Чайлдфри форум Childfree #StopRussianAgression #Save Ukraine

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Жизнь в Англии

Сообщений 1 страница 10 из 206

1

Решила рассказать о жизни в Англии, если кому интересно  :blush:
Самой было бы очень интересно услышать сравнения с жизнью в России и других странах. В России я ни разу не была, моё представление о ней складывается из к/ф, сериалов, рассказов блогеров и различных форумов.

Для удобства чтения разделю всё по пунктам.

1) Климат. Всё, что пишут про мерзкую английскую погоду - правда. Солнца не видим по полгода и больше, многие страдают от нехватки витамина Д. Туманов не так много, как говорят, но вот дождит практически постоянно. Сильные ливни бывают достаточно редко, в основном моросит мелкий противный дождик. Слышала, что в Питере тоже много дождей, правда ли это?

2) Люди. В фильмах часто показывают манерных англичан, которые попивают чай из старинного сервиза. На самом деле бомжей и алкашей здесь более, чем достаточно. И гопников пруд пруди. Вчера ехала на работу, смотрела на людей и стало печально - большинство выглядят вообще никак. Лица помятые, пропитые, голоса прокуреные. Манер никаких, сплошной мат и вульганое поведение (кидают мусор под ноги, орут через весь автобус и т.д.)
Да, они всегда говорят ''спасибо'', но на этом манеры и заканчиваются. Есть городки подороже, там и гопников всяких поменьше, т.к. все алкаши и гопы обычно живут в государственных домах, а в дорогих городках/ районах гос-во домов не выделяет. По вечерам стараюсь из дома не выходить и вернуться пока не стемнело, так как наркоманов тут тоже хватает, как и националистов. В Лондоне практически нету англичан, в основном одни иммигранты. Но там я чувствовала себя безопаснее.

3) Пособия. Пособий здесь много, практически каждый англичанин хотя бы раз в жизни получал пособия. Так же немало англичан проживают всю жизнь на пособиях (от 16 лет и до пенсии). Гос-во выделяет дома, за которые люди платят копейки, иногда эти дома можно выкупить (условия благоприятнее, чем если брать ипотеку). Любой может встать в очередь на гос. жильё, но приоритет получают детные. Потом инвалиды и пенсионеры. Иногда создаётся впечатление, что и детей тут заводят лишь ради дома. Если один ребёнок - дают квартиру или маленький дом. Если двое детей разного пола - каждому полагается по комнате, т.е родители получают как минимум четырёхкомнатный дом. А так же даются ваучеры на мебель и ремонт, гос-во оплачивает часть платёжек за воду, газ и т.д. Многие мамаши врут гос-ву, что они матери-одиночки, таким образом отхватывая ещё больше пособий. Есть приличные семьи, которые тратят пособия на детей, как положено. Но есть и немалая доля таких, которые пособия пропивают. Несколько лет назад было предложено выдавать пособие не деньгами, а купонами, так тут такая вонь стояла по этому поводу. Конечно, купоны не так легко пропить.
Обидно, что наши налоги уходят на содержание таких дармоедов. А они продолжают плодиться.

4) Детоцентризм развит как и везде. Тут их холят и лелеют до абсурда. Например, любые физ. наказания запрещены, а так же нельзя ущемлять морально. Соц. службы не дремлют - если где-то кто-то пожаловался, они несутся на всех парах проверять. Детей отбирают чуть что не так. Поэтому за каждый синяк на ребёнке родители отчитываются перед учителями, так как те всегда всё докладывают соц. службам. Если жеребёнка наказать (не физически, а к примеру отнять планшет) и он пожалуется в школе на родителей - ждите визита от соц. работников, которые ещё очень долго будут следить за каждым вашим шагом. Что мы имеем в итоге: разбалованые до невозможности дети, которые не умеют себя вести и абсолютно не уважают взрослых. Наказаний для них не предусмотрено и они это знают. От этого борзеют и вытворяют что в голову взбредёт. Я, взрослый человек, боюсь 11-летних девочек, так как они что угодно могут выкинуть. Не дети, а звери какие-то.

5) Отношение к русским очень странное. Сначала все думают, что я полька, канадка и т.д. Но как только узнают, что русская, то даже отношение меняется. Они как будто боятся или очень уважают, трудно сказать. Но отношение меняется моментально и в лучшую сторону. Все как один кидают шуточки про водку стаканами, а я подкрепляю рассказами про ручных медведей.  :rofl:

Ну и понаписала я тут. Простите за много букв, если интересно, смогу написать ещё. Делитесь мнением и сравнениями с жизнью в Вашей стране, буду читать с удовольствием  ^^

+2

2

Misteeq
Как раз недавно задумывалась на тему, как где живется!Спасибо, было любопытно почитать.  :cool:
А расскажите, что с экономической ситуацией? У меня вот на днях подруга вернулась из деловой поездки в Лондон, говорит, что цены - сумасшедшие, особенно с нынешним курсом. Многие (особенно приезжие), кто там живут от зарплаты до зарплаты безвылазно просто, так как денег не хватает.

