Чайлдфри форум Childfree #StopRussianAgression #Save Ukraine

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Чайлдфри форум Childfree #StopRussianAgression #Save Ukraine » Семья » Почему обществом порицается сдача родителей в дом престарелых?


Почему обществом порицается сдача родителей в дом престарелых?

Сообщений 11 страница 20 из 34

11

Вот честно, это очень больная для меня тема. Вроде, как получается, это предательство с одной стороны, когда близкого человека сдаёшь в подобное учреждение. Хотя, мне трудно об этом судить, т.к, у меня тяжёлая форма ДЦП, и я понимаю, что моим близким и родным со мной тяжело, но в то же время, я очень домашний человек и в гос.учреждение мне было бы очень тяжело.

0

12

Здесь вот еще что - если речь идет о совсем старом человеке, к нему нельзя подходить с теми же мерками, что к взрослым дееспособным людям. Изменяется и восприятие действительности, и эмоционально-волевая сфера. К тому же старики становятся с годами консервативными, и вырывать их из привычного образа жизни, из дома, к которому они привыкли - спровоцировать огромный стресс. Опять же, Эванджелиста правильно писала, что дома престарелых и прочие заведения для постоянного проживания пожилых людей с хорошими условиями действительно дорогие, а в муниципальных - плохие условия, да и берут туда исключительно одиноких. Ну, и ментальность тоже никто не отменял. Типа совок? Ну, да, но это тоже история нашей страны, а нынешние пенсионеры большую часть своей жизни прожили именно в совке, у многих осталась ностальгия по тем временам (насколько она обоснована - другой разговор), и это не хорошо и не плохо, это - данность.
Другая проблема - это то, что все же не хочется быть обузой для своих детей в преклонном возрасте, кроме того, бывают ситуации, когда пожилой больной человек требует постоянного присмотра, и хорошо, если есть средства на сиделку. Надеюсь, в будущем ситуация будет меняться к лучшему, и заведения для престарелых будут на уровне. Я бы хотела там жить тогда, когда буду совсем немощной и неспособной себя обслуживать, а дети и внуки пусть навещают, когда будет желание.

0

13

Юлия написал(а):

я бы предпочла не лежачего человека навещать и снабжать самым необходимым, чем жить с ним постоянно.

Если есть такая возможность (у него есть свое жилье), и он себя обслуживает - это вполне рационально. Быть всегда на связи, заходить по мере необходимости, покупать продукты и лекарства, помогать по дому в том, в чем нуждается. Но " не лежачий человек" - тоже растяжимое понятие, допустим, папа мой ходит и себя обслуживает, но у него сильно дрожат руки, поэтому нужно, чтобы ему наливали чай, горячий суп и так далее, чтобы не обжегся.

0

14

В разговоре недавно всплыло, что моя мама смотрела и приценивалась к московским частным домам престарелых. Меня это порадовало, в том смысле, что если возникнет такая необходимость, с ней будет легче начать этот разговор. С другой стороны, с родителями живет моя старшая сестра, так что, скорее всего, такой необходимости не возникнет. Но все зависит от состояния здоровья родителей, конечно, с лежачими без специальной аппаратуры и навыков очень тяжело ухаживать.

0

15

Отредактировано Celestina (15 мая, 2016г. 12:47:45)

0

16

Celestina написал(а):

И вся эта "праведная" толпа - лицемеры, которые забросили своих стариков-родителей в деревнях, грызутся за наследство с родными братьями-сёстрами и, не скрывая, ждут, когда тёща/свекровь помрёт наконец и освободит жилплощадь!

Такие чаще всего и осуждают.

