Чайлдфри форум Childfree #StopRussianAgression #Save Ukraine

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Чайлдфри форум Childfree #StopRussianAgression #Save Ukraine » Счастье по ЧФ » Подмена понятий. Почему?


Подмена понятий. Почему?

Сообщений 1 страница 10 из 71

1

Друзья, хотела поинтересоваться, кто что думает по такому вопросу.

Я размышляла сегодня о счастье и пришла к выводу, что в детном мире совершенно перепутаны понятия, что на самом деле счастье, и наоборот. Что хорошо, а что плохо.
Например, не принято радоваться или по крайней мере говорить вслух, когда тебе хорошо одному (о ужас, ты единоличник, эгоист, повернутый интраверт и тд и тп), но при этом не дай БОГ сказать, что тебе плохо, когда в доме шумящая толпа из взрослых и детей.

Потом, думать о себе и о любимом человеке, заботиться о вас, как о паре - считается никак не счастьем, а проявлением эгоизма, а в длительной перспективе и подавно печалькой быть только вдвоем...

Тоже самое можно сказать о многих аспектах, моментах, которые мы считаем либо счастьем или его составляющими либо несчастьем, а детные - совершенно наоборот. Это также касается других - недетных аспектов жизни. Ездить отдыхать - пустая трата денег, отдать деньги в приют для животных - идиотизм, ходить на свой ДР в боулинг и суши бар ночью вдвоем с мужем - детский сад (лучше уж родственникам пирушку с салатами закатить), купить себе красивую вещь - ужас потратила безперспективно деньги (лучше бы на старость отложила)...

Замечали ли вы такое среди своих знакомых - разногласие в понятиях, что поистине хорошо и что ужасно? Может эта подмена понятий необходима обществу в глобальном плане... Нам как бы с детства внушают, чему нужно радоваться, а чему нет. Так удобнее управлять толпой наверно... А если вдруг в толпе образовалась сильно умная белая ворона - внушим ему, что он эгоист, моральный урод ну и так далее, вдруг пойдет да перекрасится, а если нет - отключим газ)))) :crazyfun: .

У вас были подобные столкновения? По каким вопросам?

+6

2

ValentynKa написал(а):

У вас были подобные столкновения? По каким вопросам?

Были, и не единожды. Когда занималась вокалом, периодически слышала, что это все бред, фигня, и вообще я бешусь и арии Кармен и Леля разучиваю, потому что у меня детачки нет. Вяжу -зачем ты этим занимаешься, если не на продажу и не для деток. Кошки - ну это излюбленная тема для обсуждения и осуждения между овульнуто одаренных. Украшения, одежда, косметика (зачем тебе дорогая, если можно в ларьке купить?). В общем, список можно продолжать до бесконечности. Почему-то считается, что хобби, желание красиво выглядеть и саморазвитие - это все от инфантилизм и эгоизма, а ещё от неЩщастной несложившейся жизни (то есть от жизни без детей). А истинное счастье - это когда муж пьёт, бьёт, жрать нечего, и семеро по лавкам голодные  сидят. Знаете, я все-таки склоняюсь к тому, что вот такой эталон (ну я его утрировала, конечно, но общий смысл понятен) истинного счастья сложился из-за общего уровня жизни в нашей стране и из-за пережитков советской уровняловки и усреднения. Просто не могут некоторые  признать, что если у кого-то что-то иначе, чем у них, значит, эти люди  вполне себе благополучны. Извиняюсь за путанное изложение мыслей.

+4

3

ValentynKa написал(а):

Нам как бы с детства внушают, чему нужно радоваться, а чему нет

Угу, как это? Комплекс Золушки - страшно ухнуть бабло на себя, и синдром отложенной жизни - вот ща построим коммунизьм получим квартиру, накопим на жигули, а пока попьем из треснутой чашки. Бабушкин сервиз не трогать, кому сказано!
У меня было другое - я ж не произвожу впечатление чела, по жизни сидящего в глубочайшей опе. Поэтому очень многие старшие товарищи считали своим долгом присоветовать - мол, я как сыр в масле катаюсь, и пора бы уже детачку. И вообще, какая еще машина? Эта??? Так дорого?! Столько за косметику??? Лучше бы в Турцию съездила, где все включено. Ну и далее.
А я со своим темпераментом впадаю в аффект сразу и хватаюсь за парабеллум. :D

+1

4

Lucretia
таки вы правы - пережитки советского времени (его негативной стороны), ну и общий уровень жизни (усредненно). И сейчас довольно часто можно услышать этакое укоряющее "Что-то ты прямо не как все", причем касаться этот "укор" может чего угодно.

