Чайлдфри форум Childfree #StopRussianAgression #Save Ukraine

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Чайлдфри форум Childfree #StopRussianAgression #Save Ukraine » Я -чайлдфри и я этим горжусь)))))) » Ваша причина не иметь детей? - 2


Ваша причина не иметь детей? - 2

Сообщений 241 страница 250 из 429

241

Шанталь написал(а):

их просто воспитали так, что свое "не плевать" надо держать при себе.

Это и есть "плевать", когда тебя воспитывают так, что по этим признакам ты людей не делишь. Вот по признаку "у всех есть айфон, а у него нет" они тут друзей себе не выбирают, по крайней мере, меня в этом убеждали. Задразнить могут за несоблюдение норм гигиены, опять же - как мне сказали.

Janny написал(а):

Evangelista, мне кажется следует различать желание выглядить стильно и ухоженно и желание напялить на себя вещь, которая вам абсолютно не идет но только потому, что она "модная".

Ну вот, допустим, была при союзе одержимость джинсами, у всех они были, а если у тебя их не было, ты чувствовал себя лохом. Румынская коллега рассказывала про бейсболки какой-то там фирмы, дети ходили и друг у друга проверяли, оригинальная это бейсболки или с местного "черкизона", там на изнанке какая-то особенная нашивка была. Потом так же по наличию мобильника оценивали, потом по его модели. У нас, помню, плеерами хвастались, сначала CD, потом цифровыми, и тоже чувствовал себя лохом, если у всех такой есть, а у тебя нет.

0

242

Evangelista написал(а):

У нас, помню, плеерами хвастались, сначала CD, потом цифровыми, и тоже чувствовал себя лохом, если у всех такой есть, а у тебя нет.

Мне кажется это больше детям свойственно: выбирать друзей по наличию плеере, айфона итд. Во взрослом мире мы с человеком общаемся, а не с куском пластика с грызанным яблоком. С другой стороны нет ничего плохого в том, что человек тянется к красивым (по его мнению) вещам и хочет их себе пробрести. И одно дело когда человек хочет к примеру какую-то вещь потому что она ему нужна и действительно нравится, а совсем другое когда человек слепо покупает "Шоб было". И здесь тоже однозначно нельзя судить. Приведу пример: мой мч любит технику Apple меняет ее по мере возникновения новых моделей телефонов, ноутов и компов. Кто-то может сказать что он понтовщик, но ему действительно нравится эта техника. И ничего плохого, в том что человек покупает то, что ему нравится, я не вижу. Я люблю платья и косметику, но при этом не следую моде слепо. У меня есть свой стиль, которого я придерживаюсь, но вещи, которые мне чужды, я в жизни не куплю, будь они хоть 100000 раз "модные"( как когда-то были модные ботинки timberland и и стар и млад их носил, или как платье-майка)

Отредактировано Janny (15 мая, 2017г. 17:35:07)

+2

243

Janny написал(а):

Мне кажется это больше детям свойственно: выбирать друзей по наличию плеере, айфона итд. Во взрослом мире мы с человеком общаемся, а не с куском пластика с грызанным яблоком

Мне кажется, это начинается в детстве с "фу, у него  нет такой кепки, а у всех-то есть!", а заканчивается взрослым "как, у тебя нет детей??? Но у всех же есть!"

+2

244

Evangelista написал(а):

Мне кажется, это начинается в детстве с "фу, у него  нет такой кепки, а у всех-то есть!", а заканчивается взрослым "как, у тебя нет детей??? Но у всех же есть!"

Вполне возможно. Наличие критического мышления- полезная штука. Сначала мини-юбку купила, которая на ней, пардон, как на корове седло, но купила потому что модная и у всех. А потом ребенка ненужного завела, чтобы "как у всех". Только неудобную/нелепую юбку можно снять, а вот ребенка обратно не засунешь.

+3

245

Evangelista написал(а):

У нас, помню, плеерами хвастались, сначала CD, потом цифровыми, и тоже чувствовал себя лохом, если у всех такой есть, а у тебя нет.

Мне повезло, у меня в школьном коллективе такого не было (мы с Вами, если правильно думаю, ровесники). Ну, может, кто-то хвастался иногда, но редко, как-то было всё спокойно. Деления на богатых и бедных тоже не было. Сейчас прочитала и думаю - прямо утопия, а не школа :crazyfun:

Отредактировано Sun (15 мая, 2017г. 17:52:57)

+1

246

Sun, у меня в классе тоже такого не было, но у меня, судя по всему, вообще какая-то плюшевая школа была, у нас в целом были неплохие отношения внутри класса, никого не дразнили никогда и т.д. А уже повзрослев слышала много жутких историй от ровесников, учившихся в других школах, где поножовщины на переменах были, где старшие у младших деньги и вещи отбирали, где драки в туалетах были, причем среди девочек, а не среди мальчиков. Но тема "у всех есть, а у меня нету" витала в моем детстве всегда. Может, потому что я была из малообеспеченной семьи и вечно завидовала более обеспеченным подружкам.

+1

247

Evangelista написал(а):

Sun, у меня в классе тоже такого не было, но у меня, судя по всему, вообще какая-то плюшевая школа была, у нас в целом были неплохие отношения внутри класса, никого не дразнили никогда и т.д..