0

17

А я недавно во все это вляпалась...
Имеем практически слепую бабушку-диабетика, которая сейчас ещё хорошо, что в туалет по стенке сама ходит, бывало и хуже. И хорошо, что в здравом уме, хоть уже и многое путает. И, разумеется, в бесплатные сиделки определили меня, яжбезработная! Да-да, я обязана, тыжлюбимаявнучка. Особенно приятно было выслушивать маменькин шантаж, что, конечно же, можешь отказаться, но тогда знать тебя не желаем.
Веду себя, наверное, как эгоистка, но я просто устала. Каждый божий день тащись к предкам спозаранку и сиди-корми-уколы-делай, пока они не придут. И ещё хорошо, что "горшки выноси" было лишь первую неделю. Но мне хватило, фаянсового друга кормила после этого завтраком-обедом-ужином. Молю всех богов, чтобы она так и продолжала сама по стеночке в туалет ходить, мне хватило. И у бабушки способы подбодрить те ещё. В стиле: потерпи, скоро отмучаюсь. Ага, может, извиняюсь, и зад вытирать придется, она же мне вытирала и ничего. Особенно выбесило: после меня, мол, хоть санитаркой, может, возьмут. Ага, прям сплю и вижу, как мыть лежачих стариков и судна выносить. А особенно тошно, что моя жизнь перестала мне принадлежать. От чего беззвучно истерила в подушку неоднократно.
В итоге, поняв, что я так сломаюсь нахрен, я плюнула на ночной сон и принялась вытягивать время на себя за счет него. В итоге обнаглела и ложусь в 4-5 (вставать в 9) хожу с вечно больной башкой и мешками под глазами, в которых картошку хранить можно. Ночью я живу. Только тогда есть возможность побыть наедине с собой. А поспать... поспать и урывками у бабушки можно, все равно в перерыве между уколами-кормлениями заняться нечем. Потому что иначе я бы быстро в психдиспансер загремела. Ах, да, какой психдиспансер, потому что кто же с бабушкой сидеть утром-днем-вечером будет.
А что маменька? Терпи, это может затянуться на годы (ага, спасибо, поддержала) и скажи спасибо, что не надо приходить в 7 утра. В общем, превозмогай, это ж бабушка. И, чую, если я таки работу найду, она совсем не в восторге будет, потому что тогда придется сидеть ей. Даже у заключенных условия лучше - они знают срок отсидки. И обидно, что мой личный ад закончится только такой страшной ценой. Нет, я бабушку люблю. Но ненавижу себя в роли бесплатной сиделки, и что я никак не могу изменить ситуацию. Я совсем не была готова к таким жертвам. И сейчас не готова и не могу смириться. А прошло уже почти два месяца...
Не знаю, зачем пишу. Наверное, просто поплакаться, потому что тут вряд ли осудят за такие мысли. И надо все-таки спать, хоть и не хочется. Потому что после сна вставать и опять идти туда...

0

18

Inery написал(а):

18

Ищите работу. Ваша мать хорошо так на вас спихнула ответственность.. Этожбабушка? А для неё вообще-то ЭТОЖМАТЬ, не? Конечно, они будут не в восторге от потери бесплатной сиделки, которую можно держать, навязывая чувство вины и сваливая ответственность.

Отредактировано vik17 (11 июня, 2019г. 11:19:42)

+7

19

Inery написал(а):

Не знаю, зачем пишу. Наверное, просто поплакаться, потому что тут вряд ли осудят за такие мысли.

Хорошо, что написала. Было примерно также, сначала с бабушкой, которой необходимо было помогать. А потом ещё и с родителями, один слепой и хромой, второй - лежачий.   +работа. Но с ними жил брат и м*дохались по очереди. Короче расписывать неохота, это было полная жопень.
Почему хорошо, что написала - потому что есть что сказать...

vik17 написал(а):

Ищите работу.

Неа. Совсем не в этом дело. И начинать не с этого.
1 - это позадавать себе вопросы, оч. простые и оч. логичные
*

