Чайлдфри форум Childfree #StopRussianAgression #Save Ukraine

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Чайлдфри форум Childfree #StopRussianAgression #Save Ukraine » Я -чайлдфри и я этим горжусь)))))) » Передачи и статьи о чайлдфри - 2


Передачи и статьи о чайлдфри - 2

Сообщений 891 страница 900 из 945

891

По поводу последней статьи - ларчик просто открывается. Аффтар - психолухиня и занимается самопиаром. Заодно и припечатала возможных коллег-чайлдфри - мол, их надо изгонять из профессии и лечить... видимо, за несоответствие ,,генеральной линии,,. Хотя - вангую - ни в каких законах-правилах не прописано, что психолог не может быть сознательно бездетным. Потому что задача такого специалиста - помогать людям, а не заниматься пропагандой плодячки. Кстати - в блоге этой мисс/мадам в ЖЖ нет возможности комментирования, только ,,для друзей,,. Уже не первый раз с подобным сталкиваюсь. Вежливая, с приведением логически обоснованных аргументов дискуссия изначально исключена.

0

892

Урбанистка написал(а):

Заодно и припечатала возможных коллег-чайлдфри - мол, их надо изгонять из профессии и лечить...

Этак можно далеко пойти. У кого нет дома самогонного аппарата - изгонять из ликёро-водочного производства, у кого нет дома оружия - из силовых структур, у кого нет принтера - из дизайна, и пр.

Урбанистка написал(а):

Потому что задача такого специалиста - помогать людям, а не заниматься пропагандой плодячки.

:cool: Отлично сказано.

Урбанистка написал(а):

Вежливая, с приведением логически обоснованных аргументов дискуссия изначально исключена.

Так она еще и тактики Мицгола держится)))) впрочем, оно понятно - вдруг кто-нибудь умный с обоснованными аргументами зайдёт. Кому ж охота в собственном ЖЖ быть посаженным в лужу?

+5

893

Урбанистка написал(а):

Каковы же причины, которые приводят к нежеланию иметь детей?

Нежелание пить/кушать (что-то конкретное или вообще), в туалет, даже нежелание работать или заниматься спортом не вызывает таких рьяных попыток анализировать и искать причины. Ну вот не делает человек что-то и ладно, имеет право не хотеть. Как дело касается нерожания, так вскопают суть человека чуть ли не до его внутриутробного развития. Их бы энергию да в мирных целях. Лучше бы так неистово всем овульнутым миром искали происхождение патологий и заболеваний у тех же младенцев.

Отредактировано Луч (26 декабря, 2017г. 13:43:57)

+5

894

Урбанистка написал(а):

Захар Прилепин

Это диагноз. Безнадежный диагноз.

Урбанистка написал(а):

он обозвал их тупиком цивилизации и тихими маньяками

А я скажу, что он м.дак и х.есос с г...ном вместо мозгов.

Урбанистка написал(а):

Пишет Римма Дюсметова (rimmadyusmetova)

Очередная ТП, возомнившая себя квалифицированным специалистом. ПсихуЁлог, одно слово.

+3

895

Задача психотерапевта - выявить проблему (корни которой, скорее всего, действительно в детстве) и помочь человеку. А не советовать и уж, тем более, не пропагандировать, что ему делать со своей жизнью в дальнейшем. Ни бездетность, ни плодячку. Личные убеждения психотерапевта пусть остаются в его голове.
Допустим, в отдельных случаях человек выбрал сознательную бездетность действительно из-за того, что ему пришлось против его воли и желания нянчиться с младшим братом или сестрой (а уж если их было больше одного либо с отклонениями - вообще мрак). Но потом, когда он окончательно понял, какие преимущества у ,,чайлдфришного,, образа жизни, и это ему более чем понравилось... вроде бы стоит только порадоваться, что всё хорошо сложилось в конечном итоге ? Но, по мнению психолухини, его надо буквально насильно тащить на психотерапию... хотя вообще-то по закону, если человек не представляет собой опасности для окружающих, это должно быть только добровольно и строго по желанию самого человека, без какого-либо давления со стороны... по сути, она предлагает под видом ,,помощи,, борьбу с инакомыслящими... фейспалм...