Могу рассказать про Москву, правда сама я живу в ближайшем Подмосковье, но училась и работаю в столице.
Возьму Ваши пункты.
1. Климат. Стал мерзкий, ближе к европейскому, теплые недозимы без снега и дождливое лето.Раньше зимы был ууухх, сугробы, метели, а сейчас я за все время только 5 раз покаталась на лыжах(.Хотя вот сейчас погода хорошая.Очень жаркое лето не люблю, так что мне норм.
2.Люди. Про злобных нервных москвичей все правда, я сама чувствую, как начинаю звереть в этой Москве.Не люблю я её, очень много народа, просто ужас.Но немного улучшился сервис, до Германии далеко, но уже не советские быдло-бабы за прилавками.Хотя тут опять же смотря где, отъезжаем км 300 от Мск и попадаем в полный трэш.
3.Про пособия много рассказать не могу, инвалидов знакомых нет, с матерями на эту тему не общалась, знаю только что пару лет назад пособие по безработице было в районе 2000р.
4.Детоцентризм вот именно в Мск не очень яркий на мой взгляд,думаю, что по области все куда хуже. Сейчас явная тенденция рожать после 30 (по крайней мере то, что вижу я, тут ещё вопрос круга общения, сами понимаете).То есть просто в реальной жизни ярых овулях я особо не встречала, скорее просто быдло со всеми вытекающими. Фразы из серии "Дети - это надо" имеют место быть, но без особого плевательства слюной. Другое дело - интеренетик, там можно найти любые кадры.
Немного добавлю про уровень жизни. С кризисом все стало печальнее, но лично меня он не сильно коснулся. При нормальном образовании вполне можно найти сносную работу, а вот купить жилье - ближе к фантастике.Не имяя изначально капитала,это почти нереально, снимать - ужасно дорого.По поводу цен.Я была в разных областях нашей страны, где зп явно не сравнятся с Москвоскими и знаете что?Цены там такие же или выше на некоторые товары.
То есть если в Мск пахать-пахать-пахать, то возможности действительно есть

0

3

С удовольствием прочитала ваш ответ  ^^
Лондон - самый дорогой город Англии, цены там и правда космические. Жильё купить практически нереально, если только взять ипотеку на 150 лет  :rofl:
Мы живём далеко от Лондона, в небольшом городке, так цены у нас весьма низкие, по крайней мере на жильё. Приведу в пример цифры в фунтах и рядом напишу в рублях, чтобы было понятнее. Фунты в рубли перевожу в интернете, по поводу точности не ручаюсь.
Говорить буду про аренду жилья, так как на покупку цены сильно различаются в зависимости от величины дома, года постройки, района и т.д. (Конечно, за цену трёхкомнатного дома на отшибе Лондона у нас в городке можно купить дом размером с дворец, но всё таки цены варьируют силнее, в сравнении с арендой). Итак, в Лондоне, на окраине, маленькая двушка стоит где-то 1000 фунтов (94018 рублей) в месяц. В нашем городке большой четырёхкомнатный дом недалеко от центра стоит 500 фунтов (47009 рублей). У нас цена не особо зависит от кол-ва комнат, двухкомнатная квартира стоит немногим меньше, чем дом. И цена между 2-3-4 комнатами не особо отличается. В Лондоне на цены влияет всё. За те же 47000 рублей там можно снять разве что место под лестницей. Поэтому как только появилась возможность, сбежала с Лондона и ни разу не пожалела.

Магазины в принципе одни и те же, зарплата минимальная такая же, так зачем платить больше. Проезд в Лондоне дорогой и с каждым годом дорожает. Правда, они всё время обновляют поезда, метро, автобусы. Самый дорогой транспорт по Англии - это поезда. Иногда дешевле летать по Англии на самолёте, чем ехать поездом.

Англичане не любят Лондон и не хотят там жить. Многие работают в Лондоне, но живут в городках вокруг Лондона. В восточной части Лондона практически не увидишь белого человека - одни азиаты и негры. У них там уже свои районы, инфраструктура, короче говоря, отдельное гос-во.

