Чайлдфри форум Childfree #StopRussianAgression #Save Ukraine

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Чайлдфри форум Childfree #StopRussianAgression #Save Ukraine » Вся правда о беременности и родах » Как "омолаживают и оздоравливают" беременность и роды


Как "омолаживают и оздоравливают" беременность и роды

Сообщений 111 страница 120 из 125

111

Шанталь написал(а):

110

Автор сильно утрирует. И понятно, почему так: сама сказала, что боль совсем не переносит. Так что это история не о вреде родов, а об индивидуальной непереносимости боли. Для меня, человека, который в большинстве случаев прекрасно может от боли абстрагироваться, такая проблема не была бы даже самую малость существенной.

0

112

Рожавшие женщины устали слышать от молоденьких девчонок заученную фразу: «Роды омолаживают» и решили рассказать, как на самом деле отразились на них роды и беременность.

«Я не знаю кого они там омолаживают, но лично я уверена, что ребёнок — это паразит, который забирает все соки из твоего тела. И, да, у меня малышка и, да, я ее очень хотела, и очень люблю, но не торопилась. Родила в 28. Обожаю её несмотря на то, что волосы ужасно лезут, а грудь обвисает от ГВ. Мы женщины-героини. И весь этот флёр по поводу материнства слишком романтизирован. Это выбор, но отнюдь не в пользу здоровья».

***

«После родов я лишилась 2 зубов, половины волос и давление скачет. Лишние килограммы не уходят, а детям уже 2 года. Постоянно болит спина и кости, я превратилась в 30-летнюю бабушку, поэтому смело могу заявить – роды не омолаживают!»

***

«В беременность я чувствовала себя суперменом, когда на улице было -30С и все мёрзли как цуцики, я грела автомобиль, и мне было море по колено. НО! После родов, ровно через год, началась жуткая послеродовая депрессия, которая довела до панических атак, и с кишечником произошли такие изменения, что отразилось на женских органах. Понятное дело, что все поправимо, но я такого я не ожидала.

***
«Как могут омолаживать роды?! У меня двое детей. Обожаю их до безумия. Но ни одни роды не сделали женщину здоровее! Волосы выпадают, кожа теряет тонус, пигментные пятна, шрам от кесарева сечения или эпизиотомии, больная спина, увеличившийся размер ноги, обвисший живот, бидоны вместо груди, но это временный эффект (после кормления они вообще могут испариться). Любой врач скажет, что беременность и роды — это огромная нагрузка и большой стресс для организма. Поэтому не обманывайте себя, будущие мамы!»

***

«Я родила почти в 37 лет первого ребенка и начала потихоньку разваливаться. Щитовидка, прощай, гормоны до конца жизни, вес набираю, можно сказать, от воды. Ещё будучи беременной, я слышала от врача, что это миф, что роды омолаживают. В целом я с ним согласна, омоложения никакого, но счастье огромное».

***

«Кто придумал этот бред? Мне 23, сыну полгода. Во время беременности раскрошилось 3 зуба, волосы после родов лезут клоками, появились камни в жёлчном пузыре (врачи сказали, что придётся удалять). Про разрывы и геморрой вообще молчу. За вторым ребёнком не пойду, слишком уж дорого первый обходится моему организму».

***

«Я не знаю кто это сказал и почему, но у меня после беременности повышенное давление, после родов зрение – 2.5, геморрой и больная поясница. Ничего из этого полностью не вылечить, только корректировать во время обострения»

***

«У меня было кесарево сечение, 12 раз спину прокалывали, отбили почки и т.п. Внешне я хорошо выгляжу (ребёнку 2 месяца), свежа и похудела, но внутри как будто мне 80, спина отваливается. Если нагнусь, разогнуться уже сама не могу, ребёнка на руки тоже взять не могу. Там кольнет, там ноет».

***

«У меня после трех родов подряд волосы лезут пучками (как после химиотерапии), на зубы вообще придётся брать ипотеку, давление и гемоглобин ниже некуда, ногти кошмар, остеохондроз всей спины и это малая часть того, что есть. Я ещё молчу про растяжки».

***
«Никого они не омолаживают! После родов (35 часов ада) прошло 7 месяцев, у меня: страшная пигментация на лице, варикоз на ногах, больная спина, волос осталось так мало, что думаю, может, вообще побриться налысо, да и пару морщин прибавилось. И еще! Появилось постоянное беспокойство о своём ребенке, это ежесекундное чувство переживания вряд ли добавит мне нервных клеток и продлит мою жизнь».

