Чайлдфри форум Childfree #StopRussianAgression #Save Ukraine

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Чайлдфри форум Childfree #StopRussianAgression #Save Ukraine » Семья » Почему обществом порицается сдача родителей в дом престарелых?


Почему обществом порицается сдача родителей в дом престарелых?

Сообщений 1 страница 10 из 34

1

На эту тему меня натолкнула ситуация в моей родне. Моя бабушка имеет трёх дочерей. Все три пенсионерки. У двух из них она живёт по несколько месяцев, третья отказалась её принимать после того, как бабушка устроила в её кухне после ремонта пожар. Мама и её сестра к концу срока пребывания у них бабушки выжаты, как лимоны, постоянно жалуются, как с ней тяжело и, можно считать, несколько лет жизни она у них забрала. Мама с ужасом рассуждает о том, что не знает, как будет жить, если бабушка полностью сляжет и будет требовать круглосуточного ухода; говорит, жизнь тогда окончательно превратится в жопу. Она пытается найти работу, так как пенсия маленькая, летом будет продавать продукты с дачи. При немощности бабушки работать же будет невозможно, а сиделка съест большую часть дохода. Я предложила сдать бабушку в дом престарелых, где ей обеспечат уход. Ведь это же лучше, чем жертвовать какой-то частью своей жизни, постоянно говоря, как с бабушкой тяжело, срываясь на неё и в порыве эмоций приговаривая, чтоб она скорее отошла. Так я за такое предложение прослыла моральным уродом. Может быть, это и так. Но зато я честно признаю, что я абсолютно не готова пойти на такие жертвы и не смогу посвятить кому-то просто так несколько лет своей жизни (исключение - мужчина / муж). Почему обществом осуждается подобная точка зрения? Неужели лучше, когда немощный человек видит, как мучаются его домашние и что они подспудно ждут, когда он им развяжет руки?

0

2

Читаю книги Стивена Кинга. Там старики, постоянно живущие в домах престарелых - не исключение, а скорее правило. Но там и платится соответственно...
Мне приходилось ухаживать за бабкой в маразме. Это ад. Это тяжело и физически (а многие старушки и старички с возрастом не усыхают, отнюдь), и психологически, и очень расходно финансово.
Оптимальный вариант, на мой взгляд - договор ренты с кем-то из родни, кто за квартиру  / иное наследство готов несколько лет терпеть сенильный психоз и прочие выкрутасы старческого организма. Сама вовсе не считаю себя бессмертной и прекрасно понимаю, что лет через 30 окажусь в подобной ситуации - так вот, никогда и ни за что не захочу превращать в филиал дома престарелых свою , а тем более чужую квартиру (дом).
Только за деньги можно ожидать реального ухода и заботы, любые родственные чувства рано или поздно увянут под грузом ежедневной смены памперсов и попыток объяснить дедуле / бабуле, что это лекарство, а не яд))

+1

3

Крокозябра написал(а):

Оптимальный вариант, на мой взгляд - договор ренты с кем-то из родни, кто за квартиру  / иное наследство готов несколько лет терпеть сенильный психоз и прочие выкрутасы старческого организма.

У бабушки ничего нет. Да и, на мой взгляд, в этом варианте есть подводный камень: тот, с кем составлен договор ренты, может "помочь" больному поскорее уйти.

0

4

Потому что в крови нашего народа: "превозмогать во что бы то не стало".
По факту. Муниципальные дома престарелых ад и вряд ли туда легко попадешь. А на платные довольно дорого выходит.
По Челябинску, кстати, вижу достаточно много объявлений, что ищут сиделок. Необязательно прям медицинского характера, банально прибраться, сходить за продуктами и т.п.
По себе рано еще загадывать. Ни дай боже в маразм начну впадать, предпочту эвтаназию. Не хочу никого обременять.

0

5

blackfox написал(а):

По себе рано еще загадывать. Ни дай боже в маразм начну впадать, предпочту эвтаназию. Не хочу никого обременять.

То же самое. Не хочу быть обузой и овощем ни при каких обстоятельствах. Только в постсовке ко времени моей потенциальной немощности вряд ли эвтаназию разрешат, придётся на Люксембург денег скопить.

blackfox написал(а):

Потому что в крови нашего народа: "превозмогать во что бы то не стало".

Совковый менталитет. Мама моя до прихода бабушки всегда выглядела моложаво. Но после резко сдала, превратилась в озлобленную на весь белый свет старую непривлекательную женщину. С ужасом ждёт одинокой старости в четырёх стенах, так как понимает, что с нынешними исходными данными о спутнике жизни 99,9% можно забыть. Даже не знает, что хуже: выматывающий уход за бабушкой или тишина и одиночество в пустой квартире. Но! Зато она героически превозмогает трудности, дабы люди не осудили. Всегда, когда я на неё смотрю, я чётко понимаю, как я НЕ буду жить.

