Чайлдфри форум Childfree #StopRussianAgression #Save Ukraine

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Чайлдфри форум Childfree #StopRussianAgression #Save Ukraine » Адекватные детные » Чайлдфри - это норма жизни


Чайлдфри - это норма жизни

Сообщений 1 страница 10 из 49

1

Здравствуйте, я новенькая. Не нашла тут раздел для новичков, поэтому пишу здесь, так как считаю себя адекватной детной, несмотря на то, что детей у меня трое. Расскажу свою невероятную историю.
Желания иметь детей у меня никогда не было (меня не понимали, крутили пальцами у виска, ну вы всё знаете).

Первый брак развалился отчасти по этой причине, так как муж очень хотел детей, а я - нет. Рассуждала я как и многие здесь. Правда, желание заботиться о ком-то у меня было, но я не считала его материнским инстинктом, так как желание это было направлено на ребятишек из детского дома, причём не совсем мелких. Быть беременной, рожать, кормить грудью - этого не хотелось мне никогда, причём чем старше я становилась, тем больше мне этого не хотелось.

В планах у меня было заработать денег, обеспечить себя жильём, устроить свою жизнь по максимуму, а потом, лет в 40, взять приёмного ребёночка. Все, с кем я делилась своими планами, говорили, что это безумие, ведь у меня всё в порядке со здоровьем, можно родить своих детей, зачем брать приёмного. А я не понимала, зачем рожать, если есть сиротки, им что теперь - так и куковать в детском доме из-за того, что у меня вроде как должен быть этот инстинкт, которого я и не чувствую вовсе? Это казалось мне величайшей глупостью. На вопрос "зачем рожать детей?" ни я, ни окружающие вразумительного ответа дать не могли. А вот на вопрос "зачем брать приёмного?" ответ у меня был чёткий: "Пусть и не известно, что из него вырастет, как все говорят, но хотя бы счастливое детство я ему дать постараюсь". Это же готовый человек, который хочет расти рядом с мамой. А "что из него вырастет" - почему это должно меня дёргать и волновать? Я бы не накладывала на него обязанностей вырасти с конкретными качествами, тогда и переживать не о чем.

Ну так вот, если хочешь рассмешить Бога, расскажи ему о своих планах. Если не вдаваться в подробности о моих религиозных взглядах, то можно сказать, что в Бога я верю. И когда я совершенно неожиданно для себя в 28 лет "залетела", я не стала гневить Бога, ведь аборт - величайший грех. Почти всю беременность я не могла себе простить этого просчёта, я мысленно извинялась перед ребёнком в животе, что допустила его зачатие, а также мысленно извинялась перед детьми из детдома, которых я теперь не смогу взять. И всё это привело к глубочайшей депрессии.

Роды прошли с осложнениями, дочка чуть не погибла. Врачи вытащили её с того света, а я испытала ещё один величайший стресс. Но потом у неё со здоровьем всё наладилось, а вот у меня с психикой - нет. Ночные кошмары, бессонница и нервные срывы не отпускали меня полтора года. Но потом я узнала, что беременна опять. Я вообще не понимала, как это произошло, ведь и первой беременности не должно было быть, ведь я предохранялась, а потом ещё предохранение усилила... И опять я не стала гневить Бога, но вторых родов с такими осложнениями мне не хотелось, и я смогла взять себя в руки. Записалась на курсы для беременных, обучилась правильному дыханию в родах, отношению к ним, к родовой боли, посетила психолога, и - о, чудо. Вторые роды прошли так, что я даже не заметила их. Вторая дочка родилась здоровая и я впервые ощутила что-то похожее на материнский инстинкт. С этого момента у меня открылось второе дыхание и я начала растить детей с удовольствием. Но больше детей я не хотела и снова усилила предохранение.