***

«На фоне гормонального сбоя при первой беременности вылезла аллергия. Мучилась ужасно, прошла она только когда я свернула ГВ (в 2 года). Очень хотелось второго ребенка, но боялась, что опять проявится аллергия. В итоге решились через 3 года. Аллергия, слава Богу, не проявилась, но вылезла куча всего другого: диабет беременных, давление пониженное, расхождение лобковых костей (в итоге КС), сильное расхождение мышц на животе. Дочке уже 2 года, у меня живот как на 4 месяце, мышцы не держат органы, нужна операция».

0

113

Ужасы рождения
Анастасия написала в этот раз что-то дикое. Просто - сорвала все покровы! Я пока читал, у меня глаза постепенно все больше и больше налезали на лоб. А написала она про опасность родов для женщины.

Мама дорогая! И ведь всё наверняка правда. Причем мы, мужчины, на самом деле всегда догадываемся, что роды и беременность - это дело какое-то очень стрёмное, опасное и жуткое - но, конечно, гоним от себя эту мысль. А так-то - некое чужеродное тело внутри тебя всё разрастается, разрастается, питается твоими соками, заполняет весь живот... БРРРР!!! Но мы считаем, что этот СТРАННЫЙ процесс для женщины... наверно, ээээ-ээ... приятен. В сущности. Ну, типа, положено же... по природе?
И тут появляется подруга Миронова - и режет правду-матку. Дам выдержки - целиком там уж очень страшно.

"Всю свою жизнь я слышала лишь красивые слова о том, что беременность «омолаживает» организм женщины. Что гинекологи, эндокринологи рекомендуют пациенткам рожать для исцеления от ряда недугов. Но я никогда не встретила ни одного врача, который бы предупредил женщину, насколько беременность и роды опасны для ее здоровья и жизни.
...

+

В России крепок тренд на романтизацию деторождения: «беременность красит женщину», «беременная должна быть спокойной и счастливой», «хорошая мать всегда хорошо себя чувствует» - это и многое другое говорят российским женщинам, начиная с детсадовского возраста. Только это. Из женщин воспитывают слепых романтиков — к правде жизни и даже смерти их не готовят.

Вспомните, вам когда-нибудь говорили, что токсикоз — не просто тошнота по утрам, а рвота до 50 раз в сутки? Что при раннем токсикозе женщина теряет вес, а также зубы, волосы, ногти?

Я видела в больнице беременную, которая за 10 недель токсикоза похудела на 15 кг и перестала ходить — отнялись руки и ноги. Ее рвало даже от глюкозы, подаваемой через капельницу. На шестнадцатой неделе беременности ей сделали аборт. Родом из Дагестана, женщина не могла ослушаться мужа и родителей, а те сказали: «Умри, но роди». Она выжила назло, но перенесла уже три операции: аборт и две на желудке, который, будто решето, был испещрен прободными язвами.
...
Я лежала с женщиной, у которой уже в 11 недель беременности зашкаливали антитела. Она должна была сдавать кровь каждые два дня, что-то принимать. В любой момент она могла умереть, однако семья, как водится, сказала: «Умри, но роди». Причем, рожать она должна была уже третьего ребенка. Кесарево сечение запланировали на 30-й неделе. До этого времени ей предстояла не одна процедура внутриутробного переливания крови. Вы себе хорошо представляете, что такое переливание крови плоду без наркоза? Наркоз нельзя, ибо вредит ребенку.

А вы были предупреждены о том, что гематологический конфликт может быть не только по резусу, но и по группе крови? Что женщины с самой распространенной первой группой рискуют жизнью, рожая от мужчин с кровью других групп? У меня первая группа крови. И у мужа первая. У одной из моих соседок по палате тоже была первая. А у мужа — вторая. Чем это опасно, она узнала, когда ее погрузили в медицинский вертолет и увезли в гематологический роддом. На 15-й неделе беременности.

Скажите, вы знали, что такое гестоз? Эклампсия? Ну, хотя бы про преэклампсию слышали? А ведь от всего этого можно умереть, причем абсолютно на ровном месте.

