Чайлдфри форум Childfree #StopRussianAgression #Save Ukraine

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



За что мы не любим своих родителей?

Сообщений 11 страница 20 из 54

11

Анси написал(а):

Как информация может быть против вас использована? Хм... я так поняла, открытых конфликтов у вас с ней нет. Или были прецеденты?

Открытых конфликтов сейчас нет. Да и может ли быть "открытым" конфликт тридцатилетней давности? Потому что с тех пор я не "подставляюсь" до такой степени, что даже о том, что я выхожу замуж второй раз, моя мать узнала за пару дней до свадьбы.

А информация может быть использована очень просто - "для моего же блага" меня слегка пошантажировать, чтобы не дать мне совершить что-то, что, по ее мнению, неправильно.
Вот один из примеров - пожалуй, самый яркий и наглядный. Всю жизнь я хотела быть юристом. И после школы хотела поступать на юрфак, но... "На юрфак ты не сможешь сразу поступить, туда все идут только по блату. А вот в технический ВУЗ - с твоим-то знанием математики! Я тебя умоляю - ради меня! - И, трагическим тоном: - Я не хочу тебя посвящать в свои проблемы, но я должна умирать, зная. что дала тебе высшее образование!" (все это - сорок лет назад). А потом сладкая конфетка-обманка: "Закончишь институт - и сразу можешь на юрфак поступать! Многие так делают!"
Не знаю, помнит ли кто-нибудь еще те времена - но второе высшее образование тогда можно было получить только заочное или вечернее и только с направлением от работы "по специальности", и имея опыт этой работы не меньше двух лет... Но что я могла об этом знать в 16 лет? Тем более - мама сказала! (а она работала в этой сфере и точно все знала).

Отредактировано Анна57 (29 октября, 2013г. 03:35:31)

0

12

Ну а дальше... Закончила я институт, пошла работать в НИИ. Тянула лямку. тоска - неимоверная! Год... два... И вдруг - встречаю старосту нашей институтской группы - и выясняется, что он работает не по технической этой дурацкой специальности - а в угрозыске!
Я к нему кинулась: а нельзя ли и мне как-то туда же попасть (это для юрфака самая что ни на есть специальность!) Времени у меня еще есть года три оставалось (на вечерний до 28 лет можно было поступать) - как раз успею!
Он сказал, что подумает - и пока что предложил поработать внештатно. С бумажками возиться, людей обзванивать... в общем, что прикажут. Два месяца я после работы туда как на работу бежала - и так мне это дело нравилось!
Наступил декабрь. В январе, после Нового года, парень этот обещал насчет меня с начальствм поговорить...
В общем, на праздновании Нового года я матери об этом обмолвилась. С гордостью: видишь, я все-таки смогу поступить на юрфак! И по недоброму молчанию поняла, что говорить этого не стоило. Она попыталась меня расспросить, я ушла от разговора...
Через пару дней мне позвонила сестра: "Мама мне все рассказала! Какая ты молодец - все-таки пробьешься! А как ты туда устраиваться будешь? В каком это будет районе?" Только на этом вопросе я поняла, что все это значит...
Через два дня мне на работу позвонила мать, велела приехать.
И - поставила перед фактом: в милицию работать я не поступлю ни при каких условиях: она об этом позаботится. Припомнила своего перманентного любовника из института повышения квалификации следователей - он действительно был вхож к городской милицейской верхушке. И, чтобы я не посмела рыпаться пригрозила, что если я не отступлюсь, посмею еще что-то в этом направлении делать, то жене этого парня , старосты нашего, будет сообщено, что я - его любовница (что было чистейшим враньем). А с работы его тоже уволят. Или понизят - за разглашение служебных сведений.
Как сейчас помню ее слова: "Я не хочу, чтобы моя дочь закончила свои дни надзирательницей в женской тюрьме. Ты можешь на меня сердиться - но, я надеюсь, когда-нибудь ты повзрослеешь и поумнеешь, и поблагодаришь меня за это".

Я до сих пор не поумнела...

С тех пор я ничего,кроме необходимого, ни матери, ни сестре о себе не рассказывала. И все время ждала от них новой подлости. Может быть, ее бы и не было - но кто знает?

Написать свои претензии? Да, от этого действительно становится легче

0

13

Анна57

Вы знаете - мне ваша ситуация оччень близка! Конкретных проблем уже и не вспомню - а вот упертый характер и  общее чувство, полностью нивелирующее  семейные ценности  - осталось. Ну и поняла, что та же история была у моей мамы с ее бабушкой. Кто я такая, не супермен же, чтобы разгребать семейные завихрения  трех поколений :D Частые разговоры с мамой по тлф - мой личный кошмар, чувство вины - как же без него! И разумеется, быстренько привыкла все решать сама за себя, не информируя родственников. Так удобно, если честно, и здорово экономит энергию, да. Помогла книжка Курбатова "Три ошибки наших родителей".  И особенно понравился коротенький совет одного психолога (обращенный не ко мне)  - если ваша установка такова, что "я - не ок, ты - ок", просто плюньте на это.))

