Чайлдфри форум Childfree #StopRussianAgression #Save Ukraine

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Familyfree

Сообщений 21 страница 30 из 43

21

Что стоит помнить тем, кто боится умереть в одиночестве

В нашей культуре сложился не самый приятный образ женщины без отношений. В лучшем случае это карьеристка с кучей кошек. Один из самых больших страхов, который навязывают свободным людям, — смерть в одиночестве. Рассказываем, почему эта нелепая идея точно не должна быть причиной заводить отношения и создавать семью.

Брак не намного увеличивает твои шансы избежать одинокой старости

Аргумент, что муж поможет скрасить старость, вдребезги разбивается о статистику разводов. Больше половины пар расстаются задолго до первой седины и последнего секса.

Сама идея выйти замуж один раз и навсегда по-прежнему звучит привлекательно, тем более что некоторым это даже удается. Но связывать свободную жизнь с одинокой старостью – большое преувеличение. Даже наоборот – чем позже ты вступишь в брак, тем вероятней, что он продлиться до конца твоих дней.

Мужчины, как правило, умирают раньше женщин

Еще один невеселый, зато честный факт: в России разрыв смертности между мужчинами и женщинами один из самых больших. В среднем женщины живут на 11 лет дольше мужчин. Поэтому «и умерли в один день» для нас не более, чем сказочная метафора.

На детей тоже лучше не рассчитывать

Объяснять необходимость рождения детей продолжением рода уже не актуально. А вот легенда про заветный стакан воды до сих пор жива, и после 25 лет ее повторяют девушкам все настойчивей.

Рожать детей в качестве опоры, залога безбедной старости или развлечения – крайне рискованное решение. Сколько малышей вырастают равнодушными к своим родным людьми, уезжают в другие города и страны или просто считают, что они ничего никому не должны. Если уж мыслить практически, вклад в банке гораздо надежнее.

Стать матерью стоит потому, что ты этого хочешь, готова к этому, тебе есть чем поделиться с новым человеком. Все расчеты на то, что он станет миллионером, исполнит твою мечту о карьере актрисы или просто всегда будет верным помощником – сплошная лотерея.

Ты не знаешь, когда умрешь

Твой шанс умереть одной в старости не более вероятен, чем погибнуть в компании двух десятков людей, которые едут с тобой в автобусе, или в объятиях шикарного красавца в разгар страстных ласк. Иными словами – черт его знает, когда и как именно ты покинешь этот мир.

Есть и хорошая новость: ты не можешь контролировать смерть, но можешь повлиять на свою жизнь. И если сейчас тебе комфортно проводить ее в одиночестве, какая разница, что будет в старости?

Тем не менее мы никогда не одиноки

Сегодня одиночество – скорее, осознанный выбор, чем необходимость. Технологии позволяют не прерывать социальные контакты, даже если ты соберешься стареть на космической станции.

Вместо того, чтобы связывать все надежды с одним человеком, старайся не жалеть энергии на окружающих. Поддерживай общение со старыми друзьями, заводи новые знакомства, окружай себя вдохновляющими интересными людьми. Ты никогда не будешь одинока, если сама этого не пожелаешь. А в трудные моменты тебя может поддержать не только романтический партнер, но и родные, друзья или случайный прохожий.

Жить счастливо важнее, чем жить с кем-то

В культуре слишком много внимания уделяется страху умереть в одиночестве. Как насчет того, чтобы бояться несчастливой жизни? Остаться в оскорбительных или просто некомфортных для тебя отношениях, только чтобы не быть одной – не лучший выбор. Давно пора сместить ориентиры и стремиться к гармоничной жизни, а не к механическому выполнению стандартного плана: муж, дети, внуки.

Это просто еще один способ пристыдить одиноких женщин

Ну и последнее, о чем стоит помнить, слова об одинокой смерти – всего лишь еще один способ заставить людей без отношений почувствовать себя неполноценными. Очередная манипуляция, чтобы вселить страх, и в твоих силах не поддаваться ей.

https://heroine.ru/chto-stoit-pomnit-te … nochestve/

+5

22

21. Вообще странная статья. Основной посыл понятен ( и он правильный): "никто не знает когда умрет, где и с кем" Но а так-то: вообще зачем об этом думать? Люди живут вместе ( да и не вместе) чтобы жить, а не чтобы умирать. Более того: человек привыкший жить один, особенно в пожилом возрасте, он тем более не будет с кем-то сходиться, только чтобы умирать.  У него просто нет таких предрассудков.

