Чайлдфри форум Childfree #StopRussianAgression #Save Ukraine

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Чайлдфри форум Childfree #StopRussianAgression #Save Ukraine » Душевный покой » Дефицит осознанного одиночества как явление в современном обществе


Дефицит осознанного одиночества как явление в современном обществе

Сообщений 21 страница 29 из 29

21

Evangelista написал(а):

С одной стороны, не очень понимаю, что такое "осознанное одиночество"

Попробую объяснить на суахили :D
Это типа нашей добровольной бездетности, но осознанное одиночество. "Я так думаю!"(с)
Когда человек получает удовольствие от того, что находится в одиночестве, когда он один, но не одинок; когда ему не скучно с собой, когда он самодостаточен, его не гнетет это одиночество, оно скорее как обязательный компонент его жизни, без него жизнь не жизнь. Вот как-то так.  :)

+1

22

Мудрый Каа написал(а):

Когда человек получает удовольствие от того, что находится в одиночестве, когда он один, но не одинок; когда ему не скучно с собой, когда он самодостаточен, его не гнетет это одиночество, оно скорее как обязательный компонент его жизни, без него жизнь не жизнь. Вот как-то так.

ППКС.

0

23

Мудрый Каа написал(а):

Попробую объяснить на суахили 
Это типа нашей добровольной бездетности, но осознанное одиночество. "Я так думаю!"(с)
Когда человек получает удовольствие от того, что находится в одиночестве, когда он один, но не одинок; когда ему не скучно с собой, когда он самодостаточен, его не гнетет это одиночество, оно скорее как обязательный компонент его жизни, без него жизнь не жизнь. Вот как-то так.

Я не так выразилась, судя по всему. Мысль в голове вертится, но не могу ее облечь в слова.
Я понимаю, что такое "осознанное одиночество". Я не понимаю, откуда берется его недостаток. Ну как бы если дома тебя все бесят - порви кишки и живи один. Ну хоть комнату себе сними, там можно будет закрываться и сидеть одному. Купи себе машину и не езди в транспорте, если люди достали. Найди такую работу, чтоб поменьше с людьми пересекаться. Ну то есть я понимаю в тюрьме, да, и правда не уединишься, даже если хочется. Но во всей остальной жизни это вроде не особо глобальная проблема, не?

0

24

Тоже не понимаю, почему об одиночестве говорят исключительно в контексте чайлдфри. Личное пространство и моменты уединения нужны всем. Осознанное одиночество как перманентное состояние, как мне кажется, трудно достижимо, да и нужно не так и многим. А периодически, особенно с возрастом, потребность в одиночестве обязательно есть. У меня это как-то чередуется - то хочется побыть одной, то нужна активная социальная жизнь и коммуникации.

+1

25

dead shot написал(а):

Тоже не понимаю, почему об одиночестве говорят исключительно в контексте чайлдфри.

А это всякие доморощенные психоолухи рассуждают откуда берутся чф : то несчастливое детство и насилие в семье приплетут , а то отсутствие одиночества .

0

26

sslayer написал(а):

А так ли эти психоолухи неправы? Я вот, анализируя иногда свою ЧФришность, думаю, что ноги растут как раз из отсутствия одиночества.

Я не знаю как у Вас , но моя чайлдфришность уж точно с отсутствием одиночества никак не связана . Ни в детстве , ни в юности , ни сейчас от отсутствия одиночества и личного пространства никогда не страдала . У меня не было тяжелого детства , насилия в семье и всего такого , о чем толкуют психологи .

0

27

Тут, скорее, просто слово "уединение" подойдет, на мой взгляд.
Я устаю от излишнего "живого" общения, непосредственного. В полной тишине и отсутствии потока информации сидеть не могу - музыка / телевизор / инет дома включены практически всегда. Положим, ежедневные поездки на метро из 1 конца Москвы в другой не утомляют вообще, толпы людей в метро воспринимаются как некая биомасса, если, пардоньте, не "благоухает" и звуков, проникающих через наушники не издаёт))) ЧФшность с отсутствием личного пространства не связана никак - было, есть и будет.

Отредактировано Alfa-Kassiopeya (5 марта, 2016г. 08:54:28)

0

28

sslayer написал(а):

вот с личным пространством были оочень острые проблемы.

Аналогично. Так что вот тут я тебя понимаю. Это натуральный 3,14здец.

0

29

Alfa-Kassiopeya написал(а):

ЧФшность с отсутствием личного пространства не связана никак - было, есть и будет.

Мне тоже так кажется, иначе бы целое поколение живших преимущественно в коммуналках людей осталось бы бездетным. Если человек, которому на протяжении многих лет катастрофически не хватало личного пространства, наконец-то до него дорвался, то он в этом личном пространстве не только детей, а вообще никого не потерпит.

+2


Вы здесь » Чайлдфри форум Childfree #StopRussianAgression #Save Ukraine » Душевный покой » Дефицит осознанного одиночества как явление в современном обществе