Чайлдфри форум Childfree #StopRussianAgression #Save Ukraine

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Чайлдфри форум Childfree #StopRussianAgression #Save Ukraine » Душевный покой » Дефицит осознанного одиночества как явление в современном обществе


Дефицит осознанного одиночества как явление в современном обществе

Сообщений 1 страница 10 из 29

1

Всем доброго времени суток, дорогие форумчане!
Сегодня вот в поисках форума нашла статью, которая заставила меня задуматься над феноменом дефицита осознанного одиночества в современном обществе, наверняка ее уже не раз здесь обсуждали, ссылка тут http://medportal.ru/budzdorova/child/391/
Собственно зацепила меня следующая цитата: "Многие чайлдфри в течение своей жизни были лишены нормального полноценного одиночества. Отсутствие собственной комнаты, постоянно мельтешащие родственники, родительский контроль – было все, что угодно, кроме нужной концентрации одиночества. Невозможность остаться одному – это принцип всех исправительных и тюремных учреждений. ".
Ведь действительно современный человек вряд ли может на 100 процентов совместить комфортную жизнь с полным осознанным одиночеством (ну или, по крайней мере, возможностью не общаться с подавляющим большинством окружающих). С одной стороны всем нам хочется достойной жизни - с хорошим уровнем доходов, качественным сервисом, интересными событиями и людьми, прочным положением в обществе, с другой - иногда кажется, что планета перенаселена чудаками и в погоне за комфортной жизнью большинству из нас приходится с ними контактировать, причем, как правило, чем выше положение человека в обществе, тем выше уровень его жизни, но одновременно тем больше таких чудаков норовит ему эту жизнь отравить своим присутствием.
А как Вы считаете?

0

2

Автор статейки мне активно не нравится.

0

3

Горгона написал(а):

Автор статейки мне активно не нравится.

Автор как автор, мы же сейчас не его обсуждаем и даже не чайлдфри, а более глобальное явление - отсутствие осознанного одиночества в жизни современных людей. По себе знаю, что когда человек долго не может остаться один он начинает натурально звереть. Я, например, могу есть только в полном одиночестве - вот такой пунктик. Бывает, что и домашние раздражают невероятно, хотя они вполне адекватны и комнат всем хватает.

0

4

каролина ю каролинеоне написал(а):

Автор как автор, мы же сейчас не его обсуждаем и даже не чайлдфри, а более глобальное явление - отсутствие осознанного одиночества в жизни современных людей.

Ну, тема одиночества - лишь малая часть этой статьи. Я хочу ее (статью) всю обсудить, и автора. Вы против?  :D

Меня люто бесит невозможность побыть одной. С детства, когда мы сначала жили в однушке вчетвером, потом у нас с братом всю жизнь была одна на двоих комната, потом снимать приходилось вдвоем с соседкой, ибо денег не было. Щас воистину кайфую одна.

0

5

Горгона написал(а):

Щас воистину кайфую одна

Аналогично. Так что в таком контексте с автором соглашаюсь полностью - невозможность побыть одному хуже каторги, звереешь, ненавидишь каждого встречного-поперечного и все человечество в целом.

0

6

Горгона написал(а):

каролина ю каролинеоне написал(а):

Автор как автор, мы же сейчас не его обсуждаем и даже не чайлдфри, а более глобальное явление - отсутствие осознанного одиночества в жизни современных людей.

Ну, тема одиночества - лишь малая часть этой статьи. Я хочу ее (статью) всю обсудить, и автора. Вы против?   

Меня люто бесит невозможность побыть одной. С детства, когда мы сначала жили в однушке вчетвером, потом у нас с братом всю жизнь была одна на двоих комната, потом снимать приходилось вдвоем с соседкой, ибо денег не было. Щас воистину кайфую одна.

Разумеется не против.

Собственно, само одиночество - лишь часть айсберга, свободу (передвижения, общения, планирования жизни) действительно не может заменить ничего в этом мире. Уж насколько у меня домашние приучены не лезть друг к другу навязчиво и все равно временами все бесит. А уж как представлю жизнь в многодетных семьях или семьях из серии "три поколения в комнате коммуналки" - я б повесилась или сбежала бы в первый же день).

0

7

Опять же, у меня куча знакомых, которых корячит буквально, если приходится одному дома остаться. ХЗ, для меня это дико, но я признаю их право жить именно так.

0

8

Горгона написал(а):

Меня люто бесит невозможность побыть одной.

Аналогично. Я обычно лето проводила у бабушки с дедушкой в деревне - свой просторный дом, двор, где можно было притаиться с книжкой. Но всякий раз приходилось рявкать на двоюродную младшую сестру, которой всегда позарез нужна была компания.
Помню, однажды приехала к бабушке уже в отпуск, сестре тогда было 12 или около того. Попросила, мол, не трогай меня без надобности, я хочу отдохнуть в тишине. На что сестра заявила: " Вы посмотрите, какие они дюже нервные!" и схлопотала от бабушки подзатыльник  :D
Бывшему МЧ стопицот раз объясняла, что мне нужно время для себя, вот не могу я проводить 24 часа в сутки с ним. Обид было - маманигарюй! Эгоистка, как только смела хотеть побыть одной!
Зато муж у меня тоже любитель одиночества. Может уйти в другую комнату дудеть в окарину или с книжкой валяться - и все счастливы.

+1

9

каролина ю каролинеоне написал(а):

А как Вы считаете?

А я уже писала в одной из тем, что для меня тишина и одиночество - высшие ценности, и если меня их лишить, то сразу убивайте, чтобы я не мучилась зазря, ибо это будет не жизнь, а ХЗЧ на палочке.

+3

10

Мудрый Каа
https://pp.vk.me/c630824/v630824701/815a/fgoh98I_ED0.jpg
:D

+3


Вы здесь » Чайлдфри форум Childfree #StopRussianAgression #Save Ukraine » Душевный покой » Дефицит осознанного одиночества как явление в современном обществе