Чайлдфри форум Childfree #StopRussianAgression #Save Ukraine

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Чайлдфри форум Childfree #StopRussianAgression #Save Ukraine » Я -чайлдфри и я этим горжусь)))))) » Ваша причина не иметь детей? - 2


Ваша причина не иметь детей? - 2

Сообщений 251 страница 260 из 429

251

Evangelista написал(а):

А на что может быть "искренне" плевать?

От конкретного человека зависит, ИМХО. Вам "не плевать" на наличие у человека среднего заработка, мне на это "искренне плевать", при этом мне "искренне не плевать" на многое другое, но мы с вами - люди взрослые, а детям, по моим наблюдениям, в основном "не плевать" на внешность сверстников и наличие/отсутствие у них всяких игрушек-побрякушек.

Evangelista написал(а):

Вообще из опыта - не всегда непохожесть вызывает негатив, порой она вызывает любопытство. Это тоже связано с тем, как человек воспринимает мир, то есть - как воспитан. Для одних новое - это потенциальная угроза, тогда любой непохожий - враг. Для других новое - это путь к познанию, тогда непохожий будет объектом повышенного интереса, а не враждебности.

Я считаю, все новое вызывает инстинктивную настороженность и любопытство. Все-таки новое и непонятное действительно может нести в себе опасность. Если человек видит во всем новом исключительно угрозу и воспринимает резко враждебно – это результат воспитания и/или крайне негативного жизненного опыта.

Evangelista написал(а):

В Голландии, где исторически намешано минимум шесть разных национальностей, а сейчас их становится все больше, плюс социальная установка на толерантность плюс экономические возможности быть не таким как все (в плане материального - мебель, одежда, и т.д.), современных детей намного сложнее удивить и стать действительно "не таким, как все".

Согласна, влияет среда, в которой человек растет и живет.

Evangelista написал(а):

Я нигде не говорю, что голландские дети и взрослые не делят мир на своих и чужих, я лишь говорю, что у них эти признаки очень сильно отличаются от людей из восточной Европы.

Вы считаете, что в восточной Европе основные признаки деления – наличие/отсутствие всевозможных материальных благ? А это не может быть связано с разницей в уровне жизни в разных странах? Описанная вами ситуация может быть характерна для регионов, в которых долгое время был довольно низкий уровень жизни, отсюда такое отношние к материальной составляющей. Естественно, не хочу обобщать, и даже не знаю, насколько можно говорить о некой такой тенденции.

0

252

Шанталь написал(а):

От конкретного человека зависит, ИМХО.

Я не это имела в виду. Вы считаете, что эти признаки у людей инстинктивно всплывают или все же закладываются воспитанием?

Шанталь написал(а):

Я считаю, все новое вызывает инстинктивную настороженность и любопытство. Все-таки новое и непонятное действительно может нести в себе опасность. Если человек видит во всем новом исключительно угрозу и воспринимает резко враждебно – это результат воспитания и/или крайне негативного жизненного опыта.

Вот да, если существо видит в новом угрозу - это его прошлый опыт. Даже на животных когда смотришь, от незнакомых существ шарахаются те, кого раньше пугали/били, а непуганные щенки с восторгом лезут и к чужому человеку, и к ядовитой змее. Вот, по-моему, в Союзе и в постсоветских странах воспитанием закладывают именно страх перед неизвестным, а не стимулируют к исследованию неизвестного.

Шанталь написал(а):

Вы считаете, что в восточной Европе основные признаки деления – наличие/отсутствие всевозможных материальных благ? А это не может быть связано с разницей в уровне жизни в разных странах? Описанная вами ситуация может быть характерна для регионов, в которых долгое время был довольно низкий уровень жизни, отсюда такое отношние к материальной составляющей.

Да, думаю, так и есть, отсюда и растут ноги.

0

253

Evangelista написал(а):

Вы считаете, что эти признаки у людей инстинктивно всплывают или все же закладываются воспитанием?

Я считаю так: изначально всем свойственен некий базовый набор идентичных признаков деления: внешний вид (физическая сила, наличие/отсутствие явных изъянов внешности) и наличие/отсутствие "статусных игрушек", с возрастом набор этих признаков изменяется в результате воспитания в семье и другого влияния внешней среды (политический строй, экономическое положение, социальные установки, действующие в обществе и т.п.), а еще позже он начинает изменяться за счет развития у человека способности критически оценивать поступающую извне информацию и анализировать, человек сознательно начинает оценивать или не оценивать других по каждому известному ему признаку.

Evangelista написал(а):

Вот, по-моему, в Союзе и в постсоветских странах воспитанием закладывают именно страх перед неизвестным, а не стимулируют к исследованию неизвестного.

