Чайлдфри форум Childfree #StopRussianAgression #Save Ukraine

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Чайлдфри форум Childfree #StopRussianAgression #Save Ukraine » Истории с КМП и Zadolba.li » Истории с "Задолбали" - 7


Истории с "Задолбали" - 7

Сообщений 991 страница 1000 из 1000

991

Супруг познаётся в беде
Сегодня, 14:36

    родственники
    сильный пол

Настало и моё время разводиться с мужем. Косяков хватало и с моей, и с его стороны, поэтому постарались договориться мирно.

Как следствие — причитание и оханье с разных сторон. Но, как ни странно, слышались они от людей, скорее несчастных в браке, чем счастливых.

Самое мозговыносящее я услышала от свекрови и, наконец, поняла, откуда у моего будущего бывшего мужа такой дефект воспитания.

Одной из причин развода было то, что муж, когда я попала в больницу на сохранение, наговорил гадостей, ни разу не позвонил, ни разу не приехал, даже денег своей маме мне на продукты не давал. Хотя до этого казался адекватным и заботливым.

С 8 марта меня тоже поздравила она, свёкр сказал: «Вот и воспитали козла». А свекровь тогда заявила мне: «Ты знаешь, лучше неказистый, плохой мужчинка, чем никакой». Короче говоря, вся её мораль заключалась во фразе: «Ну и что такого, что предатель, зато ты не одна». Естественно, что доверие моё к мужу — улетучилось. Я боялась попасть в больницу хоть с чем-либо, потому как-то, что он будет делать в этом случае, даже боялась представить.

И вот свекровь выдала мне фразу, разорвавшую мой шаблон с треском: «Ни один нормальный мужчина, если женщина сляжет надолго, не останется с ней. А вот женщина никогда мужчину не бросит». А если в общем и в целом, то выходило, что 90% своего времени я должна посвящать ему, Мужчине. Стирать, гладить, убирать, подавать, подносить, готовить, слушаться и повиноваться, рожать детей, заниматься с ними. И не требовать от мужа даже минимальной помощи. Зато муж, ради которого ты и существуешь, должен встать и уйти, если с твоим здоровьем что-то не так. Найти себе молодую и здоровую, ведь ты уже бракованный кусок мяса, прикованный к постели.

За такое, конечно, «браво». Я искала себе настоящего спутника по жизни. Ради которого готова разбиться в лепешку, ведь это Он, Тот Самый. С которым готова пройти любые лишения, с которым реально буду и в горе, и в радости. А человек, который предаст меня, потому лишь, что я слегла из-за болезни, видится мне всё же муд*ком и предателем, а не «настоящим мужчиной».

Что меня задолбало? Личные заблуждения, выставляемые за прописную истину. Минусы в воспитании, из-за которых распались семьи их старшего сына и из-за которых, младшая сестра вынуждена терпеть дома тирана и алкоголика.

+1

992

Свернутый текст

О «нерусском» в русском языке
15 ноября, 08:24

    образование
    язык

Буду краток — замучили до полусмерти «защитники» русского языка. Им противны «бутики» с «мутонами», режут слух «клининг» и «менеджер», вызывают отвращение «стартапы» и «франчайзинги». Что же, попробую немного умерить гнев этих господ, а заодно понять, откуда же в русском появились все эти слова.

«Шубка из мутона из бутика», несомненно, звучит менее пафосно, чем «овчинный тулуп из лавки», но причина использования именно этих слов проста — именно они наиболее точно опишут процесс покупки и само приобретение. Цигейка, мутон, каракуль не равнозначны овчине, как и «бутик» не всегда можно заменить «магазинчиком», хотя последнее во многом зависит исключительно от совести продавца.

Менеджер, в переводе с иноземного, означает просто «руководитель». В русском же есть и такие слова, как управляющий, администратор, директор, заведующий, поэтому нам это слово более знакомое в значении «руководитель трёх бумажек, авторучки и степлера» — то есть менее обидный вариант «младшего помощника второго заместителя». Что касается «клининговых» компаний — они могут обеспечить разную степень чистоты, от повседневной уборки и мытья полов до дезинфекции помещения после корпоратива на пару сотен сотрудников. Попробуйте описать всё это одним словом, чтобы сэкономить место в рекламном блоке или официальных документах!

