Чайлдфри форум Childfree #StopRussianAgression #Save Ukraine

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Чайлдфри форум Childfree #StopRussianAgression #Save Ukraine » Секс » Сексуальное просвещение


Сексуальное просвещение

Сообщений 11 страница 20 из 47

11

Evangelista написал(а):

возможно, они и нужны.

Нужны. В высшей школе для конкретных, не так уж многочисленных, профессий. А в школе логарифмы нужны примерно так же, как изучение "Преступления и наказания". Всему свое время и свой возраст.

+1

12

Neomaster написал(а):

Нужны. В высшей школе для конкретных, не так уж многочисленных, профессий. А в школе логарифмы нужны примерно так же, как изучение "Преступления и наказания". Всему свое время и свой возраст.

И то, и другое нужно, мне кажется. Если в этом нежном возрасте не заставлять мозги работать, то потом уже не получится заставить. А работать им надо в разных направлениях, и для этого и Достоевский подойдет, и логарифмы сгодятся

0

13

Neomaster написал(а):

Нужны. В высшей школе для конкретных, не так уж многочисленных, профессий. А в школе логарифмы нужны примерно так же, как изучение "Преступления и наказания". Всему свое время и свой возраст.

Это то, что называется "разностороннее развитие". В общем-то можно в школе только читать и писать научить, а все остальное преподавать в колледжах и университетах, и не будет инженер знать, чем метафора отличается от гиперболы, а филолог не будет знать таблицы умножения, но, во-первых, в этом случае высшее образование будет занимать не 4-5 лет, а все 8, во-вторых, люди будут ограниченные до безобразия, в-третьих, не попробовав всего по чуть-чуть крайне сложно понять наверняка, чем ты хочешь заниматься в жизни. И попробовав-то сложно, а без этого и подавно. В-четвертых, всему свое время, и осваивать в нуля логарифмы в 20 лет намного сложнее, чем в 14. Лучше вдолбить основы в головы школьников в 14 лет и пусть они там покрываются пылью до часа Х, чем их к часу Х в головах не будет совсем.

+1

14

Evangelista написал(а):

Нет уж, сексуально просвещать детей и подростков нужно обязательно, в приказном порядке, наравне с творчеством Пушкина и логарифмами. А там уж пусть сам решает, хочет он до свадьбы с кем-то спать или вообще никогда и ни с чем и ни за что.

Друзья, о чём спор? Пока  чел не развит гормонально, он не поймёт прелестей интима. И фиг ли его учить тонкостям е.ли?! Я в 16 даже целоваться не любила. Пока в 18 меня не "инициировал" любимый человек. Всё остальное открывала для себя сама. Успешно. Весьма.

0

15

Evangelista написал(а):

Это то, что называется "разностороннее развитие". В общем-то можно в школе только читать и писать научить, а все остальное преподавать в колледжах и университетах,

Не-не-не, утрировать не нужно. По своему опыту скажу. В вузе на парах высшей математики меня не учили практически ничему новому по сравнению со школой. Я не думаю, что это правильно. И до сих пор недоумеваю, за какие заслуги вузовскую математику назвали высшей.
Та же история с произведениями типа "Преступления и наказания". Ну не поймет обычный человек в 15 лет глубоких психологических переживаний героев. Это, допустим, мне понравилось, даже при том, что на момент изучения мне было 13. И то я многого не понял просто. Взять того же "Мастера и Маргариту" - я только лет в 20 смог хоть какое-то свое мнение составить о произведении, до этого я его вообще не воспринимал. А "Лолиту"? А, упаси аллах, "Войну и мир", который за пару недель изучения нужно прочитать полностью и еще что-то вынести из толстовского словесного поноса? Что останется в головах малолеток из тяжеловесной многостраничной классики 19 века, которую еще нужно успевать вовремя прочесть? И приучить к ее прочтению такими методами малореально, гораздо вероятнее навсегда отбить желание ее читать.

Ляляля написал(а):

Пока  чел не развит гормонально, он не поймёт прелестей интима. И фиг ли его учить тонкостям е.ли?

Может, и не поймет, но почему-то лет с 12, а то и раньше, современные детишечки активно эти прелести ищут. И хотя бы ради того, чтобы они не подцепили какую-нибудь паршивую болячку и не произвели на свет себе подобных, их необходимо сексуально просвещать.

+1

16

Ляляля написал(а):

Пока  чел не развит гормонально, он не поймёт прелестей интима.

А кто говорит о прелестях? Это только православнутые орут, что на подобных уроках будут позы из камасутры изучать. Речь о том, чтобы донести до подростка, что такое контрацепция, зачем она нужна, что можно и нужно делать в случае нежелательной беременности, и т.д., и т.п. Донести, например, мысль, что спринцевание ромашкой не является контрацепцией, и что от анала тоже можно подхватить ВИЧ.

Neomaster написал(а):

Та же история с произведениями типа "Преступления и наказания". Ну не поймет обычный человек в 15 лет глубоких психологических переживаний героев. Это, допустим, мне понравилось, даже при том, что на момент изучения мне было 13. И то я многого не понял просто. Взять того же "Мастера и Маргариту" - я только лет в 20 смог хоть какое-то свое мнение составить о произведении, до этого я его вообще не воспринимал. А "Лолиту"? А, упаси аллах, "Войну и мир", который за пару недель изучения нужно прочитать полностью и еще что-то вынести из толстовского словесного поноса? Что останется в головах малолеток из тяжеловесной многостраничной классики 19 века, которую еще нужно успевать вовремя прочесть? И приучить к ее прочтению такими методами малореально, гораздо вероятнее навсегда отбить желание ее читать.

