Чайлдфри форум Childfree #StopRussianAgression #Save Ukraine

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Чайлдфри форум Childfree #StopRussianAgression #Save Ukraine » Собаки » Содержание и выгул собак


Содержание и выгул собак

Сообщений 71 страница 80 из 133

71

Крокозябра написал(а):

Если впереди что-то интересное, кошка там или другая собака, или мусорка, можно сорвать голос - толку не будет.

Я бы сразу - на поводок, люлей и конец прогулке. Но это если постоянно такое творится. Просто собаки - тоже люди   :D , и есть у них свои слабости. Когда такое нечасто было я просто брал на поводок и отчитывал. Ну и чтобы не косячил надо воспитывать "до". Т.е. я если чувствовал, что псо будет хитрить, или ещё что, то перед прогулкой проводил разъяснительную беседу типа будешь плохо вести - фиг куда пойдёшь и люлей получишь, т.е. заранее как бы ругал, чтобы косячить не хотелось.

0

72

Misteeq написал(а):

Бывает, зову со двора...

Куда и для чего?

0

73

Misteeq написал(а):

Вот как этого добиться...

Опять же - не как добиться, а кем быть.  Когда хозяину плохо - это беда, это страшно.

0

74

scf написал(а):

то перед прогулкой проводил разъяснительную беседу типа будешь плохо вести - фиг куда пойдёшь и люлей получишь, т.е. заранее как бы ругал, чтобы косячить не хотелось.

Я думаю, что собаки не понимают человеческую речь. И наказание ''для профилактики'' не понимают. Накосячил - сразу получил. Накосячил полдня назад - поздно наказывать, собакен не поймёт, за что его наказывают. Разве что при отчитывании показывать на сгрызенный ботинок или мебель, т.е чтобы собаке было 100% понятно, за что люлей выписывают.

scf написал(а):

Куда и для чего?

Домой. Выпускаю во двор побегать, сделать дела и тогда зову домой. Летом даю бегать сколько угодно, но когда на улице холодно/дождь, то не хочу оставлять его во дворе надолго.
Ладно, чёрт с ним, с двором. Но если вдруг на улице куда рванёт, или сбежит, то не дозовёшься ведь. Был прецедент уже.

0

75

Misteeq написал(а):

Я думаю, что собаки не понимают человеческую речь. И наказание ''для профилактики'' не понимают. Накосячил - сразу получил. Накосячил полдня назад - поздно наказывать, собакен не поймёт, за что его наказывают. Разве что при отчитывании показывать на сгрызенный ботинок или мебель, т.е чтобы собаке было 100% понятно, за что люлей выписывают.

Практика показывает, что понимают таки. И судя по Вашим описаниям - собакен у Вас не тупой, значит поймёт ещё легче. Не слова, так интонацию, настроение и т.п. Иной раз достаточно ремень показать: понятно?  -понятно.  И всё - шёлковый.

Misteeq написал(а):

Домой. Выпускаю во двор побегать, сделать дела и тогда зову домой. Летом даю бегать сколько угодно, но когда на улице холодно/дождь, то не хочу оставлять его во дворе надолго.
Ладно, чёрт с ним, с двором. Но если вдруг на улице куда рванёт, или сбежит, то не дозовёшься ведь. Был прецедент уже.

Никаких "чёрт с ним". Раз домой, то сразу сходу за непослушание - ремня и на цепь. И бегать не сколько угодно, а сначала пару раз выполнишь команду "ко мне", а вот потом будешь гулять. Не выполнишь, никаких гуляний.  В любой момент могу позвать, должен подойти. Когда подошёл - идёшь дальше гулять. Но это всё например, можно так, можно как то ещё.  Главная мысль: 1. Вы - хозяин. 2. Будет так, как захочет хозяин. 3. Если это не произойдёт - будет пипец. Это надо сначала себе объяснить, собакену после.

И ещё. Писали, что угощение давали. Главное должно было быть не угощение, а объяснить, что Вы довольны такой хорошей, умной, собакой. Ещё раз, чувствуете разницу, Вы им довольны    и     он доволен, что получил угощение?

Отредактировано scf (5 марта, 2018г. 22:04:58)

+3

76

scf, Спасибо! Я, кажется, поняла свою ошибку. Каждый раз, когда его зову - это означает, что прогулка окончена. Нужно звать и просто так, чтобы пришёл, а не чтобы загнать его домой. Позвать, погладить, дать вкусняшку и пустить дальше бегать.
Только это не решает проблему восприятия, т.к моего МЧ он слушается больше. А надо, чтобы слушался нас одинаково.

scf написал(а):

Никаких "чёрт с ним"

Я имела в виду, что если не приходит с закрытого двора, то это не столь критично, как если не приходит на улице. Потому что один раз он сбежал и я еле его выловила - не подходил ко мне ни в какую. Хорошо, что машины не ездили, иначе страшно подумать, что могло случиться. :unsure:  А чтобы приходил на зов на улице, сначала надо добиться полного послушания в собственном дворе.

0

77

Misteeq написал(а):

Я, кажется, поняла свою ошибку.

Как то пока есть сомнения в этом.  :nope:  Можно это решить и по другому, вообще без участия в выгуливании.

Misteeq написал(а):

Позвать, погладить, дать вкусняшку и пустить дальше бегать.