тыжлюбимаявнучка

"Любимых внучек" принято баловать обгаженными горшками и лишать нормальной жизни?
* сколько горшков вытащила и уколов сделала мамаша своей бабушке?
* как называть родителя, который станет своему ребёнку такое ему устраивать?
* как бабушка готовилась к старости?
* как готовились родители к старости бабушки?
2 - потом разложить всё по местам, почему вообще такая ж*** произошла и где кто накосячил. Это нужно чтобы понять что делать и главное - какими способами.
И вот тут начинать надо разбираться с дней, когда бабушка начинала строить свою жизнь. Скорее всего как все впахивала "на благо государства". Ну так и спрашивать логично у этого гос-ва. Сейчас офигачивают налогами процентов под 40, если на всё внимание обратить. Часть из этого в ПФ, часть на соцстрах. Ну так вот он, страховой случай... К тому же  вопрос, что делается чтобы такие случаи минимизировались?  При этом "знать тебя не желаем" почему-то не в ту сторону, а на тыжлюбимаявнучку...
Дальше о родителях. Какой размер пенсии у бабушки, всё ли выплачивается от гос-ва, всё ли оптимизировано? На что расходуется? Правильно ли расходуется?  Это всё они должны знать и заниматься этим. Так думаю, что можно и нянечку нанять, а не "терпи", пи***ц какой то.
Ну а дальше - за отказ от сна кому-то надо надавать по репе. Это ушатывает здоровье и вообще память, работоспособность и т.д., ну и внешность тоже стремительно начинает стареть. Короче только если совсем никак, отдыхом жертвовать...
И самое главное - не в "ищите работу", а становиться самостоятельной. Очень трудно в таком стиле "шантажировать" самостоятельного человека, а длительно это делать - практически нереально. Просто обычно так получается, что человек становясь самостоятельным, находит работу и этим себя обеспечивает, но в общем случае это может быть и бизнес и разовые заработки и фриланс и т.д. Имхо, просто легче действовать в стиле "найду работу", и привычнее. Но это только следствие. И не факт, что в итоге этот путь окажется простым, правильным и вообще достойным внимания.  Ну и потом уже не давать себя шантажировать. Просто никаких "терпи" не будет и всё так или иначе. Шантаж основан на создании проблем. Если попадается самостоятельный человек - проблемы появляются не у него, а у шантажёра. Если пытаются пугать лишением наследства - ну тут чушь вообще полнейшая. Какое нафиг наследство, если оно их самих не способно обеспечить. Да и опять же боком только им. В итоге уже помощи не дождутся совсем, и не из вредности, обиды и т.п., а просто потому что некогда - свою жизнь надо налаживать, и тратить время на помощь даже в мелочах - смысла никакого. И вообще понятие помощь - это когда кто-то что-то делает, а ему помогают - подай, принеси, подержи... И она должна адекватно приниматься, а не так что вот моя тушка, делать я ничего для себя же не хочу, только лежать да охать, вот и возитесь со мной как хотите. Мне рассказывали про деда, инсульт, парализовало половину тела, так он на одной ноге с палкой/костылём до конца дней и коз пас и дрова колол и жену лежачую обслуживал... Помощь - например прийти уборку сделать, посмотреть чтобы не развели при покупках, нянечку проконтролировать, врачей и т.п., но никак не целыми днями горшки таскать и рядом торчать. Это вообще путь в никуда, ни перспектив, ни чего ещё.
В конкретном случае 2 варианта,
либо дом престарелых + помощь в виде контроля как там и что,
либо, если хочется быть дома, - нянечка + помощь в плане уборки, контроля и т.п.

Отредактировано scf (11 июня, 2019г. 19:23:59)

+3

20

Спасибо за ответы и поддержку, граждане!

vik17 написал(а):

Ищите работу.

Пытаюсь потихоньку. Тут просто мешает фактор "тридцатилетняя замужняя тетя без детей с официальным стажем два месяца" (в том числе потому что я опекуном числюсь уже давно). А фриланс, который у меня был основным заработком, у них за официальную работу не считается. Доходы я, кстати, потеряла знатно, потому что на родительском компе 2002 года (!) не работает мой графический планшет, а дома охота хоть немного на себя время потратить. А мыть полы или работать в макжраке мне пока что остатки гордости не позволяют. Или, может, все-таки плюнуть и хоть на какую-то работу, чтобы окончательно не сдохнуть морально?

scf написал(а):

* сколько горшков вытащила и уколов сделала мамаша своей бабушке?

Я этого не застала. Но, судя по тому, что с грудной мной как раз больше бабушка с дедушкой возились, мне что-то кажется, что прабабка явно была на бабушке...

scf написал(а):

* как называть родителя, который станет своему ребёнку такое ему устраивать?

Даже не знаю. Альтернативу мне предложили ту еще. В духе: она увольняется, сидит с бабушкой постоянно, разумеется, знать меня не захочет, и непременно заработает инсульт. Даже интересно: вариант с нянечкой ей просто в голову не пришел, или накуй, если есть бесплатная сиделка - я, и похрен, что у меня не совсем в порядке нервы.

scf написал(а):

* как бабушка готовилась к старости?
* как готовились родители к старости бабушки?

