Чайлдфри форум Childfree #StopRussianAgression #Save Ukraine

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Чайлдфри форум Childfree #StopRussianAgression #Save Ukraine » Душевный покой » Как перестать себя винить?


Как перестать себя винить?

Сообщений 11 страница 20 из 21

11

Горгона написал(а):

зря взялась рассказывать

Прям так уж зря?

Проблема в том, что Вы чувствуете вину, нет возможности попробовать "искупить" этот поступок? Я слышала истории, к примеру люди в детстве обидели животное, или даже убили, теперь очень жалеют об этом и ухаживают за животными из приюта или что-то вроде того.Не знаю, насколько уместно подобное сравнение, как вариант.

Я вот, например, очень сожалею, что не зашла к своей любимой учительнице,очень долго собиралась,но как обычно то одно, то другое, даже подарок для неё был, до сих пор лежит.Узнала, что она умерла случайно почти. Сахарный диабет. Мне кажется, от подобных сожалений никак уже не избавишься, исправить уже все равно ничего не возможно, надо как-то научиться с этим жить и сделать выводы для себя.

0

12

Bast написал(а):

Проблема в том, что Вы чувствуете вину, нет возможности попробовать "искупить" этот поступок?

Да, верно. У многих так, наверное: не успел сказать, не то сказал, что нужно. Иногда "накрывает", как вчера.

0

13

Крокозябра написал(а):

В той же Американии любой штатный психолог или психоаналитик сказал бы вам "помер Максим, ну и хрен с ним", ну или что-то вроде  - на их заокеанский лад.

Да, я читала мнения психологов об аналогичных ситуациях )

0

14

Горгона, перестаньте себя грызть. Нет Вашей вины там ни на грош.

+
Горгона написал(а):

Нам было интересно посмотреть на "другую жизнь", а для них мы были, как из параллельной вселенной.

Барышня и хулиган, сюжет классицкий. Хороших девочек всегда тянуло к плохим мальчикам, и наоборот. Но ничего хорошего из этого не выходило по определению, ибо люди разные из разных песочниц. Мезальянс, если хотите.

Горгона написал(а):

на меня запал, так сказать, "вожак стаи", остальные даже не смотрели в мою сторону, боялись его. Характер был очень тяжелый, только задень - бешеный становился. А со мной со всем другим был - внимательным, заботливым, аккуратно так, как на минном поле.

Ох, не верю я в подобное преображение, и в то, что это может быть постоянно. Черт его знает, чем обернулось бы это потом, если бы Вы стали для него не Прекрасной Дамой, а вполне себе земной любовницей. Вообще я усмотрела отношение к Вам как к собственности, к тачке например. Кто тронет - тому оторвет все, что отрывается. Ну или как к любимой кошке, те тоже как с чужой планеты, чоуж.

Горгона написал(а):

Не знаю, как и у кого просить прощения,

Никак и ни у кого. Вы не виноваты. Просить прощения означает брать на себя несуществующую, ложную вину и в дальнейшем грызть себя снова и снова, лелеять и пестовать жалость к покойному и к себе.
Человек черт знает чего себе напридумывал, поверил в придуманное, а потом его придумки расколотились вдребезги о чугунную жопу реальности. Так бывает у всех без исключения, это своеобразный экзамен, который подкидывает нам всем жизнь. Он его не сдал и на пересдачу идти не пожелал, забрал документы.

Горгона написал(а):

Говорил, что решил полностью изменить свою жизнь, завязать с пьянками, пойти учиться в ВУЗ. Слова "чтобы быть с тобой" не произносились, но и ежу понятно было.

Все решено было за Вас, Вас даже не спрашивали, хотите ли Вы этих отношений.
Полностью изменить свою жизнь у него возможно получилось бы, если бы он порвал со средой. Среда, она такая, она затягивает..да. Я не увидела настоящего его желания так сделать. Если бы он действительно хотел этого, сам, для себя, Ваше одобрение не было бы нужно, он шел бы своей выбранной дорогой.

Горгона написал(а):

Принято говорить, что самоубийцы сами дураки и нечего их жалеть, я сама была однажды на грани и остановила именно поддержка в нужный момент.

Нет, говорить это я не стану, зачем?

Горгона написал(а):

я просто знала, что вот есть человек, который меняется на глазах, когда меня видит и готов в лепешку расшибиться, чтобы получить именно мое одобрение.

Упаси меня и Вас Сотона и все дерьмодемоны в дальнейшем от таких обожателей. Фанатично влюбленные никого не ненавидят сильнее, чем тех, кого любили.