Стартап — проект по созданию нового продукта, не имеющего гарантированный рыночный успех. Франчайзинг — право на создание предприятия под торговой маркой, принадлежащей другому правообладателю, с соблюдением определенных условий. Для таких терминов в русском вообще нет односложных синонимов, в чем может легко убедиться любой любопытствующий, заглянув в словарь. Именно поэтому русский будет использовать заимствованные слова, собирая их, как пылесос — чтобы не оказаться в позиции маленького мальчика из анекдота: «попа есть, а слова нет». По этой причине мы носим кроссовки, пользуемся смартфонами, едим пиццу и макароны, ходим на демократические выборы — зато остальной мир запускает спутники, лепит пирожки, на картах обозначает тайгу и степь, а в музеях выставляет мамонтов.

Великий, могучий, правдивый и свободный — именно так описал русский язык великий классик Тургенев. Как и любой русскоговорящий с рождения, я вполне согласен с этим утверждением, но не могу понять — где патриоты и ревнители отечественного увидели в этой цитате слово «самый»?

Во всём нужна мера
Сегодня, 14:24

    язык

Жил был когда-то народ. И именовался этот народ галлами. Говорил он, естественно, на галльском языке. И завоевали галлов однажды римляне. Ничего особо страшного с галлами не произошло, всё-таки тогда это были ещё нецивилизованные времена. Но вот соседство с великим и могучим латинским языком сказалось на галльском языке самым пагубным образом. Например, слово «центурион» — не было в галльском такого слова. Было, конечно, слово, означающее «военачальник», но ведь это не то, точного значения слова «центурион» оно не передавало. И стали галлы говорить «центурион» вместо «военачальник». Разумеется, одним этим словом не ограничилось. И пошло заимствование за заимствованием. Результат мы сейчас наблюдаем в виде французского языка, который всеми признаётся потомком латинского, а не галльского. От галльского в нём осталось где-то полторы сотни слов. Конечно, это история — процесс закономерный, но всё же русскому языку не хотелось бы подобной судьбы.

Без заимствований не обойтись, но не стоит всё же слепо заимствовать всё подряд.

Точного соответствия слова в одном языке слову в другом языке — нет. И никогда не было. Русское «дом» не равнозначно английскому «house» — кто не верит, может посмотреть в словаре. Так значит ли это, что для точной передачи смысла надо срочно заимствовать «house»? Да что там русский и английский — украинское «кохаю» вовсе не совпадает по значению с русским «люблю». Заимствовать? И разве мы что-то проиграли от того, что иностранное «перпендикула» Ломоносов заменил на русское и очень образное «маятник»? А замена «голкипера» «вратарём»? Ведь это два совершенно разных по строению слова! И, к примеру, до сих борющиеся между собой «шофёр» и «водитель». Чем первое так уж точнее второго?

Так вот, оглядываясь вокруг, я не вижу ничего принципиально нового, что обязательно нужно обозначать иностранным словом. Да, можно. Но нужно ли? Любой язык достаточно богат, чтобы выразить любое понятие своими средствами. Да, слово «бутик» не равнозначно «магазинчик». Но разве оно точнее передаёт смысл? Точнее, разве оно вообще его передаёт? Ведь большинство не знает французского! Для них «бутик» это просто набор звуков, не имеющий самостоятельного значения. Для них (нас, я тоже не знаю французского) это «вон та забегаловка на углу» и ничего больше. Пресловутый «менеджер». Вот убейте, не вижу изменений от того, что снабженец стал называться менеджером по закупкам. Ну, появился на столе компьютер. Так он у всех появился, разве это повод менять название профессии?

Задолбали те, кто бездумно суёт в русский (да почему только в русский, в любой, вот чем sputnik так уж точнее satellite — мода, однако) язык иностранные слова потому что они «точнее передают смысл».

0

993

Не следует путать общественную работу с рабством
Сегодня, 14:00

    образование
    бюрократия

У людей вокруг, судя по всему, началось обострение. Все просто помешались на проектах, стартапах, инновациях и так далее. По несколько раз в месяц я, студент-общественник, слышу предложения принять участие в «уникальном проекте», который «в будущем может стать успешным». При этом, почти всегда автор этого проекта не может четко сказать, сколько я буду получать за свою работу, и буду ли получать вознаграждение вообще. В идеале, я должен моментально проникнуться идеей и бежать, сломя голову, помогать её реализовывать. Бесплатно, «на общественных началах».