Просто в один день у вполне здоровой беременной женщины начинает повышаться давление, идут отеки, а потом... потом отказывают внутренние органы. На ровном, повторяю, месте. Я видела таких: они опухают, отекают, увеличиваясь в объемах раза в два. Лежат неделями под капельницами, на их распухшие ноги не надеть ни одни тапки. При диагнозе эклампсия выживают редко, с преэклампсией — часто. Но для этого нужно успеть попасть в больницу, как минимум — в стационар регионального уровня, а лучше — в федеральный медицинский центр.

То же с гепатозом беременных. Гепатоз — это когда здоровая, казалось бы, женщина вдруг получает проблемы с печенью. Часто единственным для гепатозниц выходом становится регулярный плазмаферез. «Неплохая» новость для жительниц заброшенных деревень, где и внутривенные уколы делать некому.

А о гестационном диабете беременных слышали? Говорили вам, что сахар у вас может начать скакать так, что два куска хлеба вполне способны вызвать кому? Я видела девушку, пролежавшую неделю в беременной сахарной коме. Ах, да, рожать при диабете нужно под контролем эндокринолога... В России это в реальности возможно лишь в столицах.

Или, скажем, знали вы, что плацента может прикрепиться к любому месту в матке? Может — сбоку, на задней или передней стенке, а может, например, внизу, перекрывая родовые пути. Родить с такой плацентой нельзя, так как выход для ребенка закрыт. Зато эта плацента склонна к внезапным кровотечениям. А еще она может врасти в любой участок матки, в шейку матки. Плацента может прорасти в кишечник, мочевой пузырь.

Оперируют врастание плаценты в считанных местах в России. Полное предлежание плаценты (когда она перекрывает внутренний зев) оперируют только в крупных городах. Чтобы выносить такую беременность и выжить, нужно всегда оставаться в мегаполисе и вовремя успеть на операционный стол. В маленьких городах, в обычных роддомах предлежание оперировать не умеют. Врастание диагностировать тоже не умеют: даже если регулярно ходить на УЗИ, провинциальный диагност ничего не разглядит.

Чтобы исключить врастание плаценты, прорастание ее в другие органы, нужно делать МРТ. Вы представляете себе, сколько стоит эта процедура и как на нее попасть, если в Петербурге, например, МРТ плаценты делают лишь в одном месте? А без предварительного МРТ операция может закончиться вырезанием матки.

Неплохо, да, забеременеть в 18 лет и остаться без матки? Я своими глазами видела в районном роддоме женщину, которую на 30-й неделе прооперировали с полным предлежанием: просто отрезали матку и выбросили. Вместе с ребенком.

Она не смогла вовремя получить квоту на госпитализацию в Петербурге. Здоровая женщина со здоровым ребенком. А ведь эти проблемы достаются здоровым женщинам случайно, по жребию.

Еще по жребию можно потерять/испортить почки. Расширение почечной лоханки, пиелонефрит — распространенные осложнения при беременности. Причем, замечу, поджидают они вполне здоровых беременных. То есть, бывших некогда здоровыми. Если раньше они бегали, радовались жизни, занимались спортом, то теперь лежат пластом с отеками и страшными почечными коликами.

Желающие сыграть в лотерею могут получить проблемы с сердцем. Экстрасистолия, аритмия — самое безобидное, что в такой лотерее выпадает. Некоторые вытягивают выигрышный билет с миокардитом, порчей митрального клапана... Повторяю (да сколько же повторять?), что заполучить такое счастье можно совершенно случайно. А и если до беременности имелись какие-то хронические болезни, то они обострятся. Астма? Станете задыхаться. Камни в почках? Они обязательно пойдут. Поджелудочная слабая? Ждите панкреатит с диабетом.
...
А роды? Мы все знали, что это больно. И это страшно. Но никто нам не говорил, насколько это страшно.

От акушерского кровотечения умирают порой за две минуты, возникнуть же оно может в любой момент родов. И даже до. Еще может случиться разрыв матки. Или шейки матки. Все — на живую, потому что в наших роддомах далеко не везде дают анестезию без показаний. Слышите, даже за деньги не дают обезболивающее, ибо считается, что женщина должна пройти этот обряд инициации без всяких поблажек? И что анестезия вредит ребенку.

Вы ведь встречали рассказы про то, что некоторые женщины априори не могут сами разродиться — таз у них узкий, а ребенок крупный? Конечно, ни в консультациях, ни во время диспансеризаций врачи этого не говорят. О том, что не сможет разродиться, миниатюрная женщина узнает накануне родов.
...
В роддоме, где я лежала, женщине дали наркоз только после того, как она от крика заработала разрыв трахеи (какой ужас! - С.). .. Экстренное кесарево сечение делают часто. Очень часто. Это означает, что женщина получает тяжелый наркоз (эпидуральную анестезию ставить некогда) без подготовки и во время операции может, например, захлебнуться рвотой. Еще это означает нередко плохой рубец на матке и на теле.

