Чайлдфри форум Childfree #StopRussianAgression #Save Ukraine

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Чайлдфри форум Childfree #StopRussianAgression #Save Ukraine » Про жизнь » Мужчины ценнее женщин?


Мужчины ценнее женщин?

Сообщений 31 страница 40 из 92

1

На основе своего небольшого и субъективного жизненного опыта, я в какой-то момент сделала вывод, что в российских семьях мальчиков любят больше, чем девочек. А впоследствии - в обществе мужчин ценят больше, чем женщин.
Откуда это пошло? Фиг его знает. Может быть, так было всегда. А может быть, корни растут из послевоенного времени, когда всех мужчин поубивали, а из оставшихся даже самый дохленький ценился на вес золота.
Но главное, что это продолжается и сейчас. Мальчики любимее девочек. Особенно со стороны матери.
Что такое девочка? Это будущая женщина, которая проживет свою жизнь так же убого, как ее мать. Сначала будет маминой надеждой и опорой (папа ведь алкаш, а брат - дебил). Потом станет молодой девушкой с кучей комплексов. Например, после такого воспитания, когда приятные слова она получала только за сделанное, а никак за то, что она просто "любимый" ребенок, она будет уверена, что полюбят ее не потому что она личность, а только за то, что она будет делать: исполнять все мужские желания, тащить на себе весь дом и решать все возникающие проблемы. Естественно, следствием такого взгляда на мир станет уверенность в том, что ее в итоге так никто и не полюбит, ведь на лице же у нее не написано, какой "хорошей" женой она станет. Поэтому она, конечно же, выскочит замуж за первого, кто позовет, и будет безумно счастлива, что этот непростой этап преодолен. Потом пойдут повседневны заботы, потом дети, потом внуки. А вот и старость. И всю жизнь мать этой женщины злорадно усмехается над долей дочери и тайно радуется, что не одна она такая неудачница. Но маскироваться будет эта страшная правда со стороны матери обыкновенной жалостью и попытками "натренировать" дочь так, чтобы она смогла прожить свою жизнь хотя бы так же, как ее мать, а не хуже. Ведь в мире, где каждый мужик - козел, а каждая женщина - мученица, не так-то просто жить хотя бы "нормально", не говоря уже о "хорошо".
Что такое мальчик? Для матери это радость и облегчение: он сможет познать все прелести этой жизни, он же мальчик. На него никогда не будут вешать заботы о сестренках (он же мальчик, не мужское это дело). От него никогда не будут требовать отличных оценок (зачем, он же мальчик, его и так все будут рады принять на работу, особенно в женский коллектив). И плохое поведение тоже не станет катастрофой (он же мальчик, ему полагается шалить). Порядочно обращаться с девочками его тоже никто не научит (эти девочки такие курицы, не понимают, что мой мальчик - особенный). Понятно, какой мужчина из такого вырастет. Этот же мужчина женится на женщине, погрязшей в своих детских комплексах, но жить будет, несмотря на наличие жены, детей и большой ответственности, все равно только в свое удовольствие: он же мужчина, ему полагается!
И такие вот мальчики и девочки растят других мальчиков и девочек, которые потом растят своих мальчиков и девочек. Такие же девочки рады мальчикам в своих студенческих группах (а вы знаете, у нас целых пять мальчиков!) и женских, а иногда и не очень, коллективах. Такие же девочки будут читать журналы о том, как охмурить мальчиков, тогда как мальчиков вообще эта тема не будет волновать: он же особенный, его обязательно полюбят. И так далее, и тому подобное.
Я вижу на примере своей семьи, насколько разное отношение ко мне и к моему брату. Причем, шовинизм совершенно неприкрытый: ты же девочка, ты должна! И за этими высказываниями кроется такая удручающая картина, что трагизм моей женской доли кажется практически непреодолимым...

В какой-то момент моя жизнь сложилась так, что я смогла взглянуть на эту модель под новым углом и увидела все ее уродство. Это уродство, не иначе. Мужские и женские начала в нас уродуют, приписывают нам какие-то совершенно неестественные роли. И ведь родители нас так воспитывают не потому, что ненавидят. Нет, любят, но просто не знают, как поступать иначе.

