Чайлдфри форум Childfree #StopRussianAgression #Save Ukraine

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Жизнь в Англии

Сообщений 161 страница 170 из 206

161

Bast написал(а):

Есть же разные лекарства, от разных вещей.

Лекарства и производители разные, но цена одна. Последний раз была £7.80. Там есть группы, по своей группе и платите - пенсионеры, дети, бенефитчики (иждевенцы и халявщики) и простые работающие люди платят разные установленые для их группы цены. Я в нормальной группе, поэтому за каждое лекарство плачу по £7.80. Это не распространяется на безрецептные препараты, такие как парацетамол - тут цена варьирует.
Препарат реально может стоить £100, но всё после £7.80 оплачивается государством из наших налогов.

Bast написал(а):

Даже без должного образования? А если это что-то сецифическое, инжинер, к примеру?

Конечно нет, если специальность требует высшего образования. Но часто можно получить это образование во время работы. Например, в оптике можно продавать очки и попутно учиться на офтальмолога. И потом в той же оптике практиковать. На заводе можно работать упаковщиком, а потом переведут в офис, там всему научат и можно подняться до начальника отдела.  :cool:

Bast написал(а):

Платное обучение?

Обучение платное для всех, стоит от £9000 в год (655 000 рублей), в зависимости от университета и выбранного факультета. Все поголовно берут студенческий кредит, то есть им оплачивают учёбу, а возвращать деньги нужно только после окончания, и то если зарплата будет больше минимума. Если Вы отучились и не нашли работу по специальности и стали работать в супермаркете за минимальную зп, то и кредит отдавать не надо. Ровно до тех пор, пока не станете зарабатывать больше.

Bast написал(а):

А если Вы заключаете контракт на услуги, нет гарантии?

Бывает, но редко. Тут обычно хватает пожаловаться и Вам переделают бесплатно, если реально накосячили. Ещё есть суд мелких исков, как крайний выход из положения.
Кто-то до этого менял у нас в доме ванную и замарал силиконом всё, до чего дотянулся. Теперь, когда приходит сантехник, я стою над душой и слежу, чтобы не накосячили.  :D  Иначе разгромят и попачкают всё.
А так-то в автосервис ездим к полякам, зубы лечим у литовца, волосы стрижём у латышки, по мере возможности ремонтируем всё своими руками.

+1

162

Эх, тлен и печаль от этого Брекзита дурацкого. :'(  Повсюду паника по поводу будущего. Во-первых не ясно, что будет с имигрантами - то ли депортируют, то ли условия поменяются (в худшую сторону, скорей всего). Паникуют как наши в Англии, так и англичане, проживающие в странах ЕС.
Вокруг много разных слухов и непонятно, кому верить.

Во-вторых, все националисты скинули с себя намордники маски и теперь в разы увеличились преступления на почве ненависти к имигрантам. На улице стараюсь не говорить на родном языке, иначе косо смотрят, а то и громко возмущаются.

Все бросились делать карточку постоянного резидента. Но далеко не всем её выдают. Я живу в Англии уже 8 лет, но не могу стать резидентом (и получить гражданство), потому что уезжала из Англии на 6-7 месяцев 3 года назад.
При заполнении 80-страничной анкеты на статус постоянного резидента нужно указать все даты за всю жизнь, когда выезжал и въезжал сюда. Откуда я могу помнить, когда мы ездили в отпуск 5-8 лет назад?  o.O
Нужно приложить все имеющиеся документы за всё время (килограмм так 5 бумаг) и паспорт, отправить всё это добро в имиграционнку и ждать. Если им не понравится хоть одна строчка в анкете - пришлют всё обратно и заставят заполнять всё по-новой. Каждый раз нужно платить.

Внезапно оказалось, что домохозяйки, ип-шники и студенты всё время должны были платить за частную страховку здоровья, хотя раньше нигде этого не упоминалось и поэтому ни у кого этой страховки не было.