Кстати, вы знали, что в буфете послеродового отделения всего пара столиков, а вместо остальных — длинная барная стойка? Родильницы едят за ней стоя, как лошади, потому что им нельзя садиться. Во время родов почти все рвутся. В более гуманных заведениях женщине на потугах разрезают промежность, а затем сшивают — так выходит красивее, рубец ровнее, быстрее заживает. Самые живучие садятся уже через две недели после разрывов/эпизиотомии. В основном же рекомендуют не садиться месяц. Есть, пить, кормить ребенка, пеленать его придется стоя. Месяц не сидеть!

Еще при родах можно заработать недержание мочи. Да-да, как у стариков. Чтобы избавиться от этой проблемы, нередко нужна операция, но в России тема послеродовых осложнений, особенно таких конфузливых, табуирована.

Я видела в больнице женщину, которую прооперировали только после второй беременности, хотя недержание она заработала три года назад при первой. Она даже осмелилась пожаловаться на свою проблему гинекологу. Пришла и сказала: «Вы знаете, я не могу контролировать мочеиспускание». А врач ей в ответ: «Ссышься, что ли?» Больше она ни к кому не обращалась.

По статистике 25% тех, кто рожали сами, страдают недержанием мочи, нередко об этом не знают даже их мужья. А еще роды преподносят такие подарки, как геморрой, выпадение влагалища, опущение/выпадение матки. Если точнее, их приносит беременность. Ослабление мышц лона может быть и у тех, кто сам не рожал.

Я не видела в роддомах ни одну женщину, которая не боялась бы рожать... А какие осложнения бывают от родов! Случается, что в матке остаются куски плаценты — они кровоточат, затем разлагаются. Спасают только экстренная госпитализация в приличный роддом. В идеале в первые пару недель после родов нужно сделать УЗИ, чтобы исключить осложнения. Но в провинции талоны на УЗИ часто ждут по два месяца.

Бывает, что после родов кровоточит сама матка. Например, в месте разрыва или в месте прикрепления плаценты. Или расходится послеоперационный шов. Матка сокращается до прежних размеров постепенно, в среднем в течение 40 дней. Все это время она впадает в тонус, из матки идет кровь. Это очень больно, как в начале родов, но обезболивающие нельзя, ведь женщина теперь кормит.
Но может случиться и наоборот — матка не сокращается. Гипотонус матки. Лечится ее удалением..."
https://www.gazeta.ru/comments/column/m … 2275.shtml

Фу, не могу больше. Ну и как теперь? Как обрекать женщину, возможную мать твоих детей, на продолжение рода??
Лично я - не понимаю. Лично мне, признаюсь, и рвоты 50 раз в сутки у любимой женщины вполне достаточно, чтобы сказать - "да ну их к черту, этих детей, обойдемся! Пойдем на аборт сейчас же!" А уж прочие ужасы...
Не, ну это надо быть садистом, чтобы заставить свою женщину рожать. И не надо мне тут про страну и мощь державы; и страну - тоже к черту! Нафиг, нафиг.

https://sapojnik.livejournal.com/3012752.html

+5

114

Фу, не могу больше. Ну и как теперь? Как обрекать женщину, возможную мать твоих детей, на продолжение рода??Лично я - не понимаю. Лично мне, признаюсь, и рвоты 50 раз в сутки у любимой женщины вполне достаточно, чтобы сказать - "да ну их к черту, этих детей, обойдемся! Пойдем на аборт сейчас же!" А уж прочие ужасы...Не, ну это надо быть садистом, чтобы заставить свою женщину рожать. И не надо мне тут про страну и мощь державы; и страну - тоже к черту! Нафиг, нафиг.

На мужчин такие статьи никакого впечатления не произведут. Во-первых, у них нет тех самых органов, а теоретические знания о трудностях беременности и родов - нечто абстрактное, чего лично им никогда не приходилось и не придется  переживать, к тому же мужчины видят вокруг себя полно беременных и рожавших женщин, о проблемах которых ничего не знают, поэтому складывается ложное впечатление об исключительности случаев, описанных в статье. Во-вторых, в нашем, все еще очень патриархальном, обществе мужчины прекрасно понимают, что быстро найдут замену нефункционирующему/пришедшему в негодность/требующему постоянных ремонтов/получившему внешние повреждения инкубатору, поэтому у них нет мотивов отказываться от реализации своего желаний обзавестись потомством, вне зависимости от того, чем реализация их желания будет стоить инкубатору.