+1

23

Сегодня одиночество – скорее, осознанный выбор, чем необходимость. Технологии позволяют не прерывать социальные контакты, даже если ты соберешься стареть на космической станции.

Причём выбор самостоятельный. И человек приходи к такому выбору, как правило, в достаточно зрелом возрасте.

Вместо того, чтобы связывать все надежды с одним человеком, старайся не жалеть энергии на окружающих. Поддерживай общение со старыми друзьями, заводи новые знакомства, окружай себя вдохновляющими интересными людьми. Ты никогда не будешь одинока, если сама этого не пожелаешь.

Зачем? Если человек избирает одиночество (осознанное и желанное) как образ жизни, все эти контакты и родня / приятели ему нахрен не сдались. И без них не скучно))

+1

24

Janny написал(а):

21. Вообще странная статья. Основной посыл понятен ( и он правильный): "никто не знает когда умрет, где и с кем" Но а так-то: вообще зачем об этом думать? Люди живут вместе ( да и не вместе) чтобы жить, а не чтобы умирать. Более того: человек привыкший жить один, особенно в пожилом возрасте, он тем более не будет с кем-то сходиться, только чтобы умирать.  У него просто нет таких предрассудков.

Как я поняла, основной посыл в том, что страх остаться в трудной жизненной ситуации без помощи является неправильной мотивацией для создания семьи, которая гарантированно будет в тягость. Считается, что нуждаться в помощи можно только в старости, а на самом деле попасть в очень сложную жизненную ситуацию, при которой понадобится помощь других людей, можно в любом возрасте, а до старости можно вообще не дожить. Еще считается, что именно родственники обязательно придут на помощь в трудной ситуации, хотя вокруг столько наглядных примеров того, когда этого не происходит. Страх одинокой старости старательно нагнетается и культивируется, поэтому столько людей тяготятся всю жизнь ненужной семьей, созданной для страховки от отсутствия помощи в старости, а в старости остаются без помощи тех, кого много лет терпели в своей жизни только ради получения этой помощи.       

Крокозябра написал(а):

Зачем? Если человек избирает одиночество (осознанное и желанное) как образ жизни, все эти контакты и родня / приятели ему нахрен не сдались. И без них не скучно))

Нежелание создавать семью, равно как и нежелание обзаводиться детьми, не тождественно отшельничеству. Очень мало людей вообще не испытывают потребности в социальных контактах и хотят жить полностью автономно. Просто слово "одиночество" сейчас пихают везде, где только можно, часто ощущение одиночества неверно ассоциируют именно с отсутствием семьи, а на самом деле одиноким можно ощущать себя и в ненужной семье, а можно не ощущать себя таковым без нее, если это выбор осознанный.

+3

25

Шанталь написал(а):

Очень мало людей вообще не испытывают потребности в социальных контактах

Похоже я один из таких, причём даже наоборот есть потребность не иметь социальных контактов, друзей и приятелей, хотя и несильная.  А семья - мои железки и мне с ними интереснее чем с любыми приятелями. И одиноким себя не чувствую от слова "совсем".

+2

26

Самопартнерство: чем грозит новая западная мода на узаконенное одиночество?

Новый социальный статус в США и Европе активно пиарят звезды мировой величины. Все это безумие начиналось с отрицания половой принадлежности человека.

Просвещенный западный мир снова подсунул нам очередной социальный статус. Общественность взбудоражили откровения голливудской звезды Эммы Уотсон, ну той самой Гермионы из Гарри Поттера. Оказывается, она живет в партнерстве с самой собой. Да, именно так. Самопартнерство! Такое внутренне узаконенное одиночество. Со всеми атрибутами затворничества.

Читать далее...

А помните, все это безумие начиналось с половой принадлежности. Градация на мужчину и женщину — это каменный век. И сейчас по одной версии есть десятки, по другой — тысячи полов. И каждый человек может выбрать себе любой.

Теперь, когда идеологи гендерных революций с этим разобрались, они плотно взялись за институт брака. Зачем создавать семью, пусть даже и однополую или какую-другую гендерно-толерантную? Можно жениться на себе. Знаете… это какой-то социальный терроризм. У меня другого термина нет. И ведь под все научную базу подводят. Вон уже книги продают про селф-партнерство. Куда катится этот мир выяснял Андрей Захаров.

Коктейль в ожидании заказа. Он самоуверенно проверяет телефон. Стандартное начало ужина, когда она опаздывает. Но на встречу с Артуром никто не придет, ведь это свидание с самим собой.

