Чайлдфри форум Childfree #StopRussianAgression #Save Ukraine

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Чайлдфри форум Childfree #StopRussianAgression #Save Ukraine » Душевный покой » Бестактность наших дней


Бестактность наших дней

Сообщений 11 страница 20 из 56

11

Можно, например, отвечать что-то вроде "А тогда, когда схожу на похороны всех, кто задавал такие вот вопросы". Для пущего эффекта можно ещё глубокомысленно затянуть сигару..  http://i.smiles2k.net/aiwan_smiles/big_boss.gif   Полный разрыв шаблона.

0

12

Под прессингом бестактности

Больше всего других людей относительно тебя волнуют две вещи: семейное положение и количество детей. Сидит обезьяна на берегу реки, смотрит на воду.

Мимо плывет крокодил и думает: сейчас спрошу, вышла ли она замуж или нет? Если скажет, вышла, скажу – да кто же тебя такую страшную взял? Если скажет не вышла, скажу – конечно, кто же такую страшную возьмет!

Подплывает к берегу:

- Эй, обезьяна! Ну, что, ты замуж вышла?

- Ага, выйдешь тут замуж, когда одни такие крокодилы по реке плавают.

Крокодилья бестактность из этого старого анекдота не потеряла актуальности и сегодня. Больше всего других людей относительно тебя волнуют две вещи: семейное положение и потомство. Замужем – хорошо. Хоть и плохо замужем – все равно хорошо. В разводе – плохо. Бедняга, мучаешься одна наверное. Или так: тяжело ж, поди, одной-то… Произносится обычно сочувственно, как бы извиняясь, на полтона тише и покачивая головой. Моему знакомому 40. Он военный, живет в Москве, семьи нет. Мужчина умный, порядочный, но очень скромный и стеснительный. Для его мамы это настоящая трагедия. И тем не менее ее приятельницы раз в полгода по «доброте душевной» наступают на больную мозоль: «Ну что, не женила еще Славика?». Еще одна подружка живет в Канаде. Оставшимся на родине родителям приходится отвечать на вечные вопросы соседей, друзей и дальней родни: что, еще не замужем? И детей нет? А ведь уже за 30… Дружно охают и вздыхают.

Моя почти шестилетняя дочь обожает маленьких детей. Если на ее горизонте появляется человечище лет полутора-двух или же младенец в коляске – все! Про Пелагею можно забыть минимум на полчаса. Но как правило от «добрых» и «чутких» родителей я слышу одно: «Ой, тебе нужно срочно маму попросить купить/найти на грядке/заказать аисту/написать Деду Морозу братика или сестричку!». На осеннем утреннике в детском саду, поздравляя мам, воспитательница не поленилась перечислить семьи, где до сих пор растет по одному ребенку. С задором пожелала всем прибавления. Встречая старых «одношкольников», с которыми не виделись со времен выпускного, слышу: «А когда за вторым собираешься?». В стенах редакции иногда раздается: «Давай, перевози в Минск маму и иди в декретный отпуск». Причем, это говорят люди, которым известен мой статус. Впрочем, на подобное у меня уже давно иммунитет и броня. Хуже дело, когда трогают ребенка: «Вот бы тебе братика или сестричку, как бы вам весело было вдвоем!».

С количеством детей тоже ахтунг. Не родил совсем – плохо. Родил одного – мало. Много родил – зачем столько? У моей коллеги и по совместительству одногруппницы – трое. Появившись как-то на факультете журналистики, одна из преподавательниц, ничтоже сумняшеся спросила: «А папа у них один?». У любимой кумы тоже трое. Мальчишки. Когда родились младшие двойняшки, по случаю дня рождения гости поднимали тосты и со знанием дела советовали: «Ну, давай, надо еще за дочкой сходить!». Известная российская психолог с сотнями тысяч подписчиков в соцсетях родила недавно пятого. «А зачем так много?» - пожалуй, был самый распространенный вопрос. Недавно на просторах байнета обсуждалась тема чайлдфри. Столько комментариев не было даже под новостью о победе Трампа!

Наше окружение всегда найдет, к чему придраться. Ему всегда будет недостаточно или с избытком чужих детей и мужей/жен. Даже вечно некорректные вопросы об уровне заработной платы, возрасте и весе как-то стали звучать реже: всех волнуют официальный статус того, кто сейчас в твоей постели, и репродуктивные функции. Удивительное дело, насколько большинство предпочтет количество качеству.

- Поздравляю с днем рождения и желаю тебе мужчин побольше! – давний приятель посчитал, очевидно, это очень удачным пожеланием в мой праздник. Не, ну а как: бахнул пивка, почесал живот и давай мне расписывать прелести огромного количества поклонников.

Самое главное – выдержать этот прессинг бестактности. Впрочем, что-то мне подсказывает, что он не закончится. К нему можно лишь изменить отношение: пропустить мимо ушей, пошутить, Конечно, бездетной паре, много лет безуспешно пытающейся зачать, сложно иметь железную выдержку и в стотысячный раз деликатничать. А вот по поводу «замужа» можно ответить в той же манере, что и обезьяна из анекдота:

- никто не берет;

- как соберусь, приглашу обязательно;

- мне еще рано;

- а что, там медом намазано?