+3

115

Шанталь, дело тут не в патриархате, а в том, что у нас не зависимо от пола не принято ценить человека, с которым состоишь в отношениях. Вас просто используют для реализации своих хотелок и вы в ответ используете. Тотальное взаимное неуважение и пренебрежение.
Вот это в сумме с непросвещённостью даёт те самые "80% браков заканчиваются разводами". Наш народ ещё долго нужно просвещать на тему размножения и прививать уважение к своей паре.

+2

116

Agusta написал(а):

Фу, не могу больше. Ну и как теперь? Как обрекать женщину, возможную мать твоих детей, на продолжение рода??
Лично я - не понимаю. Лично мне, признаюсь, и рвоты 50 раз в сутки у любимой женщины вполне достаточно, чтобы сказать - "да ну их к черту, этих детей, обойдемся! Пойдем на аборт сейчас же!" А уж прочие ужасы...

Прочитав такое, еще раз совершенно точно - к чертям собачьим этих детей.

+3

117

Дзирт написал(а):

Шанталь, дело тут не в патриархате, а в том, что у нас не зависимо от пола не принято ценить человека, с которым состоишь в отношениях. Вас просто используют для реализации своих хотелок и вы в ответ используете. Тотальное взаимное неуважение и пренебрежение.Вот это в сумме с непросвещённостью даёт те самые "80% браков заканчиваются разводами". Наш народ ещё долго нужно просвещать на тему размножения и прививать уважение к своей паре.

Согласна, не только в нем, и все же не слышала ни об одном случае, когда мужчина готов был помереть, но заделать ребенка, зато полно случаев, когда женщины готовы отправиться в мир иной  или остаться инвалидами, но родить наследника мужниному роду Пупкиных.

Ценить-то - как раз ценят, только сами люди ценностью не являются, ценят их полезные умения и ресурсы, а вот с уважением по отношению к окружающим у нас в обществе дела обстоят не очень хорошо. Все дело в низком уровне жизни, при котором большинство социальных связей между людьми являются вынужденными. Держатся зубами за других людей и вытаскивают этими же зубам что-то из них не от хорошей жизни, а из-за неспособности прожить за счет собственных ресурсов, и так как бескорыстно мало кто готов повышать качество жизни других, то начинается игра в "кто кого лучше разведет". Массово строить отношения на других основах начнут не скоро даже при значительном повышении общего уровня жизни, потому что старшее поколение усиленно вбивает кованым сапогом в головы подрастающим поколениям модели отношений, которые позволяли выживать им самим.

До сих пор ведь для многих дети не являются самоценностью, обзаводятся ими из страха остаться в старости без бесплатной сиделки и финансовой помощи. В окружающей людей нестабильности и при объективном отсутствии радужных перспектив, оптимальным вариантом обеспечения старости многим по-прежнему кажется рождение детей и воспитание из них покорной прислуги, при этом таких родителей слабо волнует, как скажется на жизни их детей взросление в режиме "жесткий эконом" и постоянное подавление.

Нельзя насильно привить людям уважение. Уважению учит окружающая среда, в которой происходит становление личности. Если в семье, в школе и во дворе формирующаяся личность не наблюдает проявлений уважения к себе и по отношению окружающих людей друг к другу, то бесполезно учить в теории уважать других. Во взрослом возрасте можно научиться уважению лишь осознав собственную потребность этому научиться.

На тему размножения стоит просвещать подрастающее поколение, а уже взрослых насильно не просветишь. Сейчас много общедоступных источников информации, но если человеку полностью пофиг на какой-то вопрос, то никак не получится насильно его просветить в этом вопросе. Верно говорят, что нельзя научить, а можно только научиться.         

Не поняла, что плохого в том, что восемьдесят процентов браков заканчиваются разводами. Плохо было, когда десятилетиями жили  с ненавистными и осточертевшими супругами, потому что разводы очень осуждались.

+2

118

Шанталь написал(а):

не слышала ни об одном случае, когда мужчина готов был помереть, но заделать ребенка

Так ведь мужчинам оно никак и не связано с прямыми рисками для жизни или здоровья. ЗППП в расчёт не берем.