Минимальная зарплата в месяц (за 40 часов работы в неделю) - 80855 рублей (860 фунтов) после налогов. Налоги забирают 20 процентов от заработка. Если зарабатываешь меньше, чем 996593 рублей (10600 фунтов) в год, налоги не берут.

0

4

Про пособия много рассказать не могу, инвалидов знакомых нет, с матерями на эту тему не общалась, знаю только что пару лет назад пособие по безработице было в районе 2000р.

Это в месяц? Как на это вообще возможно прожить?  :huh:

Напишите, если не трудно, сколько у вас стоит аренда, транспорт, какие зарплаты и т.д., очень интересно услышать из первых уст :)

Детоцентризм вот именно в Мск не очень яркий на мой взгляд,думаю, что по области все куда хуже. Сейчас явная тенденция рожать после 30

В России, насколько слышала, всё ещё можно наказывать детей? Да и по закону они начинают отвечать за свои действия гораздо раньше, если не ошибаюсь. В Англии до 18 лет эти говнюки малолетние вообще ни за что не отвечают. Даже если жеребёнок прогулял школу, штрафуют родителей, а не выносят мозг ребёнку.
Рожают у нас и в 13, и в 30. Малолетних мамаш очень и очень много, хотя вся контрацепция бесплатна. Многие рожают по 3 и более детей, чтобы получить пособие и дом побольше. Мало кто рожает 3 детей и сам их содержит, отсюда и выводы. Если бы у нас платили материнский капитал, тут уже с 11 рожать начинали бы   :crazyfun:

0

5

Misteeq написал(а):

Да и по закону они начинают отвечать за свои действия гораздо раньше, если не ошибаюсь.

Уголовная ответственность наступает с 16 лет , а по отдельным видам преступлений с 14 .

0

6

Misteeq
очень интересно)) и сильно отличается от официально-гламурных статеек про "благословенный Альбион".
Я знаю, что в Британии закон о защите животных был принят раньше, чем о защите детей (в 1840-ом году, если точно). Расскажите о домашних и уличных собаках и кошках, пожалуйста! В самом ли деле хозяину избитого зверя грозит офигенный штраф или даже тюремное заключение?

0

7

Крокозябра написал(а):

Misteeq
очень интересно)) и сильно отличается от официально-гламурных статеек про "благословенный Альбион".
Я знаю, что в Британии закон о защите животных был принят раньше, чем о защите детей (в 1840-ом году, если точно). Расскажите о домашних и уличных собаках и кошках, пожалуйста! В самом ли деле хозяину избитого зверя грозит офигенный штраф или даже тюремное заключение?

Законы и правда защищают животных, но не настолько, насколько хотелось бы. У нас в городке недавно разразился скандал: двое подростков (братья) избивали своего бульдога, кидали со ступенек, прыгали по нему и всё снимали на камеру. Видео попало в интернет и тогда дело уже дошло до полиции и в дальнейшем до суда. Собачка скончалась от травм, а малолетние ублюдки получили пожизненный бан на содержание животных и условный срок. То есть реального наказания не последовало - не думаю, что они сильно страдают от невозможности заводить животных или от невозможности выехать из страны (и то только на год, если не ошибаюсь). Но тут случилось чудо - люди объединились и выжили ублюдков из городка. Теперь в соц. сетях люди сообщают друг другу, где их видели и тем приходится переезжать с места на место. Так вот самосуд реально подпортил им жизнь, а правоохранительные органы никак особо и не наказали их. Сейчас люди собирают подписи на пересмотрение этого дела и требуют правосудия.

Реально тут всегда грозят тюремными заключениями, но это они так пугают. На самом деле не особо строго наказывают за такие преступления. Другое дело наркотики, за них можно загреметь по-полной. Но мелкое воровство, издевательство над животными, побои, ничего особо строго не наказывается.

Бездомных кошек и собак у нас нету. Если животное нашли на улице - везут в приют, там считывают микрочип и находят хозяев. Если не нашли хозяев, отдают другим людям. В приюте животных не выдают бесплатно - есть какая-то сумма, которая потом уходит на нужды приюта. Микрочипы обязательны с апреля этого года.
Вместо бездомных котов у нас ''бездомные'' лисы. Но не такие, как мы привыкли видеть на фотографиях - выглядят они весьма печально. Облезшая грязная шерсть, худющие тела, хвосты совсем не пушистые. Они не боятся ходить по городу, а по ночам страшно воют и ворочают контейнеры. Людей побаиваются,  то есть лису не погладишь, но можно подойти совсем близко.
В Лондоне почему-то много зелёных попугаев. Слышала, что пару попугаев вырвались из зоопарка и потом размножились на свободе. Пока жила в Лондоне, часто просыпалась по утрам от криков попугаев. Жаль нету фотографий - дерево облеплено ярко зелёными попугаями.  :cool:

+1

8

сильно отличается от официально-гламурных статеек про "благословенный Альбион".

