Чайлдфри форум Childfree #StopRussianAgression #Save Ukraine

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Почему дети жестоки?

Сообщений 61 страница 70 из 117

61

Дети жестоки потому что не осознают, что такое жестокость, не могут оценить свои действия как жестокие. И многие такие вещи это необходимый элемент взросления, не может ребенок не пройти эти этапы как ты его ни воспитывай. Например, та же самая травля одноклассников. Я сейчас не про откровенное избиение, а просто игнор, например, когда с ребенком никто не общается, не играют на переменах, не сидят за одной партой. Это, что называется, "детская непосредственность" и неумение врать во благо (потому что "вежливое поведение" по сути это ложь во благо). Тебе не нравится ребенок, и ты откровенно говоришь "я не хочу с ней играть, она скучная/глупая/от нее плохо пахнет". И ребенок в 6-7 лет вряд ли поймет, почему нельзя говорить этого вслух. Станет старше - поймет. Но опять же, не будет комментировать, но общаться с этим ребенком не будет. Потому что не хочет. И только годам к 16-18 идея "с ней надо хотя бы здороваться, потому что ваш игнор ее сильно задевает, а ведь она никому не сделала зла" дойдет до мозга и будет им переварена. И тогда уже человек начнет вести себя как "нормальный" в современном понимании взрослый воспитанный человек. Но чтобы получить это вот на выходе к 18 годам нужно все 18 лет талдычить, как же правильно вести себя в обществе. Если потакать травле, игнорировать ее, если позволять ребенку лепить "да от нее воняет!" с милой улыбочкой "ой, ну это же ребенок!", то и к 18 годам он будет сообщать, что от соседа воняет, а не молча отходить в сторонку, и будет продолжать травить окружающих его людей.

+2

62

Evangelista написал(а):

Дети жестоки потому что не осознают, что такое жестокость, не могут оценить свои действия как жестокие. И многие такие вещи это необходимый элемент взросления, не может ребенок не пройти эти этапы как ты его ни воспитывай.

Подписываюсь.

Evangelista написал(а):

Если потакать травле, игнорировать ее, если позволять ребенку лепить "да от нее воняет!" с милой улыбочкой "ой, ну это же ребенок!", то и к 18 годам он будет сообщать, что от соседа воняет, а не молча отходить в сторонку, и будет продолжать травить окружающих его людей.

Тут вообще грань очень тонкая, причем даже во взрослом возрасте. Когда стоит молча отойти в сторону, а когда рубануть сплеча, чтобы больше не общаться с недоделком. Когда лучше не встревать, а когда акцентировать на каком-то косяке другого внимание, чтобы тот, возможно, его осознал и не повторял больше.
Причем такие вещи крайне сложно регулируются воспитанием, как мне кажется. У кого-то есть талант чувствовать ситуации и других людей, у кого-то нет, и научить тут можно только самому простейшему, как человека с гуманитарным складом ума таблице умножения, дробям и элементарной тригонометрии, но не сложным интегралам и теории рядов.

0

63

Neomaster написал(а):

Когда стоит молча отойти в сторону, а когда рубануть сплеча, чтобы больше не общаться с недоделком.

Не-не-не, я сейчас не про откровенно неприятных типов, которых как раз можно назвать недоделками, ушлепками и пр., а про нормальных в общем-то людей, к которым почему-то испытываешь неприязнь. Ну не знаю, смех у него очень громкий, или человек очень уж активный, шумный, прям человек-фейерверк.

0

64

Evangelista написал(а):

Дети жестоки потому что не осознают, что такое жестокость, не могут оценить свои действия как жестокие. И многие такие вещи это необходимый элемент взросления, не может ребенок не пройти эти этапы как ты его ни воспитывай. Например, та же самая травля одноклассников. Я сейчас не про откровенное избиение, а просто игнор, например, когда с ребенком никто не общается, не играют на переменах, не сидят за одной партой. Это, что называется, "детская непосредственность" и неумение врать во благо (потому что "вежливое поведение" по сути это ложь во благо). Тебе не нравится ребенок, и ты откровенно говоришь "я не хочу с ней играть, она скучная/глупая/от нее плохо пахнет". И ребенок в 6-7 лет вряд ли поймет, почему нельзя говорить этого вслух. Станет старше - поймет. Но опять же, не будет комментировать, но общаться с этим ребенком не будет. Потому что не хочет. И только годам к 16-18 идея "с ней надо хотя бы здороваться, потому что ваш игнор ее сильно задевает, а ведь она никому не сделала зла" дойдет до мозга и будет им переварена. И тогда уже человек начнет вести себя как "нормальный" в современном понимании взрослый воспитанный человек. Но чтобы получить это вот на выходе к 18 годам нужно все 18 лет талдычить, как же правильно вести себя в обществе. Если потакать травле, игнорировать ее, если позволять ребенку лепить "да от нее воняет!" с милой улыбочкой "ой, ну это же ребенок!", то и к 18 годам он будет сообщать, что от соседа воняет, а не молча отходить в сторонку, и будет продолжать травить окружающих его людей.

Согласна! у меня знакомый есть, ему в детстве все разрешали так он теперь говорит всем и всегда то что ему в голову придет без всякого смущения. А когда ему делают замечания о его бестактности, он не понимает в чем же его таком обвиняют!

Отредактировано Vedmaa@ (27 декабря, 2013г. 20:22:25)

0

65

Vedmaa@ написал(а):

Согласна! у меня знакомый есть, ему в детстве все разрешали так он теперь говорит всем и всегда то что ему в голову придет без всякого смущения. А когда ему делают замечания о его бестактности, он не понимает в чем же его таком обвиняют!

Позвольте узнать, с таким поведением ему ещё не "настучали" ни разу? Поскольку такие индивидуумы так и просят своей манерой обращаться с людьми.

0

66

Злобный Фей написал(а):

Позвольте узнать, с таким поведением ему ещё не "настучали" ни разу? Поскольку такие индивидуумы так и просят своей манерой обращаться с людьми.

еще не настучали... боятся его видимо) а я так с ним вообще стараюсь не видеться ни при каких обстоятельствах!

0

67

Vedmaa@ написал(а):

еще не настучали... боятся его видимо) а я так с ним вообще стараюсь не видеться ни при каких обстоятельствах!

а я бы на место поставила.. не люблю бестактных людей.

0

68

Amnis написал(а):

а я бы на место поставила.. не люблю бестактных людей.

я тоже. поэтому избегаю общения с такими. а ведь все откуда??? из "счастливого" детства идет...

0

69

Vedmaa@ написал(а):

я тоже. поэтому избегаю общения с такими. а ведь все откуда??? из "счастливого" детства идет...

может то детство и было счастливым, когда родители горой за тебя и "делай все, что хочешь." Однако ассоциальные личности вырастают именно при этом подходе.

0

70

Amnis написал(а):

может то детство и было счастливым, когда родители горой за тебя и "делай все, что хочешь." Однако ассоциальные личности вырастают именно при этом подходе.

вот вот! поэтому когда вижу как некоторые родители позволяют деткам все и не запрещают ничего, мне становиться страшно, за то что вырастет из этого детки....

0