Чайлдфри форум Childfree #StopRussianAgression #Save Ukraine

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Чайлдфри форум Childfree #StopRussianAgression #Save Ukraine » Кошки » Здоровье кошек


Здоровье кошек

Сообщений 61 страница 70 из 392

61

у моего первого кошкиса микоплазмоз с такими симптомами протекал. Капли покапаешь - лучше, но до конца не проходит. Потом кололи антибиотики. Сдайте смыв с глаза котеичу и заодно доктор на травмы посмотрит. Лучше перебдеть. Салага то я так понимаю у вас не из питомника чистовыведенная, а в пару к гэбисту подвально-помоечная (из моих уст это комплимент, мои все такие))) могла и принести что-то. Котята более уязвимы и могут спокойненько себе являться носителями и даже не подозревать.

0

62

Lucretia написал(а):

Моим жирдяям очень помогает промывание глазей крепким настоем обычного черного чая. В каком-то ветеринарном справочнике прочитала, что черный чай дезинфицирует. Правда или нет - не знаю, но у кошаков нагноения проходят.

На одном форуме тетка с мед.образованием (как она утверждала, я с ней лично не знакома) хваталась за сердце и кричала "антисанитария!" когда кто-то рассказывал про промывание чаем при коньюктивите. Настоятельно рекомендовала нормальные медицинские противовоспалительные глазные капли, тот же Офтальмоферон.

0

63

Amnis
Вот насчет микоплазмоза у людей и зверей сложилось у меня двойственное мнение,  овуляторское прям. Как и про антибиотики). Кошачья микоплазма все-таки сапрофитная флора, да и к тому ж внутриклеточная. Это я к тому, что вылезает на фоне общего падения иммунитета, и, если я правильно понимаю, пакостит внутриутробно. А дохнет она (но не полностью)  от тетрациклинов, доксициклина, сумамеда  - то есть, от них почти все дохнет, кроме стафилококка устойчивого. И что вылезет взамен сдохшего - бог его знает, уж не говоря про сердечный ритм у людей, кроветворение  и печень у кота. Но - опять же, я по аналогии с человеками сужу, про зверей без понятия. :dontknow:
Evangelista
Я вот где-то встречала, что черным чаем нельзя промывать зверям - он слишком крепок, дубильными веществами  можно повредить роговицу. опять же - англоязычные статьи про котов не читала). Видимо, пора начинать.
В целом - огромнейшее всем спасибо за советы, гэбня прозрела. То есть, глаз немного "блефаритным"  выглядит, но не пугает. Видимо, был меткий удар грязной салажьей пятки, или какой-то детский вирус.

0

64

хенгэёкай
да ничего страшного не случится. Есть прекрасный кошачий антибиотик широкого спектра действия - байтрил, помягче всяких сумамедов. Плюсом к нему поколоть мильгамму (витаминки) и интерспектин (противовирусное как раз иммунитет поднимает, типа виферона только похардкорнее) и все, здоров будет котеич. Выявить то все равно надо. Не дело это с плазмозами различными гонять..

0

65

хенгэёкай

хенгэёкай написал(а):

Evangelista
Я вот где-то встречала, что черным чаем нельзя промывать зверям - он слишком крепок, дубильными веществами  можно повредить роговицу

Возможно, конечно, но вообще у котов намного толще покрытие (не знаю, как это называется, может, это и есть роговица?), закрывающие радужку и зрачок. Регулярно наблюдала, как у кошака прямо поперек зрачка прилипла шерсть, а он даже не щурится, ему вообще не мешает. У человека от этого уже давно раздражение бы началось и вообще незаметным бы это не прошло.

0

66

Amnis написал(а):

байтрил

Сейчас-то все прошло. Ежели коты начнут чихать и кашлять - будем знать, спасибо! Хорошая вещь. Почитала про него - в 2006 году был как антибиотик резерва у человечьих детенышей, для сальмонеллы и шигеллы, в случае тяжелых отитов и менингита, вызванного грамотриц. инфекциями,  и  угрожающих жизни и здоровью состояний.  Уже известны  случаи появления устойчивой пневмонии. В исследованиях на молодых животных повреждал хрящевую ткань,  у людей это не характерно.

+

Curr Opin Pediatr. 2006
The use of fluoroquinolones in children.Leibovitz E.
Pediatric Infectious Disease Unit, Soroka University Medical Center and the Faculty of Health Sciences, Ben-Gurion University of the Negev, Beer-Sheva, Israel.