Отредактировано Урбанистка (8 января, 2018г. 20:03:33)

+6

896

Иногда в гламурно-розовых женски интернет-журналах попадаются на удивление толковые авторы.

Перестаньте спрашивать у женщин, почему у них нет детей

Недавно я обедала в ресторане, за соседним столиком сидел мальчик лет 14. Когда грудной малыш за другим столиком начал плакать, а мама начала его успокаивать, мы с подростком обменялись понимающими взглядами. Но его следующий комментарий застиг меня врасплох: «Скоро и Вы такой будете, да?».
Когда я сказала этому молодому человеку, что я не хочу иметь детей, он продолжил наседать на меня и сказал, что я скоро поменяю своё мнение.

Что? Мне почти 40 и подросток начинает меня убеждать, что я всё равно захочу иметь детей? Это подрывает мою репутацию взрослого человека, поэтому я завершила разговор, категорично и кратко ответив: «Нет, не поменяю». Я решила не выпускать пар, накопившийся во мне за все те годы, когда мне приходилось отвечать на подобные вопросы.

Мнение, что взрослая женщина, несомненно, должна хотеть иметь детей, переходит все возрастные, половые и социальные границы. Однажды в маникюрном салоне меня пытались убедить, что я «ещё не слишком старая», хотя я о своём возрасте вообще не беспокоюсь. Потом была подруга, которая сделала большие глаза и заверила, что «я была бы такой отличной мамой!». Хотя я ни разу не говорила о своих мыслях по поводу того, чтобы стать родителем.

Можете верить, можете нет. Я здоровая счастливая женщина и люблю детей. Я уверена в своей способности их воспитать. Я была профессиональным воспитателем, у меня есть соответствующее образование, в конце концов. Я просто не хочу иметь своих собственных детей.

Я, как человек, у которого просто нет «причин» заводить детей (не берём в расчёт генетические заболевания, которые могут передаться по наследству; проблемы с бесплодием и подобное), представляю нескончаемую тему для разговора, когда заявляю, что быть родителем это не для меня.

Неизбежно вам придётся услышать одну из следующих реакций: «Может ты просто не нашла нужного партнёра». Или «у тебя сейчас просто финансовая нестабильность», «тебя волнует проблема перенаселённости или то, как экология повлияет на твоих детей». Да, всё это обоснованные аргументы, чтобы не иметь детей, просто это не мой случай.

В New York Times даже написали целую колонку о том, что отвечать, когда спрашивают, почему у тебя нет детей (намёк: не нужно занимать защитную позицию). Конечно, можно деликатно ответить на этот неделикатный вопрос, а можно поменяться местами с человеком и спросить в ответ: «Почему ты спрашиваешь про мой репродуктивный выбор?»

В нашем обществе, количество женщин, которые достигли 40 лет и не имеют детей увеличилось вдвое с 1970 по 2000 годы, хотя в процентном соотношении таких женщин не так и много, всего 15%. У женщин сегодня более широкий репродуктивный выбор: они могут предотвратить нежелательную беременность и продолжить заниматься своей карьерой, независимо от своего семейного положения и наличия или отсутствия детей. И всё же, с точки зрения культуры, мы всё ещё рассматриваем рождение ребёнка, как неотъемлемую социальную роль женщины и ценим её намного выше других аспектов жизни женщины. Врачи предпочитают не стерилизовать женщин, которые ещё не рожали, даже если рождение ребёнка несёт серьёзный риск для здоровья женщины. Ещё есть такой факт, что женщины, которые решили не заводить детей, больше времени проводят на работе, потому что им не надо беспокоиться о воспитании своего ребёнка. Даже священники называют это решение «эгоистичным».

