Чайлдфри форум Childfree #StopRussianAgression #Save Ukraine

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



За что мы не любим своих родителей?

Сообщений 1 страница 10 из 54

1

Почему люди рожают детей? На этом форуме этот вопрос достаточно часто обсуждается: самой захотелось, семью сохранить, не хотела, но родители (свекровь, родственники) руки выкрутили, "чтобы как все быть", "это предназначение женщины" и т.д.
Но нигде не упоминалась еще одна причина - экономическая.
На предприятии (неважно, каком) семье с двумя детьми давали квартиры - большие, хорошие, трехкомнатные (давно это было). Ну и, раз такое дело, женщина стиснула зубы - и постаралась. Получила и мужа, работавшего на этом же предприятии, причем на высоком посту (до того он все никак жениться не хотел - а теперь даже усыновил ее дочь от первого брака), и - через пару лет - квартиру.
Вроде цель достигнута - больше второй ребенок не нужен... внимания требует, раздражает...
Это я о себе пишу - ребенком этим именно я была.
И с детства чувствовала себя обузой, помехой, и мучалась из-за этого. Совестью мучалась: как я могу своими какими-то мелкими и неважными делами мешать маме, отвлекать ее (теперь, задним числом, непонятно, от чего). И все надеялась, что она меня полюбит, из шкуры для этого лезла. позволяла собой манипулировать, и все думала: наверное, я какая-то не такая, что меня самые вроде бы близкие люди не любят... разве что бабушка любила.
Теперь мне уже за 50, ей - за 80. Я живу в 4000 километрах от нее, в другой стране (одна из причин отъезда - чтобы она не могла до меня дотянуться). Звоню - раз в месяц, несколько дней это откладываю. Говорить не о чем. И до сих пор снятся кошмары: что я снова ребенок, или снова должна с ней жить - и чувствовать себя ненужной.
И до сих пор мне порой трудно с мужем: я не терплю, когда обо мне заботятся - ведь после этого можно упрекнуть в неблагодарности (как сотни раз, с раннего детства, делала она)! Понимаю, что он ничего плохого не хочет - а изнутри что-то темное поднимается.

Что мне делать? Неужели это никогда не кончится?
И даже поделиться я ни с кем не могу, что вдруг смею не любить свою родную мать!

+1

2

Анна57, могу порекомендовать вам прочитать автобиографическое произведение Екатерины Шпиллер "Мама, не читай". Возможно, переживания главной героини окажутся вам близки.

0

3

Neomaster написал(а):

Анна57, могу порекомендовать вам прочитать автобиографическое произведение Екатерины Шпиллер "Мама, не читай". Возможно, переживания главной героини окажутся вам близки.

А где его можно прочесть? (на Флибусте смотрела - нету).

0

4

Анна57 написал(а):

Что мне делать?

Если вас это так сильно беспокоит, то я бы посоветовала вам обратиться к адекватному психологу.

Анна57 написал(а):

И даже поделиться я ни с кем не могу, что вдруг смею не любить свою родную мать!

Такими вещами действительно далеко не со всеми стоит делиться, так как у большинства людей слишком глубоко в голове сидит установка, что дети обязаны любить своих родителей, а родители обязаны любить своих детей, а тем, кто не испытывает любви к своим детям или родителям, навязывается комплекс вины за это. На самом деле никто не обязан никого любить, и не любить мать - это так же нормально, как не любить любого другого человека.

+3

5

Анна57
прочитав ваше сообщение, могу посоветовать (хотя мне ли вам советовать, с моим небогатым жизненным опытом) простить мать. Не знаю, какие у вас с отношения и допускают ли они вариант сесть рядом на диване, взять за руку и поговорить честно и откровенно, высказать все, что наболело, а наболело, судя по посту у вас много (позволит ли это сделать ее состояние здоровья, 80 лет все же + еще и география жизни) и простить. Возможно, самой попросить прощения. Если это трудно или даже невозможно в вашей с мамой семье, обратитесь к психологу. Опять же, т.к. маме 80, нужно торопиться разрубить этот узел. Возможно это жестоко, но вы же понимаете, что иметь неразрешенные вопросы с живым человеком и разобраться с ними гораздо проще, чем с воспоминаниями. Воспоминания, как правило идеализируются и т.д.
50 лет это совсем немного, вам предстоит еще "золотая" женская пора и жить без этого груза негатива из прошлого станет легче.
P.S. если вы за столько лет не нашли способа избавиться от гнета, то реально лучше потратить деньги и время на специалиста

Отредактировано Анси (28 октября, 2013г. 22:38:40)

0

6

Анна57 написал(а):

А где его можно прочесть? (на Флибусте смотрела - нету).

http://flibusta.net/b/226088

0

7

Шанталь написал(а):

Если вас это так сильно беспокоит, то я бы посоветовала вам обратиться к адекватному психологу.