«Селф-партнерство — это о принятии себя, о любви к себе, оно начинается с таких мелочей и потом перерастает в более глобальный смысл», — рассказывает Артур Ибатуллин.

Определения «self-partner» — «сам себе партнер» — пока не найти в словарях. Но так себя называют все больше людей по всему миру. Уставшие от клейма «одинокие», они начинают гордиться одиночеством и уже ни на кого самих себя не променяют.

«Если к 30 годам у вас нет своего дома, мужа, ребенка, невероятно безопасной и стабильной карьеры, то это невероятно беспокоит. Но я поняла, что счастлива в одиночестве и называю это самопартнерством», — говорит Эмма Уотсон.

Этим интервью британскому VOGUE Эмма Уотсон, сыгравшая самую популярную волшебницу поттерианы изобрела термин, который теперь с каждой минутой обсуждают все больше людей.

«Да, это 2019-й. Зови себя как хочешь, но чем вам слово „одинокий“ то не нравится?!» — вопрошает один из журналистов Канады.

На канадских журналистов волшебство подействовало не особо. Ведущие посмеялись над идеей ходить с собой на свидание. Но модных психологов было уже не остановить. Тем более селф-партнерство оказалось так близко по смыслу набиравшей популярности сологамии — браку с самим собой.

В японском Киото за 2,5 тысячи долларов уже можно найти турпакеты для само-свадьбы, который включает платье, букет, прическу, поездку на лимузине и памятный фотоальбом, все… за исключением, собственно, партнера. Подобный тип услуг все популярнее в США, Европе. Его активно продвигают по всем доступным каналам — соцсети, ТВ-шоу, звезды.

В телешоу Glee известном как «Лузеры» Сью Сильвестр решает выйти замуж, следуя по стопам Кэрри, героини легендарного сериала «Секс в большом городе», которая остроумно «вышла замуж за себя» чтобы на свадьбу получить новые туфли.

«Мы жаждем независимости, мастерства, цели и смысла. И именно у одиночек всего этого в изобилии!» — объясняет Сью Сильвестр.

Социальный психолог, автор книг по легализации одиночества, профессор калифорнийского университета Белла Ди Паоло опираясь на некие якобы лучшие научные исследования уже уверяет, что люди, вступившие в брак, не становятся счастливей или более здоровыми психологически.

«Одинокие люди, согласно исследованию, более образованы, социализированы, у них более здоровые пищевые привычки», — утверждает американский телеведущий.

А в эфире этого американского канала ведущие обсуждают недавнее исследование социолога Элиакима Кислева, якобы проведенного в 30 странах. Если верить ученому, то у одиночек всего больше — и самостоятельности, и самореализации, и удовлетворения на работе. Хотя, согласно опросу самих журналистов, мнения людей оказались прямо противоположными.

«Живого человека живые отношения не заменит ничто, потому что даже ссориться с живым человеком интересно», — уверяет психолог, тренер личной эффективности Ганна Скобенко.

Прогресс тоже делает свое дело. Когда мужчина и женщина благодаря интернету могут зарабатывать и покупать все, не выходя из дома, необходимость друг в друге снижается. Но все же семья — это не только взаимовыгодное существование, но любовь, дружба и, в конце концов, дети. Поэтому новомодная «самостоятельность» в дальней перспективе чревата банальным вырождением.

«Муж в семье нужен не только для того, чтобы зарабатывать на детское питание и холодильник, но и, чтобы показать правильно поло-ролевые отношения. Именно отсутствие вот этих правильных моделей приводит к воспитанию поколения, которое потерялось. Оно не понимает, зачем нужна семья», — считает психолог Лилия Габдуллина.

Среди психологов немало тех, кто считает селф-партнерство фланговой атакой против привычных устоев, против семьи. В той же России: раз не получается пропагандировать ЛГБТ или чайлдфри, то почему бы не посеять здесь зерна такой соблазнительной самодостаточности? Тем более почва для этого есть, и выгодоприобретатели.

«Когда он один — это отдельная квартира, отдельная машина, отдельная стиральная машина, отдельный чайник. И маркетологам это удобно, если будут селф-партнеры, то представляете, как сильно вырастут продажи!» — считает психолог, сексолог Анетта Орлова.

Другими словами, социофобами и эгоцентристами проще управлять. Шутка ли, но издания, принадлежащие корпорациям, подхватили тренд. The Independent просит не издеваться над Уотсон. The Guardian заявляет, что девушка полностью права, а The Sun рассказала истории первых последователей самодостаточной актрисы — 59-летней дизайнера, 26-летней секретарши, 40-летней тренерши и 33-летнего медика. Эти индивидуалисты нацелены скорее на карьеру нежели семью, тем более, когда два этих понятия вдруг стали якобы несовместимы.

