Чайлдфри форум Childfree #StopRussianAgression #Save Ukraine

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Аренда жилья

Сообщений 51 страница 60 из 79

51

Перенесено из : Съём жилья: вопрос насчёт смены замков.
Негатив - 2

0

52

Evangelista написал(а):

Потому что сами потом планируют в этой квартире жить и расчитывают, что вот как они сейчас квартиру оставят, в 100% таком же состоянии получат ее для себя-любимых. Типа как будто бы она пустая стояла, но при этом денег с нее хотят поиметь.

Насчет неизменного состояния, вспомнила квартиру, которую мы снимали лет 10 назад: там ремонт делался один раз - при заселении в середине 70-х, но то, чего я никогда не забуду, это бесчисленные банки варенья, заныканные в туалете (!), с этикетками 1979 года.

Ptichka Tary написал(а):

Сдавать жильё своим знакомым, к сожалению, иногда всё равно, что одалживать деньги друзьям.

Согласна, было несколько неловких ситуаций с моей квартирой в другом городе, сдававшейся знакомым. Да и сама бы, наверное, у знакомых снимать не стала - не люблю смешивать теплое с мягким, приятельство само по себе, а товарно-денежные сами по себе. Впрочем, все зависит от ситуации.

Отредактировано Weatherwax (2 сентября, 2014г. 16:14:17)

0

53

Ptichka Tary написал(а):

Сдавать жильё своим знакомым, к сожалению, иногда всё равно, что одалживать деньги друзьям

Жуть жуткая - в случае с посторонними, удобно, что  "моя милиция меня бережет" (оптом - дешевле))), а вот знакомых с ментами не выпрешь, а ославят так, что три налоговых рыскать начнут. Но это мое личное мизантропическое мнение. :D Эх, моя мечта хрустальная - сдача посуточно, но там уж надо чела нанимать)), ключи собирать по почтовым ящикам "за выездом", самому не управиться.

0

54

хенгэёкай написал(а):

а вот знакомых с ментами не выпрешь

Почему? Я бы выперла за милую душу) дружба дружбой, а табачок врозь.

хенгэёкай написал(а):

а ославят так

Пффф, уж это меня точно волновало бы в наипоследнейшую очередь)))

хенгэёкай написал(а):

три налоговых рыскать начнут

Это тоже не такая глобальная проблема, как многим кажется. Во-первых, отчитываться по подоходному физикам надо до конца первого квартала за предыдущий год. То есть если договор действует год, до конца квартала следующего года человека вообще не к чему привлечь - он еще вполне может подать декларацию и отчитаться. Во-вторых, даже если прижмут, это будет только штраф, потому как объемы маленькие. Но я лично планировала официально отчитываться по подоходному и платить налоги, чтобы уж не париться. Помню, как наша хозяйка в договоре попросила прописать арендную плату в 3000р, а всем соседям говорить, что мы ее родственники (если кто спросит).

0

55

А я ещё вспомнила "страшилку" про съёмные квартиры. Коллега уехала с мужем работать за границу на пару лет, а квартиру сдавать поручила родственникам. Они её сдали..."Свидетелям Иеговы", которые устраивали в квартире собрания.

0

56

Weatherwax написал(а):

А вот вопрос с животными действительно всегда удивлял. Я же по договору обязана возместить каждый чих, если животинка накосячит. Боитесь, что убегну? Увеличьте депозит.

Обычно депозит равен сумме арендной платы за один месяц, и эти деньги могут не покрыть нанесенный ущерб, если у собственника в квартире дорогой ремонт и хорошая мебель, ремонт квартиры займет какое-то время, в течение которого ее нельзя будет сдавать. Вряд ли какой-то арендатор согласится на депозит в размере арендной платы за пол года. Конечно, неадекватов и аферистов хватает как среди собственников, так и среди квартирантов. Я лишь хотела сказать, что каждая из сторон защищает свои интересы и старается извлечь их сделки максимум выгоды при минимуме рисков, поэтому нет ничего удивительного в том, что собственник, выбирая между семейной парой с ребенком и животными и семейной парой без ребенка и животных, сдаст квартиру последней.

0

57

Ptichka Tary написал(а):

Они её сдали..."Свидетелям Иеговы", которые устраивали в квартире собрания.

А это чем-то чревато собственнику жилья? Мне было бы пофигу на Свидетелей и собрания, лишь бы никого не грабили-убивали и наркотой не торговали.

Шанталь написал(а):

Обычно депозит равен сумме арендной платы за один месяц, и эти деньги могут не покрыть нанесенный ущерб

Мне кажется, это все решаемо. Хочешь снять квартиру, будучи обладателем активного чада или милой зверушки? Оставь депозит в 2-3 арендных платы. За удовольствие надо платить, никто не спорит. Зато все будут спокойны и довольны. Плюс и договор аренды есть, в котором можно прописать все возмещения в случае ущебра.

+1

58

Evangelista написал(а):

Мне кажется, это все решаемо.

Решаемо, конечно, и люди с детьми и домашними животными снимают квартиры, но только поиски подходящего варианта могут занять больше времени и аренда обойдется дороже. Вся моя писанина была ответом на пост Weatherwax, в котором она возмущалась тому, что собственники неохотно сдают квартиры некоторым категориям граждан.

0

59

Вы знаете.. вот в предыдущей квартире у нас был депозит - месяц. Кошак наш был балованным и невоспитанным созданием, ободравшим все обои. Когда мы собрались съезжать, мы сами позвонили арендодателю и попросили его купить обои на его вкус (в счет депозите ессно) и сами их поклеили за 2 дня. Все счастливы. Оставшуюся часть депозита нам отдали. Вряд ли зверь испортит что-то дороже 30 тыр. ну кроме мебели конечно. А с чужой мебелью я предпочитаю дел не иметь.

+1

60

Шанталь написал(а):

Вся моя писанина была ответом на пост Weatherwax, в котором она возмущалась тому, что собственники неохотно сдают квартиры некоторым категориям граждан.

Извиняйте, что со своими 5 копейками лезла)))

Amnis написал(а):

А с чужой мебелью я предпочитаю дел не иметь.

Это на любителя... конечно, здорово свою мебель иметь и технику, но перевозить ее, конечно, сомнительное удовольствие, особенно когда на съемном жилье приходится жить не год и не два.

0