Все почему-то думают, что раз человек на младших курсах занялся в универе общественной работой, его можно привлекать, как бесплатную рабочую силу, в последующем. Вот инноваторы и создатели проектов, приближенные к руководству вуза, успешно этим и пользуются.

Про общественную работу в университете вообще отдельный разговор. В зависимости от вуза или факультета положение активистов довольно разное. Мне «повезло», и я поступил в вуз, где жмут каждую копейку. Сначала от активистов требуют план мероприятий. Потом, требуют его выполнения в удобные им сроки. И при этом, никаких денег, не то что бы на вознаграждение студентам, на самые минимальные расходы по организации — не дают. Одновременно, от мероприятия требуют, «чтобы было межвузовское», и «чтобы побольше было гостей из официальных лиц».

Допустим, провели мероприятие. Со скрипом в зубах, с отсутствием сна и учебы, но провели. И что в итоге? Решить вопрос с пропущенными занятиями, во время которых шло мероприятие, никто не почесался. Ставишь вопрос ребром, говоришь руководству напрямую. В ответ: «Ну мы конечно поговорим… но ты же знаешь, что учебу пропускать не надо, хоть ты и активист». Доходит дело до поездки на форум/конференцию. Приходишь снова к руководству. В ответ: «Ну ты же знаешь… сейчас кризис, денег у нашего университета нет… можем оплатить только часть расходов». Часть расходов — это в лучшем случае половина. Остальное оплачиваешь из собственного кармана. А в показатели научно-инновационной деятельности записывают себе.

Ходят легенды, что «где-то там» есть вузы, которые оплачивают студентам любые их поездки, независимо от географического положения на карте страны. Там студенты могут спокойно отказаться от общественной работы, и им потом не будут ставить палки в колеса на сессии. Но пока ты учишься в ЭТОМ учебном заведении, послать подальше всех этих «деятелей науки» без последствий не получится. Вот и выходит, что студент в универе является самым бесправным существом. За мнимый престиж и реальные навыки/опыт, в течение четырех-пяти лет, он должен терпеть беспрецедентную наглость всех этих замов и ответственных по науке, пытаться совмещать учебу и бесконечные поручения, и при этом ещё быть всегда на позитиве и воспринимать общественную работу, как призвание.

Как же задолбали эти старорежимные управленцы, которые до сих пор видят кругом честных и бескорыстных пионеров! Как же задолбали все эти новомодные стартаперы, которые нахватались терминов «краудфандинг» и «краудсорсинг». Всем им сделай работу бесплатно, всем им «на общественных началах». В итоге кроме цветной бумажки и устной благодарности от них ничего не дождешься. Когда вы уже поймете, что человек будет делать хорошо работу только тогда, когда лично будет заинтересован во всем этом?! Задолбали!

0

994

На профессионала надейся, а сам не плошай
Сегодня, 14:48

    фото и видео

Возможно у вас тоже такое бывало.

Классное мероприятие, среди приглашенных много известных людей. Такое часто бывает. Ждешь потом фотоотчёт, и вот ответ фотографа: «Ой, у меня кто-то флэшку с фотками украл. Кстати, может быть, кто видел?».

Концерт любимой рок-группы, интересный флэшмоб, много друзей, Ждем фото. И вот ответ фотографа: «Ой, а собака фотоаппарат погрызла, такая жалость!»

Свадьба любимой сестры, попросили всех гостей не брать «мыльницы», дабы не мешать фотографу. Ждем фото. И вот ответ фотографа: «Ой, у меня дочечка взяла флэшку поиграть и потеряла, такая малипуся, хи-хи!»

Интересный парад невест, всех официально просят «не щелкать» и «не мешать» официальному фотографу. Спустя неделю: «Скиньте, кто что может, фотограф сумку забыл в такси».

Задолбало! Теперь извините, профессиональные фотографы, теперь я с собой всегда беру мыльницу, лезу вам под руку и в кадр, снимаю фото и так далее. Ибо задолбали безответственные люди. Может быть конкретно Вы — профессиональный фотограф и настоящий мастер, ответственный за свою работу, но пара ваших коллег навсегда научила меня не доверять и подстраховываться.

С приветом, человек с «мыльницей» в руках в первом ряду!