Шанталь написал(а):

Не поняла, что плохого в том, что восемьдесят процентов браков заканчиваются разводами.

Это прямо указывает на неправильный подход или на несостоятельность самого института брака.

Шанталь написал(а):

Плохо было, когда десятилетиями жили  с ненавистными и осточертевшими супругами, потому что разводы очень осуждались.

Вот раньше терпели, а сейчас разводятся. А как женились на ком попало или не уважали предмет своего же выбора - так и продолжают. Имеем то, что имеем.

И каждый хочет только потреблять. Либо отдавать лишь то, что сам хочет отдавать, а не что требуется или о чём просят.

+1

119

Дзирт написал(а):

Вот раньше терпели, а сейчас разводятся. А как женились на ком попало или не уважали предмет своего же выбора - так и продолжают. Имеем то, что имеем.
И каждый хочет только потреблять. Либо отдавать лишь то, что сам хочет отдавать, а не что требуется или о чём просят.

Мне кажется всё проще: пока в некоторых людях будут сильны патриархальные установки вроде « сходить замуж надо», то и будут процветать залетные браки,  браки «лишь бы выйти» и как следствие скорые разводы. В том что 80% браков распадается тоже ничего плохого не вижу. Качество завсегда лучше количества.

+2

120

Дзирт написал(а):

Так ведь мужчинам оно никак и не связано с прямыми рисками для жизни или здоровья. ЗППП в расчёт не берем.

Если у пары нет детей, то в этом всегда обвиняют женщину, хотя мужское бесплодие – вполне себе реальное и даже не уникальное явление. Чтобы забеременеть и/или сохранить беременность, женщины пихают в себя пачками гормональные препараты и много чего еще делают, что наносит вред их организму, в том числе и непоправимый вред. Мужчины часто даже к врачу не хотят сходить по этому вопросу, а обвиняют своих партнерш в отсутствии наследника. Не представляю, чтобы хоть один мужчина стал так издеваться над своим организмом, чтобы обзавестись спиногрызом. 

Дзирт написал(а):

Вот раньше терпели, а сейчас разводятся. А как женились на ком попало или не уважали предмет своего же выбора - так и продолжают. Имеем то, что имеем.

Не всегда развод случается по причине изначальной нежизнеспособности брака. Со временем большинство людей просто надоедают друг другу и отношения себя исчерпывают. Все имеет свое логическое завершение, текущий жизненный этап сменяется новым, другие люди приходят в жизнь человека, проводят с ним какое-то время, а потом уходят из нее. Со временем люди меняются, меняются и внешние обстоятельства, жизненные пути расходятся по очень разным причинам, ведь жизнь – вообще штука непредсказуемая, поэтому изначально может все быть хорошо и даже казаться идеальным, но это не гарантия того, что будет так же и через несколько лет.

На ком попало женятся, боясь в будущем не получить более выгодного предложения, поэтому предпочитают хватать в руки синицу, а не ждать, когда мимо пролетающий журавль спустится на высоту вытянутой руки.

Дзирт написал(а):

И каждый хочет только потреблять. Либо отдавать лишь то, что сам хочет отдавать, а не что требуется или о чём просят.

Здоровое желание отдавать появляется, когда имеется избыток собственных ресурсов. Когда человек не может удовлетворить полностью или частично даже собственные самые насущные потребности, то у него не возникает желания отдавать свои ресурсы другим, а он только стремится восполнить недостаток собственных ресурсов за счет чужих, рассматривая окружающих в первую очередь в качестве источников таковых. Невозможно дать то, чего нет. Если какого-то ресурса нет, то его просто нет, либо его может быть так мало, что обладателю не хватает его даже на себя. Постоянное отрывание от себя части имеющегося минимума – это, в общем-то, является издевательством над собой, поэтому странно обвинять людей в нежелании этим заниматься без крайней необходимости. Члены семьи ругаются на пятиметровой кухне, подсчитывая, кто из них больше вымыл тарелок и кто сколько съел кусков колбасы, потому что ресурсов им катастрофически не хватает. С моральными ресурсами, кстати, наблюдается та же картина: не может дать другому любви и уважения тот, у кого их на себя самого едва хватает, либо вообще не хватает.

+3


Вы здесь » Чайлдфри форум Childfree #StopRussianAgression #Save Ukraine » Вся правда о беременности и родах » Как "омолаживают и оздоравливают" беременность и роды