Чайлдфри форум Childfree #StopRussianAgression #Save Ukraine

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Чайлдфри форум Childfree #StopRussianAgression #Save Ukraine » Знаменитости » Чайлдфри-знаменитости


Чайлдфри-знаменитости

Сообщений 121 страница 130 из 131

121

Мне любопытно сравнивать их жизнь и размышлять - кто же все таки живет лучше?

Любой взгляд со стороны субъективен. Каково людям на самом деле - это знают только они сами.

Все счастливые семьи похожи друг на друга, каждая несчастливая семья несчастлива по-своему.Жить гармонично и полноценно можно и в многодетной семье, а можно и вдвоем на стенку лезть от скуки.

Каждый человек счастлив по-своему, каждый человек несчастлив по-своему, каждая семья счастлива по-своему, каждая семья несчастлива по-своему, ИМХО. Можно жить гармонично и полноценно одному/в бездетной семье/в малодетной семье/в многодетной семье, а можно на стенку лезть одному/в бездетной семье/в малодетной семье/в многодетной семье. Все зависит от потребностей и приоритетов конкретного человека.

«Счастливой супружеской паре дети вовсе не нужны, ибо мужу и жене вполне достаточно друг друга. Мужчина и женщина — как две неровные поверхности, каждая с буграми и вмятинами. Если поверхности прилегают друг к другу неплотно, то нужен клей, без него конструкцию, то бишь семью, не сохранить. Вот дети и есть тот самый клей. Если же поверхности совпали идеально, бугорок во впадинку, клей ни к чему.»

Не могут у двух людей быть полностью идентичные вкусы, приоритеты, пристрастия и мнения по всем вопросам. Не понравились наигранность и пафос этого высказывания, из-за которых от него веет если не фальшью, то юношеским максимализмом.

Потому что в нашем обществе - клей, который сдерживает семьи, вовсе не дети. Напротив, дети - мощный раздражитель.Клей - это ипотечная квартира, например.

Дети могут быть одной из причин, заставляющих быть вместе, но не единственной. Намного тяжелее принять решение о расставании при наличии детей и большого количества совместно нажитого имущества.

"Если у каждого из супругов есть собственное жилье - их будет держать друг с другом только любовь и желание быть рядом. Но если жилья нет - паре приходится держаться друг за друга и выплачивать % банку".

Как-то категорично и однобоко. Наличием собственного жилья потребности человека не ограничиваются. Помимо любви и желания быть рядом, либо ипотечной квартиры, держать вместе может масса других причин.

А вообще, если человек не подходящий, если он подавляет или угнетает психику, деградирует и тянет пару вниз, то от расставания ничего не удержит.

Ага, поэтому даже с домашними тиранами и алкоголиками некоторые живут до их смерти или до своей собственной.

Я своего мужа люблю. И счастлива с ним. Но почему этот факт должен заставить меня отказаться от радостей материнства? Зачем смешивать котлеты и мух? Почему мир моего мужа должен замкнуться на мне, а не на собственной дочери или сыне.

Почему мир одного человека вообще должен замкнуться на ком-то?

+2

122

Шанталь написал(а):

Не понравились наигранность и пафос этого высказывания, из-за которых от него веет если не фальшью, то юношеским максимализмом.

Согласна, насчёт пафосности, но я это списываю на то, что многим писателям, свойственна этакая высокопарность+ как я поняла, Акунин это высказал в контексте своей семьи, а уже «статьиваятельница» вырвала это из контекста и целую статью наваяла.

0

123

Janny написал(а):

Детей нет.
Вот и ответ. А были бы они, писал бы, что счастлив с детьми

Очень странное утверждение. Точнее, утверждение правильное, но преподносится такая как будто она разгадала великий закон Вселенной. Ну да, ЧФ рады, что они ЧФ, а детные - что они детные, если такой выбор жизненного пути был осознанный и добровольный, конечно. Если бы Акунин был детным, он бы не был ЧФ.