0

995

А вот и ещё кому-то прилетело:

Помимо колясок, человечество изобрело ещё и слинги
Сегодня, 14:00

    покупатели
    супермаркет
    дети

Женщины с колясками  — вы задолбали! Неужели так сложно понять, что коляска, будучи помещенной в относительно небольшое пространство, либо в оживленный поток людей мешает ВСЕМ?

В одной маленькой, но гордой стране вход с колясками практически во все учреждения запрещен. Провоз в транспорте — только в сложенном виде и только по багажному билету. За безбилетный провоз — штраф. Контроль довольно жесткий.

Никому даже в голову не придет переться в магазин или булочную с коляской. Хотя бы потому, что иногда проходы слишком узкие, чтобы просто разминуться двум худеньким девушкам. Никому в голову не придет устраивать колясочную пробку посреди магазина только потому, что у большинства детей — это время прогулки, так почему не заглянуть в магазин заодно.

Никому не придет в голову пытаться запихнуть коляску в переполненный автобус. В метро вообще вход с колясками запрещен — нет пандусов. Только хардкор, только ступеньки.

Возможно, что это и дискриминация, в какой-то степени. Но не надо извращать понятие свободы и говорить, что имеете право. Вспомните курс философии или этики хотя бы. Хотя вряд ли вы что-то помните.

Так как же выживают эти бедные мамы, которым никуда нельзя? Почему еще никого не украли? Ответ простой — переноска или слинг. Коляска — средство передвижения по УЛИЦЕ. И не надо сравнивать себя с инвалидами. В отличие от вас у них нет выбора

+3

996

Не действуйте психиатру на психику
Сегодня, 08:48

    медицина
    интернет
    сильный пол

Пишет вам молодой участковый психиатр женского пола. Хочу обратиться к своим пациентам, особенно к парням 18−30 лет.

Скажите, что заставляет вас думать, будто моя страница в социальной сети — этакий филиал нашего психодиспансера, а я — служащий круглосуточной психологической поддержки и заодно справочная? Признаюсь, когда я работала первый год, то моя страница была открыта и для просмотров, и для личных сообщений. Молодая была и наивная, надеялась на вашу порядочность и уважение к частной жизни. Когда пошли первые сообщения от людей, в чью карту я делала запись на приеме, мне было и смешно, и досадно. Я чувствовала раздражение, читая вопросы, на которые отвечала на приеме — и которые можно было бы задать, вновь придя на прием или сделав звонок на рабочий телефон.

Мне было весьма забавно читать комплименты моим глазам и улыбке. Но спустя пару-тройку сообщений от своих пациентов, я закрыла личку и постаралась по максимуму ограничить объем информации обо мне на странице, ибо не выношу, когда меня беспокоят зря. Но попытки связаться со мной продолжались! Каждый месяц мне приходит от одной до трех заявок в друзья от тех, кто был у меня на приеме. Что заставляет их думать, что я их приму — понятия не имею. Может, они лелеют мечту, что мы станем хорошими друзьями и, лежа на диване и попивая пиво, будем обсуждать их «голоса» и лучи, которыми на них воздействуют инопланетяне. Один уникум в заявке в друзья спрашивал, есть ли у меня молодой человек. Так и хотелось воскликнуть: «Нет, блин! Сижу у себя в кабинете вся такая одинокая, ищу мужиков среди своих клиентов, хочу найти самого сумасшедшего».

Еще один, подав несколько заявок и заметив, что ни одна из них не принята, стал искать другие способы со мной связаться. Наконец-таки нашел один изощренный способ, сообщив при этом, что других путей не нашел и что у него есть крайне важный вопрос, на который он хочет получить ответ. И ведь не пришло же ему в голову, что раз личные сообщения заблокированы, раз заявки в друзья не принимаются, то я совершенно не хочу, чтобы со мной связывались, по какому бы то ни было поводу? Надо сказать, что позвонить по рабочему номеру или прийти на прием, раз вопрос такой важный, молодой человек не соизволил. Может, не так уж это было и важно? И таких как он, не имеющих никаких представлений о частной жизни — десятки, если не сотни. Я прекрасно понимаю, что сейчас век информатизации, что у каждого есть профиль в соцсети, но прошу, имейте хоть каплю уважения! Мы с вами не друзья и не старые товарищи, я не хочу иметь ни с кем из вас дела за пределами психодиспансера. Вы мне не интересны как собеседники, я не собираюсь искать среди вас спутника жизни. Обо всех ваших проблемах мы может поговорить на приеме, но будьте добры — не пытайтесь перейти жирную и хорошо различимую грань, которая отделяет любого врача от любого пациента!

