Чайлдфри форум Childfree #StopRussianAgression #Save Ukraine

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Чайлдфри форум Childfree #StopRussianAgression #Save Ukraine » Душевный покой » Как перестать себя винить?


Как перестать себя винить?

Сообщений 1 страница 10 из 21

1

Много букв, заранее извиняюсь

Заранее прошу прощения за длинную историю, но мне очень нужно кому-то это рассказать. Из-за меня покончил с собой парень и мне очень тяжело с этим справляться. 14 лет назад это случилось, в феврале была годовщина. Все это время меня периодически накрывает, сейчас как раз такой момент и мне просто не с кем поделиться. Казалось бы, время идет и все должно забываться, а получается наоборот - чем больше времени проходит, тем чаще я его вспоминаю. Все, кто в курсе истории, уже давно из моей жизни исчезли, я потом никому не рассказывала, но просто не могу больше все в себе держать.
В-общем, когда я училась в школе, в старших классах, мы с моей лучшей подругой дружили с одной компанией. Она их с детства знала, ее бабушка в их районе жила, а потом и меня познакомила. Несколько парней, чуть старше нас, нам было 16 тогда, а им по 20-23. Сказать, что эта компания была для нас неподходящая - ничего не сказать, нас бы родители вообще из дома не выпустили, если бы узнали, что мы с ними гуляем. Эти парни часто и крепко выпивали, многие покуривали (ну, вы понимаете), большинство из неблагополучных семей, а мы девочки-феечки, хорошистки, матом не ругались, не пили, не курили, целоваться не умели. Нам было интересно посмотреть на "другую жизнь", а для них мы были, как из параллельной вселенной. При нас они вели себя всегда образцово, никаких неприличных предложений, короче, ничего такого. Ну, понятно, без романтики не обошлось. Подруге по очереди пытались оказывать знаки внимания все парни их этой компании, по-джентльменски, абсолютно невинно. А на меня запал, так сказать, "вожак стаи", остальные даже не смотрели в мою сторону, боялись его. Характер был очень тяжелый, только задень - бешеный становился. А со мной со всем другим был - внимательным, заботливым, аккуратно так, как на минном поле. Я только сейчас понимаю, как ему сложно было и непривычно все это. Стихи мне писал, правда, не показывал никогда, мне потом уже рассказали. Но пошутить над ситуацией никто даже не рисковал, его реально уважали и боялись. А я была дура-дурой в свои 16, наивная была до смешного, глупая. Мне, конечно, было приятно, что он "ха-ха, в меня влюбился", но всерьез я вообще не воспринимала. Я ж вся такая-растакая, в институт собираюсь поступать и т.д. и т.п.. а он что? Мне ж нужен был весь из себя чтоб интеллигент из хорошей семьи, с перспективами и прочей хренью. Не пара, короче. Так мы гуляли-дружили около двух лет, потом школу закончили, я поступила на заочку, подруга на дневной и стало понятно, что общение будет потихоньку сходить на нет. Собственно, мы "официально" даже не были парой, у нас ни одного свидания не было, наедине, конечно, оставались, но оторвавшись от друзей. И вот, в январские праздники мы в очередной раз гуляли, разговор зашел о нашей с подругой учебе, потом о будущем и всем нам стало понятно, что это, наверное, в последний раз мы так встречаемся, потому что совсем в разные стороны у нас жизни поворачиваются, в том числе и у меня с этим парнем. Вот, потом прошло еще две недели, начало февраля. И в один из дней, парень мой с лучшим другом без предупреждения пришли к мне (провожали всегда раньше до подъезда, поэтому в этот раз  обошли все квартиры до третьего этажа, пока нашли, в какой я живу). Более неудачный день выбрать было просто нельзя. У меня впереди первая в жизни сессия, через пару дней ехать, волновалась ужасно и, как назло, какая-то хрень зудящая на ноге выскочила (грибок оказался). И встретила я их уже в дверях, на пути к дерматологу, о чем признаться, конечно, не могла, разрешила проводить чуть. Оказалось, он пришел поговорить серьезно. Говорил, что решил полностью изменить свою жизнь, завязать с пьянками, пойти учиться в ВУЗ. Слова "чтобы быть с тобой" не произносились, но и ежу понятно было. Не знаю, сколько раз я этот день в голове прокручивала, этот разговор, наверное, миллион. Как он волновался, словами не передать. А тогда слушала в пол уха, мысленно собирала вещи и вообще у меня чесалась нога. В-общем, вникнуть я даже не попыталась, шуточки шутила, потом сказала, что не верю, люди не меняются и вообще, к чему мне слушать эти глупости. На том мы и разошлись, дня через два-три я уехала, а когда через две недели вернулась, то узнала, что он покончил с собой. Повесился в сарае, во дворе дома, мама нашла. Все были в шоке, никто не мог такого ожидать.  Записки никакой не оставил, но и не надо было, все и так все знали.  Когда в городе встречались потом, со мной никто не здоровался, все считали виноватой, так оно и есть на самом деле. Только друг лучший со мной общался, говорил, чтобы не винила себя, что он бы этого не хотел. А я просто не знаю, как перестать себя винить. Нет, я понимаю, что нельзя заставить себя полюбить кого-то также, как он тебя, нельзя начать серьезные отношения, к которым не готова, понимаю, что нельзя отвечать за решения другого человека, что я была неопытная и глупая. Но если бы я просто сказала: "Молодец, у тебя все получится", все бы было по другому. Капля поддержки, большего от меня не требовалось. Он ничего от меня никогда не просил и не требовал, я просто знала, что вот есть человек, который меняется на глазах, когда меня видит и готов в лепешку расшибиться, чтобы получить именно мое одобрение. Не знаю, как и у кого просить прощения, к попам я не ходок. Я никогда на могилу не ходила,  все 14 лет не могу решиться. Почему-то очень страшно. В загробный мир я стараюсь не верить, потому что если он все-таки есть, то мы там встретимся и я не знаю, что бы я тогда сказала. Прости, была дурой? Принято говорить, что самоубийцы сами дураки и нечего их жалеть, я сама была однажды на грани и остановила именно поддержка в нужный момент. А если поддержки нет, и даже наоборот, причем от того человека, которого любишь? Сама не понимаю, зачем все это пишу здесь, реву, легче не станет и изменить ничего нельзя, одна из немногих ситуаций, когда действительно нельзя ничего изменить. Просто не могу больше все в себе держать, поговорить об этом не с кем