+1

5

Да, работать нужно только на благо Отечества, любить нужно Партию, а мечтать можно только о светлом будущем.
P.S. Я вот кошку завела потому, что мечтаю о дочурке! Но кот мне ее все равно не заменит, так что я не должна обольщаться и вообще пора облагоразумиться!
А, вот еще вспомнила. От большинства рожавших подруг: "Когда после 12 часов дичайших схваток и боли на грани жизни и смерти тебе на животик кладут твоего малыша, ты понимаешь, что это и есть самое настоящее СЧАСТЬЕ, а все остальное - пустые глупости"

0

6

GentleWhisper написал(а):

. Я вот кошку завела потому, что мечтаю о дочурке

О, ну уж это такой избитый овулячий бред - "сублимация", мать ее, по их недологике.

GentleWhisper написал(а):

"Когда после 12 часов дичайших схваток и боли на грани жизни и смерти тебе на животик кладут твоего малыша, ты понимаешь, что это и есть самое настоящее СЧАСТЬЕ, а все остальное - пустые глупости"

А, ну тут понятно - сами страдали-мучились, а ты нет? Ату!

0

7

ValentynKa написал(а):

У вас были подобные столкновения? По каким вопросам?

Не знаю , можно ли это назвать столкновениями , но всегда были есть и как это не печально будут люди , которые считают мой образ жизни неправильным . И это касается не только моего не желания обзаводится потомством .Это касается всего : замуж вышла- он тебе не пара , ну и что , что любите друг друга и уже много лет вместе , все равно он тебе не подходит , так , как мы лучше знаем , кто тебе нужен . Когда учиться пошла , опять от многих слышала : "Зачем тебе это надо ? Зачем такие деньги тратить , когда ребенок родится , все равно по этой специальности работать не сможешь ". Квартиру купили , опять :"Зачем вам двоим такая большая , у вас же детей то нет ". Машина большая , тоже не нужна . Ну так во всем , да Вы и сами знаете . Подмена понятий ? Не знаю , не думаю . На мой взгляд это просто зависть . Конечно проще всего оправдывать свою лень и нежелание что то делать наличием детей , которых родили потому что надо и должен , так получилось . Мне вот иногда кажется , что таким людям на мою жизнь на самом деле наплевать , а своими нравоучениями и разговорами о счастье , которого у меня якобы нет , они пытаются убедить , нет , не меня - себя , в том , что у них в жизни все хорошо , пусть у них нет того , что есть у меня , но зато живут они так , как надо . Только вот кому это надо и надо ли , они и сами не знают .

+4

8

ValentynKa написал(а):

Потом, думать о себе и о любимом человеке, заботиться о вас, как о паре - считается никак не счастьем, а проявлением эгоизма

А если думаешь и заботишься только о себе - вообще чудовище. :D

ValentynKa написал(а):

Тоже самое можно сказать о многих аспектах, моментах, которые мы считаем либо счастьем или его составляющими либо несчастьем, а детные - совершенно наоборот. Это также касается других - недетных аспектов жизни. Ездить отдыхать - пустая трата денег, отдать деньги в приют для животных - идиотизм, ходить на свой ДР в боулинг и суши бар ночью вдвоем с мужем - детский сад (лучше уж родственникам пирушку с салатами закатить), купить себе красивую вещь - ужас потратила безперспективно деньги (лучше бы на старость отложила)...

Я считаю, что и у бездетных людей разное представление о счастье, поэтому некоего универсального чайлдфришного счастья просто не может существовать. Нас объединяет только нежелание становиться родителями, а в остальном мы все разные. Не все чайлдфри любят путешествовать и помогают приютам для животных, равно как и не все детные считают путешествия пустой тратой денег, а помощь бездомным животным - идиотизмом. 

ValentynKa написал(а):

ходить на свой ДР в боулинг и суши бар ночью вдвоем с мужем - детский сад (лучше уж родственникам пирушку с салатами закатить)

Это еще ничего, а представляете реакцию общественности на заявление: я свой день рождения не праздную?

+1

9

Наши с мужем знакомые с детьми просто ВЫСМЕИВАЮТ нас за то, что мы ездим отдыхать на море и путешествовать. Во-первых «Куда мы поедем, У НАС ЖЕ РЕБЕНОК!», во-вторых «Это вы время убиваете потому что у вас детей нет. Вот с детьми никогда не бывает скучно. Лучшее времяпровождения – побыть всем вместе большой дружно семьей, а где, как – абсолютно неважно. Станете тоже счастливыми - поймете»

0

10

GentleWhisper написал(а):

Станете тоже счастливыми - поймете

Так и хочется сказать - и**л я такое счастье. :D

+1


Вы здесь » Чайлдфри форум Childfree #StopRussianAgression #Save Ukraine » Счастье по ЧФ » Подмена понятий. Почему?