Чайлдфри форум Childfree #StopRussianAgression #Save Ukraine

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Жизнь в Англии

Сообщений 11 страница 20 из 206

11

Evangelista
Я была в Голландии пару дней, в отпуск ездила. Мне понравилось, Амстердам отличается от других Европейских городов, которые между собой очень похожи (по крайней мере, когда ты в них на пару дней).
А как с языком? В Германии нет проблем, если говоришь на английском, но если начинаешь с ними говорить на немецком и они понимают, что ты иностранец, обычно это вызывает у них восторг, очень любят, когда учат х язык и относятся с пониманием всегда.
И что с работой? Охотно они берут иностранцев, как относятся к нашему образованию?Я слышала, что европейцы ( именно про Германию) обычно наше образование за образование не считают, лучше закончить что-то их, иначе на нормальную должность не устроишься + охотнее возьмут своего.То есть если у нас в России ты был крутым начальником, там руководящий пост не светит.

0

12

Bast написал(а):

То есть если у нас в России ты был крутым начальником, там руководящий пост не светит.

Изначально - однозначно так. Там - нужно подтверждать квалификацию и образование уже по их порядкам, и да - долгое время придется подвизаться на куда как менее квалифицированной работе.

0

13

Bast, про язык: 100% населения говорит свободно на английском. То есть иностранцу очень легко с ходу интегрироваться, от миграционной службы до кинотеатра (фильмы показывают без дубляжа, только с субтитрами) - везде сможешь объясниться и понять, чего от тебя хотят. Это вызывает другую сложность - нет стимулов учить голландский, особенно говорить на нем, понимать-то проще. Язык нужен, чтобы через пять лет получить ПМЖ или гражданство, нужно сдавать экзамен по языку и культуре. Сами голландцы очень любят шутки в духе "на фиг нам голландский язык, все равно у нас тут полно иностранцев и сами мы на английском говорим отлично". Если ты пытаешься говорить на голландском - очень умиляются, восторгаются и помогают, то есть начинают говорить с тобой на голландском медленно, простыми фразами.
Про работу: у меня диплом только российского ВУЗа плюс 5 лет опыта в иностранной компании плюс начала сдавать экзамены на международную бух.аккредитацию, но пока она не получена, это ничего не значит. Когда искала работу, роль играл только мой практический опыт, никто не смотрел на мой диплом, учеба по международной аккредитации рассматривалась как плюс. Не знаю как тут в маленьких компаниях, а в больших международных начальником ты не станешь, не получив эту самую аккредитацию, не важно, какой у тебя при этом диплом, европейский или нет. Но это именно в бухгалтерии. Мой муж айтишник, у него вообще никакого диплома нет, точно так же - смотрели только на практический опыт. Вообще никакой дискриминации между "своими" и "понаехавшими" я тут не вижу. В далеких от центра страны районах (типа того, где я живу сейчас) сложно найти работу без знания голландского, потому что компании в основном мелкие и работают с другими мелкими, среди которых может оказаться и какой-нибудь фермер 70 лет, который английским не владеет. В больших городах типа Амстердама найти работу без знания голландского очень легко.

0

14

Agusta написал(а):

Уголовная ответственность наступает с 16 лет , а по отдельным видам преступлений с 14 .

Вот это правильный подход. Чтоб неповадно было. А то у нас малолетки совсем оборзели, так как знают, что наказания особого и не будет. В прошлом году группа малолеток избили до смерти молодого парнишку (ему было всего 20 лет). Убийц было 5 или 6, бОльшая часть 16-17 лет, так ничего им за это не было. Домашний арест всего-лишь. Дети здесь дерзкие, грубят взрослым, могут и швырнуть чем-нибудь. Но если им отплатить той же монетой, то у вас могут быть серьёзные неприятности.

Bast написал(а):

Зп по Мск ооочень разные, можно работать кассиром за 25-30 т.р, можно в офисе за 100 и более, очень большой разброс.Если дожность хорошая, то в Мск работать выгодно, если работать продавцом, то, что у нас в Пятерочке, что в Пятерочке в Мск разницы никакой особо.

А в России нету какого-то официального минимума? В Англии есть национальный минимум (было 6.50 фунтов в час, сейчас повысили до 7 с копейками). Ниже этого платить не могут.

evangelista, с упоением читала Ваш рассказ  ^^  Знаю, что многие сейчас стремятся в Голландию, говорят, там уровень жизни хороший. Меня останавливает только язык. По профессии я переводчик, было бы обидно сейчас вернуться к работе в сфере обслуживания.
Вы хорошо говорите на голландском? Как там с акцентами? В Англии каждые 10км разный акцент, сами англичане иногда друг друга не понимают. Самый чистый английский в Лондоне и вокруг Лондона. У нас в городке акцент такой, что три месяца привыкала.

Про Лондон от коллег слышала, что там дети невоспитанные и жутко шумные, где есть хоть один ребенок - все встает с ног на уши за секунду.