Отредактировано Юлия (1 декабря, 2015г. 14:15:09)

0

6

Юлия написал(а):

Почему

Юлия, потому что гладиолус в головах засели намертво железобетонные стереотипы и проч. Потому что #чтолюдискажут# и #некакулюдей#. Знаю семью, где старики живут отдельно, они для себя решили, что после смерти одного второй отправится в дом престарелых. Так там их дети подняли бучу, что не дадут на это своего согласия. Тоже тот еще дурдом.

0

7

Юлия написал(а):

Совковый менталитет. Мама моя до прихода бабушки всегда выглядела моложаво. Но после резко сдала, превратилась в озлобленную на весь белый свет старую непривлекательную женщину. С ужасом ждёт одинокой старости в четырёх стенах, так как понимает, что с нынешними исходными данными о спутнике жизни 99,9% можно забыть. Даже не знает, что хуже: выматывающий уход за бабушкой или тишина и одиночество в пустой квартире. Но! Зато она героически превозмогает трудности, дабы люди не осудили. Всегда, когда я на неё смотрю, я чётко понимаю, как я НЕ буду жить.

Вот, кстати, не понимаю что крамольного в медицинском уходе. Тот же дом.престарелых или приходящая сиделка. В случае чего и укол поставить, и помощь окажет.

0

8

sslayer написал(а):

Юлия, не желаю оскорблять никого из вашей родни, но все же скажу - то, что вы прослыли моральным уродом за вполне здравое предложение, то это просто не выветрившийся из голов ваших близких совок.

Это не оскорбление, а правда. Сорри за оффтоп, но у мамы до сих пор предвзятое отношение к частным фирмам, пятидневка - самый шикарный график, ностальгия по СССР, а также "ну так все считают" и "что люди подумают".

sslayer написал(а):

К сути вопроса - я правильно понял, что у бабушки скверный характер и никакой недвижимостью она не владеет и постоянно скитается по своим дочерям? То у одной поживет, то у другой?

Да. Она продала своих пол-дома за смешную цену, разделив доли поровну между детьми и собой.

sslayer написал(а):

Вы писАли про дачу, может, отвезти ее туда и навещать по очереди?

В том сарае невозможно жить. Там ни мебели, ни воды, ни отопления.

sslayer написал(а):

Она ведь не совсем плоха, что не может элементарно за собой ухаживать? Иного варианта, я не вижу, честно говоря.

Ну, как сказать... 90 лет. Даже с хорошим здоровьем люди в этом возрасте нуждаются в уходе.

blackfox написал(а):

Вот, кстати, не понимаю что крамольного в медицинском уходе. Тот же дом.престарелых или приходящая сиделка. В случае чего и укол поставить, и помощь окажет.

Я тоже так считаю. Сброситься троим на приходящую сиделку было бы разумным вариантом. А про дом престарелых мама даже слышать не хочет - типа в государственных не ухаживают должным образом.

Отредактировано Юлия (1 декабря, 2015г. 17:43:10)

0

9

Мне кажется, я заводила какую-то похожую тему...
По теме - не знаю, почему так считают, потому же, почему после описаний семи кругов ада с детьми любого возраста и пола народ продолжает рассказывать, как это чудесно - быть родителем.
Но есть тут одно большое "но" - нормальный дом престарелых стоит не три копейки. Как тут писали выше, муниципальный - это натуральный ад, куда берут только одиноких стариков. А все остальное стоит денег, да, и немалых. И я считаю, что если пожилой человек сам себя обслуживает, не лежачий или тяжело больной, то ему лучше дома, чем в доме престарелых. А вот когда нужен постоянный уход и надзор - тогда да, дом престарелых - лучшее решение имхо.

+2

10

Evangelista написал(а):

Мне кажется, я заводила какую-то похожую тему...

Да, помню, Вы где-то отписывались, но где именно - из стольких тем уже и не найти. При этом высказали близкую мне позицию.

Evangelista написал(а):

Но есть тут одно большое "но" - нормальный дом престарелых стоит не три копейки. Как тут писали выше, муниципальный - это натуральный ад, куда берут только одиноких стариков.

Вот это и пугает.

Evangelista написал(а):

И я считаю, что если пожилой человек сам себя обслуживает, не лежачий или тяжело больной, то ему лучше дома, чем в доме престарелых. А вот когда нужен постоянный уход и надзор - тогда да, дом престарелых - лучшее решение имхо.

В общем-то так. Но я бы предпочла не лежачего человека навещать и снабжать самым необходимым, чем жить с ним постоянно.

Отредактировано Юлия (4 декабря, 2015г. 18:09:13)

0


Вы здесь » Чайлдфри форум Childfree #StopRussianAgression #Save Ukraine » Семья » Почему обществом порицается сдача родителей в дом престарелых?