Как наступила третья беременность - для нас с мужем полнейшая загадка. Вагинальные свечи в сочетании с ППА почему-то дали сбой. Кому говорю - никто не верит. Все знакомые и родственники говорили, что трое детей - это перебор и намекали на аборт (а некоторые говорили и прямым текстом). Но рука у меня на человека никогда бы не поднялась - и у нас появился сынок. И на этом в моём сознании произошёл переворот. Пока у меня был один ребёнок или двое, я считала, что должна посвящать им всю себя, что теперь я не свободна решать за себя, и жизнь должна крутиться вокруг детей. Отчасти этому способствовало совместное проживание с мамой. Но когда наша семья так разрослась, мы от мамы уехали, и теперь я считаю так: дети и родители не обязаны друг другу жизнью. Я не говорю о самых элементарных потребностях - конечно, накормить ребёнка и дать ему кров и одежду мы должны, да это любой взрослый адекватный человек сделает, когда в зоне его ответственности появляется беспомощное существо (ребёнок, котёнок, инвалид, и т д). Но вот радости и трудности жизни мы будем делить поровну, а не сливки детям - родителям обрат.

Старшей моей дочке 5 лет. Она моет полы в квартире, моет посуду и накрывает на стол. Также нянчится с мелким, помогает мне с ним на прогулке и по магазинам. Все охают и жалеют меня. А что меня жалеть? Я немного напрягаюсь только в первый год, когда ребёнок совсем грудничок (кстати, как путная, кормлю грудью). Но потом - максимум самостоятельности. Через пару лет, если (надеюсь) не случится ещё одной беременности, продолжу свою самореализацию. Кстати, дети очень организовывают, с ними я научилась успевать сто дел в минуту.

Я буду делать в этой жизни всё, что захочу. Да, дети немного тормозят ход событий, но это не такая уж жертва, если учитывать навыки, которые приобретаются в процессе. Это как школа - пока один "просиживает штаны" за партой, другой набирает знания и навыки, которые ему потом пригодятся. Так вот, умение всё успевать и организовывать своё время (которому можно обучиться и без детей, но с детьми как-то сноровистее получается) - оно того стоит.

Сейчас я даже думаю, что зря я задвинула свою идею о приёмном малыше. Её реализация, правда, затруднена, но нет ничего невозможного. В конце концов, человек способен на бОльшее, гораздо бОльшее, чем он сам думает. И дети помогают осознать это.

А чайлдфри - это норма жизни. "Свобода от детей". Только в моём понимании это означает не обязательное отсутствие детей в собственной жизни, не изоляцию от них, а внутреннюю свободу. Не надо становиться им слугой, не надо посвящать им свою жизнь и класть её к их ногам. Они не оценят этого никогда. Дети любят, когда их считают взрослыми. Когда на них рассчитывают, просят о помощи, когда видят в них личность. И чем раньше мама начнёт это делать, тем меньше она будет тяготиться детьми. Так что детные ЧФ тоже бывают. Это просто те мамы, которые не попали в зависимость от своих детей, а продолжают жить полной жизнью, уважая себя, мужа и ребёнка в одинаковой степени.

Мы сами ставим разных людей на разные ступени относительно себя. Поставишь ребёнка маленьким царьком, посвятишь ему свою жизнь - получишь монстра и командира. А если сделаешь ребёнка с малых лет другом, помощником, опорой (но не слугой, не путайте), но свободной личностью при этом - тогда ни о какой свободе от детей говорить не придётся. Дети не посягают на нашу свободу. Это мы сами добровольно приносим её в жертву своим детям.

0

2

Какой потрясающий поток сознания.
У вас все хорошо, вы любите детей - это все замечательно. Но причем здесь форум чф?

Детная ЧФ написал(а):

Как наступила третья беременность - для нас с мужем полнейшая загадка. Вагинальные свечи в сочетании с ППА почему-то дали сбой.

действительно, почему?

+1

3

По-Вашему, я зря заглянула сюда на огонек? :blush:

0

4

Детная ЧФ
Я не понимаю смысла рассказывать на форуме чф, о том как замечательно вам жить с детьми.

+1

5

Хорошо, больше не буду. Просто здесь много умных людей, думала общение завязать, да видно, не с того конца начала. А акцент в моём тексте не на то, как хорошо жить с детьми, а на то, как можно сохранить свою личность и не разрушить её об детей, не стать, как вы пишете, безумной овуляшкой. И раздел ведь вроде для таких как я - "адекватные детные". Я думала, всё по теме. Нет?

