Чайлдфри форум Childfree #StopRussianAgression #Save Ukraine

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Дети: ожидания и реальность

Сообщений 41 страница 49 из 49

41

(Честно говоря, не знаю, сюда это или не сюда).

Sorry not sorry: почему мы не обязаны чувствовать себя виноватыми перед обществом за то, что у нас есть дети

Не так давно я стала свидетельницей довольно дикого срача в Фейсбуке, который развернулся вокруг (кого бы вы думали?) женщины, ехавшей с ребенком в автобусе в утренний час пик. Возмущенный гражданин, заметивший мать и дитя в переполненном салоне, сфотографировал их и выложил снимок в общий доступ, сопроводив его обсценной лексикой и брошенным в виртуальное пространство предложением не ездить с детьми в такое время в общественном транспорте. Обосновал он это заботой об их здоровье — мол, все кашляют-чихают, а безответственные мамаши подвергают малышей риску подхватить вирус. Ну и бесят всяких добрых людей, спешащих на работу. Так вот, уважаемые сердобольные граждане, у меня для вас новости: родители и дети — они как бы тоже люди.

Знаете, вот эта всеобщая истерия на тему того, что родителям нечего шастать по торговым центрам (и вываливать там свои сиськи, это само собой), ресторанам, автобусам, музеям и поликлиникам с детьми, она уже порядком достала. Как будто люди, которые сейчас в обществе выполняют роль вроде как взрослых, только вчера сделали для себя открытие: оказывается, у других могут быть дети и собственные потребности. И иногда даже одновременно!

Привет! Давайте я немного расскажу вам о том, как все происходит. Например, вы (не ведая, что творите) решаете родить ребенка (или сразу нескольких — так тоже бывает) и — о ужас! — таки рожаете его. И практически сразу — особенно если вы живете в большом городе — проваливаетесь в яму социальной изоляции, которая, скорее всего, станет для вас большим и неприятным сюрпризом. Ваша социализация ограничивается вылазками в магазин (и хорошо, если повезет перекинуться парой слов с кассиром) и походами в поликлинику. Нет, есть, конечно, экстремалы, которые сразу начинают жить в привычном ритме, ходить на слингойогу и куда там еще, но обычно они водятся в инстаграме и передвигаются на личном транспорте, а мы тут все проживаем на дне океана собственного вынужденного одиночества и катаемся на метро и маршрутках.

Так вот. В какой-то момент эти люди, взявшие на себя смелость и дерзость произвести на свет еще одного человека, вспоминают, что когда-то у них была жизнь. Ну, скажем, осеняет их эта мысль примерно тогда, когда результату страстного слияния их ДНК исполняется полгода, и они более или менее начинают хоть что-то соображать. И они вдруг решаются на безумный шаг — пойти с этим вот созданием, которое едва умеет сидеть, зато прекрасно справляется с обслюнявливанием предметов, скажем, в кафе. Или — что еще отвязнее — отправиться с ним в путешествие! Смотрите, не закатите свои глаза себе в мозг, а то не достанем!

И если в каких-то прекрасных сказочных странах (ну типа там в Европе, куда летят эти сумасшедшие с ребенком) к наличию рядом с двумя взрослыми людьми младенца большинство среднестатистических граждан относятся если не с умилением, то хотя бы без явного раздражения, то от соотечественников чудес терпения и терпимости ждать не приходится. Нулевая толерантность к людям с детьми и ярлыки «яжематерей» на всех, кому, блин, просто понадобилось выйти с ребенком из дома! И хорошо, если дело ограничится лишь недовольным цыканьем — скажите спасибо, что не получили вербальных п****лей вдогонку. Или даже реальных.

Сколько раз вы сгорали от стыда за то, что ваш ребенок начал бурно вести себя в очереди? Сколько раз доедали свой салат со скоростью света, только бы не мешать тем, кто пришел в ресторан отдохнуть, а не слушать вопли ваших спиногрызов и личинок? Сколько раз вы слышали или видели в соцсетях стоны возмущения пассажирами самолетов и поездов с детьми (нарожали — сидите дома!)? Сколько раз вам предлагали перестать ходить в места для усталых взрослых людей и вместо этого посещать только заведения, специально рассчитанные на гостей с детьми?

Хватит! Давайте уже перестанем виноватиться перед другими — такими же взрослыми, как и мы — людьми только за то, что у нас есть дети. Рождение детей не делает нас хуже или социально неприемлемее. Рождение детей (возможно, для кого-то это станет открытием) не лишает нас собственных желаний и потребностей. И не превращает нас в рабов общества, которому мы обязаны ездить на такси (прямо чувствую искреннюю радость родителей, чьих детей чертовски укачивает!), ходить в «детские гетто», собираться стаями и сидеть в песочницах и детских игровых центрах, только бы никому не помешать. Но тут такой же принцип, как и с публичным грудным вскармливанием: чем чаще люди видят себе подобных с детьми, тем скорее привыкают к тому, что это в целом нормально. Во всяком случае, это не катастрофа.

