Чайлдфри форум Childfree #StopRussianAgression #Save Ukraine

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Чайлдфри форум Childfree #StopRussianAgression #Save Ukraine » Про жизнь » Покупка совместного жилья в гражданском браке.


Покупка совместного жилья в гражданском браке.

Сообщений 21 страница 24 из 24

21

Юлия написал(а):

Это больше имеет смысл, когда за аренду платишь почти столько же, сколько отдашь банку - тогда да, зачем платить чужому дяде, если это же можно платить за своё.

Математику про 500 долларов процентов я что-то не догнала, туплю.
Ну вообще обычно в Москве по ипотеке платят столько же или чуть меньше, чем стоит такую же арендовать. Ну и потом, в России рынок съемного жилья - это вечно что-то временное, пока дети-внуки не соберутся съезжать от родителей. Поэтому вечно живешь как на пороховой бочке, а вдруг завтра попросят свалить с жилплощади? Если бы в Москве была гарантия, что я смогу в одной квартире всю жизнь прожить, я бы при таких ставках по кредиту даже и не думала бы что-то покупать в собственность, на фига?

0

22

Evangelista написал(а):

Математику про 500 долларов процентов я что-то не догнала, туплю.

Ну, смотрите. Вам не хватает на половину квартиры где-то 20000 долларов. Вы берете ипотеку на эту сумму, не знаю, как в России, но у нас самый скромный процент - 32 годовых. То есть первое время Вы переплачиваете банку 20000*0.32/12 примерно 500 долларов в месяц. Вам не жалко столько выбрасывать банку вместо того, чтоб эти же деньги отложить и таким макаром за 3-4 года эту недостающую сумму собрать?

Evangelista написал(а):

Ну и потом, в России рынок съемного жилья - это вечно что-то временное, пока дети-внуки не соберутся съезжать от родителей. Поэтому вечно живешь как на пороховой бочке, а вдруг завтра попросят свалить с жилплощади?

У нас тоже временный. Поэтому и обзавелась хоть каким-то углом, на что средства пока позволяли. Эх, хотя здорово было одной жить, но уж больно дорогое и бесперспективное удовольствие за аренду платить.

Evangelista написал(а):

Если бы в Москве была гарантия, что я смогу в одной квартире всю жизнь прожить, я бы при таких ставках по кредиту даже и не думала бы что-то покупать в собственность, на фига?

Да. Вот в этом плане нам бы не мешало последовать примеру развитых стран, где процент по ипотеке адекватен и доступен почти всем.

0

23

А почему полквартиры?
У нас года два назад процент был где-то 15-20, в зависимости от разных условий.
Ну и повторюсь, если есть где жить - можно и копить. А если эти же 500 баксов приходится отдавать за аренду, то лучше уж я буду платить их банку, живя в собственной квартире.
Так процентная ставка определяется не левой пяткой хозяина банка, а текущей рыночной ситуацией. Если ставка рефинансирования 20%, как сможет банк выдавать кредиты под 2%? А ставка рефинансирования - это инфляция, "серые" зарплаты, разворованный бюджет и проч. и проч. и проч.

+1

24

Evangelista написал(а):

А почему полквартиры?

Просто примеряю к моей сложившейся ситуации.

Evangelista написал(а):

У нас года два назад процент был где-то 15-20, в зависимости от разных условий.

15 - это ещё куда б ни шло. Не знаю, был ли такой % у нас два года назад, тогда этим не интересовалась.

Evangelista написал(а):

Ну и повторюсь, если есть где жить - можно и копить. А если эти же 500 баксов приходится отдавать за аренду, то лучше уж я буду платить их банку, живя в собственной квартире.

О чём и речь. Конечно, если б я арендовала жильё по безумной цене и другого выхода решить вопрос не было, возможно, пришлось бы брать ипотеку.

Evangelista написал(а):

А ставка рефинансирования - это инфляция, "серые" зарплаты, разворованный бюджет и проч. и проч. и проч.

И, по ходу, данные явления никуда не денутся.

0


Вы здесь » Чайлдфри форум Childfree #StopRussianAgression #Save Ukraine » Про жизнь » Покупка совместного жилья в гражданском браке.