Ожидания, что я стану матерью постепенно подходят к концу и не потому что мои друзья меня хорошо знают, а потому что я уже потихоньку выхожу из детородного возраста. Я представила, какими могли бы быть разговоры, если бы общество не воспринимало женщин только как существ для продолжения рода. Друзья спрашивали бы меня о моих творческих проектах и моём небольшом бизнесе. Мои родители больше бы ценили то время, которое я могу проводить с ними в путешествиях, и мы моги бы говорить о политике, а не о школьном концерте или игре в футбол среди подростков. Со своими подругами, мы могли бы говорить о финансовой стабильности, отношениях и о работе. Если бы мы обсуждали их детей, то, где могла, я бы им посочувствовала, а в остальное время говорила бы только правду, что я и понятия не имею, что значит быть родителем.

Сегодня, движения #ЯТоже и #ВремяПришло подчёркивают, что женщине нужен выбор, что у женщины есть своё мнение и личный опыт, которому нужно доверять и ценить. Уже пришло время, когда женщина отказывается от материнства, и её спрашивают, не почему она это сделала, а чем она решила заняться вместо этого.

Не спрашивайте никого о его или её репродуктивном выборе. Точка. Вместо этого, посмотрите на человека и спросите, что он сделал в своей жизни и чего добился, кроме рождения детей.

ЗЫ. Почему-то никакому приятелю или сослуживцу не придёт в голову пытать женщину на тему: "Почему ты ещё не заработала себе на пятикомнатный пентхауз и Роллс-Ройс?" Хотя по деньгам пентхауз и аглицкое чудо техники вполне сопоставимы с расходами на ребёнка за 18-20 лет.

+11

897

Крокозябра, хорошая статья. Вообще тенденция явно положительная - общество становится всё более и более лояльным к ЧФ. Повод испить рюмку по такому поводу)

+5

898

Крокозябра написал(а):

Иногда в гламурно-розовых женски интернет-журналах попадаются на удивление толковые авторы.

Женщина дело говорит, но история с 14-летним подростком звучит как вымысел. Не могу себе представить, чтобы подросток мало того, что задумывался над такими темами, так ещё и спрашивал об этом незнакомую тётеньку.

Крокозябра написал(а):

ЗЫ. Почему-то никакому приятелю или сослуживцу не придёт в голову пытать женщину на тему: "Почему ты ещё не заработала себе на пятикомнатный пентхауз и Роллс-Ройс?" Хотя по деньгам пентхауз и аглицкое чудо техники вполне сопоставимы с расходами на ребёнка за 18-20 лет.

Спрашивать у человека, почему у него до сих пор нет квартиры или допытывать о его доходах - неприлично. Зато залезть женщине в трусы, допрашивая её о причинах бездетности, строить догадки, давать советы по методам запузячивания - это норма. Вообще, всё, что связано с деторождением, не поддаётся никаким нормам приличия. Посмотреть даже на беременных, как им трогают живот посторонние люди. Ведь не стали бы они трогать чужого человека за живот, а беременную, получается, можно. Можно спросить у недавно родившей делали ли ей эпизиотомию, кормит ли она грудью, и пр. интимные детали. Но нельзя подойти к коллеге и спросить ''а не врастают ли у тебя лобковые волосы в кожу''?  :D

+4

899

ВК - куда я писала под ником Чёрная Умка - возник конфликт, когда бездетная психолог из Питера (она реально психолог. Я очень люблю ,,рыть информацию,, и за короткое время выяснила очень многое - её ФИО, место работы, кем был её отец...), причём сейчас она старше 45 лет, неизвестно за каким делом зашла в наше сообщество и начала учить нас уму-разуму. Позже и её бывшая ученица - тоже психолог - подключилась. Причём она мне даже заочно ,,диагноз приклеила,,. А сама дама, затеявшая дискуссию, написала, что я наношу колоссальный вред ,,движению чайлдфри,,. )) Не удосужилась даже правила прочитать - запрещено называть идеологию ЧФ ,,движением,, и приходить с целью нас ,,изучать,,. Лично я писала ей вежливо и литературным языком, но лидер сообщества - умная и достойная дама, но при этом матерщинница страшная )) - ,,посвятила,, дамочке, помимо ,,вечного бана,, , переделанную песню ,,Лесные пожары,, в собственном исполнении. Очень возвышенном и торжественном. Тем не менее - в её припеве есть слова ,,горит твоя ж--а огнём до небес, горит твоя ж--а, пылает пукан и рвётся на волю, как сорванный кран...,, Я была в восторге, а вот дамочке эта песня и мой восторг оченно не понравились, и она вот что написала в своём блоге в ЖЖ. Выставляет себя эдакой обиженной и в белом пальто. Вот только в комментах она сначала переписывалась со своей бывшей ученицей и написала ей, что её ,,диагноз,, в отношении меня был ,,ещё слишком мягким,,. Но не на ту напала. Я сделала скриншоты и написала дамочке лично, что сообщу ей на работу, чем она занимается. Мигом удалила.