Janny написал(а):

Человек со "здоровой психологией" в норме хочет познать все краски этой жизни. Дети - это огромный пласт впечатлений и эмоций. Это как все время есть сладкое, не имея представления, что есть соленый, кислый, горький вкусы.

Жизнь слишком многогранна, чтобы познать весь возможный опыт за одну человеческую жизнь. Поэтому каждый вынужден делать выбор в пользу самых интересных или важных вещей. Кто-то выбирает астрофизику, кто-то балет, кто-то материнство. Есть вещи, которые можно попробовать и бросить, например, какую-то профессию или вегетарианство. А есть вещи, которые навсегда, например, дети или инвалидность. Почему-то никто не предлагает отрезать себе руку, а вдруг это позволит пережить незабываемый опыт, который не доступен людям с двумя руками? А вот детей, которых никуда потом не денешь, если не понравилось, предлагают родить всем и каждому. "Где разум, где логика..." (с)

+3

124

Есть большое количество знаменитых семейных пар, у которых нет и не было никогда детей, но это не мешало им прожить долгую счастливую семейную жизнь, вместе лет по 30, 40, 50. Могу сходу назвать несколько.

Отредактировано Goodwolf (1 мая, 2020г. 21:25:36)

0

125

Братья Райт - чайлдфри и асексуалы. Ни жён, ни любовниц не имели. Однако их помнят до сих пор.

https://upload.wikimedia.org/wikipedia/commons/thumb/3/31/1904WrightFlyer.jpg/1280px-1904WrightFlyer.jpg

Оба брата остались холостяками. Уилбер однажды язвительно заметил, что у него «нет времени и на жену, и на самолёт»

Братья Райт

+1

126

ВНЕЗАПНО, Антон Семёнович Макаренко.
https://upload.wikimedia.org/wikipedia/commons/thumb/8/89/Makarenko.jpg/800px-Makarenko.jpg

0

127

Tanstaafl
факт. При этом фиг кто обвинит Антона Семёновича в плохом отношении к детям. У многих овуляторов он сам по себе вызывает разрыв шаблона))

+1

128

scf написал(а):

Ну тут не стоит забывать, что это было при совке. Приносили в жертву "общему благу" себя, детей своих и т.д. "Мы все умрём в борьбе за это"(с).  Иное осуждалось коллективом толпой.  Сейчас тоже, но уже не столь сильно и масштабно. "Ты чё, не патриот!?" "А кто родину защищать будет!?" и т.д.

Культ плодячки - это не только и не столько в "совке". В Европке вон тоже могут не взять на работу бездетного в возрасте, а в Израиловке чайлдфри вообще парии общества. После развала СССР с дитачьками только больше носиться стали, задаривают дорогими подарками, всё позволяют.

0

129

Урбанистка написал(а):

В махровый застой я уже работала и смело могу утверждать - при СССР главным всё же была РАБОТА, а не деторождение. Если человек хорошо и добросовестно работал, не отлынивал от субботников и поездок ,,на картошку,, - всё было в порядке. Членом КПСС я, конечно, не была, но на профсоюзных/комсомольских собраниях никому ни разу не ,,ставили на вид,, и не ,,прорабатывали,, за отсутствие детей. Только на чисто бытовом уровне могли высказать. Сейчас - имхо - гайки закручивают куда сильнее.

Да, сейчас реально культ плодячки, связанный с деиндустриализацией. При СССР всё же работа была главнее, а на бытовом уровне можно было просто посылать сплетников куда подальше без риска быть обвинённым в "подрывной деятельности"

0

130

Исаак Ньютон - физик
Орвилл и Уилбур Райты - изобретатели самолёта
Фёдор Ушаков - адмирал, флотоводец.
Антон Макаренко ВНЕЗАПНО педагог
Пётр и Феврония - nuff said.

0


Вы здесь » Чайлдфри форум Childfree #StopRussianAgression #Save Ukraine » Знаменитости » Чайлдфри-знаменитости