:cool: замечательное выражение "плюшевая школа", у меня такая же была. Моя семья была относительно обеспеченной, но то, что наличие каких-то вещей ставит меня на голову выше одноклассников, мне как-то в голову не приходило.... Какие-то вещи,  вроде роликов и приставки просто расширяли мой круг общения "по интересам", но не более того.... Помню с приятелями смотрела фильм "класс":  для меня все происходящее там было шоком ( особенно то, что фильм основан на реальных событиях), а они сказали что в их школе травля кого-то всем классом это было обычное явление.

0

248

Janny написал(а):

Помню с приятелями смотрела фильм "класс":  для меня все происходящее там было шоком ( особенно то, что фильм основан на реальных событиях), а они сказали что в их школе травля кого-то всем классом это было обычное явление.

У нас была как раз такая школа. Иногда я думаю, что только мой невероятно злой поганый язык спас меня (странноватую девочку) от сомнительной радости стать объектом преследований одноклассников. А вообще - всё время большая часть класса коллективно кого-то тюкала. Я в этих быдло-развлечениях не участвовала, конечно.

Отредактировано Катерина А. (15 мая, 2017г. 19:41:38)

0

249

Evangelista написал(а):

Это и есть "плевать", когда тебя воспитывают так, что по этим признакам ты людей не делишь. Вот по признаку "у всех есть айфон, а у него нет" они тут друзей себе не выбирают, по крайней мере, меня в этом убеждали. Задразнить могут за несоблюдение норм гигиены, опять же - как мне сказали.

Я считаю, что это не искреннее "плевать", а обусловленная воспитанием и постоянным контролем со стороны взрослых необходимость держать свое "не плевать" при себе.

Вообще, дети намного более примитивны и более непосредственны, чем взрослые. Если в саморегулируемом детском коллективе появится новичок, который будет сильно отличаться от остальных, то его могут бить, оскорблять и всячески травить. Если такой новичок появится во взрослом коллективе, то его не будут бить и оскорблять, с ним все будут формально вежливы, но большинство людей вряд ли захочет близко общаться с таким новичком. Детский и взрослый коллективы – наглядные иллюстрации отношений в нецивилизованном и цивилизованном обществах. Деление на "своих" и "чужих" есть и в первом, и во втором, разница лишь в том, в какой форме выражается отношение к "чужим". Есть вторая крайность, противоположная нецивилизованному обществу, – толерастнутое общество, в котором наложено табу на любые формы проявления неприятия "чужих".   

Невозможно воспитать человека так, чтобы он не делил людей вообще не по каким признакам. В детском коллективе критерии деления самые простые – внешность и наличие/отсутствие "игрушек". С возрастом появляются другие критерии.

Приведу отрывок из вашего поста №924 в качестве иллюстрации того, что все мы делим людей по каким-то критериям:

Evangelista написал(а):

а как их еще назвать? я не могу воспринимать домохозяек "на равных", какими бы умными/милыми/начитанными они ни были. для меня наличие хотя бы среднерыночного заработка это прям пунктик. оцениваю людей по этому критерию, хоть убейся.

Деление "свои-чужие" приравнено в той или иной степени к "хорошие-плохие", поэтому очень часто "чужие"=плохие. Это можно увидеть даже на примере нашего форума: чайлдфри  – "свои", детные – "чужие", какими бы хорошими не были детные, они все равно тут не были и не будут для многих "своими".

+1

250

Шанталь написал(а):

Я считаю, что это не искреннее "плевать", а обусловленная воспитанием и постоянным контролем со стороны взрослых необходимость держать свое "не плевать" при себе.

А на что может быть "искренне" плевать? Любое отношение к миру сложнее животных инстинктов - это продукт воспитания, что бы это ни было.

Шанталь написал(а):

Если в саморегулируемом детском коллективе появится новичок, который будет сильно отличаться от остальных, то его могут бить, оскорблять и всячески травить

Вообще из опыта - не всегда непохожесть вызывает негатив, порой она вызывает любопытство. Это тоже связано с тем, как человек воспринимает мир, то есть - как воспитан. Для одних новое - это потенциальная угроза, тогда любой непохожий - враг. Для других новое - это путь к познанию, тогда непохожий будет объектом повышенного интереса, а не враждебности.
Ещё момент - чем больше вокруг разных людей, тем сложнее быть "непохожим", в СССР, когда у всех была одинаковая мебель, одинаковые прически, одинаковая одежда и одинаковая еда, было очень просто выделиться, возможно, отсюда и такая любовь к "быть как все" - сила привычки, так сказать, и такая острая реакция на что-то новое. В Голландии, где исторически намешано минимум шесть разных национальностей, а сейчас их становится все больше, плюс социальная установка на толерантность плюс экономические возможности быть не таким как все (в плане материального - мебель, одежда, и т.д.), современных детей намного сложнее удивить и стать действительно "не таким, как все".

Шанталь написал(а):

Деление "свои-чужие" приравнено в той или иной степени к "хорошие-плохие", поэтому очень часто "чужие"=плохие.

Я нигде не говорю, что голландские дети и взрослые не делят мир на своих и чужих, я лишь говорю, что у них эти признаки очень сильно отличаются от людей из восточной Европы. А вообще про деление на своих и чужих был очень хороший выпуск передачи "Все как у зверей", но там про политику было, так что ссылку не буду сюда вставлять.

0


Вы здесь » Чайлдфри форум Childfree #StopRussianAgression #Save Ukraine » Я -чайлдфри и я этим горжусь)))))) » Ваша причина не иметь детей? - 2