Мой хохот, наверное, все соседи услышали.

0

997

Злобный Фей написал(а):

А вот и ещё кому-то прилетело:

Прилетело очередной яжематери по кличке "мневседолжны" - вот так ее))

Злобный Фей написал(а):

Мой хохот, наверное, все соседи услышали.

Ну еще бы)) Вот так психиатр)) Неужели не ясно, что с таким специфическим контингентом пациентов нечего открывать для них страницы? По-моему, это ясно даже нетрезвому ежику, а уж не то что врачу, хоть и молодому (вот любят на молодость-наивность спихивать).

0

998

Даа, странно. Тут от нормальных (ну как сказать,  по меркам психбольниц) учеников шифруешься, а тут- кащенко на дому, онлайн. Вот и прут болезные

+2

999

Свернутый текст

La Garde meurt mais ne se rend pas!
Вчера, 08:12

    пенсионеры
    кадры

Здравствуйте! Сегодня мы поговорим о надежде и опоре, о столпах любого коллектива, о признанных авторитетах — о работающих пенсионерах, этой могучей старой гвардии.

Итак:

Старая гвардия требует уважать существующий порядок вещей. Даже если сама только что его выдумала — ты должен ему следовать, ведь тут так заведено. И вообще — старших надо уважать.

Старая гвардия упряма. Мотивирует она это тем, что прожила жизнь, всегда делала так и вообще поздно ее переделывать.

Старая гвардия чуть что — начинает выносить мозг всем, начиная от рядового клерка и кончая директором организации, в режиме реального времени при помощи телефона, электронной почты и личного общения с интервалом в пару минут, лишь бы только было по её. Иногда это делается, когда просто хочется поплакаться на то, какие все вокруг негодяи.

Старая гвардия не хочет понимать, что ей говорят, и отказывается слушать, пытаясь брать на голос и закатывать истерику.

Старая гвардия любой ценой требует к себе повышенного внимания.

Старая гвардия не желает понимать, что у тебя могут быть и другие задачи и вообще отличный от нее график — все должны работать по тому графику, который удобен старой гвардии.

Старая гвардия желает работать не полный рабочий день, невзирая на внешние обстоятельства. Ну и что того, что еще три часа рабочего времени? Старая гвардия отправляется домой, ведь ей совсем не хочется сидеть до шести, она же на пенсии, в конце концов! Ты не успел подать отчет со сроком «сегодня», поскольку получил информацию два часа назад и рассчитывал на те самые три часа? Это твои проблемы — старой гвардии плевать.

Старая гвардия, ты задолбала! Иди уже на пенсию! Ты ее заслужила.

Были когда-то и мы рысаками
Сегодня, 08:48

    пенсионеры
    коллеги

И вам здравствуйте, племя младое незнакомое!

А не поговорить ли нам, старым развалинам, о надежде и опоре прогрессивного человечества, о великих и могучих ниспровергателях авторитетов, виртуозах инноваций и юзеров гаджетов? А именно, о молодежной части трудовых коллективов.

Юная смена не признает порядков вещей, потому что они всегда лучше всех знают как надо. Слушать советы им просто западло, да и вообще — делать что-то в соответствии с порядками не круто и немодно, потому что, так завещал великий Яндекс.

Старших уважать не надо, еще чего! Надо над ними стебаться и глумиться. Ишь, чего захотели — продолжать жить и работать в 60 лет! Завернитесь в простыню и ползите на кладбище! Выносить мозг имеем право только мы, молодые и рьяные. Всякому старью пользоваться телефоном, электронной почтой и личным общением запретить, потому что… Да просто потому! Все должны работать по графику юной смены! Ну и что того, что персональный график «старпера» одобрен руководством? МНЕ это не нравится, извольте остаться и разгрести мои косяки. И так далее, до бесконечности.