Я взрослая женщина и хочу иногда ужинать не дома, представьте себе. И у меня нет стопки денег на приглашенных ситтеров — и более того, я не обязана ее иметь, рождение детей не накладывает на меня такого обязательства. Родственники, которые бы с радостью побыли с моим ребенком, живут очень далеко от меня (слава богу!). И я хочу проводить время со своим ребенком в тех местах, в которые мне хочется пойти. Хочу показать ей мир. Хочу, чтобы она видела мир за пределами того, к чему привыкла. Детей, взрослых, города, парки, музеи, театры, творческие пространства, гребаный транспорт! Да, иногда я схожу с ума и искренне испытываю такую потребность. А еще есть такие родители, которые попросту не доверяют своих детей ни няням, ни бабушкам — и имеют на это полное право. Как и право на то, чтобы прийти с ребенком в ресторан, в котором нет детского меню.

Каким образом ребенок, которого родители таскают только в детские места и только на детские мероприятия, узнает, как устроен мир взрослых? Как он научится вести себя в общественных местах, если во всех заведениях, куда он ходит, разрешено бегать по потолку и орать? Как родитель, который измучен игровыми центрами и детскими кафе, сможет вернуть себе хоть чуть-чуть той взрослой жизни, по которой он так скучает? Куда ему надеть эту классную футболку с надписью «Champagne Addict», на утреннее занятие в развивающем центре, что ли?

Мы все взрослые и в состоянии принять тот удивительный факт, что дети — это люди. И пусть вас не смущает их малый рост и габариты — поверьте мне, это люди, я проверяла. Это такие специальные люди, которые потом превратятся во взрослых.

Нам всем пора принять как данность тот факт, что когда вы выходите на улицу и оказываетесь среди людей, часть из них будет детьми. И если вы не готовы с ними взаимодействовать, посидите дома — ведь именно такой совет вы даете тем, кто имеет смелость выходить с детьми за пределы детской площадки.

https://n-e-n.ru/sorrynotsorry/?utm_sou … any-chuvst

0

42

истеричка-куд-кудах написал(а):

Sorry not sorry: почему мы не обязаны чувствовать себя виноватыми перед обществом за то, что у нас есть дети

2.71бательский свет, вот бомбануло кому-то да не по х.йне  http://forumstatic.ru/files/000c/cc/b3/82596.gif  А ты, дура наивная, каких х.ев собачьих ожидала? Что - коли ты размножилась, так все перед тобой приседать должны? что можешь невозбранно творить что в башку въ2.71бенит, и никто тебе слова не скажет? А вот тебе, кудахтало, нА  http://smiles.dolf.ru/dolf_ru_009.gif  и да, ты типичная "яжемать" по кличке "мневседолжны" - приперлась с приплодом в заведение для взрослых, и все распнуться должны. А вот опять же - х... тебе на рыло. И приготовься к тому, что если твой приплод там х.епорить будет, а ты начнешь от3.14ёздываться в духе "этожеребенок" вместо того, чтобы призвать сопливого беспредельщика (-щицу) к порядку, тебя живо 2.71блом в г..но-то окунут. А то ты, я вижу, больно дох.я себе навоображала - нет, курица, не выйдет и на елку забраться, и ж.пу не ободрать. Надо было подумать (но тебе, похоже, думать-то нечем), с чем придется столкнуться, чтО нужно иметь в виду, принять во внимание, и т.д. и т.п.

ktulha23 написал(а):

ехавшей с ребенком в автобусе в утренний час пик. Возмущенный гражданин, заметивший мать и дитя в переполненном салоне, сфотографировал их и выложил снимок в общий доступ, сопроводив его обсценной лексикой и брошенным в виртуальное пространство предложением не ездить с детьми в такое время в общественном транспорте. Обосновал он это заботой об их здоровье — мол, все кашляют-чихают, а безответственные мамаши подвергают малышей риску подхватить вирус.

Таки да, это тоже имеет место быть. Впрочем, мне пох.й, как тем татарам на варенье - ваши дети, и то что вы на них плюете, это вы им злые буратины. Но - начали за здравие, кончили за упокой; изложение в духе "где Крым, где Рим", началось с "мы наплюем на своих же чад", закончилось - "мневседолжны".

Отредактировано miss clawdy (13 ноября, 2018г. 16:39:06)

+2

43

ktulha23 написал(а):

мы не обязаны чувствовать себя виноватыми перед обществом за то, что у нас есть дети

Ясное дело. Равно как и общество не должно чувствовать себя виноватым за то, что у вас есть дети.

+5

44

ktulha23 написал(а):

И я хочу проводить время со своим ребенком в тех местах, в которые мне хочется пойти. Хочу показать ей мир. Хочу

Хочушек не дофига ли?

ktulha23 написал(а):

и имеют на это полное право. Как и право на то, чтобы прийти с ребенком в ресторан, в котором нет детского меню.

