Чайлдфри форум Childfree #StopRussianAgression #Save Ukraine

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Чайлдфри форум Childfree #StopRussianAgression #Save Ukraine » Я -чайлдфри и я этим горжусь)))))) » Передачи и статьи о чайлдфри - 2


Передачи и статьи о чайлдфри - 2

Сообщений 771 страница 780 из 945

771

Шанталь написал(а):

Чего в этом больше — глупости или неопытности, мне пока не ясно.

А может быть ответственности?

Шанталь написал(а):

Как ни крути, но без детей жизнь не имеет смыла».

Ну у кого больше интересов в жизни нет, то да.

Злобный Фей написал(а):

Наивысшим счастьем для женщины считается материнство.

Снять туфли вечером.

+4

772

Детям вход запрещен: что скрывается за нежеланием иметь ребенка

Их называют «цветами жизни», «крыльями за спиной», «подарком Бога». Речь, конечно же, идет о детях. Многие видят в них смысл существования, опору в старости, возможность самореализации. Разумеется, есть и обратная сторона медали – люди, в чьи планы не входит обзаведение потомством. Возникло даже общественное движение, участники которого гордо называют себя chilfree («свободные от детей»). Зачастую себя к ним причисляют успешные, образованные люди обоих полов. Что же скрывается за нежеланием иметь детей? Попробуем разобраться.

Сразу отметем пространные рассуждения на темы перенаселения земного шара, ухудшения экологической обстановки, возможного конца света. В массе общего количества причин осознанной жизни без детей такие мнения – лишь отговорки. Если копнуть глубже, на поверхность выйдет совсем другая подоплека. Какая, например?

• семейная история
Собственное несладкое детство может служить причиной нежелания становиться матерью или отцом. Прежде всего, на ум приходит недолюбленность родителями. Вчерашним малышам не досталось в необходимом количестве ни внимания, ни ласки, ни заботы. У многих золотая детская пора и вовсе ассоциируется исключительно с ужасами и тяготами. Есть и обратная сторона воспитания: детям не давали сделать и шага, окружив гиперопекой. Буквально, задушили своей любовью. Но результат перегибов воспитания один – охота иметь своих детей может напрочь пропасть.

• скрытые страхи
Многие люди надевают маску безразличия, но в душе их царит настоящая тревожная буря. Причин для нее более чем достаточно: риск осложнений после родов у матери или ребенка, потеря фигуры, появление растяжек, бессонные ночи, крест на карьере и невозможность делать то, что хочется. Поводы для беспокойства могут быть как абсурдными, так и иметь под собой реальную почву. Другое дело, что избавиться от них можно при посторонней помощи. Например, в кабинете психолога. Правда, свободные от детей совсем не стремятся встретиться с ним.

• «конспирация» проблем со здоровьем
Согласитесь, проще сказать, мол, не люблю детей, чем объяснять каждому имеющиеся внутренние неполадки. Особенно, если они сопряжены с личной трагедией «хочу, но не могу иметь ребенка». Например, собственное бесплодие или партнера, наличие серьезных генетических заболеваний… Здесь идеология чайлдфри выступает в роли щита, и не дай Бог вам проявить бестактность. Так и хороших знакомых можно потерять, настаивая на необходимости обзавестись потомством и что время безвозвратно уходит.

• инфантилизм
Некоторые взрослые как будто застряли в детстве, хотя внешне кажутся респектабельными и самостоятельными. Познакомившись поближе с таким персонажем, возникает ощущение «да он(а) еще дитя». Разумеется, желание иметь детей у застрявших в детстве вовсе не наблюдается. Еще бы: они и о себе-то не могут позаботиться, а тут такая ответственность! К тому же, придется задвинуть в дальний угол другую любимую «ненаглядность» – их самих.

• трендовость идеи
Многие намеренно освобождают себя от рождения детей, чтобы быть «в теме». Особенно влиянию подвластны так называемые жертвы моды. Да еще и звезды мировой величины подливают масла в огонь. Ладно бы, они были сплошь неудачниками, неуспешными и некрасивыми. Так ведь нет: женщины, сошедшие с обложек журналов, мужчины – предметы наших грез: Кайли Миноуг, Рене Зеллвегер, Квентин Тарантино, Джордж Клуни и многие другие. Вот и перекладывают «простые смертные» на себя идеи о детях как добровольном рабстве и пожизненной кабале.

• эгоизм
Многие рассуждают так: дети своим появлением отнимают значительную часть личного времени. Откуда его взять? Разумеется, «украсть» у любимой профессии, увлечения или пригласить няню. На последнее нужны деньги, и часто люди не готовы дополнительно раскошеливаться на услуги. Возникает вторая волна отговорок: если нет времени на детей, то тогда их лучше и не заводить. На самом деле, людьми движет эгоизм, преследование только собственных интересов. Увы, часто партнер уступает своей половине под натиском аргументов, хотя в душе имеет противоположное мнение.

• отсутствие представления о том, что такое дети
Зачастую категоричное «нет» по отношению к будущему потомству – не более чем заблуждение. На самом деле люди не представляют, какое счастье привносят дети в жизнь. Интернет пестрит историями, когда мужчины ведут под венец женщину с ребенком, и в корне меняют свое отношение к роли отца. Обратные истории случаются и с женщинами. Суть здесь одна: родительская роль, порой примеренная случайно, расставляет все на свои места. И в большинстве случаев – не в пользу «свободных от детей».