Ну так конечно не решит проблему восприятия. Вы опять ему говорите, что он всё это делает для себя - чтобы погладили, чтобы дали вкусняшку, чтобы отпустили дальше гулять. Ему надо объяснить, что это он сделал для Вас и Вы им довольны.  Не надо пытаться подкупать собаку.  Позвать(не за вкусняшкой, она вообще со временем должна быть удалена из взаимодействия, как и собственно и ремень). Позвать, спросить нужна ли ему вкусняшка, хочет ли он дальше гулять, принять решение, например отпустить. Можно вообще с собакиным не разговаривать, но он должен понять, что хозяин думает, что дальше сделать.
В идеале вообще команда должна звучать 1 раз, если услышана и верно понята, после этого должна быть выполнена. Если не выполнена, должна звучать другая команда. И все свои действия, должны быть подтверждены делом - будет так как скажет хозяин. В любом случае.

Misteeq написал(а):

чтобы приходил на зов на улице, сначала надо добиться полного послушания в собственном дворе.

Не обязательно.

Отредактировано scf (5 марта, 2018г. 22:49:53)

0

78

scf написал(а):

Ему надо объяснить, что это он сделал для Вас и Вы им довольны. Не надо пытаться подкупать собаку.

Ну так правильно: я его зову, он приходит, я им довольна - хвалю/глажу/даю вкусняшку (нужное подчеркнуть). Остальным командам же я его научила как-то. Сначала при помощи вкусняшки вознаграждала за выполненную команду, а теперь и без вкусняшек он их выполняет.
Даже когда водила собак, что были у меня на передержке, на уроки дрессуры, там нас учили, что сначала нужно давать что-то вкусное, чтобы у собаки был стимул работать. А уж потом, когда команда укрепилась, можно без еды обойтись.

Я понимаю Вашу точку зрения, но не понимаю, как добиться того результата. Зашугать собаку что ли?  :huh: Он не боится не выполнить команду. Но, например, когда накосячил (погрыз что-то, нагадил на пол), то боится, прижимает уши и бежит на своё место. Проблема не в том, что он ''страх потерял'', а в том, что команду ''ко мне'' он не воспринимает от слова совсем.  :dontknow:

0

79

scf написал(а):

Не обязательно.

Если во дворе не приходит, то на улице, где много отвлекающих факторов, и подавно не придёт.

0

80

Misteeq написал(а):

Остальным командам же я его научила как-то. Сначала при помощи вкусняшки вознаграждала за выполненную команду, а теперь и без вкусняшек он их выполняет.
Даже когда водила собак, что были у меня на передержке, на уроки дрессуры, там нас учили, что сначала нужно давать что-то вкусное, чтобы у собаки был стимул работать. А уж потом, когда команда укрепилась, можно без еды обойтись.

Есть 3 такие вещи:
1 - научить командам
2 - добиться послушания
3 - не знаю как описать, это уже больше чем всё предыдущее и описывает взаимоотношения собаки и хозяина.

Процесс по первым 2 пунктам описывается словами: "научить" и "заставить", третий - "воспитать".
Вопросы из первых двух пунктов: "что собаке нужно уметь?", "что собака должна/не_должна делать?". Из третьего - "кем я воспитаю собаку?",  "кто моя собака?", "кто я для себя", "кто я для моей собаки".
Подачки и немного звездюдлин годится для 1 пункта, звездюлины и немного подачек годится для второго. И ничего из этого не катит для третьего.

Когда показывают, что собака выделывает всякие приколюхи - это мало что значит. Когда показывают как собака их беспрекословно слушается - тоже. По настоящему можно сделать выводы, когда видишь как собака себя ведёт и какие принимает решения без хозяина.

Misteeq написал(а):

Зашугать собаку что ли?  :huh: Он не боится не выполнить команду. Но, например, когда накосячил (погрыз что-то, нагадил на пол), то боится, прижимает уши и бежит на своё место.

Нет не зашугать. Страх - это из той же серии, что и подкупить. И действует также - на первое время может и подойдёт, для "стимула", но как можно быстрее от этого надо избавляться. Боится и убегает на место - тоже означает совсем не то, чему можно порадоваться.  Самое "безопасное" и правильное место - это хозяин. Когда страшно лучше всего бежать к хозяину и его защищать при необходимости, а не от него сбегать. Поэтому если убегает, несмотря на это  - люлей. Когда у меня такое происходило, так и делал, но сначала заставлял, а потом звал получать люлей к себе. Когда собакен подходил уже от  безысходности, тогда люлей не получал. При раздаче люлей, они должны во первых быть настоящими, во вторых собакену надо дать понять, что хозяину не доставляет удовольствие раздача звездюлей, но тем не менее они неизбежны и хозяин будет рад избежать их раздачи, ну и ещё куча всяких нюансов, которые не знаю как и объяснить. Опять же это всё примеры, и машинальное следование всяким, даже неплохим способам, к толковому результату не приведёт. И по хорошему, прежде чем воспитывать псо, следует себя повоспитывать, если уже "прежде" не получится, то параллельно., и не тупо учить, заставлять, а выстраивать взаимоотношения. На мой взгляд, правильные взаимоотношения это не когда "каждый одеяло на себя перетянуть пытается", а наоборот. Фасадный результат тот же, а взаимоотношения совсем другие. Ещё пример. Вы собаку выгуливаете? Нет, Вы гуляете, собака Вас сопровождает. Короче, по другому мышление должно быть, тогда способы сами находятся.

Misteeq написал(а):

Проблема не в том, что он ''страх потерял'', а в том, что команду ''ко мне'' он не воспринимает от слова совсем.

Это вот не проблема, это её следствие, коих может быть ещё воз и тележка.

Отредактировано scf (6 марта, 2018г. 21:34:14)

0


Вы здесь » Чайлдфри форум Childfree #StopRussianAgression #Save Ukraine » Собаки » Содержание и выгул собак