Да не вопрос! Конечно имеют 100%.  А я имею право принести на детскую площадку скунса и собакена там выгулять. Не, ну хочу я куличики полепить из песка с собачьими экскрементами и ваших детачек угостить, хочу-хочу-хочу, где я должен куличики лепить, в ресторане что ли?  Ещё имею право с клопиками и вошками туда притопать и дать поиграться с букашечками...  Чё, понравилось???

ktulha23 написал(а):

Как родитель, который измучен игровыми центрами и детскими кафе, сможет вернуть себе хоть чуть-чуть той взрослой жизни, по которой он так скучает? Куда ему надеть эту классную футболку с надписью «Champagne Addict», на утреннее занятие в развивающем центре, что ли?

В бордель сходи, на стриптиз, и в закусочную тоже. Ребёнка не забудь только, пущай себе развивается и жизни учится.

+5

45

ktulha23 написал(а):

42
Сегодня 15:29:16

Эта псевдо-взрослая мадам сразу же в начале и спалилась. "

ktulha23 написал(а):

Например, вы (не ведая, что творите) решаете родить ребенка

  - вот мотивы ВЗРОСЛОЙ женщины родить ребенка. Не то по пьяни, не то укурившись, не то просто п%да сильно зачесалась (раз уж не ведая, что творит).
А дальше - истерика идиотки, которая не ожидала, что с ребёнком естественным образом в жизни возникнут некие ограничения.

ktulha23 написал(а):

И я хочу проводить время со своим ребенком в тех местах, в которые мне хочется пойти. Хочу показать ей мир

Угу, сходи в пивбар, на рок-концерт, с парашютом тоже прыгни. Да, ты имеешь

ktulha23 написал(а):

право на то, чтобы прийти с ребенком в ресторан, в котором нет детского меню.

. Но при этом НЕ имеешь права требовать там специальное меню для своей деточки.

ktulha23 написал(а):

Как родитель, который измучен игровыми центрами и детскими кафе, сможет вернуть себе хоть чуть-чуть той взрослой жизни, по которой он так скучает? Куда ему надеть эту классную футболку с надписью «Champagne Addict», на утреннее занятие в развивающем центре, что ли?

  Мамке "классную шмоточку" некуда надеть, вот взрослая жизнь в чем заключается. Надеть футболку с надписью "Champagne Addict". Да и кстати, почему ее просто так нельзя надеть?

ktulha23 написал(а):

Нулевая толерантность к людям с детьми и ярлыки «яжематерей» на всех, кому, блин, просто понадобилось выйти с ребенком из дома!

Что за подростковое передергивание, да кому вы нахер нужны, ярлыки на вас вешать. Если не орете и не лезете к окружающим, всем на вас глубоко насрать.

+6

46

vik17 написал(а):

Угу, сходи в пивбар, на рок-концерт, с парашютом тоже прыгни. Да, ты имеешь

                   На рейв-парти)))

+1

47

Справедливости ради, хочу заметить, что действительно не должны женщины чувствовать себя виноватыми за то что родили ребенка. Они должны чувствовать себя виноватыми, если не смогли нормально воспитать своих детей и привить им адекватное поведение в обществе, в тех же ресторанах, автобусах и прочих заведениях. Я думаю воспитанные дети, (впрочем как и взрослые) которые не пачкают в автобусах ногами других людей, не пинают их кресла, не орут и не носятся в ресторанах и многое другое, не могут раздражать нормальных людей. А проблема вся в том, что например в кафе и ресторанах нужно принимать пищу, общаться, и ребенок должен это понимать и вести себя соответственно. Но родители не считают нужным объяснить это своим детям, они не хотят заниматься ими, они просто их балуют превращая в противных и невоспитанных, и заставляют окружающих терпеть их.

+1

48

aylaV написал(а):

Я думаю воспитанные дети, (впрочем как и взрослые) которые не пачкают в автобусах ногами других людей

Ох, больная это тема для меня. Эти детские ноги... Впрочем, тут, скорее, от внимательности родителей всё зависит. Пинают обычно очень мелкие дети, у которых пока не всё хорошо с вниманием и координацией. Их мамашки должны следить за этим и обезвредить детские конечности до того, как они пнут меня несчастную, а не после.

0

49

ktulha23 написал(а):

Sorry not sorry

Автор слегка прибурела. Мысль, что она не должна чувствовать себя виноватой за наличие детей и запереться с ними дома, конечно, верная. Но у автора, видать, двойное гражданство: первое - не знаю какое, второе - Страны Эльфов. Не смей заставлять автора чувствовать себя хуже других, человек! Не смей ущемлять его права! Не смей мешать автору проводить время, как он хочет! Автор и его ребёнок - люди и право имеют! Остальные, не одержимые радостями материнства - тоже люди и имеют право не видеть, например, дряблую вислосисю в общественных местах? Не, не слышали. Автор-идиотка, ежели вдруг случайно сюда заглянешь: Мудрый Каа, пост 44 - тебе в помощь. Прочти и смирись.

Отредактировано Катерина А. (14 ноября, 2018г. 06:53:24)

+2