А вас когда-нибудь волновали гендерные проблемы в нашем обществе? Может, кто-то что-то подобное на своей шкуре испытал? Или может, это все фигня, что я написала?

Отредактировано Инфузория в туфельках (29 сентября, 2013г. 17:50:58)

+5

31

Kunlah написал(а):

Для себя вывод давно сделал - женщина и мужчина неравны. Но нет вертикальной иерархии - лучше или хуже, ценнее или нет... Они просто разные.

Взаимодополняемые, так, что ли. Но вот такая "вертикальная иерархия", к сожалению, еще не везде искоренена.

0

32

miss clawdy написал(а):

Взаимодополняемые, так, что ли.

Старый рассказ Лукьяненко "Переговорщики "  :D

ScF написал(а):

кто попав в жизни под поток говна, при появившейся возможности не начинает лить его на других, более слабых.

А это наглядная иллюстрация разницы между русским менталитетом и менталитетом ватника.

Отредактировано Kunlah (29 сентября, 2013г. 23:43:26)

0

33

Инфузория в туфельках написал(а):

А вас когда-нибудь волновали гендерные проблемы в нашем обществе? Может, кто-то что-то подобное на своей шкуре испытал? Или может, это все фигня, что я написала?

Нет, не фигня. Гендерное проблемы в обществе – это не фигня.
На основе своего небольшого и субъективного жизненного опыта, я в какой-то момент сделал вывод, что в семье моего отца девочек  любят больше чем мальчиков. Почему? «А фиг его знает». Вот Вам моя "шкурная" история.
ИМХО мне, как и Kunlah, повезло родиться в "некотором анклаве порядочности и адекватности". Хотя по современным меркам так сказать нельзя – это была явно патриархальная советская семья. Т.е. как сказал старший мужчина – так и будет. Впрочем,  у матери было всегда свое мнение, но последнее решающее слово было за отцом.
Однако я что-то не помню, чтобы мне говорили или давали понять, что я «особенный мальчик», что я «познаю все прелести жизни» (ну ты же мальчик, у тебя и так все будет) и тому подобное. Скорее наоборот, мне говорили, что раз ты мальчик – ты должен вести себя хорошо (чтобы папе с мамой не было за тебя стыдно), оценок хороших не просто требовали – это считалось как бы само собой разумеющимся, порядочно обращаться с девочками – ну это отдельная  история, но её можно упростить до – «быть мужчиной, быть джентльменом», уступать девочке, ведь она девочка, она слабее, ей нужнее, помогать матери, сестре (хоть она и старше), уступать женщинам место в автобусе и т.п. и прочее.
Нужно сделать оговорку – отец на меня никогда не «давил», мать – тем более. Все подавалось под «соусом»: делай как Я.
Я и делал, но вопрос – «а почему должно быть так» оставался.
И теперь Я вижу, что это был – как сказала ТС «совершенно неприкрытый шовинизм». (кстати не согласен с термином, скорее сексизм).
Мне говорили так: ты же мужчина – обойдешься, потерпишь, а вот девочке (сестре, а потом и племяннице) ей нужнее.
Что-то нахлынули на меня «гендерные» воспоминания. Да так вот. Дальше – больше.
Когда родилась племянница, встал вопрос о покупке отдельной квартиры. И естественно она была куплена, моего мнения никто не спрашивал (хотя если бы спросили – я был бы «за», но ведь не спросили).
То же произошло когда я стал двоюродным дедом, правда у меня попросили-потребовали денег. То есть отец сказал, что девочкам, в очередной раз, нужно помочь. Я правда был уже взрослый мальчик и спросил, сколько мне, по его мнению, еще нужно будет помогать. (сколько нужно будет отдать денег меня не интересовало). На что получил ответ: «Кто если не мы?». Я снова про себя себе задал вопрос– «а почему должно быть так». Но денег дал, квартиру купили. Вот такие мы с ним мужские шовинисты.
За пол-года до смерти, зная что умрет, отец позвал меня и вручил приличную сумму денег с просьбой «позаботиться о девочках». Я уж не стал задавать никаких вопросов. Эти деньги не вошли в завещание, т.е. были целевыми для нужд «девочек». А деньги по официальному завещанию мы с девочками все честно поделили, ага.
Но сейчас не о деньгах (тьфу на них). ТС - Я тоже вижу на примере своей семьи, насколько разное отношение ко мне и к моей сестре (вообще к «девочкам»). Увы было.
А «трагизм женской доли кажется практически непреодолимым» - это чушь. Никто никому, ничего не должен – и все преодолимо. Тем более современной девушке (уточню, имеется ввиду - в цивилизованном обществе).
А по теме «Мужчины ценнее женщин» - лично я уверен в обратном (хотя опять же, смотря по чем сравнивать). Для современного общества (бывшего «совка»)  – да, мужчины оцениваются дороже, но, во-первых, не везде и не всегда, а во-вторых – и это пройдет, все меняется. Что там было написано на кольце царя Соломона - «все проходит, пройдет и это».