«От того, что нет семьи, я занимаюсь 24 часа в сутки», — рассказывает певица Светлана Кутузова.

Солистка группы «Симпатика» Светлана Кутузова признается, что на себе почувствовала, как после развода три года назад ее дела пошли в гору. Получила дополнительное образование и теперь сама себе дизайнер и концертный директор, композитор и поэт, сценарист и промоутер. Почти каждый день расписан съемками или выступлениями — не хуже восходящих звезд русского рэпа.

За свои 24 года репер Дмитрий Гусаков из Петербурга он же Goody успел поучаствовать в нескольких сезонах различных тв-шоу по созданию семьи, но так и не встретил свою судьбу.

«Я думаю, что стоит избавиться от этих отношений и двигаться к своей цели. Дабы потом, в будущем, не обвинять своего партнера, что у тебя что-то не получилось из-за нее», — размышляет музыкант Дмитрий Goody Гусаков.

Богатые и знаменитые они собирают тысячи зрителей на концертах, миллионы подписчиков в соцсетях и формируют для своих обожателей столь манящий образ жизни. В США, к примеру, одинокие уже составляют почти половину населения. Многие наши звезды еще сопротивляются.

«Я достиг хорошего уровня известности в стране  как рок-музыкант. У меня прекрасная жена. Прекрасная дочь. Я счастливый человек», — говорит лидер группы «Пилот» Илья Кнабенгоф.

Вторят психологи, мол, наевшись селф-партнерства, люди рано или поздно все равно потянутся друг к другу. Если, конечно, у следующего поколение именно одиночество не станет единственно правильной нормой.

https://www.5-tv.ru/news/273038/samopar … inocestvo/

Свадьба с самим собой - это еще то глупое позерство, ИМХО.

0

27

Не понял я всей этой возни с  каими-то селф-партнёрствами. Ну, один человек и один. Никакой разницы и смысла не вижу.

+5

28

Шанталь написал(а):

Именно отсутствие вот этих правильных моделей приводит к воспитанию поколения, которое потерялось. Оно не понимает, зачем нужна семья», — считает психолог Лилия Габдуллина.

Лиль, а зачем?

Селф-партнерство - я думаю, это примерно как определение чф. Мол, нет детей не потому что не получается, а потому что в принципе не надо. Одиночество подразумевает поиски партнёра и надежды на отношения, а вот такой вариант говорит: "отъ*битесь, я никого не ищу, мне хорошо!"

+3

29

Шанталь написал(а):

Свадьба с самим собой - это еще то глупое позерство, ИМХО.

Лишь бы человеку нравилось и другим не вредило)

+3

30

Шанталь написал(а):

Живого человека живые отношения не заменит ничто, потому что даже ссориться с живым человеком интересно

Это, конечно, правда, человек - существо социальное. Но отсутствие сожителя не означает полнейшее затворничество, есть коллеги, есть друзья, есть родственники.

Шанталь написал(а):

атакой против привычных устоев, против семьи

Боже-боже, ужас-ужас! Как же мы пережили-то уход от первобытно-общинного строя к нуклеарной семьи и вселенная не взорвалась? Общество - это живой организм, он развивается, меняется, и это естественный процесс. Откуда такой страх и даже ненависть к переменам???

Шанталь написал(а):

такой соблазнительной самодостаточности

Раз вам кажется, что повальное одиночество - это так соблазнительно, то с вашими собственными жизненными ценностями явно что-то не так, вас они не удовлетворяют.

Шанталь написал(а):

The Independent просит не издеваться над Уотсон

Нет, б...дь, они должны были написать "чмырите девушку с отличными от ваших взглядами, да, больше яда!"

Шанталь написал(а):

В США, к примеру, одинокие уже составляют почти половину населения

Населения чего, простите? О_о они туда младенцев и вдовствующих стариков записали, что ли? Не говоря уже о том, что люди, находящиеся между отношениями, тоже одиноки а данный конкретный момент времени, это же не делает их сторонниками идеи самодостаточности. Это как всех людей, у кого на текущий момент нет детей, включая младенцев, записать в ЧФ.

Шанталь написал(а):

Вторят психологи, мол, наевшись селф-партнерства, люди рано или поздно все равно потянутся друг к другу.

И чего? Ну и пусть тянутся. Пусть "наедятся" одиночества естественным путем, зачем их силой "вразумлять"?

+4