0

6

Вообще, сложилось впечатление, что течение ЧФ образовалось из-за неправильного отношения к своим детям подавляющего большинства мам. Просто сама себя помню, пока своих детей не было, я смотрела на чужих как на безумных. И всегда делила: "это взрослый, а это - ребёнок.".
А так - все мы в конце концов родом из детства. Ребёнок - это в первую очередь человек, а то, что он не взрослый - это один из параметров человека в определённый период времени. Так же, как и старость - тоже параметр физического  тела. И как-то не принято говорить, что "мы свободны от стариков, от этих глупых, трясущихся маразматиков...". Почему нет течения "олдфри" какого-нибудь? Да просто в обществе и так принято, что старые родители (бабушки, дедушки) - это те люди, о которых следует позаботиться в той или иной мере, но не класть свою жизнь к их ногам. Вот так же и с детьми нужно обходиться. Помогать, поддерживать, но давать им самостоятельно прожить свою жизнь. Это будет вызывать более спокойные эмоции у тех, кто решил не заводить своих детей. Кстати, тех, кто так решил, я очень хорошо понимаю и уважаю это решение, главным образом потому, что они могут объяснить свой выбор.
Планета перенаселена. Уже одно это - в пользу ЧФ.

+1

7

Детная ЧФ
Не могу сказать, что понимаю вас полностью. Если я не хотела детей больше - шла на аборт без всяких угрызений совести, не считала и не считаю аборт грехом. Грех - это наступать себе на горло, надеясь, что "стерпится и слюбится".
Грех рожать, не имея ни угла, ни денег. Грех - ежедневно смотреть на нелюбимого и нежеланного ребёнка, мечтая проснуться вдруг бездетной.
С другой стороны, ваши мысли и суждения очень близки моим.
blackfox
Ну вот случается, да. Я так же залетела, с таблетками. Тот самый единственный процент погрешности...

+3

8

Детная ЧФ написал(а):

Вагинальные свечи в сочетании с ППА почему-то дали сбой.

*рукалицо*
интересно, почему?))
вы б еще молитвами и травками предохранялись  :D 
таки таблетки+презервативы - вот тут я б действительно удивилась. а у вагинальных свечей так себе защита-то. уж про ППА промолчу.

Детная ЧФ написал(а):

Это просто те мамы, которые не попали в зависимость от своих детей, а продолжают жить полной жизнью, уважая себя, мужа и ребёнка в одинаковой степени.

не ЧФ это. а детные. а про адекватность в каждом конкретном случае еще стоит поговорить.

давайте не будем подменять понятия:
стоит упомянуть особенности английского. вот caffeine free - это декофеинизированный кофе. совсем. это не кофе, которые независим от кофеина, это совсем не кофе, который какбэ с кофеином живет в одной квартире, но посвящает себя тому, что он хочет делать. это, мать его, кофе без кофеина.
sugar free - это что-то без сахара. и опять же, это что-то совсем-совсем без сахара. да, даже нет крупиночки. да, это что-то существует отдельно от сахара. можно даже выпендриться и сказать "по ту сторону сахара", если соблаговолите.
посему, исходя из элементарных правил английского на уровне 7го класса средней школы, child free - это люди без детей. совсем без детей. totally, extremely without any kids, u know.
а old free - это будет типа людей, свободных от старости? по построению так и выходит) не, ну мне не жалко, может и есть такое, я б вступила))

Детная ЧФ написал(а):

"это взрослый, а это - ребёнок."

а я не делю. человек - это всегда человек, вне зависимости от размера, возраста и веса.

вообще, мы все за вас очень рады. это прекрасно - иметь семью, детей и прочее.
а зачем нужна новая тема с таким подробным описанием? познакомиться и вкратце рассказать о себе можно в соответствующей теме. терминологию Вы, таки, извращаете.
я не хотела бы показаться недружелюбной, но не так начинают общение детные, сочувствующие ЧФ на этом форуме. примеры Вы можете наблюдать сами. как минимум, не с подробного жизнеописания все начинается.
а подобные истории часто излагают тролли, уж извините.

