Чайлдфри форум Childfree #StopRussianAgression #Save Ukraine

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Чайлдфри форум Childfree #StopRussianAgression #Save Ukraine » Про жизнь » Ученая степень: кому и зачем она нужна?


Ученая степень: кому и зачем она нужна?

Сообщений 31 страница 35 из 35

31

Мне преподаватели из университета на заочном предлагали по окончании пробоваться в аспирантуре. К слову, я с первого раза на дневное бюджетное не поступила, а на следующий год мама с бабушкой потребовали от меня поступать на заочно, так как даже содержать меня в Минске первое время денег у них не было, и после моего поступления по знакомству устроили меня продавцом в полуобанкротившийся магазин в провинциальной сельхозтехнике. Бабушка, видя, как я хочу переехать в Минск, узнав о предложении поступления в аспирантуру, со второго курса агитировала меня непременно поступать и уезжать. Причины: слава (ей очень важно мнение людей), плюс она считала аспирантуру моим единственным шансом уехать. Я тогда была ещё зелёная, наивно в это верила и изо всех сил грызла гранит науки. Потом на одной из сессий я снимала комнату с девушкой, которая переехала в Минск, тоже учась на заочно и работая, и недоумевала, зачем мне аспирантура, если можно переехать, найти работу уже и получать больше научных сотрудников. Я узнала примерный заработок научных сотрудников в нашем универе и поняла, что да, ради таких копеек не стоит после диплома мозги сушить. Ну а дальше многим моя история знакома: бабуля продала своих пол дома, свою долю отдала мне на первый месяц проживания в Минске и прописку, как раз сокурсница пригласила меня к себе на фирму. Бабушка первое время была разочарована, что я передумала в аспирантуру поступать - хотела мной гордиться и чтоб ее знакомые бабки, с которыми она под магазином семечки продавала, меня хвалили.
А по итогу я не работаю по специальности. Сейчас бы вообще никого не слушала, а шла бы учиться на парикмахера-модельера - это мечта моей жизни, но мама считала, что в парикмахеры только дуры идут, а после школы с золотой медалью непременно надо идти в ВУЗ.

Отредактировано Юлия (8 мая, 2015г. 21:17:17)

0

32

Вопрос, пойду ли я  ВУЗ, не стоял никогда. Бабушка в своё время работала секретарём ректора в местном универе, мама там же преподаватель.У папы 2 высших. Да и всегда любила учиться. Как водится, школа с медалью, лёгкое поступление. В аспирантуру сильно не тянуло, но когда предложили, написала заявление. Оно каким-то мистическим образом потерялось в деканате. Я решила, что, значит, не судьба. Короче, писать ещё одно не стала. К тому же, руководителя по теме, над которой я хотела работать, на тот момент не было. Да и сейчас, наверняка, нет.
По профессии, то бишь, в школе, никогда не работала - данунах! Хотя репетитором подрабатывала нередко. Неплохое подспорье к зарплате, я вам скажу.  :yep:
Естественно, ни о чём не жалею: ну кем работать после аспирантуры? В змеюшнике универовской профессуры вариться? Уж я-то в курсе, как там из-за любой мелочи друг друга подсиживают. Не дай Бог!

0

33

Ляляля написал(а):

ну кем работать после аспирантуры? В змеюшнике универовской профессуры вариться? Уж я-то в курсе, как там из-за любой мелочи друг друга подсиживают

Двумя руками поддерживаю. Правда, я два года все-таки отучился, ибо было проще это сделать, чем что-то доказать своему семейству. Естественно, ничего хорошего из аспирантуры не вышло, зато за это время я всерьез занялся фрилансом и стал более-менее нормально зарабатывать. Теперь даже мое семейство, особо не блещущее здравым смыслом, не ставит под сомнение мою работу.

0

34

Нужна ли мне степень? Нужен ли козе баян?

0

35

Ивета написал(а):

Но к сожалению, в последнее время очень много товарищей просто дискредитировали научные степени. То купленные диссеры (сама видела расценки - 10 тыс. евро за кандидатскую, 50 тыс. - докторскую, включая нужные публикации в ВАКовских журналах), то диссеры из цикла "в Академии наук заседает царь Дундук", т.е. исследования, сделанные самостоятельно, но не умом, а седалищем, и лишь для того, чтобы получить заветную корочку "кандидат" или "доктор".
Практическая ценность - ноль, выводы - дурацкие, но автор с корочкой. "Но могу двигать науку, двину хоть диссертацию"-стайл.

Нафиг-нафиг, лучше я за такие бабки машину и дом себе куплю.

0


Вы здесь » Чайлдфри форум Childfree #StopRussianAgression #Save Ukraine » Про жизнь » Ученая степень: кому и зачем она нужна?