Меня беспокоят вовсе не отношения с матерью (интересно, что даже написать слово "мама" в голову не приходит). А те комплексы. которые я заполучила во времена своего детства, та неуверенность в себе, неумение "вживую" общаться с людьми (все время не оставляет ощущение, что я какая-то "не такая") - в этом отношении интернет для мня подарок судьбы. То, что порой из-за этих комплексов я обижаю мужа - он мне иногда даже говорит: "Ты забыла, я - не она!"
Вот с этим я не знаю, что делать.

А разговаривать начистоту, задушевно, взявшись за руки... не поздновато ли начинать? В моей жизни такого не было ни разу... Я имею в виду, что ни разу ни мне не пришло в голову с матерью своими проблемами поделиться (лет в шесть поняла, что все равно получу лишь один ответ "сама виновата", а может, еще приступ недовольства, что посмела отвлечь. А она ни разу не спросила...
Теперь иногда спрашивает - а что мне ей ответить, разве что "Нормально", потому что подсознательно зажимает ощущение, что любая информация обо мне может быть использована "против меня".

Прощать? А нужно ли ей это? Она ведь как-то обмолвилась, что считает себя "образцом преданнейшей материнской любви..."

Отредактировано Анна57 (28 октября, 2013г. 22:56:50)

0

8

Анна57 написал(а):

А где его можно прочесть?

Забейте в гугл, рабочих ссылок много. Например, вот: http://lib.rus.ec/b/277439/read

0

9

Анси написал(а):

http://flibusta.net/b/226088

Neomaster написал(а):

Забейте в гугл, рабочих ссылок много. Например, вот: http://lib.rus.ec/b/277439/read

Спасибо, уже нашла (поисковик "Флибусты" почему-то не сработал адекватно, хотя книга там есть).

0

10

Вот что видно из ваших слов:
проблемы с мужем ("проблемы" грубо звучит, но путь пока так) <- комплексы <-  комплексы из детства <- отношения с матерью
Даже муж говорит: "Я - не она". У вас на мать многое "завязано"
И надо разматывать. Начиная с детства.
Но это на мой взгляд дилетанта.
У меня самой отношения с матерью не сахар. Тоже все сложно и тоже из детства.
Как информация может быть против вас использована? Хм... я так поняла, открытых конфликтов у вас с ней нет. Или были прецеденты?

"Прощение" имелось ввиду с той точки зрения, что оно нужно больше вам, чтобы ситуацию "отпустить".
И налаживать свою жизнь, выстраивать отношения с кем бы то ни было, по-моему, никогда не поздно. Точнее поздно бывает, но это пока не ваш случай. Только нужно ли? На этот вопрос искренне сама себе ответите только вы. Но раз пишите об этом, думаете, значит в какой-то степени нужно. Но в какой? И т.д.

Есть простой и немного детский совет:
попробуйте написать все, что бы вы хотели ей сказать. В любой форме, хоть письмом, хоть списком претензий или сочинения на тему "Ошибки в общении со мной. Детство. Юность и пр.". Напишите обо всем. Подробно. О том, как не могли с ней поделиться, что боялись отвлечь, все ее обмолвки и слова, которые больно врезались вам в память, задавайте вопросы "Чем ты была так занята?" Все, все, все.
Не можете ей сказать, так хоть напишите.

Дети не обязаны любить своих родителей. Я бы даже сказала, они их и уважать не обязаны, если уважать их не за что. Сам факт рождения, "дарования жизни"... Можно быть благодарной, можно вернуть им в старости то, что было отдано в детстве... А любовь, это сложное чувство. Возможно, что искренняя любовь между родителями и детьми, такая же редкость, как и взаимная любовь между мужчиной и женщиной. Только об этом говорят еще меньше, тема довольно табуированная

Когда-то понравилось одно высказывание: "Знаешь, если бы ты не была моей матерью, мы бы не были даже подругами"

0