Чайлдфри форум Childfree #StopRussianAgression #Save Ukraine

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Декупаж

Сообщений 51 страница 52 из 52

51

Шанталь, пробовала, те же яйца, только в профиль. Все равно все сползает и сборит, когда начинаю файл убирать. Особенно"любимая" фишка - все легло отлично, кроме одного уголка. Пока его поправляла, все остальное размазалось и смялось.

0

52

Evangelista, я только несколько раз пробовала делать декупаж, приклеивая вырезанные из салфеток картинки. Вдруг, вам что-то пригодится из моего опыта. Салфетка начинала рваться из-за слишком большого количества клея, сильного надавливания кистью и многократного проведения кистью по одному и тому же месту, достаточно всего лишь два-три раза повести кончиком плоской кисти, смоченной небольшим количеством клея. Еще салфетка может рваться, если ее приклеивать слишком жесткой кистью. Предварительно обработанные лаком для волос куски салфетки действительно становятся более эластичными. Крупные элементы правильной формы намного сложнее наклеить, чем мелкие элементы неправильной формы. На сильно выпуклую поверхность приклеить большой кусок салфетки без складок вообще невозможно, я заранее надрезала места, где складки гарантированно появятся, мест соединения после высыхания не видно, но и это не всегда спасало. Пузыри можно выгнать кистью, слегка проведя самым ее кончиком по направлению от цента к краям, но делать это нужно только сухой кистью. Главное -  хорошо приклеить среднюю часть салфетки, чтобы она зафиксировалась, если какой-то край приклеился неудачно, его нужно аккуратно поднять, потянув ногтями за самый кончик, и приклеить заново, но проводить сверху уже сухой кистью. Если складку никак не получилось разгладить, на нее нужно сверху надавить ногтевой пластиной, пока салфетка еще не высохла, тогда после высыхания она будет практически не видна. Эх, вспомнила свою первую наклеенную салфетку, даже фотография готового изделия у меня где-то была. Я додумалась впервые попробовать приклеить большую картинку на выпуклую поверхность, да еще кисть у меня была только маленькая и круглая. :D

+1