Ох, не знаю, поэтому не буду даже пытаться рассуждать на эту тему. Могу рассказать только о себе. Меня учили исключительно разумной осторожности: не тащить в рот все, что кажется съедобным, не хватать руками незнакомые мне виды насекомых, не садиться в машины к посторонним дядям, предлагающим конфетки, и всему в таком духе.

0

254

Такая масштабная полемика из-за одной фразы  :D  Конечно, не все люди одинаковые. Но на общество влияют множество факторов, и политическая идеология в том числе. Очень странно, что из такого большого и откровенного с моей стороны текста ухватились только за фразу про СССР, будто это было основным посылом всего. Я бы не стала на вашем месте судить, чьи представления ошибочны, а чьи нет. Очень жаль, что вместо реальной поддержки, которую я ожидала, получились только несколько страниц споров. Со стороны форум казался куда отзывчивее.

Отредактировано #ЯЖеЧаилдфри (19 мая, 2017г. 01:30:55)

0

255

#ЯЖеЧаилдфри написал(а):

Очень жаль, что вместо реальной поддержки, которую я ожидала, получились только несколько страниц споров. Со стороны форум казался куда отзывчивее.

Поддержки ? Я еще раз перечитала ваши посты и никаких просьб о помощи и поддержки и просьбы дать совет , я там не увидела . Если нужен совет или  помощь , обратитесь с конкретной просьбой к форумчанам .

+2

256

Шанталь написал(а):

Ох, не знаю, поэтому не буду даже пытаться рассуждать на эту тему. Могу рассказать только о себе. Меня учили исключительно разумной осторожности: не тащить в рот все, что кажется съедобным, не хватать руками незнакомые мне виды насекомых, не садиться в машины к посторонним дядям, предлагающим конфетки, и всему в таком духе.

Я имела в виду более глобальное воспитание, то есть политику страны, всякие там холодные войны, "сегодня ты играешь джаз..." и т.д.

0

257

Вот именно, что так называемые. Я - советский человек, чем и горжусь.

0

258

#ЯЖеЧаилдфри написал(а):

Очень жаль, что вместо реальной поддержки, которую я ожидала, получились только несколько страниц споров. Со стороны форум казался куда отзывчивее.

Да что ж вы обижаетесь на пустом месте?! Неуважения к вам никто из участников дискуссии не проявлял.   
Просто разговор перешел от обсуждения вашего частного случая к обсуждению неких общих тенденций, людям захотелось поговорить на эти темы.

+4

259

На моей памяти не было ни одной дискуссии между людьми, придерживающимися противоположных позиций (сама стараюсь в таких дискуссиях вообще не участвовать, наблюдала со стороны), которая закончилась бы чем-то хорошим. Самыми непродуктивными из таких дискуссий я считаю бессмысленные споры о том, насколько плохо или хорошо жилось в СССР. Нет смысла ломать копья в настоящем ради того, что безвозвратно ушло и не поддается никакой корректировке. СССР уже сколько лет нет, а бессмысленные споры все не утихают. Я считаю, в принципе не может быть некой объективной оценки того времени, а лишь субъективные воспоминания о нем разных людей, потому что люди судят о том времени не столько по каким-то общим объективным показателям, сколько по тому, как жилось в то время лично им и их ближайшему окружению, поэтому споры между теми, кто жил плохо, и теми, кто жил хорошо, выглядят примерно так:
http://s8.uploads.ru/t/5yKLc.jpg

+8

260

Evangelista написал(а):

Я имела в виду более глобальное воспитание, то есть политику страны, всякие там холодные войны, "сегодня ты играешь джаз..." и т.д.

Как мне кажется, все это призвано не навязать страх перед неизвестным, а вызвать отторжение всего, что объявляется чужеродным, при этом может стимулироваться стремление исследовать и познавать неизвестное, но далеко не все подряд. Страх перед неизвестным – это когда люди боятся всего, чего они не понимают, так как видят в этом угрозу для себя. Недавно читала историю о том, как люди избили палками облысевшего от болезни небольшого медведя, на этот акт бессмысленной жестокости их толкнул как раз страх перед неизвестным: они приняли этого несчастного медведя за непонятного монстра. Тот же джаз люди слушали, поэтому нельзя считать музыкальные произведения чем-то неизвестным для тех, кто их прослушал, люди прекрасно понимали, что этот музыкальный стиль никакой опасности для них не представляет. Скорее, тут можно говорить не о компании по навязыванию страха перед всем неизвестным, а об игре на природном стремлении человека делить на "своих" и "чужих", навязывании людям признаков деления на "своих" и "чужих" и искусственной демонизации "чужих" в глазах "своих", но подобная картина наблюдается в той или иной степени и в настоящем, и не только на постсоветском пространстве. Мне как-то не верится в перспективу наступления мира во всем мире.

+1


Вы здесь » Чайлдфри форум Childfree #StopRussianAgression #Save Ukraine » Я -чайлдфри и я этим горжусь)))))) » Ваша причина не иметь детей? - 2