Читала и слышала очень много негативных отзывов про местную медицину, в первую очередь про то, что пока не умер, лечить тебя тут не будут. Сама я больная вдоль и поперек, но в общем-то болезни свои знаю, поэтому ко врачу с ними даже не хожу, привезла список лекарств из России, мне подобрали их же либо аналоги, раз в несколько месяцев прошу мне рецепты обновить и сама с собой лопаю свои лекарства. Что в общем-то забавно - врачу плевать, как долго я их принимаю, как регулярно, как часто прошу рецепты и т.д. Хотя если бы это были психотропные, возможно, отношение было бы совсем другим...
Ко врачу именно с жалобами ходила дважды. Один раз на ровном месте загноились глаза. Вечером все было ОК, утром не смогла разлепить веки - ресницы слиплись. Пару дней помаялась, пошла ко врачу с твердой убежденностью в инфекции (мы как раз в новый дом переехали, может, грибок какой или что). Врач посмотрела и твердо сказала "это аллергия". Думаю, ну конечно, а то я, аллергик-астматик со стажем, аллергию не распознаю, рассказывай мне тут. Но спорить не стала, думаю, покапаю ее капли, не поможет, приду опять. И-таки помогло! Второй раз пошла с болью в запястье. Без травм, без ничего, стало болеть там, где большой палец к запястью крепится. Опять же диагноз поставила моментально. Правда, прописала "беречь и ждать, пока само пройдет", так как лечения особо нет, либо пройдет само, либо уколы противовоспалительные делать, либо оперировать. Полгода прошло - все болит, вот в конце мая опять к ней пойду, посмотрим, что назначит.
Вообще тут лечат по принципу самого дешевого метода, если нет видимых причин сделать что-то дорогостоящее. Поэтому диагноз ставят "на глазок" и смотрят, работает ли лечение, поэтому рожают тут дома (не-не, не то, что вы подумали, бригада Скорой под окнами, акушер-гинеколог принимает роды и потом несколько дней неотлучно наблюдает роженицу). При всех этих жутких историях про факапы врачей, люди тут живут по 90 лет, причем в эти свои 90 лет они еще и на великах гоняют. И это не так, что один на всю страну дожил и гоняет, таких очень много, это норма. Так что, видимо, медицина тут все-таки вполне нормальная.
Больничных в российском понимании тут нет. Звонишь работодателю, говоришь, что заболел, говоришь, когда планируешь вернуться к работе. Работодатель имеет право прислать к тебе независимого врача для оценки твоего состояния. Сидишь на больничном больше 6 месяцев кряду - могут перестать платить тебе зарплату. Такого понятия, как оплата по больничному листу тут тоже нет. Ты всегда, каждый месяц, получаешь свой постоянный оклад, ни болезнь, ни отпуск никак на эту сумму не влияют.

+1

37

Evangelista написал(а):

если бы не муж, я бы так и сидела в России, работу предложили ему, а я поехала прицепом

У меня как раз проблемка, что моему мч работу заграницей трудно найти будет очень.Даже мне проще.

Evangelista написал(а):

еще у нас есть ежемесячная корпоративная пьянка, явка на которую добровольно-принудительная))))

Вот это я очень не люблю.Ну, смотря какой коллекитв, конечно...но все равно не фанат.

0

38

Evangelista написал(а):

У нас, кстати, тоже на эту тему заморачиваются, сплоченность, неформальное общение, все дела.

А походу вообще во всей Европе в среднестатистических компаниях заморачиваются с этим) Дело-то хорошее, но вот перегибы с ним - это, конечно, уже печально. Ну блин, человек должен иметь право выбора всегда, даже в вопросе социализации))

Про собак/кошек понятно. Я, кстати, теперь начала коллекционировать фотографии знаков "убирайте за собаками" или "не гадить" /если про это не забываю/ - смешные они))

Evangelista написал(а):

А в некоторых микрорайонах большинство решило, что не хочет за это все платить и давайте у нас с улиц будут раз в неделю вывозить мусор, а мы будем раз в неделю его там складывать.

Вооооооот оно что! Теперь буду знать почему так))

Evangelista написал(а):

Про медицину.

Ох, у меня есть две прекрасные истории от моей подруги из Парижа. Сначала ее подруга простудилась и у нее начался отит. Пришла к врачу - ей посоветовали есть киви. КИВИ, КАРЛ! Потому что в нем витамин С и вообще, вдруг поможет. После этого подруга психнула, пришла к другому врачу, пожаловалась на дикий насморк и ей прописали антибиотики.
А вторая история - про мужа моей подруги. Он достаточно долго работал администратором, у него начался шейный хондроз, с которым он и пошел к врачу. Врач прописал ему (внимание!) очки. Но самое удивительное-то в том, что после покупки очков шея болеть перестала! Оказалось, врач не такой и дурак - муж подруги постоянно слишком низко наклонялся, читал в неудобных позах и с появлением очков этого делать уже было не надо)))

В Германии есть понятие больничного в связи со стрессом: приходишь к врачу, жалуешься на гигантское количество стресса в жизни и идешь себе на неделю отдыхать. Но, конечно, злоупотреблять этим не стоит.

Зато в РФ есть прекрасное понятие "больничный во время отпуска", которое в той же Германии не используется (вот про остальных не знаю, но тоже вряд ли). По ТК, в случае, если сотрудник заболел во время его очередного отпуска, он имеет право взять больничный и эта часть отпуска, на которую он выпадает, может быть перенесена на конец отпуска или на любой другой срок.

0

39

Nataly S.Laughter написал(а):

приходишь к врачу, жалуешься на гигантское количество стресса в жизни и идешь себе на неделю отдыхать

У меня такая штука в кшоле проканала как-то)Я часто оч простужалась, а тут вроде все ок, только температура 37,3, чувствую ся вроде норм при этом, никакой простуды.Врач сказали, что переутомление и неделю никакой школы и уроков, гулять и отдыхать.Представляете,да?))))

Nataly S.Laughter написал(а):

"больничный во время отпуска",

Опаньки, а я и не знала!

0

40

Bast,
ооо, чтобы такое у нас сработало - это прямо интересно)) Мне кажется, взрослого сразу на 100500 обследований отправят)))

Bast написал(а):

Опаньки, а я и не знала!

Мы ПО разрабатывали для автоматизации этого процесса для одних заказчиков, поэтому и знаю) Если заболеете в отпуске /чего не хотелось бы, но всякое бывает/ - пользуйтесь обязательно)

0