Чайлдфри форум Childfree #StopRussianAgression #Save Ukraine

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Красивая жизнь для любимого чада...

Сообщений 1 страница 10 из 52

1

Есть весьма распространенное мнение среди овуляшек, что родители должны обеспечить ребёнку красивую жизнь. Прямо с пелёнок. Лучшие кроватки, коляски, одежда, обувь, игрушки, памперсы и т.д. и т.п. - в идеале скупить весь детский магазин для любимого детачки. Потом лучшие ясли, лучший центр раннего развития, лучшая школа, колледж, вуз... После рождения ребёнка автомобиль срочно меняется на новый кроссовер, в идеале - японский, самый дорогой и престижный (естественно в кредит), - чтобы детачке было удобно на нем ездить. Некоторые начинают строить огромный дом или срочно приобретают квартиру, залезая в многочисленные долги, ипотеки и прочее. Или как минимум делается дорогущий ремонт, опять залезая в долги. Овуляшки и их сумасшедшие мужья, тратя свои последние сбережения, покупают для детачки последние гаджеты с многочисленными играми, мультиками, "развивашками" - чтобы любимому чаду никогда не было скучно))
Потребление, потребление, потребление... Бесконечное и жадное. Оно становится смыслом жизни, но не дает ничего, кроме разочарования и пустоты... Детка в красивой жизни - как хрупкое, привередливое растение, за которым надо постоянно ухаживать.
Пусть не удивляются горе-родители, что детачка инфантилен, весьма мало знает об окружающем мире, имеет весьма скудные представления о нравственности, не имеет своей собственной позиции, плохо учится и постоянно сидит за компом, играя в идиотские игры. Такому детачке плевать на собственную жизнь: за него всё решат родители. Даже то, на ком жениться, за кого замуж выйти и в какой офис пойти, чтобы за зарплату посидеть "вконтакте" все 8 часов.
Ну а чё?
Я не против красивой жизни. Я сама живу хорошо, даже отлично. Но я против красивой жизни нахаляву.

Отредактировано pchelka19820909 (4 июня, 2014г. 00:53:04)

+1

2

pchelka19820909
ИМХО, надо учить детачку радоваться простым моментам, а не дорогим игрушкам. Родители меня, разумееся, баловали, но всегда это было по средствам. Муж сейчас тоже балует, но я не впадаю в истерику, если вместо дорогого ресторана мы дома кушаем борщ со сметаной.
Проще надо быть. Проще.

0

3

Кошки_носят_брошки написал(а):

pchelka19820909
ИМХО, надо учить детачку радоваться простым моментам, а не дорогим игрушкам. Родители меня, разумееся, баловали, но всегда это было по средствам. Муж сейчас тоже балует, но я не впадаю в истерику, если вместо дорогого ресторана мы дома кушаем борщ со сметаной.
Проще надо быть. Проще.

Подпись автора

    Счастье есть, оно не может не есть.

Вот и я об этом))

0

4

Меня и мои родители особо не баловали, а уж я свою - тем более. Всегда было дико видеть, как знакомые лезли из шкуры вон, лишь бы сынок или доченька не знали ни малейших затруднений в жизни. В этот список входило всё, от дорогущих игрушек для мелких до квартирок-машинок для взрослых чад.
Сейчас половина тех знакомых (отцов в большинстве) либо полные развалины с кучей хронических болячек, либо уже на кладбище. Надорвавшиеся мужики мрут от инфарктов и инсультов в 40-45 лет.

+2

5

Ну, я сама из семьи поколения военных лет, они со своими понятиями о жизни :D , типа собирания стираных пакетов, не умеющие позаботиться о себе и о близких, с позиций материального, умеющие лишь превзмогать,   поэтому балую себя сама по максимуму. Но - без доступа к цивилизации (язык, поездки, современная техника, круг общения, магистр Йода в учителях, те же навыки с машиной и свобода передвижения, которую дают деньги и машина) - юный ватник так и останется юным ватником. Конечно, пешком в лаптях за рыбным обозом до Москвы  круто, только обоз-то папин был. :D
Скажем, я сторонник подхода: "Дети - сокровище нации" (забыла, как по японски)).  Пригласил сокровище в этот мир - давай, показывай, зачем позвал. :D
По работе доводилось общаться с падаванами, которые жили в штатах, учились, работали там , без надрыву, а просто возможность была - это люди, всегда падающие на четыре лапы, с ними легко.