- я не умею готовить;

- жду, пока твой разведется;

- я жду своего принца, а у него, наверное, «Мерседес» в ремонте;

- вокруг столько хороших мужчин – сложно выбрать одного;

- я уже была, спасибо!

http://www.sb.by/obshchestvo/article/pod-pressingom-bestaktnosti.html

+1

13

Бестактность, увы, вечность. 30 октября приятно было слышать поздравления, но не все. Вот звонит крёстная, после пожелания здоровья и счастья, вздох:
- Оль, тебе 38, ты хоть для себя роди.
- Не, т,Нина, не хочу, не надо
- Это ты зря, это дурь
- Всего доброго.

А это д. Слава:
- ну как ты там,  себе подарок не сделала, не родила?
- не, я без подарка

И действительно не истребить бестактность, только спокойый пофигизм)

+3

14

люблю тепло написал(а):

- ну как ты там,  себе подарок не сделала, не родила?
- не, я без подарка

"Не, я без геморроя"  :D

+2

15

люблю тепло написал(а):

- Оль, тебе 38, ты хоть для себя роди.
- Не, т,Нина, не хочу, не надо

Для себя нам в первую очередь не надо.

+2

16

Мы матом не ругаемся, мы на нём разговариваем.

Это уже не бестактность, это менталитет такой. Люди считают, что это - светская беседа. Причём грешат не только выходцы из глубоких сёл, но и вполне себе профессора и доктора, особенно, если они "старые и мудрые", тогда начинают "делиться опытом" направо и налево.
Интеллигентность человека уже можно определять по тому месту, где он закончит развивать тему)) Например: "У Вас есть дети?" - "Нет", если человек дальше не задаёт миллион вопросов: "А почему??? А не хотите??? А пора!!!", то он действительно хорошо воспитан.

В ответ я обычно начинаю хамить - либо открыто, либо прикрываясь тонким сарказмом, в зависимости от места событий и собеседника. И бить по больному месту, да.  :whistle:

Шанталь написал(а):

- жду, пока твой разведется;

Вот это надо взять на вооружение))) Отстреливать кур и от вопросов о замужестве, и о детях.  http://smiles.dolf.ru/dolf_ru_020.gif

Отредактировано Celestina (25 ноября, 2016г. 11:24:12)

+2

17

Celestina написал(а):

Отстреливать кур и от вопросов о замужестве, и о детях. 
Отредактировано Celestina (Сегодня 12:24:12)

Ох,как же достали эти вопросы...особенно дико слышать их от малознакомых людей,или людей с которыми у тебя чисто формальное общение... буквально недавно на работе одна овуль "святая простота":" а почему вы с мч не поженитесь?два года жить и не жениться?" Я говорю:"да нам и так не плохо"(ну не буду же я объяснять овулям что я хочу еще годик-другой пожить и посмотреть: не проснется ли в нем овулизм ненароком) и тут понеслось:" сожительство -это бл$дство ,а муж- это МУШ"(а ничего что любой муж изначально сожитель какое-то время)...."а вдруг вы разбежитесь и никто никому ничего не должен?"(а как будто с мужьями не "разбегаются"? И хорошо что разошлись и без потерь) итд...итп...конечно на работе незнакомых людей проше заткнуть:"нас наша жизнь и положение устраивает,а вы,вместо того чтобы давать свои бесплатные советы стройте свою идеальную жизнь по вашему усмотрению"....но вот как отвечать дальним родственникам или "сердобольным друзьям",которые "ждут приглашения на свадьбу", (чтобы и отвалили и не обидеть) я если честно порой теряюсь

+1

18

Пить, курить и говорить начал одновременно (А. Райкин)

Когда меня спрашивают (знакомые делают это нечасто, ибо знают, чем чревато) - когда я брошу курить, то я обычно отвечаю этой цитатой.
Я никому не навязываю вегетарианство или зооовулизм, знаю, что к этому должно быть природная тяга, предрасположенность организма, как к диабету)) Когда малознакомые люди спрашивают с квадратными глазами "скоко-скоко", не веря в количество зверья в нашем доме, я отвечаю "ага, стоко". Обычно на этом беседа сама затихает. Но когда некоторые особо дотошные личности начинают выпытывать, во сколько же нам обходится зверинец и не лучше было бы (перечисление) - я посылаю очень грубо. Ну просто очень. Так, что даже папин друг, боцман дядя Боря, мог бы мной гордиться :D

+4

19

Крокозябра написал(а):

Я никому не навязываю вегетарианство или зооовулизм, знаю, что к этому должно быть природная тяга, предрасположенность организма, как к диабету

Ни все,к сожалению обладают природным/приобретенным тактом.... А порой кажется что овулизм и тактичность- понятия диаметрально противоположные....ибо овули мыслят на уровне домостроя, актуального в веке,этак, тринадцатом...

0

20

Если сильно достают с вопросами о личной жизни и "детности" в том числе, можно напомнить наглецу, что вмешательство в личную жизнь запрещено Уголовным Кодексом (ст. 137).

0


Вы здесь » Чайлдфри форум Childfree #StopRussianAgression #Save Ukraine » Душевный покой » Бестактность наших дней