"Войну и мир" задают читать на лето, а не на две недели) так же как "Преступление и наказание", "Тихий Дон" и другие крупные произведения. "Лолиту" в школе не проходят, по крайней мере, у меня и у мужа ее в программе не было.
"Преступление и наказание" или "Войну и мир", проходят не только и не столько из-за психологических терзаний, во многом их проходят из-за достоверности описанного быта тех или иных слоев населения, что должно помочь лучше понять исторические события той эпохи. И вне зависимости от понимания-непонимания страданий Раскольникова, школьник все равно узнает о быте петербуржских трущоб. А вообще мне кажется именно в 15 лет проще всего понять того же Раскольникова, потому что именно в этом возрасте чуть ли не все подростки ищут себя, так же как этот персонаж, пытаются что-то доказать себе и миру. Вот в 30 лет читать про дебила с топором как-то уныло, потому что давно уже для себя понял, тварь ты или не тварь, для тебя ответ однозначен и эти терзания тебе ни к чему, переливание из пустого в порожнее.

+2

17

Перенесено из темы: "Сексуальное разнообразие".

0

18

Во многом согласна с психологом, было приятно ее слушать, чего никак не могу сказать о ведущем и его несколько агрессивной позиции, сводящейся к тому, что все вокруг - закомплексованные и несчастные ханжи, которых нужно насильно просвещать и осчастливливать. Зачем вообще приглашать в студию гостя, если половину передачи говоришь сам. Чего стоит его заявление: "Ужас! Люди стесняются даже говорить о сексе!" На самом деле такие разговоры не всегда и не везде уместны, либо они человеку не особо интересны, как и разговоры на любые другие темы.
ИМХО, сексуальное просвещение должно происходить в семье, но и в школе детям нужно рассказать о строении половых органов, гигиене, передающихся половым путем заболеваниях, контрацепции, беременности, все перечисленные темы можно включить в курс предмета "ОБЖ", а с возникшими вопросами школьники вполне могут обратиться к школьному психологу. Но вот начинать просвещать ребенка по этим вопросам с пятилетнего возраста - как-то уж очень рано. Я в таком возрасте интересовалась мультфильмами и игрушками, а не межполовыми отношениями.

0

19

Шанталь написал(а):

Но вот начинать просвещать ребенка по этим вопросам с пятилетнего возраста - как-то уж очень рано.

Я, честно говоря, видео не смотрела, так что у меня несколько отвлеченные комментарии, о теме в целом. С 5 лет не очень понимаю, как можно просвещать, о чем рассказывать-то? Ну разве что о разнице в половых органах, остальное дети просто не поймут, это как теорию струн в дет.саду рассказывать.
А вот лет в 11, перед началом полового созревания - самое то. А то особо шустрые девочки умудряются залететь до первых месячных, то есть вместо прихода менструаций прям сразу пузо.

+1

20

Нам в школе показывали видео на тему контрацепции и венерических заболеваний. В этом же видео наглядно показывалось(компьютерная графика), что и сперматозоиды и возбудители инфекций могут проникать через поры латекса. Короче, там пояснялось, что барьерные методы контрацепции не гарантируют защиты от нежелательной беременности, НО являются наиболее эффективными методами борьбы с оными. С девочками проводили ещё и отдельные занятия на эту тему, где им дарили тампоны и презервативы. Класс 9 это у нас был, если не ошибаюсь.

Я тоже выступил бы сторонником идеи полноценного полового просвещения подростков. Лет с 10, я думаю(хотя, вспоминая некоторых девочек, можно было б и с 9), чтоб успеть вдолбить им нужное заранее, а не когда уже поздно. Посещение таких занятий я бы сделал обязательным, с экзаменами, в т.ч. с экзаменом при получении аттестата.

Шанталь написал(а):

ИМХО, сексуальное просвещение должно происходить в семье, но и в школе детям нужно рассказать о строении половых органов, гигиене, передающихся половым путем заболеваниях, контрацепции, беременности

Увы и ах, никому ничего оно не должно. Практика показывает, что абсолютное большинство родителей не занимается сексуальным просвещением своих детей. Хорошо ещё, если они просто стесняются поднимать эту тему при детях, а не осознанно и жёстко огораживают потомков от такой информации из глубоких религиозных или ханжеских убеждений. Из своей короткой педагогической практики могу это подтвердить. А вы не видели, как здоровенные лбы краснеют и стесняются говорить на тему секса, после того, как перетрахали половину общаги ПТУ? Я такое наблюдал.

Думаю, вводить такие курсы следовало б в обязательном порядке, идея развращения подрастающего поколения таким способом - чушь собачья, высосанная из пальца. Читал как-то о каких-то западных исследованиях, что уровень половой просвещённости обратно пропорционален кол-ву ранних беременностей и кол-ву же инфекций, передающихся половым путём. Поднимается и возраст первых сексуальных контактов.
Сейчас с этим всё плохо: в мою бытность подростком средний возраст потери невинности у девочек составлял 13-15 лет, у мальчиков 15-17; сейчас для мальчиков это 13-16 лет и 11-13 для девочек! И на фоне всего этого, сексуальное просвещение хотят полностью запретить...

0


Вы здесь » Чайлдфри форум Childfree #StopRussianAgression #Save Ukraine » Секс » Сексуальное просвещение