0

2

Горгона, я имею что сказать, но у меня сейчас висит срочная работа, у которой срок вышел вчера. Отпишусь завтра. Единственное, что могу сказать сейчас - прекращайте себя грызть и навешивать на себя ложную вину и ложную ответственность.

0

3

Горгона
Знаете, мне кажется, не зря суицидников кладут в психушку после неудачных попыток. Разве психически стабильный человек способен вот так взять и лишить себя жизни? Имхо, это ружье, которое рано или поздно должно было выстрелить. И в качестве триггера были выбраны Вы.

Горгона написал(а):

Но если бы я просто сказала: "Молодец, у тебя все получится", все бы было по другому. Капля поддержки, большего от меня не требовалось

Нифига,  я думаю. Это дало бы ему ложную надежду и еще больше усложнило бы ситуацию. И ружье бы выстрелило не тогда, а чуть позже, возможно, с куда более неприятными для Вас последствиями.

0

4

Кошки_носят_брошки написал(а):

Нифига,  я думаю. Это дало бы ему ложную надежду и еще больше усложнило бы ситуацию.

Я тоже так думаю.
Если этот человек Вас любил и хотел именно романтических чувств, а не просто дружбы (как я поняла,это было именно так), то ваше одобрение и просто дружеская поддержка, если и удержали его от этого, то только на время.Потом скорее всего стало бы хуже.

Кошки_носят_брошки написал(а):

Знаете, мне кажется, не зря суицидников кладут в психушку после неудачных попыток. Разве психически стабильный человек способен вот так взять и лишить себя жизни?

Или так, или просто слабый человек (бывают случаи вроде неизлечимой болезни, когда человек только страдает и шансов нет, тогда это единственный выход имхо).

Знаете, если бы этот парень действительно хотел именно измениться, он бы изменился, это было бы его целью. А так он хотел Вас и для этого решил что-то поменять, надеясь, что Вы полюбите его другого. Но ведь это не так.
Представьте, вот Вы поддержали бы его, он стал бы другим (а стал бы?), но Вы не полюбили бы его. Учитывая его характер (как я поняла, властный и не очень уравновешанный), чтобы он мог сделать?Думаю, последствия действительно могли быть куда плачевнее.

А так все взрослые самоубийцы ССЗБ имхо, и никто кроме их самих в этом не виноват.

0

5

Горгона написал(а):

Записки никакой не оставил, но и не надо было, все и так все знали.  Когда в городе встречались потом, со мной никто не здоровался, все считали виноватой, так оно и есть на самом деле.

Ну, вы и мазохистка!
С хрена ли, пардон, собачьего вы себя вините? Вы ему петельку на шею нацепили и табуретку выбили? Нет? Так почему, ять, взрослая и неглупая женщина должна чувствовать себя виноватой в смерти чужого, в принципе, человека? Он вам был никто - и фиг ли, что он сам себе напридумывал. Ваши слова?

Мне, конечно, было приятно, что он "ха-ха, в меня влюбился", но всерьез я вообще не воспринимала. Я ж вся такая-растакая, в институт собираюсь поступать и т.д. и т.п.. а он что?

Ваши, не отпирайтесь. И не надо тут про загробную жизнь и раскаяние, вам по-честному не его жаль, вам себя жаль, такую разнесчастную, невольную пособницу самоубийцы и тыды. Ведь так?
Да, я злая и циничная тётка. И ни разу не добрый психотерапевт.