Отредактировано хенгэёкай (29 октября, 2013г. 05:59:01)

0

14

Анна57
никогда не могла такого понять. Что это? зависть? ревность? тупое нежелание принять решение своего уже давно взрослого ребёнка?
Мама лучше знает
Скольким же детям эта фраза поломала жизнь!

0

15

Мои родители тоже были в шоке, когда я после ин.яза в педунивере пошла работать не учительницей в школу, а журналистом на тв.)) Это ведь, наверно, такой облом - не иметь возможности в любой момент бросить мне в лицо обвинение, что это "они всё для меня сделали" и "без них я никто"! (А у них, как выяснилось, уже и школа для меня была приготовлена!)))))))

0

16

Анна57
Знакомая ситуация . Мои родители тоже думали , что знают лучше меня как мне жить , в какой ВУЗ поступать и за кого мне надо было выйти замуж . Почему то считали , что я должна обязательно изучать иностранные языки , хотя ни желания , ни способностей у меня к этому не было . Интересовалась биологией и медициной , хотела стать врачом . Родители потратили много сил и средств , что бы я поступила в институт иностранных языков . Проучилась я там 2 года , потом бросила , вышла замуж и уехала на Дальний Восток .

0

17

Анна57 написал(а):

Меня беспокоят вовсе не отношения с матерью (интересно, что даже написать слово "мама" в голову не приходит). А те комплексы. которые я заполучила во времена своего детства, та неуверенность в себе, неумение "вживую" общаться с людьми (все время не оставляет ощущение, что я какая-то "не такая") - в этом отношении интернет для мня подарок судьбы. То, что порой из-за этих комплексов я обижаю мужа - он мне иногда даже говорит: "Ты забыла, я - не она!"Вот с этим я не знаю, что делать.

Так вот как раз с этими проблемами вам и нужно обратиться к психологу. Заниматься отношениями с матерью бесполезно, пока у вас проблемы в отношениях с самой собой. Вы относитесь к себе так же, как к вам относилась мать, но, если вы постараетесь посмотреть на себя объективно, то поймете, что многие ваши представления о самой себе не соответствуют действительности, а являются субъективным мнением вашей матери о вас, которое она вам долгие годы навязывала. Если человеку каждый день говорить, что он собака, то человек рано или поздно начнет лаять ( в каждой шутке есть доля шутки). То, что происходило с вами, происходило со многими людьми в той или степени, но многие решили подобные проблемы и счастливо живут, поэтому ваши проблемы уж точно не являются неразрешимыми.  Все эти проблемы мешают вам жить, а от того, что мешает, следует избавляться, самой справиться у вас не получается, поэтому я и посоветовала вам обратиться к специалисту, который вам в этом поможет.

Анна57 написал(а):

С тех пор я ничего,кроме необходимого, ни матери, ни сестре о себе не рассказывала. И все время ждала от них новой подлости. Может быть, ее бы и не было - но кто знает?

Были бы. Такие люди никогда не успокаиваются, поэтому очень правильно вы делаете, что даете ей минимум информации о своей жизни.

0

18

Анна57

Меня беспокоят вовсе не отношения с матерью (интересно, что даже написать слово "мама" в голову не приходит). А те комплексы. которые я заполучила во времена своего детства, та неуверенность в себе, неумение "вживую" общаться с людьми (все время не оставляет ощущение, что я какая-то "не такая") - в этом отношении интернет для мня подарок судьбы.

К психотерапевту. Хорошему психотерапевту. Он проработает с вами ваши проблемы и научить жить по новому. В этом ничего страшного или постыдного. Не бойтесь, не вы первая, не вы последняя у кого сложные отношения с матерью.

0

19

blackfox написал(а):

К психотерапевту. Хорошему психотерапевту. Он проработает с вами ваши проблемы и научить жить по новому.

Да, хорошо бы...
Объясняю свою текущую ситуацию.
Я живу в Израиле, причем в маленьком провинциальном городке. Не мобильна - то есть машины не имею.
Ивритом владею на бытовом уровне - но не уверена, что настолько, чтобы объяснить психотерапевту свои проблемы - и скорее всего, недостаточно, чтобы его самого понять. Ну и кроме того - трудности в общении напрягать будут - какая уж тут психотерапия.
О материальном вопросе я уже не говорю. Мы живем неплохо - не бедствуем, не голодаем, квартира своя - но психотерапевт стоит здесь столько, что проделает огроменную дыру в семейном бюджете.
Правда, здесь существует бесплатная психологическая помощь (возможно, там и русскоязычный психолог есть, но не уверена). Я уже подумывала о том, чтобы туда обратиться, но пока "не дозрела" до этого.

0

20

Анна57
Многие русскоязычные коллеги консультируют по скайпу. Это не даст 100% терапии, но определенную помощь окажет.

0