Сдаётся мне, что о всех странах пишут красиво, как в туристических каталогах :) Пока сам не поживёшь, не узнаешь всё правду. Если есть ещё вопросы - смело задавайте.

0

9

Misteeq написал(а):

Это в месяц? Как на это вообще возможно прожить?

Ага, но это было года три назад и точню сумму я не помню, получала одна моя коллега, так как работали мы без тк, то есть официально были безработными. У нас сейчас мрот около 6000р, это или жить в картонной коробке и есть овсянку на воде, или платить за квартиру (если она есть, то есть только коммуналка) и не есть ничего.

Misteeq написал(а):

Напишите, если не трудно, сколько у вас стоит аренда, транспорт, какие зарплаты и т.д., очень интересно услышать из первых уст

Аренда однушки в Мск около 30000р., чем дальше, тем дешевле, в нашем городе (около 12 км от МКАДА, но до центра около 50-60 км,) примерно 17 т.р.Метро одна поздка что-то около 50 (не помню, не беру единичные, они сильно дороже), на 60 поездок 1600 (вроде бы, давно не покупала, склероз), на электричке зависит от расстояния, по Мск 32 р., далее по зонам.Сколько стоит коммуналка в Мск я не знаю, но судя по комментариям друзей дешевле, чем в у нас в Подмосковье, у нас за 3ку около 90 квадратов выходит примерно 10 т.р в месяц.
Зп по Мск ооочень разные, можно работать кассиром за 25-30 т.р, можно в офисе за 100 и более, очень большой разброс.Если дожность хорошая, то в Мск работать выгодно, если работать продавцом, то, что у нас в Пятерочке, что в Пятерочке в Мск разницы никакой особо.