Отредактировано хенгэёкай (4 июня, 2014г. 07:09:53)

0

6

Не вижу ничего ужасного в желании обеспечить ребенку достойное детство - побольше бы овуляшек это желание испытывали. А вот о том, что такое "достойное" у меня накопилась к овулям масса вопросов. Кажется уже писала в другой теме, что единственное, на что стоит тратить деньги - качество жизни. От дрочки, простите, на дорогие коляски и влезнания в кредиты ради детачкиного выпускного качество жизни не повышается ни у кого, включая саму детку, которая к этому моменту настолько избалована, что даже не испытывает особого удовольствия от результатов родительских плясок с бубном. Т.е.: купить машину попросторнее с появлением в семье ребенка - хорошая идея, ибо родителям будет удобнее. Влезть в кредитное анальное рабство чтобы купить помесь БТРа с катфалком потому что "самая безопасня для деточки" - кретинизм чистой воды.
В конечном итоге, не надо крайностей. В силу различных причин мне пришлось "повзрослеть" в восемь лет, и, уверяю, хорошего в этом не многим больше, чем в инфантильных "девочках" под сороковник. Так что, я сторонник регулярного применения человечество чувства меры.  Правда, овуляшка, заимевшая такой навык, овуляшкой быть автоматически перестанет, ибо вся суть явления состоит в наличии некотнролируемого энтузиазма при отсутствии мозгов.

Отредактировано Weatherwax (4 июня, 2014г. 13:41:10)

+3

7

pchelka19820909 написал(а):

Я не против красивой жизни. Я сама живу хорошо, даже отлично. Но я против красивой жизни нахаляву.

Многие родители просто хотят дать "кровинушке" всё то, что не имели сами... Ну и выпендриться перед "коллегами" - мол, у нас всё самое классное, а у вас?))

Кошки_носят_брошки написал(а):

Проще надо быть. Проще.

Согласна. Родители тоже всё самое лучшее мне старались дать, и возможность была. Да и до сих пор... И муж...
Блин, а если есть возможность пожить красиво нахаляву - почему нет-то?!))) Ну а если нет - то и своими силами справляюсь неплохо.

0

8

Weatherwax подписываюсь под каждым вашим словом.
Не знаю, что плохого в том, чтобы найти своему ребенку лучшие ясли, сад и школу? Или в том, чтобы купить качественную, пусть и недешевую коляску, которая не будет рассыпаться в руках и терять колеса в сугробе? Смысла скупать весь отдел игрушек или покупать на 18тилетие автомобиль, влезая в кредит (да даже без кредита, по-честному, не считаю это хорошей идеей) я не вижу, но покупать какие-то вещи, которые реально улучшат жизнь всей семьи и ребенка в том числе - почему нет?

+2

9

Разумеется, строить из себя аскета ни к чему, но и поощрять "вещизм" тоже глупо.
Моему брату 13 лет, он частенько возмущается, что у кого-то из одноклассников телефон дороже, чем у нашего папы, кроссовки куплены аж в самом Киеве и так далее. Приходится много и долго объяснять, что "размер - не главное", и возлагаются подобные беседы чаще всего на меня - вроде как я сама недавно была подростком и пока еще могу найти к малому подход.

0

10

Если эта самая "красивая жизнь" заработана кровью, потом и мозолями родителей (а также всей близкой родни) - то однозначный и полный нафиг. И ребёнок "подсаживается" на это всё (одежда, гаджеты, поездки на отдых, выполнение всех прихотей и капризов), начинает наглеть и ездить на родителях, становится избалованным, капризным, и родители все в мыле (выматываются на работе, чтобы только ребёнку новую шмотку/телефон/игрушку купить), и зачастую эта "красивая жизнь" - единственное проявление родительского внимания.

+2