Бабушка по-деревенски, в духе: стариков должна досматривать родня, потому что так было испокон веку, дочерний долг-бла-бла. Разумеется, с надзидательными рассказами, как она последние месяцы жизни своей матушки сочилась альтруизмом и, не покладая рук, досматривала её. А маман, судя по всему, по-раздолбайски, вдруг, мол, пронесет.
Видимо, основной косяк был именно в этом. Понадеялись на авось, и на "как-нибудь досмотрим".

scf написал(а):

Дальше о родителях. Какой размер пенсии у бабушки, всё ли выплачивается от гос-ва, всё ли оптимизировано? На что расходуется? Правильно ли расходуется?  Это всё они должны знать и заниматься этим. Так думаю, что можно и нянечку нанять, а не "терпи", пи***ц какой то.

К пенсии, на самом деле, по доверенности имею полный доступ. Но, зная моих, на идею нанять нянечку я услышу лишь обвинения, что я деньги считать не умею.

scf написал(а):

Ну а дальше - за отказ от сна кому-то надо надавать по репе. Это ушатывает здоровье и вообще память, работоспособность и т.д., ну и внешность тоже стремительно начинает стареть. Короче только если совсем никак, отдыхом жертвовать...

Первую неделю я спать пыталась. Кончилось тем, что от недостатка одиночества и времени на себя у меня натуральная истерика была, причем неоднократно. Приходила, делала укол, грела завтрак и ревела беззвучно в подушку. Ибо нидайбох услышать бабушке, ей же от этого плохо будет. Потому что казалось, что я вообще из этого не вылезаю, дома мне оставались жалкие 2-3 часа. В общем, альтернативы у меня две: либо ушатать здоровье, либо психику. Прям декретная мать, которая после отбоя пытается хоть что-то для себя поделать за счет сна, потому что иначе ей будет ещё хуже.

scf написал(а):

И вообще понятие помощь - это когда кто-то что-то делает, а ему помогают - подай, принеси, подержи... И она должна адекватно приниматься, а не так что вот моя тушка, делать я ничего для себя же не хочу, только лежать да охать, вот и возитесь со мной как хотите.

Кстати, я так и пытаюсь. Стараюсь, чтобы бабушка, по мере возможностей, под моим присмотром хоть что-то делала сама. А ещё редко, но все же мне везет. Везение именуется "у бабушки хороший день". И в этот день можно уйти после обеда, оставить ужин на плите, и просто в 5 часов позвонить. Бабуль, мол, пора делать укол и греть ужин. У неё шприцы-ручки для слепых. Разумеется, все под прикрытием от маман. Потому что требует, чтобы я выкладывалась по полной программе, мол, это она только перед тобой хорохорится. А мне кажется, несколько накручивает себя и требует от меня такого же отношения. А мне бабушку жалко, но свою психику жальче все-таки больше. И да, малость обидно. Со мной-то она ни хрена не выкладывалась, а требует теперь от меня.

scf написал(а):

либо дом престарелых + помощь в виде контроля как там и что,

Предлагала, кстати вроде неплохой частный пансион. Реакция была специфишшная. Мамаан в очередной раз загнула про "держись-терпи, нельзя сейчас ломаться, мне не лучше". Я ей аккуратно предложила вот такой вариант хотя бы на пару недель. На что мне заявили, что туда не возьмут слепого диабетика, которому часто нужна помощь при передвижении. Ага, это при том, что на сайте написано черным по белому, что в самое дорогое проживание входит и диетическая еда, и уход, и помощь в передвижении-приеме пищи. И ещё что, мол, нетранспортабельна. А такси вызвать (это в нашей области, но в соседнем с нашим районе)? Не, тоже сложно. В общем, мыши плачут-колются-продолжают жрать кактус и пытаются заставить жрать меня за компанию... Не понимаю я такого. Зато на вариант: давай я позвоню-распрошу, откликнулась с энтузиазмом. Вопрос: где логика?

Отредактировано Inery (12 июня, 2019г. 02:21:59)

0


Вы здесь » Чайлдфри форум Childfree #StopRussianAgression #Save Ukraine » Семья » Почему обществом порицается сдача родителей в дом престарелых?