Что хотелось бы сказать в итоге? Причины, по которым люди не стремятся обзавестись людьми, нельзя однозначно разделить на «уважительные» и не очень. У каждого своя правда и осознанный выбор. Поэтому прежде чем убеждать человека о счастье иметь детей, времени, которое уходит, отнеситесь с уважением к его выбору.

http://www.myjane.ru/articles/text/?id=18343

0

773

Похоже, у автора сего "опуса" когнитивный диссонанс или он не в ладу с логикой: вывод о необходимости уважать выбор child-free полностью отрицает все его - автора - предыдущие уничижительные эпитеты в адрес всё тех же child-free.

+4

774

Шанталь написал(а):

Интернет пестрит историями, когда мужчины ведут под венец женщину с ребенком, и в корне меняют свое отношение к роли отца.

А обратными историями интернет не пестрит? http://doodoo.ru/smiles/wo/woodpecker.gif

+5

775

Шанталь написал(а):

http://www.myjane.ru/articles/text/?id=18343

''Хочешь успешной карьеры, а не обгаженных памперсов и прочих палок в колёса? Хочешь покоя и права распоряжаться своими временем и телом, а не бессонных ночей и попадалова на отсутствие своего времени лет на восемнадцать? Не хочешь испорченной фигуры или и того хуже - проблем со здоровьем, возникающих из-за беременности и родов (риск и весьма серьёзных осложнений - вплоть до летального исхода никто не отменял)? Лечись! Топай к врачу-''психу''! Потому что лететь, расправив крылья, всем этим прелестям навстречу - должно быть счастьем для каждого правильного человека!''

Отредактировано Злобный Фей (13 апреля, 2017г. 09:55:56)

+1

776

Дзирт написал(а):

А обратными историями интернет не пестрит?

А обратные истории просто замечать некоторым людям неудобно.
Шоры на глаза, бананы в уши - и очередной последовательный и непредвзятый гонец-проповедник ''истинного счастья'' готов. Готов поражать думающих людей с головой на плечах в том числе своей последовательностью.

+4

777

Яков написал(а):

или он не в ладу с логикой

Очень похоже на то - противоречия налицо. И плюс к тому - опять избитые штампы, фраза "дети это щщастье" тоже проскочила (ну а как же без нее, родимой). И не пришла почему-то мысль, что кому-то дети просто не нравятся, неприятны.

+2

778

Дзирт написал(а):

А обратными историями интернет не пестрит?

Еще как и пестрит. Только автор ведь пропаганду завуалированную ведет, как я погляжу.

Дзирт написал(а):

когда мужчины ведут под венец женщину с ребенком

А такому мне например хочется сказать "Ну и дурак - навесил на свою шею чужой приплод, вот и будешь на него ишачить, ага".

+2

779

Шанталь написал(а):

наличие серьезных генетических заболеваний…

Да, даже, если причиной отказа у ЧФ, является это самое заболевание, то ЧФ, тем и отличается от ОВ, что не будет рожать, а ОВ будет пофиг и она наплодит шизофреников или даунов.
И вообще, если бы люди не были такими беспардонными, не воспитанными и чрезмерно любопытными, ни тем кто не может, и ни тем кто не хочет, не пришлось бы ничего объяснять. Почему детным не приходится оправдываться за второго, третьего ребенка, без наличия стабильного дохода, жилья, почему они сами решают сколько им иметь детей, а бездетным постоянно приходится оправдываться, за свое самостоятельное решение нисколько не иметь.

Отредактировано aylaV (13 апреля, 2017г. 10:44:38)

+3

780

Кстати, я именно после трёх с половиной лет отношений - жили вместе без регистрации - с женщиной, у которой была дочь, точно осознал себя child-free. А спустя ещё три года - после второй попытки - моё отношение к "детскому" вопросу укрепилось. Что ценно, если в первом случае моё решение прервать отношения имело и некоторые другие мои претензии к даме, во втором - только дети: хотя инициатором расставания выступила именно моя пассия, но она поняла, что я точно не помощник во взращивании двух её сыновей. Что было очень важно в 1991 году, учитывая социально-экономическое положение в стране. Посему по большому счёту, думаю, она была права. А третьи серьёзные отношения, длившиеся всё те же три с половиной года, оказались успешными и доставляли радость нам обоим из-за того, что были экстерриториальными: совместный отдых вдвоём за рубежом, откуда мы привозили презенты двум сыновьям пассии, и мои периодические приезды на два - три дня к ней в гости. И никаких требований в отношении детей, с которыми у меня сложились вполне нормальные отношения. Я даже дважды ходил к ним в школу, разговаривать с завучем. По собственной инициативе. Именно потому, что не было никакого давления со стороны пассии. Сейчас они уже взрослые мужчины - 30 и 28 лет. И насколько мне известно, относятся ко мне по-прежнему хорошо.
Словом, если бы не взбрык моей любимой по теме, никак не касавшейся "детского" вопроса, что побудило-таки меня прекратить постоянные отношения, они вполне могли бы продолжаться. А так мы остались друзьями, периодически созваниваемся, изредка встречаемся. Несколько лет назад она помогла мне придти в себя после потери родителей, за что я буду ей всю жизнь благодарен.

0


Вы здесь » Чайлдфри форум Childfree #StopRussianAgression #Save Ukraine » Я -чайлдфри и я этим горжусь)))))) » Передачи и статьи о чайлдфри - 2