Чайлдфри форум Childfree #StopRussianAgression #Save Ukraine

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Все чайлдфри - карьеристы?

Сообщений 11 страница 20 из 22

11

Пожалуй, нет. Карьеристка если только в том плане, что не хочу обратной карьеры и скатывания вниз.
С удовольствием, если бы была возможность, не работала бы или была бы фрилансером))

0

12

Я - человек творческой профессии (дизайнер) и у меня есть серьезное хобби (мои танцы), я их воспринимаю тоже как творческий процесс и сферу дизайна в какой-то степени. Поэтому не то что бы я прям карьерист в офисно-ступенчатом смысле этого слова, но творческий рост и в одном, и в другом для меня - главное в жизни.
Мой юноша считает себя карьеристом, но и он стремится скорее стать профессионалом своего дела и востребованным специалистом (у него другая сфера - веб-аналитика), чем захапать место повыше.

По-моему, логичнее поставить вопрос так: "Правда ли, что для большинства чайлдфри смысл жизни - саморазвитие?". Утвердительных ответов было бы больше, я уверена!

0

13

Альтея написал(а):

"Правда ли, что для большинства чайлдфри смысл жизни - саморазвитие?".

Да, вот так, пожалуй, более уместно было бы.

0

14

miss clawdy написал(а):

Да, вот так, пожалуй, более уместно было бы.

В принципе, да. Только у всех свой подход к этому понятию. У кого-то - карьерный рост, у кого-то - творческое развитие, а у кого-то - достижение спокойной жизни в гармонии с собой.

0

15

ScF написал(а):

Почему только саморазвитие? У меня вот саморазвитие - это больше побочный эффект. Как то не припоминаю что саморазвивался просто так, всегда для чего-либо, например права ради перевозок, программирование ради автоматизации и т.п. Ну разве что чтение худ. литературы можно к этому отнести.

Наверно, у всех по-разному... У меня оно первично. Живу для себя, чтобы мне самой было хорошо и удобно.
А уже профессиональные и творческие результаты - побочный эффект от процесса)

+1

16

А каким боком вообще связано фиолетовое и квадратное? Тот, кто считает всех поголовно чайлдфри карьеристами, явно пытается найти объяснение тому "как можно деточек не хотеть". "Дак у ней же работа, вона пачиму не рожает!" Ага, конечно. Я ни разу не карьеристка и не трудоголик. Можно бы было не работать - ненаглядный офис пошёл бы лесом в тот же миг. Я несколько ленива и необщительна, поэтому работа для меня - досадная необходимость. Я выбрала ту, которая будет не особо напрягать, нормально оплачивать мои "хотелки" и находиться недалеко от дома. Она меня устраивает, но не более того. Мама меня всегда пилит за отсутствие трудоголизма и карьерных устремлений.
Справедливости ради скажу, что прошлая работа (соцпед) мне очень даже нравилась, но там условия труда и тугоумный департамент по делам молодёжи до*бут любого.

+1

17

Не все. Работаю, чтобы жить, а не наоборот.

+2

18

Согласна с Катерина А, скорее карьерой пытаются объяснить нежелание чф обзаводиться потомством, хотя, для меня, пытаться объяснить не желание-это глупо. Все что предписывают чф- стремление к карьере, нежелание испортить фигуру, нежелание заниматься воспитанием- это следствия "не хочу". Потому что если есть "хочу" все эти причины преодолимы. А все эти качества, которые приписывают чф-это индивидуальные особенности человека, которые могут как быть, так и не быть у него.

+1

19

Я уже не карьеристка. Пока была юная и глупая, мечтала "стать начальницей". Ну, чо, стала. Да, зряплата больше, но и больше ответственности, и объем работы. Никакого времени на собственно жизнь. Сейчас мой главный критерий выбора работы: оплата, покрывающая мои нужды, никаких переработок (ну, может, в исключительных случаях), минимум головной боли. Этого реально добиться, развиваясь по горизонтали, т.е. совершенствуясь, как специалист. Предложили бы мне зарплату, ну, пусть тысяч 300, но пахать, как папа Карло - отказалась бы. Эти деньги будут потрачены на врачей и впоследствии (весьма скоро) на богатый памятник.
Была бы возможность не работать вообще, имея стабильный пассивный доход, я была бы самым счастливым человеком на свете.

+2

20

Мне раньше была важна карьера, потому что важна была зарплата, а она росла вместе с карьерой. Сейчас, когда я довольна своей зарплатой, мне карьерный рост не просто не важен, он мне не нужен. Не хочу никем руководить, не хочу нести ответственность за чужую работу, хочу отвечать только за себя. Но, по какой-то неведомой причине, и на прошлой, и на текущей работе начальство считает, что я очень подхожу на роль руководителя.

0