PURPOSE OF REVIEW: The fluoroquinolones are an important group of antibiotics widely used in the treatment of various infectious diseases in adults, as a result of an excellent spectrum of activity, good tissue penetration and convenient ways of administration. Their use in children is limited as a result of possible fluoroquinolone-induced joint/cartilage toxicity observed mainly in juvenile animal studies. RECENT FINDINGS: Fluoroquinolones were successfully used in immunocompromised children and also in those suffering from multidrug-resistant Gram-negative infections (including neonatal infections and multidrug-resistant enteric infections caused by Salmonella and Shigella spp.). The fluoroquinolones were shown to be efficacious and well tolerated in the treatment of complicated cases of acute otitis media. The emergence of Streptococcus pneumoniae with reduced susceptibility to fluoroquinolones has been described worldwide. No arthropathy associated with fluoroquinolone use in children was evident. SUMMARY: With the exception of cystic fibrosis and life-endangering infections, the use of fluoroquinolones in pediatrics should be limited to Gram-negative neonatal meningitis, Salmonella and Shigella spp. infections, chronic suppurative otitis media and some cases of complicated acute otitis media. Unskilled use of fluoroquinolones in children, particularly in community-acquired lower respiratory infections, could accelerate the emergence of pneumococcal resistance

Evangelista
Если честно - в ветеринарных отечественных страшилках  не разбираюсь. Чай у меня кошка пила, крепкий и с сахаром, любила.

Отредактировано хенгэёкай (24 июля, 2014г. 23:15:03)

0

67

Так, что-то у меня с глазами невезуха. Товарищи-кошководы, с корнеальным секвестром кто-нибудь сталкивался? Поймала салагу (у нее глаз заслезился), пригляделась  - вроде как на глазу прозрачная коричневая пленочка, или язвочка, или хз что. На скорость не влияет. Залезла в тырнеты - там сплошные посыпанья сахарной пудрой, мазанья солкосерилом и святой водой. При этом какое-то противовирусное лечение. Разъясните тупому, как это вдруг у зверей научились лечить вирусы капаньем чего-то там в глаз? (Прочитав о леченьи каплями катаракты и глаукомы осознала, что с ветеринарией у меня не лады).
Сфоткать не могу :D , ветеринара так и не нашла, заколупавшись со своей аллергией.

Отредактировано хенгэёкай (20 августа, 2014г. 00:10:56)

0

68

Вирусы капаньем не лечат - капаньем предупреждают "вторичные" инфекции, возникающие на почве вируса.
Коричневый (желтоватый) цвет - это (может быть) очень и очень опасный симптом, обратитесь как можно скорее к ветеринару. Когда у нашего кота был поврежден глаз, ветеринар велел обратить особое внимание именно на это и при первых признаках коричневого/желтоватого налета на глазу тут же везти кота к нему - но у нас, к счастью, обошлось.

Отредактировано Анна57 (20 августа, 2014г. 18:37:59)

0

69

Анна57
Да, именно- корнеальный секвестр, опасный у кошек, так и начинается - он же не сразу темным пятном, а потихоньку. Диагностируют, когда все, приехали, и надо оперировать. Я просто ни разу живьем эту напасть не видела, пособия не лопатила с фотками, и не знаю. Зверье все не парилось).
У меня уже бзик, как у овуляшки - кое-как намазала глаз (не глаз, а полморды)) корнерегелем,это же невозможно одному справиться), сейчас  смотрю - вроде нет коричневого, да и дефекта нет. :dontknow:  Покапаю для успокоения любимый пенсионерами и сварщиками  тауфон, видимо, этот глючный глаз будет со мной, пока вместе с тканями эпителий не подрастет. Если есть какие реально регенерирующие капли - может, вспомните, типа фибса). Про антивирусное - один толковый дядька сообщил, что если очень хочется - дозы нужны хуже человечьих, чтобы подействовало,  и с соответствующими последствиями для костного мозга.
Ну и  возле дома в зоо  "Бетховене" коновал фрагментами консультирует, заскочу, вынесу ему мозг, что ли.

Отредактировано хенгэёкай (20 августа, 2014г. 21:34:52)

0

70

хенгэёкай написал(а):

Покапаю для успокоения любимый пенсионерами и сварщиками  тауфон, видимо, этот глючный глаз будет со мной, пока вместе с тканями эпителий не подрастет. Если есть какие реально регенерирующие капли - может, вспомните, типа фибса).

Обязательно посмотрите состав (я не знаю, что такое тауфон) - если там есть гормональные составляющие, то кошкам это нельзя категорически!
Названия регенерирующих капель я, к сожалению, не знаю (но они несомненно существуют) - ветеринар давал нам их в наполненном шприце. Одного шприца хватало недели на три.

И еще - препараты "общего" действия глаза не лечат, нужно воздействовать непосредственно на глаз. Это я к тому, что доза лекарства для глаза не может быть "хуже человечьей" - достаточно одной капли в глаз 3-4 раза в день.

0


Вы здесь » Чайлдфри форум Childfree #StopRussianAgression #Save Ukraine » Кошки » Здоровье кошек