+1

6

В наркотическом бреду или в отходняке от него взял и повесился. Бывает... Вины тут ничьей нет. ИМХО.

0

7

Кошки_носят_брошки написал(а):

Разве психически стабильный человек способен вот так взять и лишить себя жизни?

Мне кажется, почти каждый бывает иногда психически нестабилен. Кто-то справляется, кто-то нет, это зависит и от окружающих.

Bast написал(а):

Знаете, если бы этот парень действительно хотел именно измениться, он бы изменился, это было бы его целью. А так он хотел Вас и для этого решил что-то поменять, надеясь, что Вы полюбите его другого. Но ведь это не так.
Представьте, вот Вы поддержали бы его, он стал бы другим (а стал бы?), но Вы не полюбили бы его. Учитывая его характер (как я поняла, властный и не очень уравновешанный), чтобы он мог сделать?

Изменения уже были постепенные на протяжении всего времени, что мы общались. ИМХО, в 22 года многие люди "берутся за ум", так сказать. Конечно, далеко не факт, что если бы я себя повела по-другому, то обязательно все было бы шоколадно. Я далеко не сторонник превозмоганий трудностей жизни с алкоголиками и т.п. И не каждому удается сломать старые привычки, я все понимаю.  Но поддержать человека, когда он сам стремится свою жизнь изменить - это же другое дело, просто шанс дать, а там уже - как пойдет. Выслушать, в конце концов. На тот момент я реально не представляла, как можно не хотеть жить. Сейчас уже понимаю, знаю это чувство, когда все кажется беспросветным и думаешь, что изменить ничего нельзя и тогда какой вообще смысл во всем этом? Как на весах, толчок не в ту сторону и все. "У тебя ничего не получится, ты ничего не сможешь" - нельзя позитивным толчком назвать, когда человек на грани, согласитесь.
Насчет полюбить, не могу сказать, что я не любила. Сдерживалась, так как считала, что не подходит мне, из-за времяпрепровождения, которое мне не нравилось. И изменения, если бы они состоялись, имели бы значение для меня, вполне что-то могло бы получиться. А что бы сделал, если бы нет, ну, мне точно ничего плохого, если вы об этом. Он дышал через раз в моем присутствии, хотя я далеко не как подарок себя вела иногда, даже намека не было никогда на злость по отношению ко мне.
Я ведь все это себе говорила тысячу раз, что нельзя все на себя брать, что от меня не все зависело, даже книжку какую-то читала на эту тему. Я себя виню прежде всего в том, что не сказала всего пару теплых слов, такая мелочь, казалось бы, просто выслушать и сказать, что все получится, да и не обязывает ни к чему на самом деле. Больше ничего не надо было. За чужие поступки я, понятно, отвечать не могу, а речь-то о моих. Опять же, понимаю, что в чужую душу не залезешь, предвидеть ничего нельзя, но успокаивает это слабо, если честно. Если бы я верила в бога, то можно было бы сказать, типа воля божья, удобно это, конечно, считать, что ничего от тебя не зависит: или бог все решил, или просто судьба у человека была такая. Иногда даже жалею, что не верю.

0

8

Крокозябра написал(а):

вам по-честному не его жаль, вам себя жаль, такую разнесчастную, невольную пособницу самоубийцы и тыды. Ведь так?
Да, я злая и циничная тётка. И ни разу не добрый психотерапевт.

Люблю злых и циничных психотерапевтов )
Но на самом деле не так. Возможно, выглядит так, словно мне хотелось найти себе повод для пострадашек и жалости к себе, типа, вах все это было романтично и трагично, и я его себе нашла и старательно лелею, но - нет. Я сама не любитель сопливых мелодрам и в кино, и в собственной жизни тем более. Мне драмы не нужны. Не знаю зачем, зря взялась рассказывать, не рассказывала раньше никому. Собственно, я других мнений не ожидала, все это самой себе было говорено очень много раз, логичные, стройные объяснения. Просто хреново и все.

0

9

Но всем отписавшимся от души спасибо за то, что прочитали весь мой бред.

0

10

Горгона
я прошла через подобное - в неполных 20 лет. Мне что, надо было пойти в монастырь оттого, что мой муж оказался бандитом и вором? Или до конца жизни каяться - ах, как же я допустила, почему не остановила на скользкой дорожке быстрых денег... а вот фиг. Он был взрослый мужик со своими мозгами. Ваш - тоже взрослый мужик и тоже не дебил. И вообще, это только на Руси женщина всегда и во всём виновата. В той же Американии любой штатный психолог или психоаналитик сказал бы вам "помер Максим, ну и хрен с ним", ну или что-то вроде  - на их заокеанский лад.

+2


Вы здесь » Чайлдфри форум Childfree #StopRussianAgression #Save Ukraine » Душевный покой » Как перестать себя винить?