0

10

Misteeq, а Вы в Англии родились или приехали?
Я в Англии ни разу не была, все никак не соберусь, но много коллег там жили долгое время, много всякого наслушалась в сравнении с их родными странами и в Голландией, где я сейчас живу.
Расскажу про Голландию, знаю, что очень многие из Англии уезжают в Нидерланды, говорят, тут лучше.
1. Климат. Сыро и ветрено. Погода очень изменчивая. Пару недель назад был день, когда погода каждые 30 минут менялась от ливня с градом до палящего солнца и обратно. Коллеги говорят, что в Лондоне погода в разы лучше, больше солнца и меньше дождей. Но в сравнении с Москвой мне тут климат нравится больше. Зимы теплее и чище за счет отсутствия снега, весна приходит раньше, а осень наступает позже.
2. Люди. Неприятным сюрпризом стало, что местные считают нормальным разбрасывать повсюду мусор. После народных гуляний на центральные улицы страшно выйти, мусора по щиколотку. Но в остальном люди тут классные, очень открытые, всегда улыбнутся, помогут, если надо. Я тут потихоньку отучиваюсь бояться пьяных))) В России при виде компании пьяных незнакомцев, да еще и затемно, правильное решение только одно - смыться из их поля зрения как можно быстрее. Тут пьяные всегда добрые, развеселые и предельно вежливые, насколько позволяет их затуманенный алкоголем мозг. И вообще тут люди очень расслабленные и неформальные, во многом за счет очень небольшой разницы в доходах у 99% населения. Нет, к примеру, подобострастного отношения официантов к клиентам, как в Москве, тут более панибратские отношения и с продавцами, и в официантами.
И вообще тут безопасно и спокойно. В Амстердаме сложнее, конечно, я там целого одного бомжа как-то видела спящим, еще у сестры коллеги телефон из кармана стащили, а вот в нашей "деревне" я за весь год видела одного-единственного бродягу. В Москве позже 9 вечера муж меня всегда с поезда встречал, тут поначалу тоже встречал, целый один раз)))) посмотрел на эту мирную идиллию и сказал, что больше встречать не будет, не для того он из России уехал, чтобы тут было так же страшно жить)))))
3. Пособия. Если честно, ничего не знаю про них тут. В России знаю примерно, а тут еще меньше. Знаю, что есть соц.жилье, в этих домах можно снимать квартиру примерно за 1/3 рыночной цены и прожив там 10 лет можно выкупить ее по какой-то смешной цене. Но в таких домах контингент обычно соответствующий, да и само качество жилья не лучшее. Так же есть какие-то льготы на коммунальные услуги для малоимущих, полагаю, что и на медицину тоже, ибо бесплатные тут только школы, вся остальная сфера гос.услуг платная.
Из тех плюшек, с которыми столкнулись сами - 30% налоговый вычет на 8 лет для высококвалифицированных мигрантов. Мне такой не положен, а мужу его оформили, что существенно увеличило его доход.
4. Дети. На удивление, детоцентризм тут отсутствует как вид. Во-первых, рожают поздно. Но 30 лет рожать как-то даже стыдно, примерно как в России в 16. Во-вторых, огромное количество бездетных пар за 30, которые, может, и планируют детей, но никак этого не выражают, и уж точно никто никого тут не агитирует рожать. Очень популярно смеяться над самими собой, типа, вот мы с ярмом на шее страдаем, пока бездетные полной жизнью живут. Во-вторых, на ребенке у людей жизнь не заканчивается. Дамы с 8мимесячным пузом пыхтят в спортзале; декрет - 6 месяцев, из них 2 месяца до родов и 4 после; в порядке вещей придти с грудничком в бар (и он-таки даже не будет там орать!); никто не одергивает детей каждые 10 секунд, как я постоянно наблюдала в Москве - хочет он пузом на асфальте валяться - флаг в руки. Как итог - спокойные родители и спокойные дети, которые не истерят по поводу и без. Дети воспитанные, в транспорте не шумят, не носятся. И на этом фоне разовые акции, когда дети в долгой дороге устали и начинают возиться, шуметь, играть, уже не раздражают. Про Лондон от коллег слышала, что там дети невоспитанные и жутко шумные, где есть хоть один ребенок - все встает с ног на уши за секунду.
5. Отношение к русским. Почему-то все радуются, узнав, что я из России. В целом никаких предубеждений, тут вообще страна "понаехавших", порой идешь по улице и голландской речи вообще не слышишь, идешь и думаешь, сколько ж тут голландцев осталось, половина населения хоть наберется? Поэтому тут к любым народам отношение ровное, пока ты ведешь себя в рамках принятой культуры. Много слышала, что голландцы вообще-то те еще националисты и как только ты начинаешь выбиваться из рамок приличий, тебе тут же припомнят, что ты "понаехавший".
6. Экономика. Вообще многие стонут, что все плохо, безработица растет, стагнация, ужас-ужас, мы все умрем. Я искала работу 3 месяца и мне потом каждый второй говорил, что мне невероятно повезло так быстро ее найти. При этом инфляция тут аж 0,5% в год, ипотеку дают под 2,5% без первоначального взноса, и средней зарплаты хватает на все необходимое и с хвостиком. Без привязки к номинальным ценам, реальных благ после переезда мы получаем в разы больше. На что вымораживают цены - это на общественный транспорт. Абонемент на поезд без ограничения маршрута (то есть по всей стране можно ездить) стоит 408 евро! Это почти четверть неплохой зарплаты. Но тут, к счастью, по закону работодатель обязан оплачивать проезд, причем если ездишь на машине, то тоже есть система компенсации, какая-то фиксированная сумма за 1 км, говорят, бензин вполне себе покрывает.
7. Животные. Бездомных животных тут аж 700 кошек на всю страну! Про собак не узнавала. Это те, что живут в приютах. По улицам бродят разные кошки, но они явно домашние, какие-то владельцы выпускают погулять. Собак бесхозных не видела ни разу. Собаки тут как и пьяные - добродушные и дружелюбные. Собака может быть совсем не воспитанной и рваться с поводка при виде любого прохожего, но при этом она не будет брехать на всю улицу и будет молотить хвостом от восторга, рискуя его оторвать. Если собака на кого-то тявкает, хозяин тут же начинает ее строго воспитывать. В общем-то в стране велосипедов иначе сам свихнешься, если у тебя собака будет за каждым велосипедистом рваться. Ну и вообще тут подход к собаке в семье как к появлению ребенка. Коллега недавно щенка купил. Блин, он реально как молодой папаша был: изучал кучу всякой литературы еще до появления собаки, оборудовал специально дом, в обед ездит выгуливать пса, даже устроил вечеринку для коллег для знакомства с псом.
Вообще живность тут ооооочень разнообразная и активная. По всему городу шастают зайцы. Прям посреди города, на лужайке, идешь себе такой вечером, а там натуральное стадо пасется. Птиц невиданное множество, так меня это заворожило, что муж даже подарил книги по орнитологии и бинокль, хожу теперь в парки разглядывать местных и залетных обитателей. У мужа есть коллега, которого однажды на проселочной велодорожке сбил олень.
Вот как-то так в общих чертах живется в Голландии))

+2