текст

Немного о чайлдфри, возвращаясь к конфликту.
Jun. 16th, 2016 at 5:54 PM
Где-то в конце мая мне довелось пообщаться с некоторыми членами сообщества Чайлдфри.( Сообщество называется ********** ******** - не могу дать на него ссылку, так как меня там быстро забанили) В свое время как психолог я немного интересовалась людьми, которые себя называют Чайлдфри..
К тому же, у меня есть такие знакомые в реале, (все умные и порядочные люди), ну и наконец, я сама бездетна, хотя к ЧФ себя не отношу. Для тех, кто не понимает, поясню: Чайдлфри - это люди, которые еще в молодости сделали для себя жесткий выбор: не иметь детей. На то у каждого свои причины, кроме просто нежелания, и они следуют своим убеждениям, как правило, всю жизнь. У меня в ЖЖ есть статья об этом: http://katerinaelmar.livejournal.com/7943.html
Я вовсе не считаю чайлдфри "исчадьями ада", напротив, у меня вызывают уважение люди, которые не испытывая желания иметь детей, твердо решили для себя этот вопрос. Во всяком случае, на фоне молодых людей, которые и детей не особо не хотят, и с партнером у них отношения не устоялись, и профессии еще нет и жилья - рожают, а потом не знают, что с этим делать...Понятно, что "достаточно хорошие" родители из них вряд ли получатся. К вопросу деторождения следует подходить серьезно - это на всю жизнь. Поэтому позиция многих чайлдфри вызывает у меня уважение. В отличие от многих психологов, которые полагают, что ЧФ - это те, кого не долюбили в детстве, нанесли раннюю травму, я как раз считаю,что Чф вполне здоровые психологически люди, потому как смогли по сложному вопросу принять сознательное решение. Невротики этого не могут: они мечутся туда-сюда. Вроде хотят детей, а потом неожиданно для себя в страхе бегут на аборт...
Так вот, мое недавнее виртуальное общение с Чф не было удачным: много раз меня оскорбили, поставили под сомнения мои профессиональные качества(как-будто уже у меня в клиентах побывали), назвали психологию "лженаукой", возражали тому, чему возражать, на мой взгляд бессмысленно и глупо, в конце концов забанили с матом и грубейшим хамством. Кто-то скажет: ну и черт с ними, чего только не встретишь на просторах интернета. Но я решила все же написать несколько слов об этом, своего рода, Открытое письмо сообществу ********** ********. Делаю я это именно потому, что кое-что знаю о ЧФ, знаю их позицию, знаю, что не все чф - уроды и невежды. Далеко не все. Среди них как раз попадаются образованные, интересные люди. Помещаю свое послание сюда:

Я пишу это для тех членов сообщества, которые понимают, что не нужно нести в мир агрессию, порожденную агрессией. Даже, если вы часто имеете дело с неприятием, негативным отношением, откровенной злобой – попробуйте простить, понять. Это трудно. Но возможно. Я прекрасно понимаю, с чем сталкиваются люди, сознательно выбравшие бездетность. Вообще, те, кто предпочитает идти своей, не навязанной обществом или семьей, дорогой, почти всегда сталкиваются с непониманием в лучшем случае. В худшем – с агрессивными словами и даже действиями. Их тенденция объединиться «против мира» понятна. Привычка отвечать агрессией на агрессию, злобой на злобу – тоже понятна. Причем, часто в таком состоянии «войны с миром» уже не видишь, кто враг, а кто нет. Легче большинство признать врагами и обращаться с ними соответственно. Но такая дорога никуда не ведет. Это тупик.
Да, наше общественное сознание, наполненное стереотипами, не доросло и еще не скоро дорастет до понимания, что каждый человек волен выбирать как жить, с кем жить, зачем жить…Может быть, задача как раз и заключается в том, чтобы объяснить это людям, вместо того, чтобы грубо отталкивать от себя «чужаков», которые зачастую вовсе не чужаки, а хотят понять…Только терпением и добрыми словами можно добиться того, чтобы хотя бы в двух-трех людях из десяти, что-то повернулось, появились новые мысли, взгляды, вместо привычных стереотипов. Я, увы, почти не встретила добра и терпения у вас. Хамство и мат…И все же я уверена, что среди подписчиков есть умные люди, желающие быть понятыми. А что для этого нужно? Отнюдь не «вызов всему миру», который не более чем гордыня. Нужны искренность и мудрость. Умение объяснять свою позицию без злобы и хамства. Готовность парировать критику в свой адрес. Ведь конечно, всегда надо быть готовыми к тому, что все равно, чтобы вы не говорили – вас не поймут. Потому что в мире много злобы, много агрессии. И люди. живущие "не так" - подходящая мишень для негативных чувств. Постарайтесь понять таких людей. Будьте выше этого. Я желаю всем вам радости и счастья.

Я писала этот пост для того, чтобы объяснить свое отношение к людям, именующим себя чайлд-фри, а также чтобы для самой себя сгладить неприятное ощущение, которое осталось после общения с некоторыми членами группы Чайлдфри. К сожалению, этого не получилось. Ну не получилось - значит не получилось. Я удаляю все комментарии, которые содержат те или иные ругательства, даже если это цитаты. Пусть грязь в своих пабликах разводят другие. я этого делать здесь не хочу.
Jun. 27th, 2016 12:31 am (UTC)
Re: JО хамстве сообщества ********** ********
Я удалила комментарии Черной Умки(хотя не собиралась сначала этого делать)и свои ответы ей(которые писала долго, с желанием что-то объяснить)по причине ее поддержки поведения лидера группы, которое я считаю недопустимым(мат, оскорбления).

(А вот комментарий её молодой ,,ученицы,, - и, как я выяснила, родственницы). Именно она назвала меня ВК психически нездоровым человеком. И пишет ложь - нет в этом паблике правила ,,не общаться с детными,,. Я написала предельно вежливый комментарий, где логически доказала, что это вовсе не так, и что чайлдфри очень даже уважают адекватных детных. Но его удалили - более того, заблокировали саму возможность комментирования).

текст

Jun. 16th, 2016 04:00 pm (UTC)
Честно говоря, мне кажется все это мелковатым, что ли...Когда каждый день на работе имеешь дело с людьми, которые теряют или уже потеряли своих родных...конечно это профессиональный "перекос"...С другой стороны, согласна, что деторождение - серьезная тема. И вызывает уважение человек, подходящий к этому серьезно. С другой стороны. в этой самой группе - глупейшие правила. Например, что общаться с "детными" - это те у кого дети есть - западло. И вообще ЧФ всегда правы! И их нельзя изучать. Они не любят всяких журналистов, психологов, социологов поэтому и изгоняют их. Тебя поэтому и изгнали... А ведь как раз доброжелательное мнение со стороны им очень было бы не лишним...

0

900

Много букв. А достаточно пару фраз типа пшли ка вы туда, куда вам следовало бы идти. Вот ещё лаяться... Ладно бы это интересно было или для дела...

+1


Вы здесь » Чайлдфри форум Childfree #StopRussianAgression #Save Ukraine » Я -чайлдфри и я этим горжусь)))))) » Передачи и статьи о чайлдфри - 2