Итого: вытирайте уже сопли-слезы и живите дальше, не накручивайте себя, не вешайте на себя ложное чувство вины и нелепой ответственности.
Возможно, я где-то была резка, не обижайтесь, пожалуйста, задеть Вас я не хотела. 

+2

15

Мудрый Каа написал(а):

Возможно, я где-то была резка, не обижайтесь, пожалуйста, задеть Вас я не хотела

Нисколько. Спасибо вам. Я стараюсь не грызть, очень. Не всегда получается. Вспоминаю часто, а истерю гораздо реже. 

Мудрый Каа написал(а):

Вообще я усмотрела отношение к Вам как к собственности, к тачке например. Кто тронет - тому оторвет все, что отрывается. Ну или как к любимой кошке, те тоже как с чужой планеты, чоуж.

Нет, это точно было не так. Я, наверное, коряво рассказывала все это, на эмоциях, сейчас перечитала - чересчур пафосно все выглядит и ненатурально как-то, на самом деле все было просто и понятно, никаких шекспировских сюжетов.  8-)

0

16

Горгона написал(а):

истерю гораздо реже.

Это хорошо. Все проходит, пройдет и это.

0

17

То, как Вы его описываете:

Горгона написал(а):

Характер был очень тяжелый, только задень - бешеный становился

Горгона написал(а):

который меняется на глазах, когда меня видит и готов в лепешку расшибиться, чтобы получить именно мое одобрение

Говорит о том, что он по определению был очень эмоциональным и импульсивным. Я не представляю, как с таким жить. Ну пусть даже на Вас бы он все время дышать боялся, но вот представьте - завалил сессию. И сразу в запой или в петлю, а Вы его вытаскиваете, а он рыдает у Вас на плече и рассказывает, что только Вы его понимаете и как ему с Вами повезло. Потом с работой что-нибудь не срослось - и опять туда же. И я не знаю, лучший это или худший вариант. Потому что мог быть и другой вариант. Опять же в связи с импульсивностью. В один момент он бы решил, что Вы больше не феечка, а вполне себе реальная женщина. Которая должна знать свое место и получать в табло, если не согласна.
Я, собственно, к чему веду. Не к тому, что был он дурак и так ему и надо, вовсе нет. А к тому, что суициды не на пустом месте случаются. Самосохранение - это наисильнейший инстинкт, детей своих можно убить, чтобы самому выжить, это биология. И если у человека этот механизм по какой-то причине не вполне работает, всю жизнь он ходит на грани без должной врачебной помощи, и, как Вы писали про весы - любое дуновение ветра может перевесить чашу. И это не нормально, когда вокруг человека нужно ходить на цыпочках, чтобы он не полез вдруг в петлю от грубого слова.
Так что именно в его решении Вашей вины нет, не в нашей природе каждое свое слово обдумывать с позиции "а вдруг передо мной психопат, которого мои слова на что-нибудь опасное спровоцируют?", для этого у каждого из нас есть внутренние механизмы, чтобы эту ерунду отфильтровывать и не прыгать с крыши, если в маршрутке кто-нибудь нахамил. Но Ваше чувство печали, что вот на такой вот ноте Вы с ним попрощались, я понимаю. И Вам надо эти чувства строго разделить.
А вообще как уходить от этого чувства вины - это все-таки к психологам, у них есть всякие эффективные методики. Не всегда можно самой дотумкать, как правильно избавляться от этого чувства.

+1

18

Evangelista написал(а):

Ваше чувство печали, что вот на такой вот ноте Вы с ним попрощались, я понимаю. И Вам надо эти чувства строго разделить.
А вообще как уходить от этого чувства вины - это все-таки к психологам, у них есть всякие эффективные методики. Не всегда можно самой дотумкать, как правильно избавляться от этого чувства.

Спасибо. Я ищу психолога толкового уже довольно продолжительное время, увы, пока не нашла. У нас одно время была тенденция: учился в школе плохо, но хочешь "вышку"? Иди в психологи!

0

19

Присоединяюсь к советом не винить себя. Отвлекитесь: возьмите и напишите про все это   прям книгу, во время написания  все пройдет, поймете, что каждый сам выбирает дорогу. Он выбрал дорогу не с вами рядом.

0

20

люблю тепло написал(а):

Отвлекитесь: возьмите и напишите про все это   прям книгу

Классный совет, спасибо!  :D

0


Вы здесь » Чайлдфри форум Childfree #StopRussianAgression #Save Ukraine » Душевный покой » Как перестать себя винить?