Отредактировано Nataly S.Laughter (8 ноября, 2013г. 10:27:18)

+3

9

Про аллергию на детей - это Вы к чему? Я вроде нигде не писала, что кто принципиально не хочет детей - тот плохой. Меня просто удивляет, как абсолютно нормальное и естественное явление возвели в такой ранг. ЧАЙЛДФРИ. Да это же нормально - быть чайлдфри, равно как и быть детной - тоже нормально. Не любить и не хотеть детей, любить, но не хотеть детей, хотеть детей, обожать детей - это всё норма. Варианты нормы. Смысл спорить? И вообще, я вот "любовь к детям" тоже не совсем понимаю. Для меня любовь к детям - это разновидность любви к людям, ко всему живому в конце концов. Вот тут где-то писали, что никто не умиляется подросткам, а умиляются только малышам. Так вот, многие мамаши, сами того не осознавая, являются "подросткофри", то есть у них аллергия на подростковый возраст, на то, как самонадеянно и независимо ведут себя дети от 13 до 17 лет.

Или возьмём такую вещь, как любовь к животным. Кто-то любит кошек, а собак терпеть не может. Кто-то наоборот. Но вроде я не видела, чтобы кошатники с собачниками спорили до такой степени.

Или вот женщины-мужененавистницы. Или мужчины - закоренелые холостяки. Ну вот аллергия у них на семейную жизнь. Они лучше в одиночку детей растить будут, чем выйдут замуж. И ведь тоже по-своему правы.

Как-то хочется, чтобы все эти категории людей более мирно друг к другу относились. Не навязывали друг другу своих взглядов, но с уважением относились к тем, кто на них не похож.
Насчёт абортов. Ну тут уж каждый сам решает. Я просто написала причину, почему я не сделала аборт при том, что желания иметь детей у меня не было. Кому-то покажется глупой эта причина, кто-то скажет, что грех рожать и растить нежеланного ребёнка, а у меня просто не было других вариантов, так как я ребёнка считаю человеком с момента зачатия. Ну вот верю я, что в него душа вселяется. Лучше, конечно, вообще этого не допускать, но если это произошло, то "из двух зол" в моём понимании меньшее - это оставить всё как есть. То есть пусть он родится всё-таки. Но это только моё мнение, я его никому не навязываю и не спорю с теми, кто считает иначе.

Мне близки многие мысли чайлдфри. И, хотя материнский инстинкт у меня пусть поздно, но проснулся, я всё-таки так и не могу объяснить, для чего нужно рожать детей. Ну вот не складывается веская причина для этого, осмысленная, грамотная. При этом я не сожалею о том, что дети у меня есть. Но люблю я их как людей, а не как живые игрушки. И отношения с ними выстраиваю как можно более по-взрослому. Им предстоит жить в этом мире, возможно, сталкиваться с ЧФ (даже знаю, что много ЧФ встречается среди педработников), и хотелось бы, чтобы их поведение было подобающим.

И о том, почему ЧФ становятся педработниками. Или наоборот, педработники становятся ЧФ... А просто когда дети "примелькались", стали постоянным объектом работы, уже своих как-то не хочется. Уже просто знают их, как облупленных, интереса нет "поиграть в дочки-матери". Не у всех, конечно, но такое бывает, и это не редкость.

0

10

Nataly S.Laughter написал(а):

не так начинают общение детные, сочувствующие ЧФ на этом форуме.

1.Простите, нет опыта начинания общения с ЧФ, тем более уж никак не ожидала, что вы нуждаетесь в сочувствии.
2.Я не тролль
3.Раньше думала как многие из вас, да и сейчас взгляды не сильно изменились, просто удивилась тому, сколько значения вы этому придаёте, оказывается.

И ещё: вы дружелюбны только к тем детным, которые сожалеют о том, что обзавелись детьми?

Про извращение терминологии поняла.

Мой ник неадекватен.

Я не в теме...

0


Вы здесь » Чайлдфри форум Childfree #StopRussianAgression #Save Ukraine » Адекватные детные » Чайлдфри - это норма жизни