О да, невоспитаность тут зашкаливает. Главное избегать общественного транспорта в то время, когда дети едут в школу или со школы. Они тут по головам прыгают, петарды взрывают, орут, бегают. И никто ничего им не говорит.

0

15

Misteeq написал(а):

Ну и понаписала я тут

да все норм., пишите еще, очень интересно.

0

16

Misteeq
Evangelista
Спасибо. Очень интересно.

Я живу в Питере. Вот предложили работу в Москве и я думаю. Мне сложно дался переезд из Ставрополья в Питер 8 лет назад, а Вы , Евангелиста, в другую страну рискнули.  http://smiles.dolf.ru/dolf_ru_618.gif 

Не знаю, я вот иногда скучаю по Ставрополью, горы... А вы скучаете по Москве  или это миф про ностальгию?

0

17

Misteeq написал(а):

Вы хорошо говорите на голландском? Как там с акцентами?

Я вообще на нем не говорю) ну кофе могу заказать в кафе)))) живу тут чуть больше года. В общем-то страдаю от этого только психологически, считаю, что обязана знать язык страны, в которой я живу. Окружающим без разницы, они со мной на английский говорят. Более того, если человек плохо говорит по-голландски, процентов 80 населения тут же перейдет с ним на английский, мало кто готов тратить время и нервы на помощь изучающим язык и продолжать поддерживать беседу на голландском. Так что язык у меня в планах как минимум ради ПМЖ, но только года через полтора.
Акценты есть и диалекты есть, прочем довольно много, как я понимаю. Но я сама в них пока что никак не ориентируюсь, для меня это в любом случае тарабарщина)))))
У нас работает пара коллег из Англии, одного дядьку понимаю с бооооольшим трудом, он как будто жует слова, а не произносит их)))) мне сказали, что это выговор графства Кент, не знаю, правда или нет.

люблю тепло написал(а):

Я живу в Питере. Вот предложили работу в Москве и я думаю. Мне сложно дался переезд из Ставрополья в Питер 8 лет назад, а Вы , Евангелиста, в другую страну рискнули.   
Не знаю, я вот иногда скучаю по Ставрополью, горы... А вы скучаете по Москве  или это миф про ностальгию?

А я наоборот подумывала из Москвы в Питер уехать, задолго до мыслей про эмиграцию.
Из такой страны как Россия было не жалко уезжать))) для нас с мужем это было, в общем-то, политическое решение. При том что до той минуты я была радикальным патриотом и эмиграцию воспринимала как предательство Родины. И в один момент что-то в мозгу щелкнуло и мое мнение радикально изменилось. Так что возможность уехать искали целенаправленно и уезжали с радостью, хотя и со страхом, столько у нас страшилок любят рассказывать с присказкой "где родился, там и пригодился", что я готова была к самым грустным перспективам, вплоть до жизни в соц.жилье и работе официанткой) А в итоге все оказалось гораздо лучше, чем я ожидала, во всех смыслах. Так что о переезде не жалею ни секунды, наоборот, оглядываюсь назад и не перестаю с трепетом восторгаться, как так удачно складывались на моем жизненном пути звезды, что все пришло к такой хорошей жизни сейчас))) И по Москве не скучаю, совершенно. Скучаю по людям, по встречам с ними, а по Москве как по дому - нет. Теперь у меня тут дом, я себя тут чувствую как дома.

0

18

Evangelista написал(а):

У нас работает пара коллег из Англии, одного дядьку понимаю с бооооольшим трудом, он как будто жует слова, а не произносит их)))) мне сказали, что это выговор графства Кент, не знаю, правда или нет.

Да, в каждом графстве свой акцент, плюс в каждом городке/ деревне ещё отдельный акцент. Они как бы накладываются друг на друга, и получается так, что по телефону кого-то понять без шансов, а ''вживую'' можно прочитать по губам или вылавливать отдельные более менее внятные слова и уже дальше догадываться, о чём человек говорит.
На старой работе каждый день звонила в Америку. О боги, насколько красив и понятен американский акцент!  :love:

Evangelista написал(а):

И по Москве не скучаю, совершенно. Скучаю по людям, по встречам с ними, а по Москве как по дому - нет. Теперь у меня тут дом, я себя тут чувствую как дома.

А Вы не ездите в Россию навестить родных/ друзей?

0

19

Evangelista
Я за вас рада, желаю, чтобы и дальше  все  складывалась  удачно!

+1

20

Misteeq написал(а):

О боги, насколько красив и понятен американский акцент!

А мне британский больше нравится... Который "классический", в фильмах на таком говорят) но я и живых людей с таким произношением знаю и прям млею от его мягкости)))

Misteeq написал(а):

А Вы не ездите в Россию навестить родных/ друзей?

Один раз ездила, в этом году тоже надо ехать, т.к. родители ко мне не смогли выбраться. А потом как пойдет. Во-первых, дорого туда ездить, 450 евро перелет, если сильно заранее брать. Во-вторых, жалко отпуск на Россию тратить)))) столько других мест запланировано к посещению...
люблю тепло, спасибо большое за поддержку! И Вам удачи в решении вопроса о переезде!

0