Чайлдфри форум Childfree #StopRussianAgression #Save Ukraine

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Чайлдфри форум Childfree #StopRussianAgression #Save Ukraine » Адекватные детные » У друзей растет ребенок. Как это влияет на вашу дружбу?


У друзей растет ребенок. Как это влияет на вашу дружбу?

Сообщений 1 страница 10 из 15

1

Удивительно, чем можно задолбаться. Меня вот напрягают дети. И не просто дети, а дети друзей и приятелей, потому что они убивают дружбу на корню. Когда у друзей рождается долгожданный ребенок, ты за них радуешься, но очень скоро начинаешь понимать, что к вашим отношениям подкрадывается белый пушной зверь.
Встретиться удается крайне редко, потому что малыша не с кем оставить. Если встреча назначена, она может быть в любой момент отменена, потому что ребенок заболел или у бабушки нашлись другие дела и она не может за ним присмотреть. Если встреча все же случается, то как минимум треть времени ты выслушиваешь информацию о чужом чаде: уже ходит, говорит, подгузники такие дорогие, в детский сад очередь… Ты стискиваешь зубы и молчишь, успокаивая себя мыслью, что надо переждать. Ребенок пока маленький, а станет постарше, пойдет в садик, в школу – у родителей появится больше времени на себя и вы опять сможете без помех общаться.
Ага, как же! Ребенок идет в детский сад/школу, но мама (в основном, полоумные родительницы именно матери, отцы вокруг своих чад так не бегают) всегда на звонке. «Поел? Уроки сделал? Что сказала тетя Маша? Почему плачешь? Я сейчас приеду!» Блин!
Потом вы решаетесь компанией выехать на природу. Ребенка на пять дней одного не оставишь и заботливая мамочка берет его с собой. Ты не против: ребенок-то уже большой, ну будет компания на одного члена больше. Но оказывается, что просто ребенок и ребенок твоей подруги – это не одно и то же. С просто ребенком ты можешь общаться на равных. Тебя не напрягает, если он ругается матом и курит, ты не следишь за его действиями и своим языком. Он – тут речь идет о подростке – просто один из вашей компании, равный среди равных. Ты хорошо помнишь себя в этом возрасте, когда пил, курил и обжимался с кем-то в кустах, так что спокойно относишься к тому, что это делает кто-то другой.
Но опыт показывает, что после рождения собственного чада, мозги куда-то уезжают и становятся на иное место, и то, на что раньше ты и внимания не обращал, становится недопустимым. К примеру, в тринадцать лет ты лапал симпатичную девчонку (ну или тебя лапал привлекательный мальчик) и у вас все было очень серьезно и навсегда, но теперь тебе тридцать и мысль о том, что твою тринадцатилетнюю дочку будет облизывать какой-то малолетний придурок вызывает бешенство. Причем дочке может быть и пятнадцать, и семнадцать, и даже двадцать, но сам факт!.. Мою девочку, мою малышку!.. Убью! В пятнадцать ты сама курила, но если выяснится, что курит твое подросшее чадо – скандала на избежать. «Да я в его возрасте была дурой! И знаешь, как об этом жалею?! Он/она курить не будет!»
Проблема в том, что те, у кого нет детей, эти закидоны не понимают. В результате просто начинают бояться общаться с ребенком друзей, потому что скажешь или сделаешь что-нибудь без задней мысли и совершенно на твой взгляд безобидное, а тут налетит разъяренная фурия и станет выносить мозг на тему «Как ты мог это сказать?!», «Зачем дал ему чипсы?! Это вредная еда. Мы не даем», «Зачем предложил пиво?», «Почему не присмотрел?»
Чувствуешь себя нерадивым гостем, приглашенным к ребенку на день рождения и подарившим барабан. Ребенок счастлив, а его родители злобно шипят: «Ну спасибо! Удружил!», а ты не понимаешь, в чем дело. Хорошая же игрушка! У тебя в детстве такой был или ты о нем мечтал. И детка вон радуется. Ну хорошо, барабан – плохой подарок. А просто музыкальная игрушка – хороший или тоже слишком шумный? А плюшевый заяц – или у ребенка аллергия на плюш? А конструктор – или не по возрасту? А конфеты и фрукты – или у ребенка диатез, диабет и вообще «мы ему сладкое не даем»?
В результате отношения с друзьями портятся и ты не знаешь, как это исправить. Встречаться с ними без ребенка практически нереально, да даже и тогда ты можешь ляпнуть что-нибудь, что будет неправильно воспринято. Встречаться в обществе пусть и взрослого, но ребенка, еще хуже. Не общаться совсем тоже не выход. Во-первых, жалко терять хороших людей. А во-вторых, 90% твоих знакомых рано или поздно размножатся, так что велик риск и вообще оказаться в изоляции.
Ситуация, на самом деле, безвыходная и отчаянная. Вот в жж недавно обсуждали ситуацию: как бы вы отреагировали, узнав, что у друга вашей семьи (соответственно, вашего ровесника) секс с вашей семнадцатилетней дочерью? Большая часть комментаторов однозначно говорила, что закатит скандал, разобьет морду, кастрирует и вообще лишит жизни. Но при этом, если предположить, что есть вот друг, а у друга роман с молоденькой девушкой, но – ключевой момент! – не вашей дочерью, то реакция совсем другая. Можно поржать "Че, братан, на малолеток потянуло?" или возмущенно скривиться, но о физической расправе и речи не идет. То есть посягать на выросшего ребенка друзей нельзя, а на чужого выросшего ребенка можно. И эта двойная мораль бесит.