Ого два часа ночи. Пойду выпью кальвадоса чтоб побыстрее заснуть и может мне приснится «как горит патриархат» или что будет, когда наступит гендерное равенство.

+2

34

На самом деле всё идёт из конкретной семьи в первую очередь (собственно, Kunlah это отлично проиллюстрировал).  Моя мама (а нас у неё 2 дочери), например, только недавно задумалась, что "мальчики - это, в общем-то, тоже очень неплохо" :D И я, глядя на маленьких детей, чувствую, что девочки вызывают намного больше симпатии.
Что же касается гендерного неравноправия в целом, да, я сталкивалась с отдельными проявлениями. Только чем дальше, тем больше посещает меня мысль, что пролюбили мужчины своё главенствующее положение, пролюбили недавно, но безвозвратно.
Погубит мужчин, в конечном итоге, не пьянство (хотя именно оно - главная причина "недожития" российских мужчин до пенсии). А нежелание что-либо решать и нести ответственность хоть за что-то и при этом непомерные амбиции - наверное, такие персонажи и взращиваются способом, описанным ТС. Поэтому резюмирую свой сумбур так: в нормальных семьях растят нормальных мужчин. Но нормальная семья - вид исчезающий. Ущербная квочка растит божка, целуя его в писю и кормя с ложечки. Божок подрастает, находит себе квочку и цикл повторяется.

Отредактировано Mrs. Smollet (30 сентября, 2013г. 12:16:31)

+1

35

в семье у меня было несколько иначе. мне вообще кажется, что меня воспитывали почти как мальчика потому что мальчик у них уже был /мой старший брат/ и девочку они особо-то не умели воспитывать))) к этому у меня крайне привиты все эти "если тебя обидят - ты не должна терпеть", "никто не может быть хозяином другому человеку", "хочешь выйграть - будь первой". в общем, какие-то качества и амбициозность, свойственная по гендерным стереотипам, в основном, мужчинам.
кроме того, я наблюдала яркий пример своей матери, которая, несмотря на то, что очень потеряла в деньгах и на то, что у нее было 2е детей, после 20 лет брака, долго не терпела мерзкое поведение отца /что называется, "седина в бороду"/, а собралась, развелась, выплатила часть доли с квартиры, ушла с предыдущей работы сначала на руководящую должность вообще в другую сферу, а потом открыла собственное предприятие. никому не жалуясь, тихо и без истерик. к слову сказать, думаю, она со своим техосмотром и СТО тоже натерпелась вначале фраз "ох, неженское это дело".
поэтому "тыжедевочка" у меня были со стороны только слегка овульнутой бабушки отца.
мне обычно говорили еще всякие "ты должна сама сделать то-то, нечего ждать других". поэтому я просто не могу себе позволить жить на чужие деньги, например. или надеяться на другого человека в каком-либо плане. нет, я, конечно, понадеюсь, но при этом, еще 20 раз подстрахуюсь и перестрахуюсь.
с одной стороны, все это очень хорошо. с другой - ну как.. как-то не фонтан. потому что я, все-таки, достаточно груба, прямолинейна и агрессивна там, где это того не стоит.
я считаю, что во всем можно договориться и найти компромисс, но далеко не все люди так думают по непонятным мне мистическим причинам.
в общем, как и все, это имеет две стороны.
но даа, я прямо помню, как овульнутая бабуля мне все говорила что я должна ходить в платьях. видимо, поэтому я и не ходила в них))
лично я считаю, что все всегда зависит от человека. безусловно, мужчина и женщина не одинаковы, но в юридически-общественном стиле должны быть уравнены и в плане обязанностей, и в плане прав.
хотя, конечно, это выбор каждого.
а про русских феминисток я даже говорить не хочу. вот если к ним меня приравнивать - я и так все эти наклейки с названиями не котирую, а тут уж точно отписываюсь от феминизма ибо ребятушки данные часто путают феминизм с мужененавистничеством и криками "я баба - я права, мне все можно".
маскулинные высказывания "мужыки, нас же бабы унижают" - еще смешнее.
да, все мы сталкиваемся с гендерными предрассудками и они иногда более, чем очевидны. лично я бы предпочла чтобы к каждому относились так, как он того заслуживает, не обращая внимания на пол-внешность-голос и прочие мелочи.
но, боюсь, когда это случится и не превратится в очередную фантасмагорию, как все любят... в общем, в этом прекрасном мире мне жить уже не получится даже не смотря на то, что я собираюсь годочков еще 150 протянуть)))