Позвольте же добавить лично от себя. Вы, юные и не очень юные девочки и мальчики, самодовольны и нетерпимы, вы дурно воспитаны и эгоцентричны. По вашему мнению, все, кто не пользуется айфонами и планшетами, не имеет права на звание человека. Не нравится? Это не про вас? Вы не такой/такая? Ну так нечего на основании того, что у вас вышел некий локальный конфликт по поводу отчета со сроком «сегодня», делать глобальные обобщения.

Молодая гвардия, время летит быстро! Не успеете оглянуться, как следующее поколение будет требовать отправить вас на нищенскую пенсию. И вот тогда-то вы задолбаетесь.

Бомбануло, однако, славно. И всей "богатой опытом" фантазии "представителя уважаемого поколения" хватило лишь на обиженно-детсадовское "сам дурак!", да на "мОлодежь такая-сякая пошла!"
Автор первой истории писал обоснованно и вовсе не обо всех подряд "старших товарищах". Но именно с этим "возмущённым ответчиком" явно попал в яблочко.

0

1000

Мужик головного мозга
Сегодня, 08:24

    прекрасный пол
    друзья
    сильный пол

Есть у меня одна знакомая. Не то чтобы мы были лучшими подругами, но поговорить с ней до недавнего времени было о чем — общие темы для разговоров имелись, поддержать разговор она умела, да и в принципе была интересным собеседником. Однако всё изменилось, когда в ее жизни появился Он. Моя знакомая (назовем ее Н.) влюбилась. Опыта отношений с мужчинами у Н. нет. Точнее, так: опыта счастливых и долгосрочных отношений у нее нет. И как их строить — тоже ей непонятно и неведомо. А уж тем более, когда герой романа явно не горит желанием первым оказывать знаки внимания. И вот, моя знакомая выбрала потрясающую тактику «ведения боя» — нашла консультанта на стороне. Консультант этот — я.

И я задолбалась.

Н. упорно считает, что раз я, на ее взгляд, вполне себе преуспела в отношениях с противоположным полом, то, выслушав в сотый раз ее рассказ о том, как её Ромео на нее посмотрел и улыбнулся, я уж точно дам дельный совет. Да такой, что Н. прямо сразу под венец потащат. Ведь именно этого она уже и хочет. Для Н. стало нормальным писать или звонить мне в середине рабочего дня и рассказывать о том, как она встретилась в общей компании с Ромео. В какой-то момент на мои реплики о том, что я занята, попросту перестали реагировать. Сообщения в синенькой соцсети пишутся в пустоту даже тогда, когда я не отвечаю. А потом — да-да, на меня обижаются за то, что я молчу.

Первое время я пыталась быть хорошей знакомой и советчиком. Я неоднократно советовала Н. позвать Ромео куда-нибудь посидеть вдвоем, благо поводов — выше крыши. Но Н. в свои 29 — очень стеснительная особа, которая боится куда-либо первая позвать мужчину. Поэтому советы я, по ее мнению, даю ей неправильные. Надо давать такие, чтобы он позвал ее первый. В общем, никудышный из меня консультант по межличностным отношениям получился. Но поводов валить все свои неудачи на меня, всё еще много — я ведь не помогаю. Я плохая подруга. Валить и при этом — задалбывать. Раньше мы могли поговорить на тысячу тем. Теперь же все темы сводятся к разговорам о Нем. И к ставшему уже извечным вопросу: «Что мне делать?», на который я миллион раз давала неправильные, с точки зрения Н., советы. Но меня всё равно спрашивают. Я прихожу поговорить о нашем когда-то общем хобби. Мне рассказывают о Нем. Я прошу больше никогда о нем не говорить, раз к моим советам все равно не прислушиваются. Н. извиняется и виновато хлопает глазками — мол, у нее любовь и играют гормоны. Мы начинаем все-таки говорить об отвлеченных вещах. Через 10 минут я слышу: «А вот у тебя было так, что он смотрел, улыбался и ничего не говорил?»

У меня бывало по-всякому. Но ни разу я не позволяла себе распускать розовые сопли в присутствии подруг. Со своими отношениями я разбираюсь сама. А такие, как Н., меня задолбали. У них, ей-богу, уже мужик головного мозга.

Появился новый диагноз: МГМ.

+2


Вы здесь » Чайлдфри форум Childfree #StopRussianAgression #Save Ukraine » Истории с КМП и Zadolba.li » Истории с "Задолбали" - 7