Короче, трэш, бардак и хаос царит в Королевстве. А мы всё чаще думаем, куда нам уезжать отсюда. На примете несколко стран: Испания, Шотландия (если они отсоединятся от Англии), Голландия или Германия. Такие вот дела.

0

163

Даты отпуска можно по визам в паспорте проверить. Если там не отмечено, то можно и не указывать, откуда они узнают, что вы в другую страну ЕС уезжали, если это никем не контролируется?
Я даже не знаю, что проще, остаться или уехать. Смотря какое отношение к стране еще. Я бы постаралась сделать все возможное для получения нужных документов, очень уж мне нравится жить именно в этой стране.

0

164

Evangelista написал(а):

Даты отпуска можно по визам в паспорте проверить. Если там не отмечено, то можно и не указывать, откуда они узнают, что вы в другую страну ЕС уезжали, если это никем не контролируется?

Так нам визы не нужны были до сих пор, у многих даже паспорта нету, только ID карта. Я боялась бы врать о датах, мало ли у них где-то есть эта информация. :unsure:

Evangelista написал(а):

Я даже не знаю, что проще, остаться или уехать. Смотря какое отношение к стране еще.

Плохое отношение, если честно. Это как изменивший супруг - можете его простить, принять обратно, но уже не сможете смотреть на него как прежде. Вот и мы чувствуем себя так, будто нас предали. Мы столько лет впахивали на эту страну, а они теперь решают, как над нами поиздеваться или как отправить нас подальше.  :dontcare:
И ещё такой момент: как Брекзит повлияет на экономику? Фунт и Евро уже практически сравнялись, и это только начало. Если здесь уровень жизни упадёт, то какой смысл нам тут жить среди нациков, если можно так же бомжевать в Литве. :dontknow:
Бесит эта неуверенность в завтрашнем дне.

А у Вас наверное будет наплыв имигрантов, многие уже сейчас уезжают из Англии в другие страны ЕС. Ждите нас в гости  :D

0

165

Misteeq написал(а):

А у Вас наверное будет наплыв имигрантов, многие уже сейчас уезжают из Англии в другие страны ЕС. Ждите нас в гости

Будет, да. Посмотрим, как пойдет, в крайнем случае будем валить в Австралию)))))

0

166

Evangelista написал(а):

Будет, да. Посмотрим, как пойдет, в крайнем случае будем валить в Австралию)))))

А мы мечтаем о Канаде  :love:

0

167

Если это прям мечта, может, воспользоваться ситуацией и попробовать ее реализовать?

+1

168

Evangelista написал(а):

Если это прям мечта, может, воспользоваться ситуацией и попробовать ее реализовать?

Мы ещё сомневаемся, на это есть ряд причин. Одна из основных - это расстояние. В Европе мы всегда можем дёрнуть домой, если что не так - билеты по ЕС дешёвые, перелёт всего 2 часа (а я панически боюсь летать), можно и на машине поехать. Канада ужасно далеко, было бы в разы сложнее поддерживать общение с родными.
Ещё один минус - в Канаде нет знакомых, что сильно усложнило бы адаптацию и сам переезд.
Ну и ещё куча нюансов, но это не так важно.

Сложно всё это, надо хорошо обдумать варианты и возможности.

0

169

Evangelista написал(а):

Будет, да. Посмотрим, как пойдет, в крайнем случае будем валить в Австралию)))))

А может нет. Надо надеяться на лучшее. Если к власти придут националисты , думаю поток беженцев сильно уменьшится.

Отредактировано Alina (5 апреля, 2017г. 22:32:40)

0

170

Alina написал(а):

А может нет. Надо надеяться на лучшее. Если к власти придут националисты , думаю поток беженцев сильно уменьшится.

У нас беженцев вообще не густо было, и тех сейчас выселяют, как поток схлынул. Голландия вообще никому статус беженца не дает, негласная такая установка у них тут. Другое дело - вполне себе легальные иммигранты, граждане ЕС, которые в поисках лучшей жизни из Англии рванут к нам. Таких, думаю, будет очень и очень много.

0