Отредактировано Nataly S.Laughter (30 сентября, 2013г. 09:13:44)

+1

36

Nataly S.Laughter написал(а):

а про русских феминисток я даже говорить не хочу. вот если к ним меня приравнивать - я и так все эти наклейки с названиями не котирую, а тут уж точно отписываюсь от феминизма ибо ребятушки данные часто путают феминизм с мужененавистничеством и криками "я баба - я права, мне все можно".

А борцун - это бесполое понятие, тащем-та например

0

37

Инфузория в туфельках написал(а):

Мужские и женские начала в нас уродуют, приписывают нам какие-то совершенно неестественные роли.

Не совсем согласна. Просто они сейчас являются пережитком. Когда-то, во времена деревенской жизни и хронических междуусобиц, такие модели воспитания были очень востребованы (иначе они просто не появились бы). Просто сейчас очень многие стереотипы уже не актуальны и не приносят никакой практической пользы для выживания общества в целом, и сейчас они кажутся уродливыми.
В моей семье не было братьев, поэтому не знаю, как бы мои родители воспитывали сына. Отец, знаю наверняка, очень хотел сына, но не сложилось. Мать, мне кажется, в глубине души вообще никого не хотела, в том числе и мужа, но, опять же, не сложилось. А сама мать у меня женщина властная, отец же наоборот. Поэтому во-первых, я выросла не в настроениях патриархата, а во-вторых, мать, постоянно жалуясь на свою судьбу, вбила в меня убеждение, что ни на кого нельзя в жизни надеяться на 100%, только на самого себя. Поэтому для меня даже роль домохозяйки выглядит дикой, как это так, доверить свое содержание другому человеку, а мало ли что???
Вообще в жизни не сталкивалась ни с каким прессингом по гендерному признаку, но у меня и профессия "женская", и образование тоже "женское", и хобби тоже "женские", кроме отсутствия детей я, на первый взгляд, от среднестатистической женщины ничем не отличаюсь.

+1

38

Evangelista написал(а):

Просто сейчас очень многие стереотипы уже не актуальны и не приносят никакой практической пользы для выживания общества в целом, и сейчас они кажутся уродливыми.

+100500

0

39

Evangelista написал(а):

образование тоже "женское"

А что за образование "женское", если не секрет? И профессия "женская" - это какая?

0

40

miss clawdy написал(а):

А что за образование "женское", если не секрет? И профессия "женская" - это какая?

Образование - экономист, а профессия - бухгалтер.

0


Вы здесь » Чайлдфри форум Childfree #StopRussianAgression #Save Ukraine » Про жизнь » Мужчины ценнее женщин?