И вот вопрос к залу. Наличие ребенка у ваших друзей как-то повлияло на вашу дружбу?
1. Практически нет.
2. Стараемся общаться по-прежнему, но отношения уже не те.
3. От дружбы остались рожки да ножки.
Опрос не прикрепляю, потому что одного ответа может и не быть. В моем случае вариант 2 и вариант 2, плавно переходящий в 3. Я изо всех сил стараюсь сохранить отношения, но чувствую, как они медленно сходят на нет.

0

2

Dianel написал(а):

«Почему не присмотрел?»

Вот, блин, вопросец тоже мне... А кто-то нанимался в халявные няньки, что ли? С какого лешего гость должен присматривать за дитем хозяев?

Dianel написал(а):

Наличие ребенка у ваших друзей как-то повлияло на вашу дружбу?

У меня в основном вариант 3, с двоюродной сестрой - вариант 2 с большой-большой натяжкой.

0

3

Dianel написал(а):

И вот вопрос к залу. Наличие ребенка у ваших друзей как-то повлияло на вашу дружбу?

Да, влияло неоднократно, и не в лучшую сторону, кто-то пытался меня припахать посидеть с ребенком, кто-то денег занять, с кем-то ссорились из-за моего имущества, которое ребенок испортил, пока мамашка со мной чаи распивала, и т.д, в итоге эти связи я отсекла за ненадобностью.
Умерла так умерла, лошадь сдохла - слезь. Стало очень мало того, что я называю точками соприкосновения. Поддерживать эти отношения не имеет смысла.

+2

4

Dianel, рожки да ножки.
Практически со всеми новоявленными родителями.

0

5

Соглашусь со всеми отписавшимися выше: рожки да ножки.
У меня была замечательная коллега, с которой нас объединяла не только работа. Она ушла в декрет, я переехала и дружбе пришла кабзда.
Когда я прилетаю, ей постоянно некогда встретиться и поболтать. В лучшем случае - "приходи ко мне в гости, муж на смене будет, а я дома с малой". Я прям с разбегу тороплюсь, ага.
Когда я вечером пишу ей в социальных сетях, ей тоже некогда.
Позавчера она предложила: давай, мол, в Whatsapp созвонимся. Отлично, давай. Договорились на восемь часов вечера, звонка в положенное время не было. Набрала ей спустя полчаса - не отвечает.
В начале одиннадцатого(!) она мне пишет, мол, извини, забегалась с малой и забыла.
Ну, блин, какая религия тебе мешает в том же Whatsapp написать мне, что планы изменились?

0

6

У моей мамы, кстати, такая же ситуация, только у подруги появились не дети, а внуки. Внучкам уже 6 и 8 лет, но самостоятельности нуль, их маман устраивает личную жизнь, а сердобольная бабушка если не таскает их с собой, то постоянно на телефоне.

0

7

Тоже вариант 3. Причем эти друзья, как появлялся ребенок, сначала деликатно старались избегать детных тем, думая, что я страдаю, а когда понимали, что вовсе нет - появлялось недоумение, может страх, что больная какая, не знаю  :crazy: . Прям таких ссор и не было, некоторые друзья остались в приятелях, некоторые постепенно исчезли. И среди моих друзей если у кого и есть дети, то взрослые или почти взрослые.

Отредактировано Alaitelle (9 июля, 2015г. 15:25:38)

0

8

Естественно, рожки да ножки. Туда таким "друзьям", собственно, и дорога. Не хватало еще жалеть о людях, переставших быть интересными.

+1

9

sslayer написал(а):

А вот у моих друзей никаких детей нет и не планируется

У моих тоже)) А у кого есть, уже взрослые. И к счастью, обладатели взрослых детей мне мозги не пожирают ("детные" темы мы не затрагиваем вообще - других разных полно).

0

10

У меня от многих дружб остались рожки да ножки, но в основном просто жизнь развела: закончилась школа/институт - конец дружбе. Только в паре случаях общение прекратилось после появления у друзей детей: бывшая коллега родила мальчика, разговариваем по телефону, спрашивает, не собираюсь ли я в декрет. Говорю, что мне там делать нечего, я чайлдфри. "Как же так? Слышишь, как мой пищит, это он говорит: "Невесту мне рожайте"." Как-то после такой предъявы отпала охота общаться дальше. И с однокурсницей тем для бесед не осталось, все сводится к детям.

+2


Вы здесь » Чайлдфри форум Childfree #StopRussianAgression #Save Ukraine » Адекватные детные » У друзей растет ребенок. Как это влияет на вашу дружбу?